Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли разговорные клубы для практики немецкого среди таких же?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я на филфаке постигла дзен, что с языками надо бережно и планомерно, и не дергаюсь. Не понимаю сейчас - пойму через полгода или год. Главное, заниматься каждый (или почти каждый) день, не по секундомеру (каждый день 20 минут, да еще и через силу), а делать что-то законченно полезное - понять грамматическую тему, сделать пару упражнений, перевести текст, послушать что-нить по радио и понять, желательно, выучить десяток слов на какую-нить тему, описать буратиньими фразами свой день, etc.
Зато когда внезапно понимаю, что написано, или о чем рядом говорят, или - о чудо - могу ответить, не переходя на английский - как будто третий глаз открывается, абсолютно чудесное, ни с чем не сравнимое ощущение. Так и с французским было когда-то.


Про английский не знаю, оно зашло само года в три и осталось со мной навсегда. Но что Dutch, что Deutsch - только так получается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, я тоже думаю, это следующий этап. Кто что может посоветовать для чтения с возможностью перевода под андроид?
У меня где-то валялся тот самый Гарри Поттер на немецком, по-моему, по крайней мере, одна или две книжки. Правда, в дыму переезда я столько порастеряла.. Могу поискать. Вот сейчас на занятие схожу, а потом.. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Как говорила моя преподша по матану, правило трех "з" - зазубрил, здал, забыл 🤣🤣🤣
Кстати, не всегда работает в долгосрочной перспективе.
Для этого есть интервальное повторение))) И прочие фокусы с долгосрочной памятью, ага.
Кстати, кто reword пользуется? Я телефон сменила, s21 теперь, не приходят пуши на повторение от него, как ни билась..И режим энергосбережения, и все разрешения...Может, кто сталкивался?
Я на филфаке постигла дзен, что с языками надо бережно и планомерно, и не дергаюсь. Не понимаю сейчас - пойму через полгода или год. Главное, заниматься каждый (или почти каждый) день, не по секундомеру (каждый день 20 минут, да еще и через силу), а делать что-то законченно полезное - понять грамматическую тему, сделать пару упражнений, перевести текст, послушать что-нить по радио и понять, желательно, выучить десяток слов на какую-нить тему, описать буратиньими фразами свой день, etc.
Зато когда внезапно понимаю, что написано, или о чем рядом говорят, или - о чудо - могу ответить, не переходя на английский - как будто третий глаз открывается, абсолютно чудесное, ни с чем не сравнимое ощущение. Так и с французским было когда-то.


Про английский не знаю, оно зашло само года в три и осталось со мной навсегда. Но что Dutch, что Deutsch - только так получается.
Ага, вчера поболтали на станции с работником по-немецки - каеф))) Но немецкий не знаю от слова "совсем", все начинаю и бросаю, тупо некогда(( И, поскольку, надо мной никто с хлыстом не стоит - немецкий первый летит в корзину, когда зашиваюсь. Вот, опять сначала начала((
Счастливая Вы))) У меня англ был в школе с 5го по 9й, час в неделю в школе. И все, ни репетиторов, ни универ....((Все остальное - по работе догоняла как-то((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ага, вчера поболтали на станции с работником по-немецки - каеф))) Но немецкий не знаю от слова "совсем", все начинаю и бросаю, тупо некогда(( И, поскольку, надо мной никто с хлыстом не стоит - немецкий первый летит в корзину, когда зашиваюсь. Вот, опять сначала начала((
Счастливая Вы))) У меня англ был в школе с 5го по 9й, час в неделю в школе. И все, ни репетиторов, ни универ....((Все остальное - по работе догоняла как-то((
У меня любимая тетка после 15-ти лет жизни в Вашингтоне даже и приезжая к нам в отпуск в Москву по-русски разговаривала неохотно, и мне нашла няню-англичанку, до 14 лет проживавшую в Великобритании, а потом со всей семьей английских коммунистов бежавшую в СССР от капитализма, кто старше 18ти - тех приняли сразу в лагерь на пожизненное, подлых шпионов, тех, кто помладше - в дет дом... Я была ребенком болезненным, детский сад посещала раз в неделю между ангинами, а родители были простыми советскими учеными и двигали науку. Так что мы вот так с моей Алисой Юльевной и общались целыми днями на чистом английском языке, который в те годы как-то очень легко мне зашел везде, где требовалось, без всяких грамматик, репетиторов и прочего. Хотя ее сестра родная как раз писала учебники для английских школ, по ним тогда многие учились.

Мне кажется, у меня немецкий идет хуже, потому что я его не люблю. Не нравится. Вообще-то языки люблю, сама учила (для удовольствия просто) и испанский, и французский, и итальянский, и фламандский, но немецкий не нравился по звучанию и мертвой архаичной перегруженной грамматике никогда. В универе, когда третьим языком надо было начинать учить немецкий, выпросила себе вместо него у декана филфака испанский, ездила по субботам в чужой поток на лекции, лишь бы не Deutsch. А тут вон оно как - в 2020 пришлось с 0 выучить и сдать В1 за полгода.. С тех пор ничего нигде не надо, слава небу - и я просто тыкаю в себя палочкой, чтобы не переставать заниматься уж совсем. Мне сильно помогает найденный мной случайно преподаватель (спасибо, Таня). Потому что если меня хоть пару раз в неделю не тыкать в Hausaufgaben, и не заставлять меня выражать хотя бы коротенькие мысли на немецком, я ничего делать и не буду..)
Кстати, я еще года полтора назад начала по утрам час-два, просыпаясь, слушать радио Bayern2. Сначала долго вообще ничего не понимала, сейчас общий смысл понимаю практически всегда, еще и любопытство дергает залезть в словарь проверить какое-нить непонятное слово. Но да, вокруг меня все превосходно говорят по-английски, а уровень языка, на котором надо попросить кусок торта в булочной или курицу в Эдеке, я уже освоила и это не очень интересно :)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
У меня любимая тетка после 15-ти лет жизни в Вашингтоне даже и приезжая к нам в отпуск в Москву по-русски разговаривала неохотно, и мне нашла няню-англичанку, до 14 лет проживавшую в Великобритании, а потом со всей семьей английских коммунистов бежавшую в СССР от капитализма, кто старше 18ти - тех приняли сразу в лагерь на пожизненное, подлых шпионов, тех, кто помладше - в дет дом... Я была ребенком болезненным, детский сад посещала раз в неделю между ангинами, а родители были простыми советскими учеными и двигали науку. Так что мы вот так с моей Алисой Юльевной и общались целыми днями на чистом английском языке, который в те годы как-то очень легко мне зашел везде, где требовалось, без всяких грамматик, репетиторов и прочего. Хотя ее сестра родная как раз писала учебники для английских школ, по ним тогда многие учились.

Мне кажется, у меня немецкий идет хуже, потому что я его не люблю. Не нравится. Вообще-то языки люблю, сама учила (для удовольствия просто) и испанский, и французский, и итальянский, и фламандский, но немецкий не нравился по звучанию и мертвой архаичной перегруженной грамматике никогда. В универе, когда третьим языком надо было начинать учить немецкий, выпросила себе вместо него у декана филфака испанский, ездила по субботам в чужой поток на лекции, лишь бы не Deutsch. А тут вон оно как - в 2020 пришлось с 0 выучить и сдать В1 за полгода.. С тех пор ничего нигде не надо, слава небу - и я просто тыкаю в себя палочкой, чтобы не переставать заниматься уж совсем. Мне сильно помогает найденный мной случайно преподаватель (спасибо, Таня). Потому что если меня хоть пару раз в неделю не тыкать в Hausaufgaben, и не заставлять меня выражать хотя бы коротенькие мысли на немецком, я ничего делать и не буду..)
Кстати, я еще года полтора назад начала по утрам час-два, просыпаясь, слушать радио Bayern2. Сначала долго вообще ничего не понимала, сейчас общий смысл понимаю практически всегда, еще и любопытство дергает залезть в словарь проверить какое-нить непонятное слово. Но да, вокруг меня все превосходно говорят по-английски, а уровень языка, на котором надо попросить кусок торта в булочной или курицу в Эдеке, я уже освоила и это не очень интересно :)
Ничего себе! Да, дело еще в окне для языка - в детстве он учится намного легче. Я тоже никогда не предполагала, что именно немецкий мне понадобится, никогда не нравился и не понимала его. Но с переездом - посмотрела ютубчик с Петровым (знаю, он не айс, но мне для преодоления неприязни - зашло), на 180 градусов поменялось отношение. Теперь понятнее, приятнее и т.д. Осталось найти время и хлыст, даже ВНЖ дали без условия немецкого на 4года, нету хлыста...
Вот да, попросить че-то в эдеке - вполне хватает, когда не хватает - Гамбург англоговорящий, на крайняк - гугл-переводчик продвинулся далеко. Единственная мотивация - на работу не берут, почему-то джунам в вакансиях нужен немецкий в2-с2, мидлам и прочим - уже нет)))Странные)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ничего себе! Да, дело еще в окне для языка - в детстве он учится намного легче. Я тоже никогда не предполагала, что именно немецкий мне понадобится, никогда не нравился и не понимала его. Но с переездом - посмотрела ютубчик с Петровым (знаю, он не айс, но мне для преодоления неприязни - зашло), на 180 градусов поменялось отношение. Теперь понятнее, приятнее и т.д. Осталось найти время и хлыст, даже ВНЖ дали без условия немецкого на 4года, нету хлыста...
Вот да, попросить че-то в эдеке - вполне хватает, когда не хватает - Гамбург англоговорящий, на крайняк - гугл-переводчик продвинулся далеко. Единственная мотивация - на работу не берут, почему-то джунам в вакансиях нужен немецкий в2-с2, мидлам и прочим - уже нет)))Странные)))
Мне так кажется, что до В2 и языка-то нет. Я сдавала В1 как попугай, понимая чуть, еще меньше говоря, разве что писать боле-мене выходило шаблонно неплохо - да и все. На В2 уже чуточку получается говорить, но ошибок делаю столько, что с немцами говорить мне страшно, разве что по мелочи. Правда я на учебниках В2 уже месяцев на 8 застряла, мне они нравятся куда больше, чем учебники С1, а сам язык...я чем дольше его учу, тем меньше, по ощущениям, знаю..)
И да, в Мю все замечательно разговаривают на английском. А с клининг леди я хорошо общаюсь смесью своих русских и ее болгарских слов и жестов. У меня здесь болгарский персонал - люди живут, не зная ни английского, ни немецкого - и ничего, жизнерадостны и доброжелательны.)

Переводчик есть очень неплохой на мой лингвистический вкус - DeepL Translate
Есть сайт, есть приложение, у меня стоит на моем маке, я постоянно пользуюсь, он лучше Гугла
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Мне так кажется, что до В2 и языка-то нет. Я сдавала В1 как попугай, понимая чуть, еще меньше говоря, разве что писать боле-мене выходило шаблонно неплохо - да и все. На В2 уже чуточку получается говорить, но ошибок делаю столько, что с немцами говорить мне страшно, разве что по мелочи. Правда я на учебниках В2 уже месяцев на 8 застряла, мне они нравятся куда больше, чем учебники С1, а сам язык...я чем дольше его учу, тем меньше, по ощущениям, знаю..)
И да, в Мю все замечательно разговаривают на английском. А с клининг леди я хорошо общаюсь смесью своих русских и ее болгарских слов и жестов. У меня здесь болгарский персонал - люди живут, не зная ни английского, ни немецкого - и ничего, жизнерадостны и доброжелательны.)

Переводчик есть очень неплохой на мой лингвистический вкус - DeepL Translate
Есть сайт, есть приложение, у меня стоит на моем маке, я постоянно пользуюсь, он лучше Гугла
Согласна, я тоже чувствую себя странно, когда говорят, что в2 - это хороший уровень. По себе не чувствую, муж получше - но тоже застревает часто. Вот чего нет, так страха. Я прекрасно понимаю, что меня не оценивают по языку, поэтому говорить - не проблема. А если оценивают.....Тогда проблема :lol:

У нас родственники тоже для ПМЖ сдали в1 немецкий. Вообще не говорят, очень редко и мало, когда выхода нет. Живут 5 лет замечательно - у мужа отличный английский, жена вообще и так обходится))

Да, дипл тоже стоит, но распознование речи лучше у гугла. Для текста у меня только дипл))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
В общем, новости с полей) не тяну 40 минут в день, увы. Вот хоть что делай, с моей нагрузкой не получается. Я вообще не понимаю, как мы раньше в технических вузах учились, и потом ещё в качестве хобби учили какой-то язык.
Или уровень отвественности сильно отличался, или мозги были другие. Или и то, и другое)))
 

Boris

Участник
Сообщения
17 028
Как говорится вот вам холодный душ и немного смеха.
Встретил заголовок, и не очень то понял дословно, что имеют ввиду. Стало интересно.
Результаты смотрите сами (Гугл жжет напалмом :lol:)
1660598274944.png
1660598339030.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
А какой реальный перевод?))
Без подглядывания в Гугл мой вариант:
Эти шесть чистящих пылесосов уберут в каждому углу ))
Близко?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 028
"scheren sich" остается загадкой.

1660647258939.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
у всех всё по-разному, разные способности к языку, возраст тоже играет роль видимо. Я поделюсь, как было у меня.
Я приехала в Германию в 19 лет*2002год* уже с младенцем на руках, поэтому ни времени ни денег на тот момент учить язык на курсах не было.
Но в съёмной квартире был старый пузатый телевизор, не помню откуда там он взялся, мы его не покупали, но не суть. И такие часы-радио. Так вот они у меня всегда попеременно работали, если Макс не спал. То есть фоном я постоянно слышала немецкую речь, когда кормила или что-то делала по дому. Первые месяцев 5 было нифига не понятно. Вот ни слова. Вообще.

Второй момент. Я сразу для себя решила что я тут чужая и мне надо подстраиваться. То есть я общалась с соседями как могла, ходила к врачам рядом с домом, а не искала русскоговорящих. Записалась в библиотеку. Я специально не стала подключать русские каналы, не выписывала русские журналы. Вот просто приняла, что я в чужой стране и мне надо стать как они. Делала ровно то, что делала бы любая немецкая мамочка в декрете. И записалась на танцы раз в неделю вечером в деревенский ферайн, подумав, что там не нужно разговаривать. Очень много было смешных моментов, но я не сдавалась. Кстати, первая полноценно прочитанная мной книга на немецком роман "Zusammen ist man weniger allein" из библиотеки. Несколько лет спустя читала на русском, он по-русски по-другому называется. Совсем не те ощущения.

В 4 года ребенок наконец-то получил интегративное место в детском саду до обеда. К тому времени я уже давно не испытывала проблем с языком на бытовом уровне и обросла контактами. Так вот я сразу побежала в VHS и попросила протестировать меня, чтобы начать учить язык.
По результатам теста у меня был уровень С1. В школе они развели руками и сказали, что у них и в близлежащих деревнях для меня курсов нет, и вообще, зачем тебе, но если уж так хочешь, то ехай в Heidelberg. Но т.к. ребёнок только до 12.30 был в группе, по времени никак не получалось. Поэтому так и не срослось у меня с курсами. В итоге я ни дня не учила немецкий язык.

В 2012 году, когда получала гражданство, я просто записалась, пришла и сдала. Уровень был, кажется B1 и это был реально детский лепет.
Я до сих пор считаю, что немецкое гражданство мне досталось "в подарок":)
Какой у меня уровень языка я не знаю. Есть темы, например в физике или искусстве, где мне сложно выражаться на немецком. То есть я чувствую, что не могу точно выразить мысль. В других же темах, например, про реабилитацию или про диагнозы ребенка, мне проще на немецком. Праститезамногабукв 🤭 я это к тому пишу, что сделайте немецкий своим фоном. Это не требует никаких усилий. Просто слушайте, не важно, что очень мало понимаете или не понимаете о чём речь.
То есть за +-5 лет вы поднялись с нуля до C1?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Зависит от способностей и целей. У меня со способностями к языкам плохо. Я для получения сертификата А1 занимался дважды в неделю на онлайн курсах, плюс домашка, плюс ежедневно упражнение в Duolingo.
Это сколько вы учились чтобы получить A1?
 
Верх