Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фирма по трудоустройству в Германии, похоже на обман, как проверить

tay

Осваивается
Сообщения
895
Всем привет, начал искать работодателей которые готовы нанять по контракту в Германию.
Нашел, начали беседовать в объявлении было сказано что содействуют в переезде и оформлением документов.
В ходе разговора рассказал что после того как я оцифрую и переведу документы ему, он отнесет их в посольство или в отдел миграции (немного упустил этот момент) но это будет стоить 400 евро (сказал что даст реквизиты на оплату) и если все ок, то типа второй налог в 800 евро за передачу документов в консульство (например Москвы). Но вторые 800 евро он мол оплатит сам, но с последующим вычетом из ЗП. Далее мол собеседование в посольстве и получение, я понял так, что мне туда даже ходить не надо будет лишний раз и занимать очередь, типа они мне сами уже на получение дату назначат.

От того и вопрос. Все что читал, видел, и общался с знакомыми, делали документы сами, сами несли их в посольство, сами платили там же налог (60 евро вроде, или 5к).
Дайте совет о надежности таких связей.

Посмотреть вложение 11513
Не связывайтесь с этой компанией.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
895
Всем привет, начал искать работодателей которые готовы нанять по контракту в Германию.
Нашел, начали беседовать в объявлении было сказано что содействуют в переезде и оформлением документов.
В ходе разговора рассказал что после того как я оцифрую и переведу документы ему, он отнесет их в посольство или в отдел миграции (немного упустил этот момент) но это будет стоить 400 евро (сказал что даст реквизиты на оплату) и если все ок, то типа второй налог в 800 евро за передачу документов в консульство (например Москвы). Но вторые 800 евро он мол оплатит сам, но с последующим вычетом из ЗП. Далее мол собеседование в посольстве и получение, я понял так, что мне туда даже ходить не надо будет лишний раз и занимать очередь, типа они мне сами уже на получение дату назначат.

От того и вопрос. Все что читал, видел, и общался с знакомыми, делали документы сами, сами несли их в посольство, сами платили там же налог (60 евро вроде, или 5к).
Дайте совет о надежности таких связей.

Посмотреть вложение 11513
Если Вы нашли работодателя, то Вам присылают контракт, а Вы собираете пакет документов, указанный в официальной памятке на сайте посольства. Назначаете термин на подачу, приходите в назначенный день и сдаете документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нормальных вариантов обычно 2:
1. Работодатель делает оффер и присылает вам все документы, которые необходимы для визы с его стороны и за его счет. Вы делаете документы со своей стороны за свой счет (переводы, апостили и прочее).
2.Работодатель имеет свое агентство по релокации, сам оплачивает его услуги со всех сторон границы, ничего из вашей зп не вычитает.
В любом случае в консульство ваи идти надо 2 раза, ибо при подаче документов у вас снимут пальчики. Посредник их за вас не сдаст
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем привет, начал искать работодателей которые готовы нанять по контракту в Германию.
Нашел, начали беседовать в объявлении было сказано что содействуют в переезде и оформлением документов.
В ходе разговора рассказал что после того как я оцифрую и переведу документы ему, он отнесет их в посольство или в отдел миграции (немного упустил этот момент) но это будет стоить 400 евро (сказал что даст реквизиты на оплату) и если все ок, то типа второй налог в 800 евро за передачу документов в консульство (например Москвы). Но вторые 800 евро он мол оплатит сам, но с последующим вычетом из ЗП. Далее мол собеседование в посольстве и получение, я понял так, что мне туда даже ходить не надо будет лишний раз и занимать очередь, типа они мне сами уже на получение дату назначат.

От того и вопрос. Все что читал, видел, и общался с знакомыми, делали документы сами, сами несли их в посольство, сами платили там же налог (60 евро вроде, или 5к).
Дайте совет о надежности таких связей.

Посмотреть вложение 11513

Чтобы вы понимали масштаб цен. Получение немецкого гражданства - пошлина стоит 250 евро. И это максимум, поскольку есть льготы для определенных категорий лиц. Получение немецкого ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) стоит чуть больше 100 евро (лень искать). Так что 400 евро - это таких цен нет, так и скажите этому оболтусу. И подаваться нужно самому, а не через Ваньку Ветрова. Короче, развод!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Чтобы вы понимали масштаб цен. Получение немецкого гражданства - пошлина стоит 250 евро. И это максимум, поскольку есть льготы для определенных категорий лиц. Получение немецкого ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) стоит чуть больше 100 евро (лень искать). Так что 400 евро - это таких цен нет, так и скажите этому оболтусу. И подаваться нужно самому, а не через Ваньку Ветрова. Короче, развод!
Ну перевод документов, апостили еще оно все так и выйдет где-то под 400 евро плюс минус, хотя могу ошибаться, конечно. И плюс к этому уже пошлины на визу, внж. Если вдруг диплом подтверждать, то тоже денег стоит.
Ну и главный вопрос кем зовут работать. Может оно вообще нереально с точки зрения миграционного законодательства ФРГ. Ну и в любом случае, если денег просят авансом, то точно развод. Потом скажут не срослось и до свидания
 

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Спасибо всем за ответы по теме! Проясняю суть дела. Почитав ответы, позвонил в консульство Германии в Москве - все дали настороженный ответ. Отписался работодателю чтоб более менее все разложил. Что имеем:
1 - 400 евро оплачиваются мной в первый раз за "
  1. Die Gebühr für das beschleunigte Fachkräfteverfahren bei der Ausländerbehörde beträgt 411,- Euro. Hinzu kommt eine Visumgebühr von 75,- Euro sowie Gebühren für die Anerkennung der Qualifikation." -Плата за ускоренную процедуру профессиональной подготовки в Управлении по делам иностранцев составляет 411 евро. Добавьте к этому визовый сбор в размере 75 евро, а также плату за признание квалификации.
    То есть речь шла об ускоренном деле.

    Из пояснений работодателя 400 евро подача документов, консульский сбор, и признание квалификации. Получается что 800 - другие издержки, которые работодатель.
Предварительное согласие, насколько дальнейший шанс получить отказ?

Я бы не стал продолжать тему разговора, если бы понял что это 100% развод, но темы общения по видеосвязи, и информацию которую мне давали имеет подтверждение. От этого наитие не дает однозначный ответ.

32.png 123.png
 

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Ну перевод документов, апостили еще оно все так и выйдет где-то под 400 евро плюс минус, хотя могу ошибаться, конечно. И плюс к этому уже пошлины на визу, внж. Если вдруг диплом подтверждать, то тоже денег стоит.
Ну и главный вопрос кем зовут работать. Может оно вообще нереально с точки зрения миграционного законодательства ФРГ. Ну и в любом случае, если денег просят авансом, то точно развод. Потом скажут не срослось и до свидания
Работать поваром, образование средне специально есть.
 

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Сомнительно, рабочим профессиям так просто не переехать. А если с вас работодатель хочет денег - вдвойне сомнительно.
Он хочет денег грубо говоря за ускоренную процедуру, остальные будут потом вычитаться из зп. Обьясняет тем, что после оформления договора я могу хоть куда идти работать. Для него это своего рода гарантии. А для меня сомнения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Он хочет денег грубо говоря за ускоренную процедуру, остальные будут потом вычитаться из зп. Обьясняет тем, что после оформления договора я могу хоть куда идти работать. Для него это своего рода гарантии. А для меня сомнения.
Зачем ему нужно чтобы вы могли хоть куда идти работать?
Обычно работодатель сам все оплачивает, если нужно что-то оплатить. Или вы бегаете сами оформляете все. В 99% если с вас работодатель хочет денег, то это разводка. 1% - на просто мудаковатого работодателя с которым не стоит связываться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Зачем ему нужно чтобы вы могли хоть куда идти работать?
Обычно работодатель сам все оплачивает, если нужно что-то оплатить. Или вы бегаете сами оформляете все. В 99% если с вас работодатель хочет денег, то это разводка. 1% - на просто мудаковатого работодателя с которым не стоит связываться.
в плане права, что я могу уйти в другое место работать, имея документы разрешающие
 

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Зачем ему нужно чтобы вы могли хоть куда идти работать?
Обычно работодатель сам все оплачивает, если нужно что-то оплатить. Или вы бегаете сами оформляете все. В 99% если с вас работодатель хочет денег, то это разводка. 1% - на просто мудаковатого работодателя с которым не стоит связываться.
так же, из за того что сфера не самая прибыльная, возможно работодатель не хочет брать на себя лишние финансовые издержки.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
он же заинтересован в дешевой рабочей силе, бизнес его. тем более что он потом поимеет грубо горя из тех 800 оставшихся.
Дешевую рабочую силу в Германию не пускают. Им и внутриЕСных гастарбайтеров хватает. Разводят вас как пить дать.
Ваши деньги конечно, вы вольны их тратить как хотите, в том числе и на такой опыт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Дешевую рабочую силу в Германию не пускают. Им и внутриЕСных гастарбайтеров хватает. Разводят вас как пить дать.
Ваши деньги конечно, вы вольны их тратить как хотите, в том числе и на такой опыт.
Больше чем догадок пока не поступило, был бы какой то конструктив по фактам. Но спасибо, учту ваше мнение
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Больше чем догадок пока не поступило, был бы какой то конструктив по фактам. Но спасибо, учту ваше мнение
Про дешевую рабочую силу - это факт.
Про то что нормальные работодатели не берут деньги с рабочих, а дают их - тоже факт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

АндрейЯГ

Новичок
Сообщения
33
Про дешевую рабочую силу - это факт.
Про то что нормальные работодатели не берут деньги с рабочих, а дают их - тоже факт.
ну речь конечно о формальной дешевой рабочей силе. может для германии дешевая, для стран снг приемлемо
 
Верх