Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Elterngeld

alifa

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте

Elterngeldstelle платит взносы и Krankenversicherung, но только если речь не о добровольном страхование (зарплата выше 64350€ на 2022). Если добровольное страхование, то придётся платить примерно 210€ в месяц.
Спасибо за ответ! То есть добровольное страхование - это когда Privat Krankenversicherung? А если страховка государственная (gesetzlich), то как раз будет все уплачено Elterngeldstelle?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть добровольное страхование - это когда Privat Krankenversicherung?
Нет

А если страховка государственная (gesetzlich), то как раз будет все уплачено Elterngeldstelle?
Если госстраховка и зарплата ниже 64350€, то всё будет уплачено
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А если зарплата больше 64350€ но в декрет идет неработающий супруг, там не будет заморочек?
 

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Друзья, доброго времени суток.

Будьте добры, подскажите пожалуйста :
Родился ребенок, заполнили Antrag на эльтрн и книдргельд.
Не можем понять, куда нужно отправлять антраг на эльтрн гельд?

Спасибо большое за отеты!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Друзья, доброго времени суток.

Будьте добры, подскажите пожалуйста :
Родился ребенок, заполнили Antrag на эльтрн и книдргельд.
Не можем понять, куда нужно отправлять антраг на эльтрн гельд?

Спасибо большое за отеты!
Здравствуйте!

Выбираете Elterngeld, вводите индекс и получаете адрес.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Добрый день, еще раз!

Подскажите пожалуйста, при заполнении антрага на ельтернгельд возникли трудности.

Может ли безработная жена находится дома с ребенком и получать пособие на мою карту(т.к жене ее не открывали), а я при этом продолжать работать? как при этом рассписывать эти месяцы и в какой графе,супруги или моей, нужно указать реквизиты карты?

Всем спасибо большое за ответы!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Добрый день, еще раз!

Подскажите пожалуйста, при заполнении антрага на ельтернгельд возникли трудности.

Может ли безработная жена находится дома с ребенком и получать пособие на мою карту(т.к жене ее не открывали), а я при этом продолжать работать? как при этом рассписывать эти месяцы и в какой графе,супруги или моей, нужно указать реквизиты карты?

Всем спасибо большое за ответы!
может
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Немного неприятных нюансов из земли Baden-Würtemmberg.
В нашем случае отпуск по уходу за ребенком с 2 по 6 месяц брал отец. Заполнили антраг на сайте L-Bank, который ответственный за выплаты в нашей земле, но нам этом весь "онлайн-прогресс" и закончился. "Спасибо, теперь распечатайте, отправьте почтой". Бумагомаратели.
Отправили в середине мая, тк только тогда получили св-во о рождении ребенка (спасибо "расторопности" штандесамта славного города Хайдельберга). По сей день ни ответа, ни привета, кроме как полученного 26-го мая подтверждения, что документы ими приняты и находятся в обработке.
Муж с 12 июня в отпуске, "денег нет, но вы держитесь". Если почитать отзывы про L-Bank на гугле, то шевелятся не только волосы на голове. Уж на что в Германии медленная бюрократическая машина, но уж в вопросах поддерживающих выплат родителю, который сидит с ребенком, могли быть как-то расторопнее, иначе на что семьи должны жить? В отзывах пишут, что ждут по 4-6 месяцев, пытаются дозвониться на горячую линию - бесполезно (либо не дозваниваются, либо им говорят, что надо еще немного подождать):
Die L-Bank ist nicht nur eine Bank, es ist ein wahres All-inclusive-Erlebnis für frischgebackene Eltern. Nachdem man den Elterngeldantrag ausgefüllt hat und alle Nachfragen beantwortet hat, kann man direkt auch noch erfahren, wie ein Insolvenzverfahren abläuft, da bis der Antrag endlich durch ist, man pleite ist. Gleichzeitig darf man stundenlang in der Warteschleife hängen, damit einen ja nicht langweilig wird mit einem neugeborenen Baby. Sie merken schon, man kriegt einen neuen besten Freund(Insolvenzverwalter) für die nächsten drei Jahre und hat noch etwas zu tun, damit einem nicht langweilig wird. Wahres all-inclusive. Leider ist man als neue Eltern auf die L-Bank angewiesen. Wenn es keine staatliche Institution wäre, wären wohl alle Mitarbeiter gekündig

Unser Baby ist fast 5 Monate alt und wir haben noch keinen Cent Elterngeld erhalten. Es werden nach Wochen plötzlich Formulare mit der Aufforderung zum Ausfüllen zugesendet, die man schon Wochen vorher zuschicken hätte können und dann wartet man wieder Wochen über Wochen über Wochen. Telefonisch erreicht man erst jemanden nach Stunden und bekommt gesagt dass es halt eben noch dauert und fertig. Da muss man ja vorher richtig viel ansparen oder einen Kredit aufnehmen wenn man ein Kind bekommt! Sonst kommt man bei dieser langen Bearbeitungszeit nicht über die Runden! Eine Nachricht über das Kontaktformular habe ich eben auch geschickt aber da kommt wahrscheinlich auch die selbe Antwort wie am Telefon: Dauert halt noch.
Mein Elterngeldantrag dauert nun schon 12 Wochen. Wenn man mal durchkommen , heißt es nur das die Kollegen es noch prüfen . Meine Frau hat ihren immerhin nach 10 Wochen bekommen. Da ich als Vater den zweiten Lebensmonat genommen habe steht bei mir eine komplette Zahlung aus. Aktuell müssen wir mit ca 819euro im Monat auskommen wo es vorher zu zweit ca 3400 waren. Wie machen das Familien die nicht paar Euro auf der Seite hatten? Deutschland Schaft sich an NACHTRAG : nun sind schon 4 Monate vorbei .. keine Antwort am Telefon , keine Beantwortung von Emails. Muss wohl einen Anwalt einschalten wegen Untätigkeit. Hab wohl die falsche Staatsangehörigkeit!!!

ну и таких очень много.
Так что я чувствую, что мы эти месяцы проживем не с потерей большей части его дохода (ткт максимальные выплаты 1800 евро в месяц), а вовсе чисто на мои.

UPD Предчувствия не обманули. Пришло (только что) письмо от L-Bank, что заявление достигло стадии рассчета ежемесячных выплат, выплаты ориентировочно будут произведены через 8 (!!!) недель. Что такого сложного сложить 12 чисел, поделить на 12, умножить на 0,65, понять, что это больше, чем 1800 и перевести эти деньги уже?!
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
В общем, на декрет надо копить...
А как копить когда столько всего заранее покупать надо?
 
У

Удаленный 5203

В общем, на декрет надо копить...
А как копить когда столько всего заранее покупать надо?
ну на декрет не надо, а вот на отпуск по уходу за ребенком - надо. Либо копить, либо кредит брать. Хорошо только семьям, где в отпуск по уходу за ребенком идет и так неработающий супруг, - они ничего не теряют, только приобретут. Не сразу, но когда-нибудь потом, когда чиновник там все обработает...

реально, вот тут статья:

где пишется, что обработка занимает от 6 недель до 6 месяцев, так что побеспокойтесь заранее о финансовой подушке, а если у вас тяжелая ситуация, когда нечем уже платить по счетам, не на что кушать и т.п. - пишите об этом при подаче заявления, это ускорит обработку, типа. Если совсем труба - обратитесь в job center.

Если серьезно, пока что вот это самое мое большое разочарование в Германии. Понимаю, что можно сравнить с теми странами где вообще ни декрета, ни отпуска по уходу за ребенком нет, - всегда найдется, где "еще хуже"...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Victoria_L

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, такая ситуация: переезжаем с семьёй, муж - голубая карта, я с ребёнком по воссоединению.

Ребёнок родился месяц назад и я сейчас нахожусь в отпуске по родам. А после этого отпуска должна буду на работе уйти в декрет по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Сейчас я ещё официально трудоустроена в компании в России. Руководство говорит, что когда я захочу выйти на работу, то меня переведут в немецкий офис. Поэтому увольняться не хочу, через год хотела бы выйти на работу.

Есть следующие вопросы:
- Будут ли у меня какие-то проблемы/доп. налоги/и т. д. в связи с тем, что я официально трудоустроена в России (повторюсь, я не получаю зарплату, потому что в декрете)
- Нужно ли будет где-то сообщать в Германии, что я официально трудоустроена в России. Или я могу везде указывать и говорить, что не работаю?
- Правильно ли я понимаю, что у нас будут налоговые классы 3 и 5
- Верно ли, что в нашей ситуации я могу получать Elterngeld, а муж может оформить Kindergeld? Я прочитала, что именно работающему члену семьи надо оформлять Kindergeld, но не знаю почему 🤷‍♀️ Может этому есть объяснение?
- Верно ли, что я могу претендовать только на 300 евро при Elterngeld, потому что в Германии я не работала?
- Правильно ли я понимаю, что если я оформляю пособие в Германии, то в России оформлять пособие на ребёнка до 1.5 лет нельзя? Нужны ли будут какие-то документы о том, что в России я пособия не получаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
- Будут ли у меня какие-то проблемы/доп. налоги/и т. д. в связи с тем, что я официально трудоустроена в России (повторюсь, я не получаю зарплату, потому что в декрете)
Нет доходов - нет проблем

Нужно ли будет где-то сообщать в Германии, что я официально трудоустроена в России. Или я могу везде указывать и говорить, что не работаю?
Не нужно

Правильно ли я понимаю, что у нас будут налоговые классы 3 и 5
как сами выберете

Верно ли, что в нашей ситуации я могу получать Elterngeld, а муж может оформить Kindergeld? Я прочитала, что именно работающему члену семьи надо оформлять Kindergeld, но не знаю почему 🤷‍♀️ Может этому есть объяснение?
Кто угодно в Вашей семье может оформить Kindergeld, в принципе. Но если такая тенденция сейчас, то заполните антраг от мужа, какая разница, кто именно из родителей оформляет и получает, это никакой роли не играет, если совместное хозяйство ведёте.

Elterngeld - можете оформить Вы, так как муж работает. Он же в декрет не уходит.

Верно ли, что я могу претендовать только на 300 евро при Elterngeld, потому что в Германии я не работала?
Да

Правильно ли я понимаю, что если я оформляю пособие в Германии, то в России оформлять пособие на ребёнка до 1.5 лет нельзя?
Да

Нужны ли будут какие-то документы о том, что в России я пособия не получаю?
Возможно

Читайте сайт, многое тут уже подробно описано



 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх