Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли разговорные клубы для практики немецкого среди таких же?

tay

Осваивается
Сообщения
866
А вообще у меня вопрос к уважаемому сообществу - есть ли смысл учить язык по 20 минут в день?
Но получается, что до учебы в Германии меня один час не доведёт
ну как бы если цель - учеба в Германии, то вопрос очень странный: учить или нет.
если хотите учиться в Германии, то язык учить будете, если не будете учить язык, то не так сильно хотите учиться в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Зависит от способностей и целей. У меня со способностями к языкам плохо. Я для получения сертификата А1 занимался дважды в неделю на онлайн курсах, плюс домашка, плюс ежедневно упражнение в Duolingo.
Кстати, в дополнение ещё многое зависит от самой платформы/препода.
Мне для старта очень понравился bubbel - там грамматика очень доступно изложена. То есть всякие окончания по падежам der/n/m легли по полочкам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Кстати, в дополнение ещё многое зависит от самой платформы/препода.
Мне для старта очень понравился bubbel - там грамматика очень доступно изложена. То есть всякие окончания по падежам der/n/m легли по полочкам.
загуглила, не нашла)
возможно Babbel? платформа для изучения различных языков?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да-да, это он 🙈
Он так-то платный, а у нас был free доступ от работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
ну как бы если цель - учеба в Германии, то вопрос очень странный: учить или нет.
если хотите учиться в Германии, то язык учить будете, если не будете учить язык, то не так сильно хотите учиться в Германии.
Вариант с учебой мне кажется самым сложным. Я рассматриваю с работой.
То есть это больше для жизни в Германии. Вопрос, скорее выучится ли он через какое-то время, если заниматься по 20 минут в день? Например, через три года. Пока я занимаюсь другими вещами.
То есть вопрос смысла в контексте прогресса изучения.
 

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Зависит от способностей и целей. У меня со способностями к языкам плохо. Я для получения сертификата А1 занимался дважды в неделю на онлайн курсах, плюс домашка, плюс ежедневно упражнение в Duolingo.
А1 у меня есть, сдала на 98 баллов.
А потом решила не выходить замуж и остаться в Москве. Очень глупая ошибка((
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вопрос, скорее выучится ли он через какое-то время, если заниматься по 20 минут в день? Например, через три года.
Условно уровень, когда можно говорить, что язык хотя бы начально освоен это b2. Для изучения на курсах это, если меня не подводит память, четыре модуля по два месяца каждый с четырьмя часами занятий пять раз в неделю.
Если пересчитывать в 20 минут день - примерно шесть лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Условно уровень, когда можно говорить, что язык хотя бы начально освоен это b2. Для изучения на курсах это, если меня не подводит память, четыре модуля по два месяца каждый с четырьмя часами занятий пять раз в неделю.
Если пересчитывать в 20 минут день - примерно шесть лет.
Спасибо!!! Очень интересный метод подсчета. И выглядит реалистично. Хотя казалось бы - вот, каждый день могу заниматься.
Спасибо! Для ориентира очень хороший способ. Тогда, очевидно, что надо увеличивать до 40 минут, чтобы уложиться в те же три года.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Вопрос, скорее выучится ли он через какое-то время
у всех всё по-разному, разные способности к языку, возраст тоже играет роль видимо. Я поделюсь, как было у меня.
Я приехала в Германию в 19 лет*2002год* уже с младенцем на руках, поэтому ни времени ни денег на тот момент учить язык на курсах не было.
Но в съёмной квартире был старый пузатый телевизор, не помню откуда там он взялся, мы его не покупали, но не суть. И такие часы-радио. Так вот они у меня всегда попеременно работали, если Макс не спал. То есть фоном я постоянно слышала немецкую речь, когда кормила или что-то делала по дому. Первые месяцев 5 было нифига не понятно. Вот ни слова. Вообще.

Второй момент. Я сразу для себя решила что я тут чужая и мне надо подстраиваться. То есть я общалась с соседями как могла, ходила к врачам рядом с домом, а не искала русскоговорящих. Записалась в библиотеку. Я специально не стала подключать русские каналы, не выписывала русские журналы. Вот просто приняла, что я в чужой стране и мне надо стать как они. Делала ровно то, что делала бы любая немецкая мамочка в декрете. И записалась на танцы раз в неделю вечером в деревенский ферайн, подумав, что там не нужно разговаривать. Очень много было смешных моментов, но я не сдавалась. Кстати, первая полноценно прочитанная мной книга на немецком роман "Zusammen ist man weniger allein" из библиотеки. Несколько лет спустя читала на русском, он по-русски по-другому называется. Совсем не те ощущения.

В 4 года ребенок наконец-то получил интегративное место в детском саду до обеда. К тому времени я уже давно не испытывала проблем с языком на бытовом уровне и обросла контактами. Так вот я сразу побежала в VHS и попросила протестировать меня, чтобы начать учить язык.
По результатам теста у меня был уровень С1. В школе они развели руками и сказали, что у них и в близлежащих деревнях для меня курсов нет, и вообще, зачем тебе, но если уж так хочешь, то ехай в Heidelberg. Но т.к. ребёнок только до 12.30 был в группе, по времени никак не получалось. Поэтому так и не срослось у меня с курсами. В итоге я ни дня не учила немецкий язык.

В 2012 году, когда получала гражданство, я просто записалась, пришла и сдала. Уровень был, кажется B1 и это был реально детский лепет.
Я до сих пор считаю, что немецкое гражданство мне досталось "в подарок":)
Какой у меня уровень языка я не знаю. Есть темы, например в физике или искусстве, где мне сложно выражаться на немецком. То есть я чувствую, что не могу точно выразить мысль. В других же темах, например, про реабилитацию или про диагнозы ребенка, мне проще на немецком. Праститезамногабукв 🤭 я это к тому пишу, что сделайте немецкий своим фоном. Это не требует никаких усилий. Просто слушайте, не важно, что очень мало понимаете или не понимаете о чём речь.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Какой у меня уровень языка я не знаю. Есть темы, например в физике или искусстве, где мне сложно выражаться на немецком. То есть я чувствую, что не могу точно выразить мысль.
Я по этим темам и на русском не могу выразить мысль)))
Спасибо! Настолько интересно и захватывающе, очень вдохновляет.
У меня просто нет картинки в голове, что на немецком можно говорить свободно и учиться на этом языке. Что-то за гранью. Хотя умом понимаю, что все достижимо.
Попробую тогда учить по 40 минут. Хотя 40 минут - это уже ощутимый напряг, это не 10 и не 20)) но ради эксперимента можно попробовать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Согласна с Леной.
Язык должен обязательно фоном присутствовать. Вот некоторые удивляются, как это можно жить в стране и не заговорить? Отвечаю, как - когда вообще нет контакта с языком. (как турки некоторые, живут в своём гетто, варятся в собственном соку, даже культуру могут не впитывать).
Мы общаемся везде на английском. Меж собой и с друзьями - по-русски. Откуда ж немецкому взяться..

Я вот стараюсь слушать немецкую музыку. Мне ютуб под мои музыкальные вкусы теперь только местную подгоняет 👍 Понравилось несколько треков, я их до дыр затерла. Я даже "расслышала" там половину слов, начинаю понимать, о чем поют. Это хорошая практика на слух. Ну и когда тянет подпевать - практика говорения заодно 👍

Конечно, само по себе этого мало. Но лучше, чем ничего, и очень помогает.

ЗЫ вообще, это такой восторг, когда кто-то что-то где-то говорит, а ты - оп, и понимаешь! 🤭
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Эх, а мне вообще не помогает слушать иностранный язык, сужу по своему английскому, с немецким тоже не заходит. Только тупая долбежка, повторение, четкое понимание грамматики и активный словарный запас. Видимо, 5 сотрясений мозга и перенесенный отит влияют:lol:
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Эх, а мне вообще не помогает слушать иностранный язык, сужу по своему английскому, с немецким тоже не заходит. Только тупая долбежка, повторение, четкое понимание грамматики и активный словарный запас. Видимо, 5 сотрясений мозга и перенесенный отит влияют:lol:
Попробуйте смотреть новости. Они каждый день говорят одно и то же. Потом вы прямо фразами начнете понимать и говорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Попробуйте смотреть новости. Они каждый день говорят одно и то же. Потом вы прямо фразами начнете понимать и говорить.
С английским не сработало. Мой мозг просто отключается, когда он не понимает каждое слово - просто белый шум(( Помню, мучала себя bbc и прочим))Муж заставляет сериалы смотреть - чет мне кажется (осилила целиком Хауса, пока с переломом лежала) не фига это не сработало тоже. Смотрю только на англ (без русских субтитров или текста) - мозг просто пропускает фразы, что он не понял, смотрю с возможностью подсказки - ну....тоже, перевели, ага, прикольно, и..... забыли))))

Разговоры, да, работают. Но до определенного уровня. Я со своим А2 прожила лет 20, не меньше, меня понимают, я понимаю, все зашибись)))А вот подняться выше - проблема, второй год мучаю, в спокойной обстановке в2, в нервяке - а2 :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
С английским не сработало. Мой мозг просто отключается, когда он не понимает каждое слово - просто белый шум(( Помню, мучала себя bbc и прочим))Муж заставляет сериалы смотреть - чет мне кажется (осилила целиком Хауса, пока с переломом лежала) не фига это не сработало тоже. Смотрю только на англ (без русских субтитров или текста) - мозг просто пропускает фразы, что он не понял, смотрю с возможностью подсказки - ну....тоже, перевели, ага, прикольно, и..... забыли))))
Доктора Хауса !!! Да там на родном языке ничего не понятно, а юмор именно на понимании завязан. Для обучения нужно смотреть простые сериалы „свинка Пеппа» (шучу), что-то из разряда «Друзья»…
Мне помогло читать русскую фантастику на немецком. Был Лукьяненко - что-то из нового и я схватила в магазине, и Гарри Поттер тогда новые книги выходили - тоже на немцком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
С английским не сработало. Мой мозг просто отключается, когда он не понимает каждое слово - просто белый шум(( Помню, мучала себя bbc и прочим))Муж заставляет сериалы смотреть - чет мне кажется (осилила целиком Хауса, пока с переломом лежала) не фига это не сработало тоже. Смотрю только на англ (без русских субтитров или текста) - мозг просто пропускает фразы, что он не понял, смотрю с возможностью подсказки - ну....тоже, перевели, ага, прикольно, и..... забыли))))

Разговоры, да, работают. Но до определенного уровня. Я со своим А2 прожила лет 20, не меньше, меня понимают, я понимаю, все зашибись)))А вот подняться выше - проблема, второй год мучаю, в спокойной обстановке в2, в нервяке - а2 :lol:
мой мозг работает так же.
никакие новости, сериалы и радио не помогают.
от слова "совсем".
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Доктора Хауса !!! Да там на родном языке ничего не понятно, а юмор именно на понимании завязан. Для обучения нужно смотреть простые сериалы „свинка Пеппа» (шучу), что-то из разряда «Друзья»…
Да там с точки зрения лингвистики очень интересно было, реально неплохие диалоги. А медицина....Ну не сильно дальше, чем мой уровень, можно игнорировать, уж больно она там забавная))

Сейчас смотрю династию, ну небо и земля....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Мне читать сильно помогло. Причем много читать, тома Гарри Поттера. А кино и сериалы тоже не заходили вообще.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Мне читать сильно помогло. Причем много читать, тома Гарри Поттера. А кино и сериалы тоже не заходили вообще.
Да, я тоже думаю, это следующий этап. Кто что может посоветовать для чтения с возможностью перевода под андроид?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Только тупая долбежка, повторение
Как говорила моя преподша по матану, правило трех "з" - зазубрил, здал, забыл 🤣🤣🤣
Кстати, не всегда работает в долгосрочной перспективе.

Представьте себе книжный шкаф, где каждое новое знание вы как книги расставляете по местам: если что-то не улеглось в голове на полочку, то мозг тратит кучи ресурсов, чтоб это держать в памяти как книгу в руках.
В итоге, стопка в руках копится и копится, и приходит момент её выбросить, потому что тяжело, капец.

четкое понимание грамматики и активный словарный запас
А это и есть, собсна, знание языка 🤣 стоит грамматику понять (не зазубрить), да ещё словарный запас иметь (именно активный да, без практики всё забудется) - остальное, как говорится, дело техники
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх