Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Города Баварии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так. Про Нюрнберг:
Плюсы:
- в меру большой (530 тыс)
- собственный аэропорт, до которого можно доехать на метро от центра за 15 минут с кучей недорогих направлений по Европе
- очень развитый общественный транспорт - и метро вам, и трамваи, и автобусы и самокаты от нескольких компаний на прокат и велики
- один из крупнейших в мире экспоцентров (или как это правильно называется, там где всякие выставки проходят)
- ну и, в целом, всё есть - рестораны, театры, кинотеатры (один из самых больших в Европе, кстати, тоже тут есть)
- старый город очень красивый и разнообразный (не типичный, кстати, для Германии)
- довольно много зелени (хотя это смотря с чем сравнивать - после Питера почти любой город покажется зелёным, но в Германии есть и позеленее),
- куча всяких крутых мероприятий круглый год - особенно стало заметно, когда коронавирусные ограничения сняли
- ну и богатая разнообразная история до кучи

Минусы/спорные моменты:
- многовато русских/русскоговорящих (хотя для кого-то это плюс) - в Нюрнберге вообще очень много мигрантов - около 25% было пару леи назад. Думаю, сейчас ещё больше. В частности, русскоязычных тоже много
- лично мне не хватает воды - здесь конечно есть речка Пегниц, но после Питера - это смех, конечно. Но это моя личная водолюбовь сказывается. В Регенсбурге, например, Дунай - завидую :)

До Мюнхена на машине от 1,5 до 2 часов в зависимости от дня/времени суток/происшествий на дороге (если на юг - подольше, соответственно), на поезде ICE - час с копейкамии от вокзала до вокзала
Вчера там был на "Vorsingen", очень понравился городок. Особенно на метро кататься:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
В итоге на каком городе NRW остановились? Essen?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
О да, Берлин прям вылитый Мюнхен - ваще не отличишь! 🙈🤣🤣
А чем не вылитый, архитектура только отличается немного. В остальном все то же самое. Транспорт развит, дороги хорошие, магазины и все такое.
Это вам не контраст между Москвой и Воркутой какой-нить.
 

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
О да, Берлин прям вылитый Мюнхен - ваще не отличишь! 🙈🤣🤣
Полностью согласен.
И если по городам одной земли можно сделать какое-то обобщение, то за всю Германию я бы не решился подводить все под одну черту )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
Это всё хорошо, но мне вот интересно, как так получилось, что город называется "Еда"? )
@N1ckMar, там чё, все жруть постоянно?
Эссен - один из крупнейших городов Рурского угольного бассейна земли Северный Рейн-Вестфалия. В десятом веке вокруг двух древних монастырей - женского монастыря Эссен и монастыря Бенедиктинцев Верден - образовалось и довольно быстро разрослось поселение, которое получило тоже название, что и женский монастырь. Несмотря на то, что настоятельница (аббатиса) католического монастыря являлась одновременно и управляющей поселением, в 13. веке поселение добилось независимости и стало самостоятельным городом Эссеном.

Странное название, не правда ли? Неужели действительно еда занимала такое важное место в жизни обывателей этого города?

С древних времён на территории сегодняшнего Эссена занимались обработкой металла, кузнечным делом. Поначалу, в девятом веке, монастырский посёлок назывался «Астниде», что означало «место, где находятся плавильные печи». Слово «Астниде» образовалось от средненемецкого «аст» - «кузнечная печь ». «Аст» в свою очередь имеет один корень со старонемецким словом «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга». В 11-ом веке Астниде превратилось в Астнити, в 12-ом – Есниде. Спустя ещё столетие - Эссенде и только в 16-ом веке город стал называться Эссен.

Итак, в Эссене проживали кузнецы, оружейники, шахтёры, а никак не обжоры
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Транспорт развит, дороги хорошие, магазины и все такое.
Ну, тут на любителя, я бы сказала.
Среднестатистическому потребителю, может, будет все равно - есть какой-то магазин рядом, и ладно.
Есть какая-то остановка - и ладно.

Для себя отметила, что лучше когда U-Bahn рядом, а не автобус. А жить в пригороде, когда только S-Bahn в город едет, раз в 20 минут, с их периодическими ремонтами или что там у них происходит - тоже пока не улыбается.

И по продуктам - ну, я привыкла к определённому набору продуктов, и извините, мясо из Lidl не тоже самое, что из FrischeParadies.
И вообще выбор в продуктовом сильно зависит от размера магазина даже в рамках одной сети.

И доставка сконцентрирована ближе к центру города - там выбор больше, чем на окраинах.

Берлин, в сравнении с Мюнхеном тем же, - более интернационален, и там в плане магазинов не-немецких продуктов, как и кафе, кстати - выбор больше.

Не знаю, что тянет на местную "Воркуту", конечно, но в том же Гармише или Грайнау не сказать, что транспорт развит точно так же как в Берлине..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Если бы Германия была такая однородная, то стоимость жилья была бы более-менее однородной. Однако это, почему-то не так.
И что города такие прям одинаковые. Взять Эссен - там нет привычного исторического центра. Типа, вот жд вокзал. чуть отошел и начинается старый город. В центре тупо одни магазины. Может когда-то и был, не знаю, но во время второй мировой город знатно бомбили. А всякие исторические соборы и прочее находятся на окраинах города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Если бы Германия была такая однородная, то стоимость жилья была бы более-менее однородной. Однако это, почему-то не так.
И что города такие прям одинаковые. Взять Эссен - там нет привычного исторического центра. Типа, вот жд вокзал. чуть отошел и начинается старый город. В центре тупо одни магазины. Может когда-то и был, не знаю, но во время второй мировой город знатно бомбили. А всякие исторические соборы и прочее находятся на окраинах города.
Cтоимость жилья зависит от наличия большого количества высокооплачиваемой работы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Берлин, в сравнении с Мюнхеном тем же, - более интернационален, и там в плане магазинов не-немецких продуктов, как и кафе, кстати - выбор больше.
Во, кстати, вот с этом плане в Регенсбурге меня немного парит. Очень большое количество традиционных баварских ресторанов, "пивных садов" и довольно мало нормальных ресторанов с другой европейской кухней (кебабные не в счёт). Вот с утра хочешь погулять в центре и позавтракать нормально - а фигушки. Приходится иногда сосисками с пивом завтракать...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Cтоимость жилья зависит от наличия большого количества высокооплачиваемой работы :)
Да? Тогда чего в Констанце будет жилье так дорого?) Или в других городах Бодензее? При этом этом жилье там явно дороже, чем в условном Вольфсбурге, где есть VW, рядом Ганновер с крупными компаниями типа Conti/Bosch. Да. на Бодензее есть тоже штабквартиры типа ZF, но в целом явно меньше высокооплачиваемой работы)))
 
Верх