Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Города Баварии

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
Всем привет.

Летом планирую перебираться в Баварию.
В Германии немоверное количество городов, больших и малых. В свете этого возникает резонный вопрос - а какой город выбрать?
Я прекрасно понимаю, что вкусы и взгляды у всех разные и однозначного ответа нет. Но советы послушать хотелось бы.

Из критериев:
  • +/- час езды до Мюнхена
  • Небольшой город (не поселок/деревня) скажем что-то в районе от 50тыс.
  • Не безумно дорогой. Смешно такое писать про Баварию, но все же
Из того что сам посмотрел/почитал. Кажется что Нюрнберг, Регенсбург, Аугсбург - отличные варианты. Но все этом мнение с дивана )
Есть еще Розенхайм, но аренда показалось уж совсем дорогой.

В общем буду рад послушать ваши советы, подискутировать.
Всем заранее спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Не надо туда ехать. Там жилье дорогое. NRW рулит😍
 
  • 😍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Регенсбург

Думаю, там поболее часа выйдет (а Нюрнберг же ещё дальше)
Плюсы (чисто субъективщина):
  • красивый исторический центр.
  • В целом, всё есть для повседневной жизни (типа Икеа, больших торговых центров, медицинские центры, больницы).
  • При этом есть небольшие парки на берегу Дуная, где можно погулять.
  • Классный аквапарк (с секциями для детей от 5 лет).
  • Очень хорошо развит велосипедный транспорт (велодорожки выделенные практически везде, велики на прокат, включая с большими "корзинами" для детей впереди)
  • Пиво. Его много и оно очень вкусное!
  • Если есть ребёнок дошкольного возраста, то место в саду можно сейчас уже искать, не надо ждать регистрации по месту жительства.
  • В городе не будет проблем с баварским немецким. Я бы сказал, его тут нет, чисто хохдойч.

А теперь минусы (чисто субъективщина, что-то прям вообще пустяки)):
  • ужасно развит общественный транспорт (нет таких маршрутов, чтобы через весь город, да и сами водители так себе).
  • у нас возникли проблемы, чтобы найти место в детский праксис. Их не так и много, многие не принимают новых детей. кое как нашли на другом от дома конце города
  • ужасная вода - накипь в чайнике постоянно. В некоторых районах города трубы в новострояках через месяц уже были полностью в кальке, приходится людям с этим постоянно мучиться)
  • Т.к. город разделен рекой и несколько мостов, то часто возникают пробки в рабочее время (хотя если в городе не работать, это неважно)
  • В самом городе жильё недешевое, но и не прям что ппц. (в Эссене NRW спокойно дороже можно было бы найти)
  • АБХ - ад адский. Чтобы прописаться - только по живой очереди. Сейчас в городе много беженцев (слышал, что Регенсбург - один из центров распределения). Часы работы этого АБХ - дико неудобные. Некоторые вещи (типа, податься на ВНЖ/ПМЖ) - уже да, заранее надо звонить/писать, когда прийти.
  • С арендой могут сейчас возникнуть проблемы (хотя если нужная однушка-двушка, то должно быть нормально)
  • Отсутствует нормальный сервис по доставке жидкостей. Есть какой-то локальный, но сайт работет хз как. А так удобно было в Эссене - заказал на месяц себе воды (а с учетом проблемной воды тут - актуально) и не паришься.
  • Мне не нравятся рабочие часы магазинов, когда могут закрываться с 18-00 до 20-00.
  • Город в части работодателей - очень специфический. Большинство компаний направленро на автомобилестроение. Если вдруг другая область и захочется работу в городе - могут возникнуть проблемы.
  • Аэропорты далекова-то (да, мне было прикольно за 20 минут добираиться от Эссена до аэропорта Дюссика)
Если что ещё вспомню, сообщу
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Смотря во сколько выезжать, и куда в Мюнхен надо)) если вбить просто название городов, то гугл выдает примерно 1ч 20 мин
Построил от тебя до окраин Мюнхена - 1 час 8 минут. Я еду до Мюнхена 1.5 часа, если не останавливаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
NRW NRW NRW
800px-Coat_of_arms_of_North_Rhine-Westfalia.svg.png
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Построил от тебя до окраин Мюнхена - 1 час 8 минут. Я еду до Мюнхена 1.5 часа, если не останавливаться.
ты другой конец Мухина поставь)) и час пик выбери)) Поэтому я бы на час в целом не расчитывал. Тем более если ехать с утра на работу, поток может быть совершенно другой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А NWR не дороже ли Баварии?
Понятно, что Мюнхен будет дороже любого другого города NRW. а в NRWесть Гельзенкирхен, который признали самым бедным городом Германии. Но всё зависит от конкретного города и от конкретного района города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
Понятно, что Мюнхен будет дороже любого другого города NRW. а в NRWесть Гельзенкирхен, который признали самым бедным городом Германии. Но всё зависит от конкретного города и от конкретного района города.
Да, это очевидно. Я скорее про среднюю температуру по палате )
Я, признаться, не успел еще в западной Германии побывать. Пока что Саксонию и немного Баварии посмотрел.
Сейчас работа в Мюнхене, потому спрашиваю про Баварию )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Я скорее про среднюю температуру по палате )
Да я б на неё не ориентировался. Ну вот Регенсбург, тут дорогова-то . Взять по сути соседний Кельхайм или Швандорф (@Michael_244 не даст соврать). уже ощутимо дешевле (вон даже если судить по аренде). Смотреть надо в тех районах, где удобно жить и добираться до работы. И отсюда уже оттакливаться в цене на жилье. Всё остальное - вилами по воде, чесслово...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх