Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть и хорошие новости в последние дни

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
а нам вот детский садик зато перепал. Администратору вчера было настолько нечего делать, что она начала просматривать заявки в сад и обнаружила моё письмо, которое я ей в сентябре оправлял. Ходили сегодня на гешпрех, вроде нам понравилось. Само удобное, что он в два раза ближе того, где нам тоже уже место дали. Должны теперь за 2 недели выбрать :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
На прошлой неделе @Boris написал:
это офигенно интересно, прям завидую по хорошему. (y)
Если не секрет, расскажите подробностей. Любых.
Из чего АКБ, как собирают? Какой ресурс должен быть? что-нить еще изнутри, так сказать, современного производства.
Я ответил что на след. день напишу. Я честно начал, но через полчаса я понял что это будет длиться дольше и решил на следующий день дописать. И блин закрыл эту страницу с текстом...Потом мне было лень. Теперь я собрал волю в кулак и вот:
Речь пойдет о батареях для Mercedes EQC. Все фото я взял из интернета и детали процесса я не раскрываю что у Mercedes не было претензий ко мне, хотя я ничего не подписывал.

Процесс сбора батарей начинается с ячеек (Zellen по немецки и Pouch по английский):
1595352267396.png

Поставляет их фирма LG. Изначально было три фирмы - LG, Samsung и какая-то китайская. Samsung просрали по полной из-за качества, китайские уступали по характеристикам LG, поэтому в Германии собирают батареи из ячеек фирмы LG. Завод в Китае вроде собирает из китайских ячеек.

Потом из этих ячеек собирают мини-модули. Один мини-модуль состояит из двух ячеек, которые затем свариваются на оборудовании вместе (само собой только полюсы а не целиком ячейки друг с другом). Весь процесс контролируется в большинстве случаев автоматически - все ячейки должны иметь QR-code (наносится автоматически принтером), пройти измерение полюсов, что они в принципе рабочие и их можно зарядить будет, после сварки мини-модуля контролируется сварка камерами, затем вручную операторами.

Затем из мини-модулей собирается стэк из 12 мини-модулей. Потом из этих стэков собирается либо длинный модуль для батареи (состоит из 3 таких стэков) либо короткий модуль (состоит из 2 стэков). Потом все закрывается крышками со всех сторон, прикручивается, сваривается и получается вот такой красивый блок:
1595353391199.png

Итого получается что длинный блок состоит из 72 ячеек, короткий из 48 ячеек. Сама батерея состоит из 6 блоков - 4 длинных и 2 коротких. В сумме получаем 384 ячейки. Само собой на батарею устанавливается охлаждение в виде вентиляторов, обогрев для холодной температуры (поэтому эксплуатация современных батарей при минусе не представляет каких-либо проблем). В конце производства батарея выглядит вот так:
1595356660401.png

Если все работает от самого начала до конца то процесс выглядит достаточно захватывающе.
Как бонус все могут почувствовать себя на моем месте. Я нашел видео где засняли процесс от и до (это в Каменце, как раз где я работаю):

Процесс производства.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А нам наконец пришли все штуки чтобы сделать из обычных великов электровелики. Два месяца ждали. Мужу теперь есть с чем развлечься, а то он уже начал синие светодиоды в магнитоле менять на белые.
IMG_20200721_220746_compress81.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Я нашел видео где засняли процесс от и до (это в Каменце, как раз где я работаю):
А знаете что-нибудь про завод БОШа за 2 млдрд, если не путаю. Они что-то грандиозное строили именно для выпуска автоакб тяговых.
Уже запустили или еще в процессе? Может они там собственно и сами ячейки делать будут?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
А нам наконец пришли все штуки чтобы сделать из обычных великов электровелики. Два месяца ждали. Мужу теперь есть с чем развлечься, а то он уже начал синие светодиоды в магнитоле менять на белые.
А до этого он менял белые на синие??
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
А знаете что-нибудь про завод БОШа за 2 млдрд, если не путаю. Они что-то грандиозное строили именно для выпуска автоакб тяговых.
Уже запустили или еще в процессе? Может они там собственно и сами ячейки делать будут?
Честно не знаю. Сейчас многие производители строят свои заводы. Но поставщиков ячеек не так уж и много, но никто в открытую не говорит какая фирма поставляет ячейки. Все говорят что они сами собирают батареи:).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх