Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Elterngeld

AlexandraVS

Новичок
Сообщения
2
Немного неприятных нюансов из земли Baden-Würtemmberg.
В нашем случае отпуск по уходу за ребенком с 2 по 6 месяц брал отец. Заполнили антраг на сайте L-Bank, который ответственный за выплаты в нашей земле, но нам этом весь "онлайн-прогресс" и закончился. "Спасибо, теперь распечатайте, отправьте почтой". Бумагомаратели.
Отправили в середине мая, тк только тогда получили св-во о рождении ребенка (спасибо "расторопности" штандесамта славного города Хайдельберга). По сей день ни ответа, ни привета, кроме как полученного 26-го мая подтверждения, что документы ими приняты и находятся в обработке.
Муж с 12 июня в отпуске, "денег нет, но вы держитесь". Если почитать отзывы про L-Bank на гугле, то шевелятся не только волосы на голове. Уж на что в Германии медленная бюрократическая машина, но уж в вопросах поддерживающих выплат родителю, который сидит с ребенком, могли быть как-то расторопнее, иначе на что семьи должны жить? В отзывах пишут, что ждут по 4-6 месяцев, пытаются дозвониться на горячую линию - бесполезно (либо не дозваниваются, либо им говорят, что надо еще немного подождать):





ну и таких очень много.
Так что я чувствую, что мы эти месяцы проживем не с потерей большей части его дохода (ткт максимальные выплаты 1800 евро в месяц), а вовсе чисто на мои.

UPD Предчувствия не обманули. Пришло (только что) письмо от L-Bank, что заявление достигло стадии рассчета ежемесячных выплат, выплаты ориентировочно будут произведены через 8 (!!!) недель. Что такого сложного сложить 12 чисел, поделить на 12, умножить на 0,65, понять, что это больше, чем 1800 и перевести эти деньги уже?!
Скажите, пожалуйста, а на какой адрес вы отправляли документы? На сайте банка написано просто: l-Bank, 76113 Karlsruhe. Но мне deutschepost пишет, что нет такого индекса :oops:. И как-то без номера дома и улицы... Не хочется документы в неизвестность отправлять.
 
У

Удаленный 5203

Скажите, пожалуйста, а на какой адрес вы отправляли документы? На сайте банка написано просто: l-Bank, 76113 Karlsruhe. Но мне deutschepost пишет, что нет такого индекса :oops:. И как-то без номера дома и улицы... Не хочется документы в неизвестность отправлять.
Мы заполняли онлайн. После этого они на домашний адрес прислали пачку всякого еще на заполнение, и что нужно приложить из документов, и внутри же был конверт для посылки ответа
 

darulla

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу в сентябре вернуться в Украину навсегда, услышала такое , что нужно будет возвращать какую-то часть пособия , это так?
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
Добрый день! А может тут кто-нибудь порекомендовать консультантов, кто может за меня заявление на Elterngeld заполнить? Там столько нюансов, что с третьего раза с никак ее не добью, проще чьей-то услугой воспользоваться.
 
У

Удаленный 5203

Вышла в декрет или на работу? 🤔
Отлучилась между митингами родить и скорее обратно? Сильна,мать ,сильна
А что такого?
я тоже в марте вышла в декрет до родов, в июне вышла обратно на работу. И еще 3 месяца у меня супруг был в эльтернцайт, и с сентября мы оба работаем (и ребёнок на нас).
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
А что такого?
я тоже в марте вышла в декрет до родов, в июне вышла обратно на работу. И еще 3 месяца у меня супруг был в эльтернцайт, и с сентября мы оба работаем (и ребёнок на нас).
Уговорила, создавайте легион матерей-крепышей. Онемечились прям, ребенок менее важен,чем работа :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Уговорила, создавайте легион матерей-крепышей. Онемечились прям, ребенок менее важен,чем работа :)
Так а что поделать, если государство ограничивает выплаты в отпуске по уходу за ребёнком потолком в 1800 евро?
Вообще, интересная тема. Вот если один родитель и так не работает, то при рождении ребенка семья оказывается в плюсе, тк неработающему родителю платят минимальное пособие в отпуске по уходу за ребенком, итого +300 евро в семейный бюджет.
А если работали оба, то неминуемо бюджет пострадает минимум на 33% от заработка того, кто сидит в отпуске по уходу за ребенком, если родитель перестает работать вообще. Можно, конечно, работать до 30 часов в неделю, но там тоже хитро вычитывается, сколько государство в этом случае должно.
Так мало того, еще и потолок есть =)
В РФ, впрочем, ситуация еще печальнее, там потолок есть и на декрет. И отпуск по уходу за ребенком оплачиваетчя не 67%, а 40%( и тоже с потолком)

Но это, конечно, к теме не относится, надо б перенести куда-то в обсуждение пособий этих
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Уговорила, создавайте легион матерей-крепышей. Онемечились прям, ребенок менее важен,чем работа :)
Жрать-то надо что-то. На 1800 далеко не уедешь. А мы еще домик хотим в перспективе, в нашей квартире нету лишней комнаты чтобы там детскую обустроить.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Жрать-то надо что-то. На 1800 далеко не уедешь. А мы еще домик хотим в перспективе, в нашей квартире нету лишней комнаты чтобы там детскую обустроить.
Запускайте Берлагу! Муж без дела сидит
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Всем привет) может кто то сможет подсказать) Подала документы на elterngeld. Прислали в ответ письмо, чтоб я переделала страницу анкеты, где указываются месяца выплат. Я указала, что претендую только я и на минимальное базовое 12 месяцев. Просят зачем то отметить, что 2 месяца муж будет тоже получать пособие. Но муж работает, снижать часы работы не собирается, доход у него также не уменьшился. Не понимаю, чего от меня хотят. Писала им, не отвечают(
 
У

Удаленный 5203

Всем привет) может кто то сможет подсказать) Подала документы на elterngeld. Прислали в ответ письмо, чтоб я переделала страницу анкеты, где указываются месяца выплат. Я указала, что претендую только я и на минимальное базовое 12 месяцев. Просят зачем то отметить, что 2 месяца муж будет тоже получать пособие. Но муж работает, снижать часы работы не собирается, доход у него также не уменьшился. Не понимаю, чего от меня хотят. Писала им, не отвечают(
не знаю в деталях ваш кейс и что вы именно указали, но тут такое дело, вообще Elternzeit (с полной , а не половинной) выплатой - ДО 12 месяцев (до есть до исполнения ребенку года), если отпуск берут оба родителя, то +2 месяца (то есть до 14 месяцев). При этом, если не ошибаюсь (я не большой эксперт по части эльтернгельд, у нас отпуск по уходу за ребенком брал только супруг и только до 5 месяцев, я работала с окончания муттершутц), мать в эльтернцайт может пойти только когда закончится Mutterschutz. (это 8 недель после родов или ПДР, в зависимости от того, что наступило позже). Возможно, если вы указали первые два месяца жизни ребенка, они ожидают, что в это время в эльтернцайт пойдет отец. Хотя эльтернгельд и эльтернзайт не связаны напрямую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Kann ich Elterngeld und Mutterschaftsleistungen bekommen? | Familienportal des Bundes вот здесь сказано, что месяцы, за которые вы получаете пособие по БиР, считаются месяцами, за которые вы получаете Elterngeld:

Mutterschaftsleistungen für dasselbe Kind​

Mutterschaftsleistungen, die Sie für dasselbe Kind erhalten, für das Sie auch Elterngeld bekommen, werden komplett auf das Elterngeld angerechnet. Denn diese Mutterschaftsleistungen haben denselben Zweck wie das Elterngeld: Sie sind ein Ausgleich dafür, dass Ihnen nach der Geburt des Kindes Einkommen wegfällt.

Monate, in denen Sie Mutterschaftsleistungen für dasselbe Kind bekommen, gelten bei Ihnen als Monate mit Basiselterngeld. Weitere Informationen dazu erhalten Sie unter Wie lange kann ich Elterngeld bekommen? Dazu reicht es aus, wenn Ihnen für nur einen Tag in diesem Monat Mutterschaftsleistungen zustehen.

Im Ergebnis bedeutet das: Wenn die Mutterschaftsleistungen höher sind als das Elterngeld, bekommen Sie nur die Mutterschaftsleistungen. Wenn das Elterngeld höher ist, bekommen
Sie zusätzlich zu den Mutterschaftsleistungen den Unterschied in Form von Elterngeld.
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Kann ich Elterngeld und Mutterschaftsleistungen bekommen? | Familienportal des Bundes вот здесь сказано, что месяцы, за которые вы получаете пособие по БиР, считаются месяцами, за которые вы получаете Elterngeld:
Mutterschaftsleistungen я не получаю. Я в декрете у работодателя в РФ до 1,5 лет (там пособие получать я не планирую), а в Германии работает муж. И тк он не будет уменьшать часы работы или брать отпуск, я указала, что на пособие расчитываю только я и в течение 12 месяцев. Но почему то это не верно
 
У

Удаленный 5203

Mutterschaftsleistungen я не получаю. Я в декрете у работодателя в РФ до 1,5 лет (там пособие получать я не планирую), а в Германии работает муж. И тк он не будет уменьшать часы работы или брать отпуск, я указала, что на пособие расчитываю только я и в течение 12 месяцев. Но почему то это не верно
Очень сложно, если честно, не видя конкретного примера заполнения анкеты и письма из выплачивающей пособие по уходу за ребёнком организации, сказать конкретно, что им там не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался м тем, чтобы получить из пенсионного фонда выписку об оплате страховых взносов (Rentenversicherung) во время Mutterschutz и Elterngeld? Как это можно сделать?

Заказала выписку по почте, там прописаны суммы взносов до декабря 2022 (пока работала), а с начала Mutterschutz никаких уплаченных сумм не прописано, это нормальная история? Знаю, что должно уплачиваться у меня, а документ для подачи на Niederlassung нужен.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А не знаете, когда примерно они появляются?
Ну, за 2023 появятся лишь в следующем году 🙈
Для получения пмж, знаю, что текущий год добирают зарплатными листами - там видны отчисления.

С Mutterschutz и Elterngeld не сталкивалась, но полагаю, решение может быть аналогичным - у вас должны быть какие-то бумаги на руках, которые подтвердят наличие взносов.
 
Верх