Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Франкфурт на Майне - дорогая помойка с беженцами или деловой центр?

Франкфурт на Майне = комфортный для семейной жизни с детьми город?

  • Безусловно, один из лучших в Германии

    Голосов: 2 13,3%
  • Нет, небезопасная клоака со швалью со всего мира и понтами

    Голосов: 2 13,3%
  • Лучше дистанцироваться в пригород и "наезжать" в город

    Голосов: 11 73,3%

  • Всего проголосовало
    15

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Все всегда присырают Китай что "ой на 2 поколенпя процессоры отстают"
Речь не о том, что Китай хуже Украины, что-то лучше, что-то хуже. Те же экономические перекосы в Китае гораздо сильнее, чем на Украине. Сравнение шло с развитыми странами, и он догоняющий, и как писал Степан
Но и времени до ухода со сцены США ещё масса пройдёт
Если не случится какой-то катастрофы с США и ЕС, то до выхода Китая на первые позиции в науке мы просто не доживем. А если оставаться сборочным цехом -- уже начинает проигрывать Вьетнаму.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А в Китае что, намного меньше?
Интересно бы было узнать точно.
И тоже не уходит с работы, пока не уйдет начальник? И каждый божий день?
Нет, конечно, не каждый день, слава Богу, но overtime бывают и довольно часто.
В 1941-ом году поздней осенью под Москвой Гитлеру доложили: "В экономическом плане война уже проиграна".
И, таки, он пошёл дальше. Вот что удивительно.
Спасибо, Степан, мне интересно будет это изучить, как только освобожусь толком.
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Без прикола - Китай лично меня подкупает все темже чем Корея в свое время - огромными производствами и R&D или как там Швейк меня "низил" ОКТ подотделов при них.

Я думаю, что европейцу в азиатскую культуру интегрироваться нереально, от слова "совсем". Какие бы не были зарплаты, ехать туда поработать можно только "временно".
А хочется уже чего-то постоянного и надолго.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
так что туда особо не рвусь - но я не могу не думать о кремнее и иже с ним!
. Видеале я всегда мечтал быть именно в этой нише но при этом
Язык. Вот ваше слабое звено. Вы не хотите учить язык той страны, где планируете остаться надолго. В Китае без знания китайского делать особо нечего. В Германии без немецкого. Не знаю, как там у Швейка обстояли дела со знанием корейского языка, но, думаю, если бы он остался там надолго, то пришлось бы овладеть на бытовом уровне хотя бы. Мне кажется, владея языком, можно рассчитывать на что-то стоящее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Важно: МВФ будет перераспределять доли в голосах между странами. Сейчас "Для одобрения решений Фонда необходимо 85 % голосов. США обладают около 17 % всех голосов. Этого недостаточно для самостоятельного принятия решения, но позволяет блокировать любое решение Фонда." Со следующего года ситуация изменится. Это маркер.
Я не нашла, когда и как будут перераспределяться квоты. Из этой статьи нашла ссылку интересную:
http://russian.people.com.cn/31518/7177712.html Вот тут как бы есть, что Китай вышел на 3 место, но эта статья датирована 2010 годом.
Надо ещё будет порыться...
А вообще, да. Несправедливо - 17% США+ право вето (особенно задевает, что Украина ведь тоже подсажена на иглу МВФ и, походу, Югославия №2 как минимум - это и есть будущее Украины.) Но мы как бы про Китай. Так что, это заметки на полях у меня...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
То, что доктор прописал. :)
Исходя из первоисточника
"Обзор МВФ: Как меняются приоритеты МВФ в свете происходящих в мире событий?
Тивари:
Программа работы учитывает три переходных процесса, происходящие в мировой экономике, которые актуальны для Фонда и методов нашей работы.

Один из них связан с перспективой повышения процентных ставок в Соединенных Штатах и его последствиями. Этот переход скажется на странах с развитой экономикой и, что еще более важно, на странах с формирующимся рынком (8 абзац). Рост в странах с формирующимся рынком в последние годы замедляется, и ужесточение финансовых условий может усугубить давление на их экономику и усложнить процесс их сближения с показателями стран с развитой экономикой.

Второй переходный процесс, который будет играть важную роль в 2016 году, состоит в перебалансировании в Китае. Ожидается, что экономический рост в этой стране замедлится вследствие проводимой корректировки его структуры, и мир пристально следит за последствиями этого процесса.

Третий переход (отчасти обусловленный вторым) — падение цен на биржевые товары, которое затронет многие страны с формирующимся рынком."

Можно сделать вывод - Китай, Россия, Бразилия и Индия, как страны с формирующимся рынком, (8 абзац) пока не выходят в лидеры мировой экономики. Наоборот, замечено их замедленное развитие.

Серёжка, котомку развязывай, сапоги сымай. Пока никто в Китай не идёт :D (предварительно на 2016 год)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Рост в странах с формирующимся рынком в последние годы замедляется

Рост замедляется! Но рост - это всё-таки лучше, чем медленное сползание в рецессию, как у лидеров мировой экономики :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
и то верно. :)
Но Германия среди лидеров... И у неё вроде даже профицит бюджета был в 2015 году. Или я что-то путаю.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
что европейцу в азиатскую культуру интегрироваться нереально, от слова "совсем"

Очень даже реально. Особенно через стакан. Шутка. Хотя выпить любят не меньше славян, а японцы те вообще лютые в сливе.

Не так все страшно, как Вам кажется. У нас один коллега даже на местной женился - доездился по командировкам.

С языком тоже решаемо. Правда, сложность в том, что язык тональный - все значит интонация. Я занимался им около 2 месяцев (из-за загрузки на большее не хватило времени просто) - читать умею, алфавит и нюансы обращения знаю. Еще бы 3-4 месяца и более толковый преподаватель, можно было бы пробовать А1 сдавать. Да и если бы не отказался от обмена на 2 года в свое время - тоже, думаю, проблем бы не было (те, кто все же поехал, уже на B1 пытаются не напрягаясь сдавать).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И у неё вроде даже профицит бюджета был в 2015 году.
Лёгкий дефицит из-за приезда большого количества беженцев, на которых потратили на 9 млрд евро больше, чем планировалось. Но в принципе, бюджет - это не так важно для показателя роста экономики. В Германии до этого с 1969-го года был дефицит и на рост это никак не влияло. Профицит бюджета - это на самом деле не очень хорошо - доходов больше чем расходов и государство не нашло куда полезно потратить деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет, конечно, не каждый день, слава Богу, но overtime бывают и довольно часто.
Для Швейка про Корею - :) всегда бывают исключения. А исключения это, как было бы в моем случае, мой начальник "кореец" только по происхождению - а учился и жил в США, :) причем я выбрал это подразделение за то что он мне на собеседовании сказал такую вещь - у нас само кульно, если устал просто спишь надев наушники :) а официально это называется "тестирование". Итаких приколов у корейцев вагон и тележка. Я называю это "якобы работание". Так что про титанический труд - :) знаете есть такая пословица что можно головой гвозди забивать весь день, :) а можно пару раз ударить молотком! :) в 1ом случае труд будет героическо-титанической, :) в последнем - себе в удовольствие. :)))) всегда приятно наблюдать как другие головой гвозди забивают.
Второе исключение и если вы к Сасмунгу близки, то скорее его знаете - это когда у вас в начальстве свой (в случае того периода из РФ) - кстати физик.
Половина "пащущих" корейцев в 80 из 100 - страдают фигней! но 20% именно как вы описали! Вы также забыли упомянуть что к западным спецам (да да мы для них западные) отношение чуть другое (правда во многом от места куда попадешь зависит) - например "наши" уходили ровно в 18 и это было НОРМОЙ!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Язык. Вот ваше слабое звено. Вы не хотите учить язык той страны, где планируете остаться надолго.

:) я НЕ планирую в Германии остаться надолго. Для меня это ВРЕМЕННАЯ страна - перевалочная база, трансфер в ту страну куда я хочу попасть!
Да немецкий нужен обязательно. Вопрос целесообразности - это план-мечта. А как оно вреальности бует не знаю. Да и семья моя учит английский, я смотрю английский с полпинка у всех идет включая детей, в отличии от немецкого, где все печально.
Покаместь я НЕ вижу материальной целесообразности (стимула в виде большой зп) учить немецкий. Выучить язык это тоже время, деньги и как всегда вопрос а стоит ли их в данном направлении тратить. Пока мой ответ - не стоит, хотя может я и теряю из-за незнания немецкого много хороших потенциальных мест работы, но поскольку я этого ЯВНО не ощутил, :) то неуверен что это необходимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Серёжка, котомку развязывай, сапоги сымай. Пока никто в Китай не идёт :D (предварительно на 2016 год)
Мне не с чем туда ехать чтобы воплотить то, что проделали москвичи и даже немцы.
:) но мы же ведь не про бизнес-имиграцию! Я уже приводил что именно Франкфурт показал мне как много в прошлом истинно арийских товаров сделано в Китае!
Машины покачто все сплошь немецкие, но пару раз встретил корейские и японские :)))) Может туристы, не знаю. На автосалоны просто времени не хватило.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Профицит бюджета - это на самом деле не очень хорошо - доходов больше чем расходов и государство не нашло куда полезно потратить деньги.

Честно глядя на Франкфурт не верится что в стране профицит и некуда деньги потратить - и обшарпанные дома в центральных районах видил и асфальт где надо бы освежить и парки где не помешало бы инфраструктуры побольше, да даже бальней - побольше деревьев посадить, фонтан наконец-то еще где-то поставить, переходов можно построить подземных-надземных побольше вобщем я лично нашел много чего чем заняться стоило бы меру Франкфурта и я не увидил там удивитесь заботы о жителях как я видил в небольших западноукраинских городках (избранные исключения конечно же и во многом из-за малости там порядок).
Я вам скажу больше мне Франкфурт очень напоминал пару городов Западной Украины (не хочу называть их) - добавить бы им источников дохода и думаю что немцы бы обзавидовались!
По Франкфурту я не ощутил материального благополучия жителей и высокого уровня жизни впринципе. Более того много социальных низов жаловались мне на жизнь, дороговизну всего, включая аренды. Те кто повыше - обычный офисный планктон я не увидил и не услышал (хотя прислушывался и смотрел) желания создать чего нить свое, не работать на дядю, вконце концов интереса особо ни к чему не увидил - как роботы в основном. Много чего "нехорошего" насмотрелся. Но опять же - эти все "нехорошости" на фоне Украины конечно же смешны, но тем не менее :) тут начали говорить про уезд надолго и навсегда. Сьездив и посмотрев какая насейчас Франкфутщина я не уверен что в земле Гесен я бы хотел навсегда остаться.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
про перераспределение МВФ - это все конечно же высокие материи, но на примере той же Украины очень ярко видно что простой смертный и большие деньги - две большие разницы и сколько там заплатят и как поделят между собой пацаны бабло большинства не касается.
По Германии я пытался в свое время впридачу к атласу развития Германии найти технологическую карту Германии чтобы увидить где еще что-то осталось и поглядеть динамику по землям. Примерно как Игорь про машиностроение рассказывал, но хронологии, динамику, цифры, тенденции итд так и не нашел.
Примечательно что атлас развития Германии застрял на 2013 году! Словно что-то пытаются спрятать. Современные события показывают сколь зависима и несамодостаточна уже Германия.

Кстати про цены на питание - сегодня по телеку у нас показали передачу где выбрали Бельгию, США, Украину и РФ и каждый готовил праздничный стол на 45 евро :)))) Украина победила! РФ практически рядом, потом США и потом Бельгия. Только забыли сказать что 45 евро это выше зп учителя, врача итд. Для людей с таким доходом Германия конечно же будет по-иному смотреться, как рай на земле обитованной. По тем оценкам в Украине и РФ на 45 евро можно было купить 19 кг еды, в США 4, в Бельгии кажись 2, не помню сколько точно.
Передачу лично я рассматриваю как оболванивание народа, но даже во лжи есть доля правды!
Как говорится если профицит, отчего же хлеб стоит от евро ? Отчего же картошка столь дорогая, почему яблоки дороже чем в Польше? Может стоит проинвестировать в сельское хозяйство собственное чтобы цены были для доместик рынка ниже? :) ан нет - лучше "заботиться" (пиля бабло в космических масштабах ибо списывают со счетов ЕС) о беженцах и их судьбах.
 
Последнее редактирование:

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Примерно как Игорь про машиностроение рассказывал, но хронологии, динамику, цифры, тенденции итд так и не нашел.
Вот за 2 минуты поисков:

http://de.statista.com/statistik/da...s-maschinenbaus-in-deutschland-nach-sektoren/

http://de.statista.com/statistik/da...e/umsatz-im-deutschen-maschinenbau-seit-1991/

А вы так и продолжайте не учить немецкий.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добротность - это у катушки индуктивности :) С виду пластик может и измениться, но в воду да еще при кипячении он может выделять такое, что "невероятно, но факт". Я бы не рискнул покупать такую технику, и тем более если в доме есть ребенок.
Ну на момент покупки мы сидели в Дюсселе, на социале три дня после приезда в Германию. С абсолютно пустым бытом и почти полным непониманием, когда же закончатся привезенные с собой деньги.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати я пытался посмотреть а есть ли дешевые вещи в Франкфурте - увы я их не нашел, правда у меня не было много времени облазить все и пересмотреть, в основном всетаки аля турист - по центральным и большим либо по тем что рекомендовали.
Не там искали... Цайль, примарк. Дешевее некуда. Футболки по 2,5, носки по 5-7 чуть ли не за десяток, джинсы от 11 до 25. Как раз самый что ни на есть центр... Konstablerwache, если о чем-то говорит.
В H&M часто бывают скидки. Последние джинсы оттуда. Цена вопроса как бы не 9 евро... Но если запамятовал, то точно не дороже 15-20. Сезон и в хвост и в гриву.
Обувь - дайхман. Кроссовки, ботинки (осень/весна) - 20-25 евро. Плюс год гарантии. Честной! Только чек принеси и оборвыши заберут обратно, а деньги налом на руки. Хочешь забирай, хочешь - купи следующее и опять год гарантии.
ловил себя на мысле что жизнь в Германии лишь тогда удалась - это когда ты без проблем покупаешь продукцию лучших брендов страны соседа!
А смысл? Опять понты? Купили в Лидле буквально пару месяцев назад сковородку с керамическим покрытием. Не нарадуемся. Лично мне пофиг ГДЕ произведено. Мне важнее КАК ДОЛГО оно живет. Впрочем, если WMF или какой-нить цептер будет стоить столько, что за такие деньги 3 пятилетки можно покупать-выбрасывать "китайские", то нафиг тот Цептер и ВМФом нужен? Другое дело сложная техника, автомобили, станки и т.п. действительно сложные продукты. Там да, бренд часто бывает оправдан. Хотя не без претензий...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вас ист дас? Неужели это в сам деле дачные летние домики такие у немцев? Только лишь немногие некоторые были неплохи. Но миниютюрны по высоте. :)))) я назвал это деревней немецких хоббитов. Их было довольно много на выделенной для этого територии.
Дачные участки. Не знаю по какому принципу отдают под ферайны землю, но очень часто их видно именно вблизи железной дороги, там, где жилые дома ставить явно не с руки или по нормам каким-то видимо, не проходит. Вот те, что по над жд, в большинстве своем весьма убогие(из того, что видел я). Те "кооперативы" что занимают более "выгодную" землю, мне понравились. Сказку венского леса. Но как мне объяснили: В каждом ферайне свои "законы" по процентному соотношению огород-полянка-деревья и т.д.
Т.е. если прописано, что надо чтобы было минимум 3 дерева, то можешь бетонную стену зубами грызть, а посадить таки придется. Короче, то, что понад дорогой больше напоминает свалочки хламовщиков, то, что в более приличных местах - весьма достойный пейзаж.
 
Верх