Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Возьмите еще один для сравнения. И по срокам и по ценам. Никогда не помешает.
Есть проблема, у нас только одна фирма, которая согласилась нас взять "на баланс", вот она нами и занимается. Остальные новых клиентов не берут) нас и эти-то взяли, потому что предыдущие владельцы были их клиентами.
Но мы этой компанией вообще-то довольны
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Починили мы наконец-то крышу, и мансардные окна заменили. Итоговый счет оказался ниже предварительного, что приятно удивило. Что-то они там обнаружили, что можно иначе, с меньшими затратами, сделать.
Обошлось в 6 с чем-то тысяч.

Так же в комнате у дочери мы положили новый пол, кварт-винил, вот младший помощник проверил:
Посмотреть вложение 15437
Клиент остался полом доволен, осталось высушить многострадальную стену и покрасить ее.

Встал вопрос об отоплении.
Как знают все интересующиеся, наше дражайшее правительство вопреки всему, в первую очередь здравому смыслу, решило запретить с 2024 года установку новых газовых котлов. Там, конечно, будет какой-то список исключений, программы субсидирования и тп, но что-то мне подсказывает, что нам с нашим доходом на домохозяйство ничего не обломится, кроме типа "выгодного кредита на модернизацию". Тепловой насос, как я говорила, нам насчитали что-то безбожно дорого, и в целом очередь на него сейчас типа полтора года составляет.
А 30 лет у нас котлу будет в 2025. Посему приходит в голову идея заменить котёл на газовый же, в этом году, до вступления закона в силу, и спать еще лет 20 относительно спокойно. Относительно - потому что да фиг его знает, что там еще на верхах в голову придет. Стоить все удовольствие будет 12-14 тысяч (напомню, что тепловой насос нам насчитали в 32 тысячи).
Как говорится, панамку приготовила, можно пихать)
Я ни разу не строитель, но как по мне, логика верная. 14 тысяч много меньше 32, а спать 20 лет спокойно - это кайф.
Даже если это 22 тысячи и 15 лет в итоге, с поправками со сказок на документалистику.
 
У

Удаленный 5203

Почему так дорого? :oops:
Потому что помимо собственно стоимости нового котла (конденсационного) надо менять помпу и делать санацию дымохода. И там еще какая-то фигня с тем, как подключен сейчас теплый пол, вроде как, там не то менять надо что-то, не то какие-то компоненты доставлять, а то он неоптимально работает. Если честно, я не стремлюсь во все это глубоко вникнуть, у меня со всеми мастерами муж разговаривает и потом сидит разбирается, у меня других дел по горло.
Я что, мое дело маленькое - вот могу планы комнат и мебель выбрать, полы, стеновые покрытия, то-се...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Мне нравится эта немногословность немецкого сервиса. Значит, ни ответа ни привета на письма и звонки не поступило, зато сегодня пришла новая ручка в комплекте со всем необходимым. Без каких-либо уведомлений.
В квиточке написано, чтоб с приложенной этикеткой мы отправили некомплектную ручку обратно, но есть проблема - нет приложенной этикетки 😂😂😂


У меня был похожий случай, когда я сковородку Wok от Onyx заказала. Прошло время, приходит сковородка... Для жарки. Отсылаю им email, мол, не ту прислали. Никакого ответа, но через 2 дня приходит ещё одна посылка. Только там снова не Wok... Пишу, что рада, что у меня две сковородки, но как можно получить то, что я заказывала?! Через 3 дня приходит Wok. И e-mail, что две прошлые можно оставить себе в качестве извинений за неудобство.
Созрела я тут наконец на эти сковородки, пришли сегодня, распаковали. И что вы думаете? Одной не хватает! Самой большой, сотепфанне. Вот пишем им письмо чтоб дослали 🤬
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 969
Кстати, давно хотел спросить. У кого есть сиё чудо (тёплый пол). Насколько быстро он прогревается от момента включения до «ножкам тёпленько»? Мы когда заехали в квартиру и повключали полы, прошло больше суток до появления хоть какого-то эффекта (тут понятно - пока стяжка прогреется, это долго, ок). Сейчас, если пол не выключать, но поставить на двойку примерно (то есть за ночь он остывает полностью), то после повторного включения на режим 3…4 надо ждать минут 30…40, прежде чем опять нагреется. Вот думаю - это норм ситуация, или где-то в нём воздух в системе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
86
Кстати, давно хотел спросить. У кого есть сиё чудо (тёплый пол). Насколько быстро он прогревается от момента включения до «ножкам тёпленько»? Мы когда заехали в квартиру и повключали полы, прошло больше суток до появления хоть какого-то эффекта (тут понятно - пока стяжка прогреется, это долго, ок). Сейчас, если пол не выключать, но поставить на двойку примерно (то есть за ночь он остывает полностью), то после повторного включения на режим 3…4 надо ждать минут 30…40, прежде чем опять нагреется. Вот думаю - это норм ситуация, или где-то в нём воздух в системе?
Если бы воздух в системе то прогревался бы частями.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
86
А вообще теплый пол очень инертный. Из за рабочих температур до примерно 40 градусов, как то и не получиться быть быстрым. Иначе ножки бы пригорали на полу:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Иначе ножки бы пригорали на полу:)
И мелкие дети бы такие:
24189393fdfb1d96f677d7fc57de9443.jpg
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 969
Если бы воздух в системе то прогревался бы частями.
Площадь довольно большая - может, и частями греется. Это ж так не определить: прогревается же стяжка, неравномерность более или менее сглаживается.
А вообще теплый пол очень инертный. Из за рабочих температур до примерно 40 градусов, как то и не получиться быть быстрым. Иначе ножки бы пригорали на полу:)
Просто у меня на одной из съёмных квартир был водяной тёплый пол в ванной (в блоке сантехники был смонтирован насос, который гонял горячую воду через контур, хз, насколько это законно) - и он срабатывал моментально. Включил, и через пару минут уже чувствуется.
В другой квартире были электрические тёплые полы - они срабатывали не сразу, но через обозримое время (15...20 минут). А тут, если, условно, собрался купать ребёнка, надо за час включать пол, чтобы был видимый эффект. По сравнению с обычным радиатором на стене очень неудобно. Вот, интересно, это нормальная работа его или нет.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
Площадь довольно большая - может, и частями греется. Это ж так не определить: прогревается же стяжка, неравномерность более или менее сглаживается.

Просто у меня на одной из съёмных квартир был водяной тёплый пол в ванной (в блоке сантехники был смонтирован насос, который гонял горячую воду через контур, хз, насколько это законно) - и он срабатывал моментально. Включил, и через пару минут уже чувствуется.
В другой квартире были электрические тёплые полы - они срабатывали не сразу, но через обозримое время (15...20 минут). А тут, если, условно, собрался купать ребёнка, надо за час включать пол, чтобы был видимый эффект. По сравнению с обычным радиатором на стене очень неудобно. Вот, интересно, это нормальная работа его или нет.
Еще зависит, что на стяжке сверху лежит. Мы клали теплый пол, на него гранитные флизен. С годами нам блестящий пол надоел и мы недавно на него сверху деревянный паркет положили. Так что прогревается медленно. Но мы его и не выключаем- на больших поверхностях включение-выключение, это, как спортзал каждый раз по новой нагревать- не получится. . Стоит термостат и он сам температуру регулирует. В ванной вам точно нужно его выключать? На нагрев наверное больше энергии уходит, чем на поддержание приятной температуры. Только при проветривании недолго выключать может?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
86
Площадь довольно большая - может, и частями греется. Это ж так не определить: прогревается же стяжка, неравномерность более или менее сглаживается.

Просто у меня на одной из съёмных квартир был водяной тёплый пол в ванной (в блоке сантехники был смонтирован насос, который гонял горячую воду через контур, хз, насколько это законно) - и он срабатывал моментально. Включил, и через пару минут уже чувствуется.
В другой квартире были электрические тёплые полы - они срабатывали не сразу, но через обозримое время (15...20 минут). А тут, если, условно, собрался купать ребёнка, надо за час включать пол, чтобы был видимый эффект. По сравнению с обычным радиатором на стене очень неудобно. Вот, интересно, это нормальная работа его или нет.

У меня сейчас теплые полы и мне было как то некомфортно ходить, как будто по пятнам каким то ходишь. На одном участке чуть тепло, а на участке рядом как будто холоднее. Тоже грешил на воздух в системе. Потом взял на работе тепловизор и просветил весь пол. Оказалось у меня трубки теплового пола очень большими кольцами проложены, видимо в 90х это было нормально было. В общем 2-3 кольца на комнату у меня, сейчас это делают намного чаще и ногам более комфортно. Сантехник сказал что воздух в теловых полах практически исключен, это закрытая система. Можете проверить давление в системе, не должно быть менее 1 бар. (опимально 1.5, конечно зависит от производителя, но как приблизительные значения можете использовать)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
86
Как писал выше, из-за низких рабочих температур (35-40 градусов) и стяжки, нагревание происходит медленно. Если хотите все таки отключать, то можно отключать периодами, чтобы стяжка не успевала сильно остыть. С теплыми полами, обычно в ваннах ставят электрические батареи сушители. Они подключены к теплому полу, но внутри еще эл.нагревательный элемент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 263
Кстати, давно хотел спросить. У кого есть сиё чудо (тёплый пол). Насколько быстро он прогревается от момента включения до «ножкам тёпленько»? Мы когда заехали в квартиру и повключали полы, прошло больше суток до появления хоть какого-то эффекта (тут понятно - пока стяжка прогреется, это долго, ок). Сейчас, если пол не выключать, но поставить на двойку примерно (то есть за ночь он остывает полностью), то после повторного включения на режим 3…4 надо ждать минут 30…40, прежде чем опять нагреется. Вот думаю - это норм ситуация, или где-то в нём воздух в системе?
У нас на двух этажах теплый пол: на первом - каменный пол (такая крупная каменная плитка), на втором - ламинат. Каменный пол более инертный, но утром после ночи включаешь, и уже минут через 30 чувствуешь ногами тепло. Мы все дома не пользуемся тапочками, только в носках - поэтому теплый пол это всё. Постоянно пол включен только в двух комнатах: туалет на первом этаже и ванная на втором. Пол в гостинной на первом и в детской на втором включается утром и выключается вечером. В остальных комнатах он включен на слабый режим ( не теплый, но и чтоб без влаги).
У нас система - замкнутый жидкостный контур, который заведен в теплонасос. Давление в этом контуре мониторю по датчику (если ниже красной уставки, что косвено будет говорить о негерметичности системы или воздуха в ней, то нужно будет вызывать сервис). В каждой комнате свой регулятор по температуре воздуха (например, при интенсивном проветривании ванной комнаты лучше просто вырубить на время проветривания).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Еще зависит, что на стяжке сверху лежит. Мы клали теплый пол, на него гранитные флизен. С годами нам блестящий пол надоел и мы недавно на него сверху деревянный паркет положили. Так что прогревается медленно.
Кстати, да. У нас на первой квартире был деревянный пол - нагревался очень медленно, а на второй - крупная плитка (типа керамогранит, что ли - не знаю ) - вот она прям очень быстро нагревалась. Ножкам прям кайфкайфушный был!
Сейчас опять деревянный пол, но он ваще какой-то дурной - нагрева практически не ощущается 🙈

У меня сейчас теплые полы и мне было как то некомфортно ходить, как будто по пятнам каким то ходишь
По поводу пятен - также зависит от планировки в квартире, это вроде логично, но порой мешает.

На прошлой квартире, например, спальня изначально проектировалась так, что кровать должна как бы поперёк стоять и прикроватные тумбочки по обе стороны - там доступ к розеткам, выключателям света, и когда встаёшь с кровати, попадаешь в это самое "тёплое пятно".
Но тогда окно (в пол) открывается только на микропроветривание.

Владелец, когда сдавал квартиру, сделал перестановку, поставив кровать как бы вдоль, чтоб окно можно было широко открыть.
Но тогда ни телефон на зарядку не поставить, ни ножками в это самое "тепленькое" не попасть - зато под кроватью воздух греется 🤣
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх