Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёттинген. Нижняя Саксония.

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Приветствую!

Спасибо за то, что уделили время такой теме, очень интересно читать Вас, а фотки - так вообще улёт! Потрясающая красота!
Привет, Степан :))
и спасибо, я таки старался сделать вам красиво
ah.gif

кратенько о ещё одной нашей достопримечательности. наполеоновское нашествие Гёттинген практически не затронуло, но своеобразный "памятник" оставило.
После Тильзитского мира в 1807 году, Ганноверское Королевство (которому принадлежал наш университетский городок) было упразднено. Гёттинген стал частью Королевства Вестфалии с монаршьей резиденцией в Касселе (это в 40 км от нас), а королём был поставлен брат Наполеона Жером Бонапарт. Геттинген в Королевстве Вестфалии был столицей департамента Лайне, постиравшегося до Ринтельна (городок к западу от Ганновера, стоит на берегах Визера). Жером Бонапарт, естественно, наведывался и в Гёттинген -- в память об этих его визитах на Шилервизе сохранился названный его именем павильон, в котором он, как гласит молва, часто проводил время в женской компании (француз же, ноблес оближ и всё такое).
0_f1823_a57cc7a5_XXL.jpg

павильон Жерома (Jérôme-Pavillon) уже в начале этого тысячелетия был бережно отреставрирован и вообще всячески опекаем и поддерживаем как властями города, так и горожанами

и вот ещё, к теме Шилервизе (Schillerwiese): старинная вилла, почти замок с видом на этот любимый горожанами ландшафтный парк
0_f1822_36f49421_XXL.jpg


справа к этой готико-ренесансной красоте пристроили здание в стиле "квадратиш-практиш-гут" (на снимке скрыто за зеленью); теперь тут располагается филиал Гёте-института
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тон WFG17 полагаю абсолютно некорректным. И очень удивлена, Степан, что Вы не сделали замечание.
Эрудиция не даёт права на неуважение к другим. Это во-1х.

Во-2х, не знаю, как кому - а лично мне в данном случае совершенно безразлична "историческая достоверность фактов".
О вкусах не спорят, а на мой вкус, здесь, на этом форуме, эмоционально-искреннее восприятие Полины, которым она поделилась, несоизмеримо ценнее этой самой "достоверности": для любителей фактов есть библиотеки и путеводители.

С чем соглашусь - очень жаль, Полина, что Вы удалили свои посты. Если уничтожать проявления себя из-за каждого "знатока", пусть даже реально осведомленного, который захочет выпендриться на Вашем фоне... короче, не стОит, по-моему.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Yelena, я выше уже отписался, что никоим образом не хотел ни задеть самолюбия ТС, ни принижать проделанную ей работу. тогда я ещё не заметил, что Полина удалила свои посты -- мне очень, очень жаль и я очень надеюсь, что она и сама вернётся, и восстановит свои рассказы и фото.
также я написал, что совершенно не претендую на статус носителя истины в последней инстанции (или, в вашей итерпретации, "знатока"). я, как и ТС, хочу только дать больше информации о Гёттингене на русском -- наш городок того заслуживает.
и меня также подкупало эмоционально-искреннее изложение Полины... но, видимо, работа редактора наложила профессиональную деформацию -- не удержался, чтобы не поправить неточности. старался сделать это максимально мягко... Полина выше намекнула, что знает меня по germany.ru -- там я обычно выступаю гораздо жёстче и "выпендриваюсь" на грани фола

в утешение вам могу только заметить, что вашу позиция я тоже не нахожу корректной
примите и прочее
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
позволю себе дополнить эту заглохшую ветку маленьким эссе
Мюнххаузены в Гёттингене

это не ошибка, именно так: Мюнххаузены, во множественном числе. дело в том, что все мы с детства знали только одного Мюнххаузена -- барона-фантазёра Карла Фридриха Иеронима фон Мюнххаузена (Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen) -- и воспринимали его самого сорее как выдумку, литературный персонаж, но не реального человека, оставившего след в истории Германии и России. между тем, род Мюнххаузенов один из древнейших, известен с 1183 года, и его генеалогическое древо насчитывает на сегоднящний день порядка 1300 имён.
сам барон-фантазёр числится в родословной под номером 701. я не буду углубляться в историю этого аристократического семейства, в сети достаточно информации. вернёмся в Гёттинген...

одним из первых моих впечатлений в Гёттингене стала вот эта улица:
0_1834f7_cc9d4184_orig.jpg


то есть, сама-то улица ничем особо не примечательна, но название! помню, подумал тогда: о, молодцы дойчи, чтят своего литературного героя :)
однако же нет: улица названа в честь барона Герлаха Адольфа фон Мюнххаузена (1688—1770), канцлера королевства Ганноверского и дяди "того самого" Карла Фридриха Иеронима фон Мюнххаузена. Герлах Адольф фон Мюнххаузен оставил по себе добрую память не просто как государственный муж или родственник популярного литературного персонажа (номер по родословной 613), но как сооснователь Гёттингенского университета и его куратор.
и, раз уж речь зашла о нашем университете, уместно будет упомянуть одного из первых его студентов -- барона Отто фон Мюнххаузена, ставшего в дальнейшем известным учёным-ботаником, систематиком живой природы, естествоиспытателем, писателем,.. и ректором Гёттингенского университета. в честь него назван род растений Munchausia Lagerstroemia
0_1834fa_aefaab9f_orig.jpg

рисунок из книги Франсиско Мануэля Бланко «Flora de Filipinas», 1880—1883 (позаимствовано на wikipedia.org)

другим вещественным следом, оставленным Мюнххаузенами в нашем городе, для меня стало вот это семейное надгробие середины ХIХ века:
0_1834f8_cbca5a49_orig.jpg


тут упокоились Филипп Отто фон Мюнххаузен (Philipp Otto 667 von Münchhausen) и его супруга Филиппина Луиза, урождённая Квенштедт (Philippine Louise Quenstedt)... или Кюнштедт?
bw.gif
сохранились эти стеллы на бывшем погосте при церкви св.Альбана (Albanikirche, старейшая из церквей Гёттингена, изначально построена на рубеже Х-ХI столетий, когда Гёттинген ещё был деревушкой Gutingi; современный вид приобрела в первой половине ХV столетия)
сколь-нибудь подробной информации о самом Филиппе Отто отыскать мне не удалось, хоть он и прожил 98 лет -- настоящий мафусаилов век по тем временам. в генеалогии Мюнххаузенов на gw.geneanet.org указано, что у него, вроде бы, был сын с точно таким же именем: Philipp Otto 762 von Münchhausen,.. но даже даты рождения там нет. и, учитывая что самого Филиппа Отто номер 667 составители сайта "похоронили" на 30 лет раньше, сын-тёзка вполне может быть таким же фейком.

ну а что же "тот самый Мюнххаузен"? о, барон-фантазёр тоже оставил свой след в нашем городе,.. я бы даже сказал, двойной след, или лучше сказать "двухуровневый" :)

во-1-х, сам Карл Фридрих Иероним фон Мюнххаузен неоднократно бывал тут по делам после своего возвращения из России. в Гёттингене Мюнхгаузен обычно останавливался в гостинице «Король Пруссии», трактир при гостинице стал излюбленным местом для его рассказов. наверное, была такая гостиница и в нашем городе, но единственное найденное мной упоминание о Gasthof König von Preußen ведёт в Хольтензен -- сегодня эта бывшая деревушка официально включена в границы Гёттингена, но во времена барона она была вполне самостоятельным селением примерно в 3,5 км от городского вала -- как раз со стороны Боденвердера, родового поместья Мюнххаузена. ещё лет 100-120 назад эту гостиницу в Хольтензене можно было увидеть, так что не исключено, наш барон останавливался именно там, и именно там развлекал своими байками и незаурядным талантом рассказчика собравшуюся за столом компанию.
вот как описывал эти рассказы один из его слушателей:
«Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал всё выразительнее, крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии.»

во-2-х, одним из очевидцев и слушателей в трактире гостиницы «Король Пруссии» вполне мог быть юный гёттингенский бюргер Г.Бюргер (и как тут не поверить, что и у Истории есть своё чувство юмора? ;)).
вообще-то, Готфрид Август Бюргер упоминается в "Вики" как поэт и даже создатель нового для немецкой литературы жанра,.. но безусловной его заслугой является подготовка и издание классического систематизированного и дополненного сборника «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнххаузена» (1786 г.).
0_1834f9_8f70739b_orig.jpg

считается, что Бюргер лишь перевёл с английского изданные годом ранее в Лондоне «Рассказы барона Мюнххаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России» Рудольфа Распе... но я бы не торопился с выводами.
дело в том, что впервые фантастические истории о приключениях барона были изданы всё-таки на немецком, в берлинском журнале Vademecum für lustige Leute (Путеводитель для весёлых людей) за 1781 год. анонимный автор подписал эти первые 16 коротких рассказова аббревиатурой «М-х-з-н» (M-h-s-n)... намёк более чем прозрачный, но прислал рукописи явно не сам Карл Фридрих Иероним фон Мюнххаузен: его-то эти внезапно свалившаяся широкая но сомнительная слава и "титул" Lügenbaron совершенно не обрадовали.
хотя самой первой публикацией можно считать 3 рассказа в книге Der Sonderling графа Цу Линара (Rochus Graf zu Lynar). книга вышла ещё в 1761 году, и хотя имя «Мюнххаузен» на её страницах ни разу не было упомянуто, в герое "эксцентричного чудака" наш барон угадывался без труда.
и наконец, репутация и авантюрные похождения "официального автора" Рудольфа Эриха Распе (погуглите, это интересно) заставляет усомниться в его авторстве. скорее, это он -- переводчик, в угоду литературным пристрастиям англичан той эпохи "интерпретировавший" некоторые из собранных им ранее опубликованных рассказов Цу Линара и «М-х-з-н'a» как приключения барона на море.

и на десерт:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Я тоже честно не поняла в чем выражается такая уж некорректность WFG17 по отношению к Ежику. Он ведь с самого начала написал позволить ему на правах старожила "поворчать", и сделал это на мой взгляд совершенно нормально и без оскорблений. Тут некоторые вон охинею непроверенную несут и откровенный бред, и то ничего, не считают посты некорректными, наоборот еще и "лайкают".
 
Верх