Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Ну понятно, я так и думал, что чего-то хватает, теперь нужно искать этого виновника и какая там у него страховая....
Добрый день,

Вы можете воспользоваться нашим сервисом для участников проекта TupaGermania. Пишите в ЛС.

С Уважением,
Адександр
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Тоже вариант, но лучше в полицию.
Так полиция ж и оставила этот листок. Я когда так тиранул и вызвал полицию,то они тоже заполнили листок и взяли мои данные, но без данных моей страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Понятно. Эта информация где-то доступна или это из серии "каждый немец это из детского сада знает"?
В каждой стране есть организация собирающая под собой страховые фирмы. Выше указана немецкая.
 

Freya

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,

Может кто-то сможет подсказать как действовать в моей ситуации.
23 января в нашу запаркованную машину врезалась другая машина. Виновник вызвал полицию, полицейский нашёл нас дома и сообщил об аварии. На месте аварии мы обменялись с виновником фото документов, сделали фотографии места аварии и повреждений. Полицейский сказал, что виновник просто делает сообщение в свою страховую, мы в свою и нам оплатят ущерб.
При этом полицейский сказал, что наша машина запаркована в неположенном месте. Никаких протоколов никто не заполнял и на месте ничего не подписывали.
Через один или два дня от страховой виновника HUK-COBURG на почту пришла анкета (наверно евро протокол), мы её заполнили и отправили заказным письмом.
Через неделю обратились в официальному дилеру в сервис для фиксации повреждений и составления расчета на ремонт. Сервис отправил документы в страховую.
С тех пор прошло больше 2-х месяцев, но страховая так и не ремонтирует машину и не выдает никакого решения об отказе.
Мы делали запрос напрямую в страховую и через дилерский сервис, каждый раз ответ был таким: виновник сообщил что машина была запаркована в неположенном месте, поэтому они запросили полицейский отчет об аварии.
Каких либо сроков они не называют, а просто каждый раз шлют эту отписку.
Мы не можем нормально пользоваться машиной из-за повреждений, и не знаем сколько ещё ждать страховую.
Вопрос собственно как лучше поступить сейчас: ждать ответа от страховой или уже идти к адвокату или ремонтироваться за свой счет, а потом уже идти к адвокату?
Если ремонтироваться самим, то можем ли мы делать ремонт в другом сервисе, а не в том, куда уже обратились с документами от страховой, потому что это официалы, и у них явно будет дороже чем в других сервисах.

Спасибо!
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Добрый день,

Может кто-то сможет подсказать как действовать в моей ситуации.
23 января в нашу запаркованную машину врезалась другая машина. Виновник вызвал полицию, полицейский нашёл нас дома и сообщил об аварии. На месте аварии мы обменялись с виновником фото документов, сделали фотографии места аварии и повреждений. Полицейский сказал, что виновник просто делает сообщение в свою страховую, мы в свою и нам оплатят ущерб.
При этом полицейский сказал, что наша машина запаркована в неположенном месте. Никаких протоколов никто не заполнял и на месте ничего не подписывали.
Через один или два дня от страховой виновника HUK-COBURG на почту пришла анкета (наверно евро протокол), мы её заполнили и отправили заказным письмом.
Через неделю обратились в официальному дилеру в сервис для фиксации повреждений и составления расчета на ремонт. Сервис отправил документы в страховую.
С тех пор прошло больше 2-х месяцев, но страховая так и не ремонтирует машину и не выдает никакого решения об отказе.
Мы делали запрос напрямую в страховую и через дилерский сервис, каждый раз ответ был таким: виновник сообщил что машина была запаркована в неположенном месте, поэтому они запросили полицейский отчет об аварии.
Каких либо сроков они не называют, а просто каждый раз шлют эту отписку.
Мы не можем нормально пользоваться машиной из-за повреждений, и не знаем сколько ещё ждать страховую.
Вопрос собственно как лучше поступить сейчас: ждать ответа от страховой или уже идти к адвокату или ремонтироваться за свой счет, а потом уже идти к адвокату?
Если ремонтироваться самим, то можем ли мы делать ремонт в другом сервисе, а не в том, куда уже обратились с документами от страховой, потому что это официалы, и у них явно будет дороже чем в других сервисах.

Спасибо!
  • HUK-COBURG/HUK24 - сложные компании, с них приходиться "выбивать". То что они "динамят" как своих, так и чужих клиентов при наступлении страхового случая, мы наблюдаем постоянно. Хоть и бывают светлые моменты, но они редки.
  • Обратитесь к своему брокеру, он урегулирует это быстро и без лишней головной боли для Вас
  • Кроме ремонта Вашего автомобиля, страховка виновника покрывает ещё другие расходы связанные с аварией
  • Если учесть первый пункт и то, что на Вас видимо хотят повесить как минимум часть вины, то нужен юрист и это первое, что нужно сделать. Юридическая страховка надеюсь у вас есть. Если нет, то поздно, но есть компании, которые предлагают это как бесплатный сервис. тут нужно быть осторожным, встречаются мошенники.
  • Если Вы начнёте ремонт автомобиля, Вы рискуете остаться сидеть на части расходов, возможно и на полной сумме.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Freya

Новичок
Сообщения
5
  • HUK-COBURG/HUK24 - сложные компании, с них приходиться "выбивать". То что они "динамят" как своих, так и чужих клиентов при наступлении страхового случая, мы наблюдаем постоянно. Хоть и бывают светлые моменты, но они редки.
  • Обратитесь к своему брокеру, он урегулирует это быстро и без лишней головной боли для Вас
  • Кроме ремонта Вашего автомобиля, страховка виновника покрывает ещё другие расходы связанные с аварией
  • Если учесть первый пункт и то, что на Вас видимо хотят повесить как минимум часть вины, то нужен юрист и это первое, что нужно сделать. Юридическая страховка надеюсь у вас есть. Если нет, то поздно, но есть компании, которые предлагают это как бесплатный сервис. тут нужно быть осторожным, встречаются мошенники.
  • Если Вы начнёте ремонт автомобиля, Вы рискуете остаться сидеть на части расходов, возможно и на полной сумме.
Юридической страховки у нас к сожалению нет, сейчас уже занялись ее выбором.
Что Вы имеете ввиду под брокером? Брокер по юридическому страхованию?
Сможем ли мы потом со страховой возместить расходы на юриста, которые у нас возникнут сейчас при разборе этого случая?
Если мы все-таки сейчас будем ремонтироваться сами может ли мы сменить автосервис, обратиться не в тот, который сейчас нам делал оценку для страховой?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Что Вы имеете ввиду под брокером? Брокер по юридическому страхованию?
  • Там где Вы заказываете страховку, вы получаете сервис к этому продукту. В Германии есть два типа таких каналов, агенты (продажи) и брокеры (сопровождение)
Сможем ли мы потом со страховой возместить расходы на юриста, которые у нас возникнут сейчас при разборе этого случая?
  • Страховой случай уже наступил, страховки не работают задним числом (дом уже горит, страховать поздно ;)) . В Юр-страховке дополнительно есть латентное время, пока она начнёт (после заключения) действовать.
Если мы все-таки сейчас будем ремонтироваться сами может ли мы сменить автосервис, обратиться не в тот, который сейчас нам делал оценку для страховой?
  • Зависит от того, что Вы обговаривали с сервисом про оценке повреждений. Если Вы делали "Kostenvoranschlag", то он как правило бесплатный и не обязывает вас ни к чему.
  • Как правило Вы выбираете сами, где и как провести ремонт автомобиля. Вы можете выбрать и фиктивный расчёт, т.е. Вам выплатят деньги, а там Вы сами решаете как поступать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Antantals

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня,

прошу подсказать, в чем различие между Kostenvoranschlag, Gutachten und Reparaturrechnung?

Страховая спрашивает "Wie möchten Sie abrechnen?"

какие риски вариантов?

Спасибо!
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
  • смета расходов на ремонт, как правило выставляется мастерской где предполагается делать ремонт и для Вас бесплатно
  • оценка повреждений и ожидаемых расходов на ремонт, а так же возможная амортизация ремонтируемого автомобиля независимым специалистом (Gutachter). Стоит эта услуга как правило 10% от ожидаемого ремонта
  • счёт после проведённого ремонта от мастерской, где был сделан ремонт автомобиля
какие риски вариантов?
  • Рисков нет, результат и сам процесс будет разным в зависимости от выбранного пути.
  • Возможно Вас интересует "fiktive Abrechnung", это выплата денег Вам на счёт до ремонта. Ремонт происходит потом "на стороне" или вообще не происходит. В этой ситуации выбирается "Kostenvoranschlag", но выплачивается без ндс и страховка скорее всего урежет выплату.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Antantals

Новичок
Сообщения
2
  • смета расходов на ремонт, как правило выставляется мастерской где предполагается делать ремонт и для Вас бесплатно

  • оценка повреждений и ожидаемых расходов на ремонт, а так же возможная амортизация ремонтируемого автомобиля независимым специалистом (Gutachter). Стоит эта услуга как правило 10% от ожидаемого ремонта

  • счёт после проведённого ремонта от мастерской, где был сделан ремонт автомобиля

  • Рисков нет, результат и сам процесс будет разным в зависимости от выбранного пути.
  • Возможно Вас интересует "fiktive Abrechnung", это выплата денег Вам на счёт до ремонта. Ремонт происходит потом "на стороне" или вообще не происходит. В этой ситуации выбирается "Kostenvoranschlag", но выплачивается без ндс и страховка скорее всего урежет выплату.
Cпасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wrestler

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация неприятная ,я работаю водителем на тягаче развожу прицепы по магазинам , так вот на одном магазине когда я сдавал назад я протер немного стенку и сдер штукатурку по касательной, та стенка уже была повреждена до меня и после меня , вначале то что я прицепом протер не заметил там очень узкий подъезд к рампе и я с 3 раза подобрал радиус чтоб ровно заехать.
Так вот там был сотрудник который наблюдал все это время и он вызвал полицию и мне об этом сказал уже тогда когда я выгрузился и начал нужно было ехать дальше ,мне сказали что ничего страшного бывает и когда полиция приехала я у них спросил вы хотите на меня все повреждения повесить которые были сделаны не мною ?они сказали что нет ,там максимум на 200 евро повреждений было сделано мной ,и это слышала женщина которая в том же магазине работала ,она знала русский и переводила мне ,так вот полиция всю эту стенку с повреждениями которые там были сделаны до меня и мною, сфотографировали я им заплатил штрафза вызов 35 евро и уехал оттуда ,так вот спустя пол года приходит бумага шефу там где фото всех повреждений которые были сделаны на той стене ,и счёт на 4500 евро ,я теперь не знаю что мне делать ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
На первых двух фото это мои повреждения

DE5AC677-4DBF-4639-B86A-91FFFF78F869.jpeg 695BD2C1-B63B-4FCC-BB71-D18EC19DD980.jpeg 05E4956D-B469-4EE9-BD6D-D92F6B54DB89.jpeg
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Жесть какая-то, там не повреждена стена, штукатурка только. Самому исправить- в сотню-две уложиться. А страховка адвокатская есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wrestler

Новичок
Сообщения
7
Жесть какая-то, там не повреждена стена, штукатурка только. Самому исправить- в сотню-две уложиться. А страховка адвокатская есть?
У меня нет такой страховки ,я переехал в Германию в январе ,не знаю всех тонкостей
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
и счёт на 4500 евро
И что шеф говорит? Он хочет все расходы переложить на вас? У него нет страховки от ушерба третьим лицам? Что написано у вас в трудовом договоре по вопросу ушерба третьим лицам?
я теперь не знаю что мне делать ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Для начала займите нейтральную позицию и тяните время. А пока подробно выясняйте мнение шефа, наличие у него страховки, попробуйте поискать свидетелей и выяснить готовы ли они дать показания, если дело дойдет до суда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Wrestler

Новичок
Сообщения
7
И что шеф говорит? Он хочет все расходы переложить на вас? У него нет страховки от ушерба третьим лицам? Что написано у вас в трудовом договоре по вопросу ушерба третьим лицам?

Для начала займите нейтральную позицию и тяните время. А пока подробно выясняйте мнение шефа, наличие у него страховки, попробуйте поискать свидетелей и выяснить готовы ли они дать показания, если дело дойдет до суда.
Спасибо большое за совет !
Шеф сказал часть расходов буду оплачивать я ,насчёт страховки от ущерба 3 лицам ,я не в курсе и в договоре такого пункта я не нашёл ,я попробую найти свидетельницу и если она согласиться на это
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация неприятная ,я работаю водителем на тягаче развожу прицепы по магазинам , так вот на одном магазине когда я сдавал назад я протер немного стенку и сдер штукатурку по касательной, та стенка уже была повреждена до меня и после меня , вначале то что я прицепом протер не заметил там очень узкий подъезд к рампе и я с 3 раза подобрал радиус чтоб ровно заехать.
Так вот там был сотрудник который наблюдал все это время и он вызвал полицию и мне об этом сказал уже тогда когда я выгрузился и начал нужно было ехать дальше ,мне сказали что ничего страшного бывает и когда полиция приехала я у них спросил вы хотите на меня все повреждения повесить которые были сделаны не мною ?они сказали что нет ,там максимум на 200 евро повреждений было сделано мной ,и это слышала женщина которая в том же магазине работала ,она знала русский и переводила мне ,так вот полиция всю эту стенку с повреждениями которые там были сделаны до меня и мною, сфотографировали я им заплатил штрафза вызов 35 евро и уехал оттуда ,так вот спустя пол года приходит бумага шефу там где фото всех повреждений которые были сделаны на той стене ,и счёт на 4500 евро ,я теперь не знаю что мне делать ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
На первых двух фото это мои повреждения

Посмотреть вложение 12825 Посмотреть вложение 12826 Посмотреть вложение 12827
  • Ситуация понятна. За Ваш счёте решили под шумок отремонтировать стену, т.е. повесить всех собак. У нас, как страхового брокера, такие вещи происходят сплошь и рядом и это не является чем то необыкновенным.
  • Фотографии и свидетель, это хорошо. Мнение полицейского о сумме ущерба роли не играет. Они всегда называют очень низкую сумму, что бы человек не стал заламывать руки и требовать на месте честного суда и разбирательства. Им нужно как можно быстрее кейс закрыть.
  • В первую очередь это проблема Вашего шефа. В Германии работодатель отвечает за своих подчинённых. После того, как ситуация разрешиться и если шеф действительно в итоге должен выплатить крупную сумму, он может взять своего работника в регресс. Но это происходит крайне редко, так как законным путём это сделать очень сложно. Работник должен не как в Вашей ситуации нечаянно что то повредить, а намеренно навредить и другим, и своей фирме. А это доказать ну очень сложно.
  • У Вашего шефа есть как минимум Betriebshaftpflichtversicherung, но она здесь не нужна, так как ущерб нанесён машиной. Машина так же застрахована и страховка должна будет возместить ущерб. Конечно прошло много времени и тут страховка может показать себя не с лучшей стороны. Поэтому даже если ничего не предвещает беды, мы оформляем Schadensmeldung сразу после происшествия. Такие ситуации регулярно показывают, что это оправданные меры.
  • Тут зависит от мотивации страховки и страхового брокера, оспорить претензии. Если претензии не обоснованы, то страховка подключает своего юриста, но чаще они оплачивают и поднимают процент, в итоге им это дешевле обходиться.
  • У каждой адекватной фирмы есть если не свой юрист (у нас их уже два😅), то хотя бы грамотная юридическая страховка. вот она в таких случаях помогает неплохо.
  • Важно: объясните своему шефу ситуацию, как Вы описали её здесь. Он сам всё поймёт и претензий к Вам не будет, а предпримет сверху описанные меры, что бы фирме не платить 4,5К€ и/или не попасть на поднятие страховки на следующий год.
  • Итог: вам точно самому ничего платить не надо, не переживайте о этому поводу!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх