Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Fiktionsbescheinigung

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Нас об этом еще в Посольстве при выдаче визы Д предупреждали, что во Франкфурте коллапс, не тяните с термином иначе будете ночевать у АБХ.
Нас не предупреждали. Ни меня, ни сестру. Удивительно, как ей визу языковую за 3 недели сделали, если ведомство по борьбе с иностранцами так загружено. Нам наоборот говорили что "вот если бы вы в Берлин, тогда ждали бы 3+ месяцев, а Франкфурт быстро делает".
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем сходили сегодня. Приехали к 4 утра, были в очереди девятыми и оказались в итоге последними из числа тех, кому дали Wartennummer. У меня приняли Antrag на eAT, сказали, что через месяц-полтора можно наведаться в Buergeramt и получить карточку. А с сестрой вышло интереснее: нас отправили по разным отделам АБХ, и в "студенческом" отделе ей сказали, что во-первых ей после Anmeldung был автоматически назначен Termin на февраль, и ей об этом три недели назад посылали письмо (которое мы не получали), а во-вторых без Sperrkonto ей никакого ВНЖ не дадут. После чего выдали на руки копию того письма и бумажку для открытия Sperrkonto в банке (почему-то сроком на год), и выставили.

Я на тот момент еще общался с сотрудницей, оформлявшей мне eAT. Сестра позвонила, обрисовала ситуацию, я вцепился в бедную тетеньку мертвой хваткой и стал её пытать, что нам теперь делать. Блокировать 8000 евро в наши планы как-то не входит. Видимо поняв, что без ответа я не уйду, :D тетенька уточнила данные сестры, что-то проверила и сказала, что на термин, который сестре назначен в феврале, нам нужно приходить вместе, я должен принести справку-подтверждение, что работаю, и справки о трех последних ЗП, на основании чего в "студенческом" отделе сразу оформят Verpflichtungserklärung, и Sperrkonto открывать будет не нужно.

Я что-то в сомнениях. Verpflichtungserklärung действительно оформляется за один день? Таблицы зависимости количества поручаемых от зарплаты я смотрел, там хватает с запасом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приехали к 4 утра, были в очереди девятыми и оказались в итоге последними из числа тех, кому дали Wartennummer.
Везунчики (y)
Я что-то в сомнениях. Verpflichtungserklärung действительно оформляется за один день?
У меня рекорд - 10 минут! Там вообще ничего не надо, кроме зарплаты и паспортных данных, по-моему. Анкету заполнил и всё.

А, вот же статья, там больше бумаг надо Приглашение в Германию

Arbeitsbescheinigung точно нужен.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
У меня рекорд - 10 минут! Там вообще ничего не надо, кроме зарплаты и паспортных данных, по-моему. Анкету заполнил и всё.
Ага, понял, спасибо. Попробуем. Я вроде читал ещё, что если поручаемый будет жить в квартире поручителя (в нашем случае уже живет :D), нужно приносить Mietvertrag. Прихвачу наверное вообще все документы, лишними не будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я что-то в сомнениях. Verpflichtungserklärung действительно оформляется за один день?

Сейчас да, делал в декабре - был удивлен, что подождал минут 15 и забрал. Но при этом и стоит вроде уже 32, а не 25. Чтобы у меня такими темпами росла зарплата, как растут расходы :)
--- Пост склеен ---
Пустят ли меня обратно в Германию с этим Fiktionsbescheinigung и с просроченной визой?

Речь о поездке в пределах ЕС или за его границами?
--- Пост склеен ---
Arbeitsbescheinigung точно нужен.
А-а. Паспорт, разрешение на пребывание/ВНЖ и расчетные листы за три последних месяца. Все. Один раз спрашивали еще, года полтора назад, касательно жилой площади - но больше не спрашивали контракт на аренду жилья. По крайне мере, у нас так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем, сходил с сестрой на Termin. Ни хрена непонятно.

Сначала нам с ходу сказали, что на Verpflichtungserklärung нужно было брать отдельный Termin до того, как сестре подавать документы. Я пояснил, что явиться вместе нам посоветовала сотрудница, которая оформляла мне eAT. Дальше они пробовали мой паспорт чуть ли не на зуб, выгнали нас из кабинета, куда-то его носили и что-то выясняли минут 20. В итоге сказали что держатели Blue Card не имеют права делать Verpflichtungserklärung для третьих лиц, потому что Blue Card ограничена сроком в 4 года, а надо чтобы было Unbefristed. Сестре выдали новый термин, сделали Fristwahrungbescheinigung (потому что виза истекает до этого термина, причем мы так и не поняли, почему не дали Fiktionsbescheinigung) и сказали, что у нее два варианта - искать другого поручителя (иностранца с NE или гражданина Германии), либо приносить Sperrkonto на 8600 евро. На наше возражение, что вообще-то ей ВНЖ положен до августа (там как раз закончатся языковые курсы, а в июле она поступает в Studienkolleg и ВНЖ надо будет менять), а 8600 это сумма на год - ответили, что у них такие правила и Sperrkonto с меньшей суммой не примут.

Собственно, вопрос. Насколько законны претензии АБХ, и что нам теперь делать? Бодаться с АБХ проблемно, потому что у нас во Франкфурте даже попасть-то туда это либо ночевать перед входом, либо запись на 3-5 месяцев вперед.
Где можно почитать про требования к поручителям для Verpflichtungserklärung? Я с ходу не нашел ничего, кроме требования наличия работы и финансовой состоятельности.
8600 евро конечно найти можно, но очень уж не хочется их блокировать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
потому что Blue Card ограничена сроком в 4 года, а надо чтобы было Unbefristed
Бред! Жена 4 года подряд с AufEnt делает приглашения родственникам. Причем за приглашение ближайшим родственникам плата не должна взиматься, если я все правильно понял.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Так это не приглашение на визу для "погостить", это поручительство для выдачи ВНЖ на период учебы...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Все равно должно катить, т.к. период учебы меньше 4-х лет. Нам тоже не давали делать приглашения на больший срок, чем АЕ (ВНЖ) жены. Она поручителем всегда выступала, ибо ее зп позволяет, а моя нет, хотя у меня НЕ (ПМЖ).
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Ну, значит пойду в АБХ еще раз, шо делать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вообще один тот факт, что с карточкой носились по кабинетам и чуть ли не на зуб проверяли, уже явный знак некомпетентности. А меня так было, когда местные не знали, кто такие евреи и чего с ними делать требуется. (Это документы из другой земли приехали и мне требовались курсы, а местные друг на друга перебрасывали, т.к. последний, кто про евреев хоть что-то знал уволился за 3 года до прихода моих документов, а таких "уникальных" им больше не попадалось видимо). В любом случае по другому я подобную беготню и передачу документов из рук в руки объяснить не могу, т.к. такое происходит каждый раз, когда вопрос выходит за рамки "предельно стандартных".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, значит пойду в АБХ еще раз, шо делать.
Старайтесь попасть на другого чиновника и/или при проблемах пробуйте позвать начальника того чиновника, с которым вопрос не удается решить. Как правило, правда не всегда, начальники более компетентны.

Не буравить, волну не гнать, не пресмыкаться... Идеально, запастись номерами параграфов, Вам положенных, но "забытых" чиновниками...
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Ну видимо да. Она еще сначала позвала коллегу из-за соседнего стола и спросила, не знает ли та, что делать с поручительством. Та не знала, тогда нас попросили из кабинета и бегали минут 20 с документами.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Старайтесь попасть на другого чиновника и/или при проблемах пробуйте позвать начальника того чиновника, с которым вопрос не удается решить. Как правило, правда не всегда, начальники более компетентны.
А как позвать начальника? Просто попросить чиновника его пригласить?)
Я-то 100% буду оформлять VE у другого чиновника. А сестра 99% попадет к той же тетке, и там я уже не знаю... Может она и с имеющимся на руках VE что-нибудь выдумает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Лайфхак в зоне ожидания: Берете 3-4 Wartenticket, не подряд, и идете по первому же, который будет не в тот кабинет, где Вы уже были.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Лайфхак в зоне ожидания: Берете 3-4 Wartenticket, не подряд, и идете по первому же, который будет не в тот кабинет, где Вы уже были.
Ахахаха :) Хорошая шутка. Во франкфуртском АБХ талончиков выдают всего 10 в день. И очередь за ними занимают с полуночи. А у кого Termin, те идут сразу в назначенный кабинет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А как позвать начальника? Просто попросить чиновника его пригласить?)
Да. Но не с порога, а когда ответ чиновника Вас не устраивает или не понятна аргументация. Самая хреновая ситуация, когда некомпетентный начальник, да еще и попался Вам, сидящим на приеме... Тогда вопрос крайне тяжко решается или не решается вообще, пока букварями с законами не запасетесь.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ахахаха :) Хорошая шутка. Во франкфуртском АБХ талончиков выдают всего 10 в день. И очередь за ними занимают с полуночи. А у кого Termin, те идут сразу в назначенный кабинет.
Фигня. А Вы именно живете во Франкфурте?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Да. Но не с порога, а когда ответ чиновника Вас не устраивает или не понятна аргументация. Самая хреновая ситуация, когда некомпетентный начальник, да еще и попался Вам, сидящим на приеме... Тогда вопрос крайне тяжко решается или не решается вообще, пока букварями с законами не запасетесь.
Мде. Я по-немецки говорю не очень. Сестра гораздо лучше, но она права качать не умеет.

Живем да, именно во Франкфурте.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может пробить почву в МТК и туда переехать? Тетки сговорчивые, прием в АБХ относительно спокойный, номерочки бери-не хочу. По крайней мере жена в декабре спокойно пару раз за неделю попадала...
Правда, идеально машину иметь...
 
Верх