Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Fiktionsbescheinigung

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
МТК это что? Да и переезжать для нас не вариант, и так еле квартиру нашли, только-только обустроились. Мне на работу ездить удобно, сестре на учебу...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
МТК это что? Да и переезжать для нас не вариант, и так еле квартиру нашли, только-только обустроились. Мне на работу ездить удобно, сестре на учебу...
Main Taunus Kreis. 12 км на юго-запад. Ближайший пригород. До Франкфурта 15 мин. машиной, 20-25 S-Bahn'ом. А из Bad Soden и того меньше. рямые поезда, квартиры подешевле, не дико, конечно, но поискав можно или лучше найти или дешевле.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Бросать насиженное место и переезжать только из-за неадекватности АБХ - это дикость какая-то.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Из-за школ народ переезжает... АБХ не самый худший вариант проблем. Возможно и можно договориться.
Тем более, как я понял, не такое уж оно и насиженное. Но я просто подал идею, решать Вам.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Все-таки помогите разобраться плз. Моего немецкого не хватает для чтения хитронаписанных законов.

Вот разъяснения к закону про VE: Abschnitt 68 AufenthGVwV, Zu § 68 - Haftung für Lebensunterhalt
Вот изменения от 2016 года и пояснения к ним: http://wuppertal.tacheles-sozialhil...nshinweis_Verpflichtungserklaerung_4-2017.pdf

Я там не вижу никаких упоминаний о том, что держатели ограниченного по времени eAT не могут делать VE, в том числе VE для долгосрочной учебы, а не только для визитов на "погостить". Может, плохо смотрю? Или можно смело идти с распечатками этих законов в АБХ и скандалить?
 
Последнее редактирование:

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем, переубедить АБХ не удалось. Перешел на письменное общение, они апеллируют к прописанному в законе 5-летнему сроку действия VE, а eAT у меня на 4 года. Дальше, видимо, только адвоката нанимать, а это серьезные деньги. Решили плюнуть и сделать Sperrkonto, пусть подавятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iago

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!

За 3 месяца до истечения срока действия blue card подали документы на их продление. Документы приняли, но сказали, что на перевыпуск новой blue card им потребуется год (Фюрт, Бавария). Сказали, что мы получим Fiktionsbescheinigung.
Вопрос: как получают Fiktionsbescheinigung?
1. Письмом (вряд ли)
2. Письменным вызовом в Auländerbehörde
3. Нужно самим прийти в АБХ и попросить Fiktionsbescheinigung. Тогда за сколько месяцев приходить?

Если у кого-нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста.

P.S. позвонить/написать и спросить — не получиться. Перегруженный АБХ общается с внешним миром посредством живой очереди.
Работодателю нужен актуальный документ, подтверждающий моё право работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Нужно самим прийти в АБХ и попросить Fiktionsbescheinigung. Тогда за сколько месяцев приходить?
Да. До окончания срока действия виз обязательно. За пару недель, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

iago

Новичок
Сообщения
13
Как выглядело получение Fiktionsbescheinigung в нашем случае.
В АБХ сказали позвонить за две недели до истечения срока действия наших блаукарт и узнать статус заявки на их продление.
Звонить не пришлось, так как мы пришли за месяц до их истечения, чтобы подать заявление на Niederlassung.
На том же термине, при нас распечатали Fiktionsbescheinigung.
На вопрос, можно ли пересекать с ним границу ЕС, ответили - да.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Здравстуйте, господа и дамы.
Нужна помощь бывалых людей. Сейчас я и супруга находимся в Германии, я нахожусь в процессе получения блау кард, жена в процессе получения визы по воссоединению семьи.

На днях ей пришел Fiktionsbescheinigung (длительностью на 1 год!). Если я правильно понимаю, то этот документ позволяет ей находиться в Германии на время пока ее запрос на вид на жительство находится на рассмотрении. Подскажите пожалуйста овтеты на сделующие вопросы:

  • Нужно ли с этой бумажкой идти в Ausländerbehörde и проделывать какие-либо манипуляции (подверждать ее, сдавать образец боиметрии, подписываться под фактом ее получения, итд)?
  • Или этот документ уже находится в своей окончательной форме и ничего проделывать с ним не нужно, просто носить с собой?
  • На этой бумаге написано тоже что и в визу, что трудовая деятельность разрешается, это так?
  • Когда будет получен вид на жительство, этот документ нужно будет как-то "закрывать"?
Заранее благодарен!

bum.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Нужно ли с этой бумажкой идти в Ausländerbehörde и проделывать какие-либо манипуляции (подверждать ее, сдавать образец боиметрии, подписываться под фактом ее получения, итд)?
Нет
Или этот документ уже находится в своей окончательной форме и ничего проделывать с ним не нужно, просто носить с собой?
Да
На этой бумаге написано тоже что и в визу, что трудовая деятельность разрешается, это так?
Да
Когда будет получен вид на жительство, этот документ нужно будет как-то "закрывать"?
Нет, он просто станет недействительным и ненужным.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Добрый день, Степан
Спасибо что перенесли мой ответ в профильную тему, я ее сразу не заметил.
И отдельное спасибо Вам за быстрый и детальный ответ!
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Когда будет получен вид на жительство, этот документ нужно будет как-то "закрывать"?
Нет, он просто станет недействительным и ненужным.
У меня его забирали при выдаче Aufenthaltstitel. Они даже акцентировали внимание, что мне нужно не забыть его принести на получение Aufenthaltstitel. Но, допускаю, что это, как всегда, зависит от конкретного ABH.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Получила сегодня письмом по почте Fiktionsbescheinigung. Первоначальная подача на ВНЖ по воссоединению, до этого ВНЖ не было.
Условия - der Aufenthaltstitel als fortbestehend (§ 81 Abs. 4 AuefenthG).
Могу ли я по этому Fiktionsbescheinigung выезжать в Россию и въезжать обратно?
В сети в некоторых местах указывают, что если подача на ВНЖ первончальная (не продление), то выезжать нельзя.
 

korrady

Новичок
Сообщения
2
Получен ФБ, параграф 81, 3.
Нужно будет на неделю в Болгарию. Вопрос : как туда и обратно без проблем съездить бы или слетать ?
Паспорт израильский, Болгария - не Шенген. То есть будут пограничники и штемпели и туда, и обратно ?
И пустят ли в Германию обратно ?
 
Верх