Hausarzt домашний врач в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 473
437
Karlsruhe, Germany
я даже не могу придумать несколько фраз, чтобы описать синий палец... кроме как снять тапок и ткнуть на этот самый палец пальцем... другим... не синим... 🤔
Можно сделать фотку с двумя пальцами рядом - типа палец курильщика и палец здорового человека

• Смешно
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
17.09.2018
392
76
Это предмет ваще универсальный )
Во времена оны подруга моя (тоже, кстати, врач) утверждала, что нет удобней, чем когда десяток-другой коктейлей с вечера переберешь, - всю ночь на биде сидишь, а голову, знач, рядом, в унитаз... а то ж стоя ноженьки не держат...
эх, были когда-то и мы рысаками... ))
В моей студенческой жизни тоже есть один момент, связанный с этим предметом роскоши🙄 Помните, в те далекие времена можно было обратиться в студенческий профком с просьбой предоставить тебе медицинско-профилактические процедуры для общего ,так сказать, оздоровления студенческого организма? Так вот. Одному "оздоравливаться" как - то некомильфо. Мы собирались своими тусовками, подавали заявления и отправлялись в заведение под названием "Профилакторий" Оздоровление происходило обычно самыми дешевыми препаратами, которые отравляли нашу нежную печень и прочие системы. В один из таких дней было выпито сверх меры, поэтому мы с моим другом Митяем "поползли" в сторону туалета, почему -то мне показалось странным, что ползем мы оба в "Ж". Я поинтересовалась у друга, почему мы вдвоём оказались именно в женском туалете. На что получила вполне резонный ответ: "Настоящий друг, Катич, познается в БЕДЭ!"
Эх, где мои "шешнадцать"😁

• Смешно
  • Удивительно
  • Нравится
Реакции: 8 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 473
437
Karlsruhe, Germany
У меня когда жена руку ломала...её отвезли в больницу, пришел врач русскоговорящий - спросил понимает ли она по-немецки. Когда сказали да, он ушёл и пришёл назначенный немецкоговорящий врач. Использование врачей в качестве переводчика это мне кажется немного дороговато...хотя безусловно для рускоговорящих это был бы плюс еще какой.
Наш хаузарц кстати хорошо к специалистам посылает в этом плане, что мне, что мужу дал контакты тех врачей, к которым не надо переводчика. Так что мне с этой точки зрения лучше с хаузарца начинать.

• Нравится
Реакции: 1 user

Veronika2020

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
03.06.2020
169
2
Добрый день, возможно вопрос не совсем по теме, но тоже частично о домашних врачах.
Недавно пришлось пройти несколько обследований в 2 клиниках по направлению домашнего врача. Мне сказали там, что мои результаты и заключение будут скоро направлены моему врачу. С тех пор прошло полтора месяца. Никто моему хаусарцт ничего не выслал. Сегодня была на приеме, а врач говорит, а что я могу вам назначить дальше без заключения узких специалистов. Вот пришлют, тогда другое дело. Мне посоветовали в очередной раз написать письмо в клинику. Во первых, не все и не всегда оперативно отвечают. Во вторых, с одного из мест мне ответили, что они присылают обычно в течении 6 !! недель. Но, мой врач уйдет скоро на 3 недели в отпуск и получится я не узнаю результатов еще месяц... Мой хаусарцт, говорит, что если мне надо, то я должна лично к ним подъехать - но это другой город, и не факт, что они готовы и мне их дадут. Какой вообще правильный алгоритм поведения пациента? Неужели если человека направляют на обследование для уточнения диагноза и назначения правильного лечения, то по полтора месяца должен оставаться в принципе без него. Или тут должен подключаться домашний врач и что то делать. В будущем, думаю, тоже будут такие ситуации. Спасибо за советы.

• Удивительно
  • Печально
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 622
715
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
Какой вообще правильный алгоритм поведения пациента?
Да нет тут правильного поведения. Тупо шлют очень долго Bericht, там целая канитель... Звонить им и просить по-быстрее, теоретически, можно. На деле - всё зависит от врача, который делает отчёт. Если он в отпуске, например, то труба.

У нас был один врач у ребёнка, который полгода Bericht делал.

• Печально
  • Удивительно
  • Нравится
Реакции: 7 users

Veronika2020

Меценат форума
03.06.2020
169
2
Честно, не понимаю в чем такая проблема, если к примеру, как мне сказал сам врач, все результаты будут уже в тот же день после обеда. Просто напечатать их и выслать....так хоть врач может по горячим следам вспомнит пациента и его проблему, а через полтора месяца, сомневаюсь :) .

• Нравится

LilMartlet

Участник
11.12.2020
855
63
Вот, кстати...
Я оч боюсь зубы лечить с детства. У меня даже в первом классе в дневнике было замечание от классной - "Отказалась от зубов!", после того, как не пошла к стоматологу школьному, лучше смерть..

Но внезапно лет 7-8 назад, случайно, по совету коллег нашла клинику, где не больно и как-то не страшно вовсе. И теперь только там. Отовсюду туда езжу, где б ни была.
Ходила к стоматологу, каждый раз зажав маленького мыша игрушечного в кулаке. Думала, его и не видно. Раз приехала без него - и все пошло не так, и укол больный, и еще что-то там нашли... И мне медсестра моего врача говорит так доверительно - а что ж вы без мышки своей?
Фигасебе, сколько нас у них, и ходим раз в полгода, а они не только зубы и анализы помнят, а еще и причуды своих пациентов.

• Нравится
  • Удивительно

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
3 660
585
Это точно, так то люди врачам на одно лицо, только по анализам и различают.
Я однажды лежала в больнице три недели, мне никак диагноз поставить не могли, ходили вокруг меня все врачи отделения и все что-то не выходил у них диагноз. 21 день закончился и лечащий врач меня выписал, сказал - идите теперь в поликлинику. Спихнул в общем.

Прихожу в поликлинику на приём, а там один из врачей отделения, где я как раз лежала. Он смотрит в выписку и говорит - о, а вы у нас лежали, вот только что, надо же, вообще вас не помню. Потом снимок взял, на окно навёл и такой - ага! а снимочек знакомый, очень знакомый!

• Смешно
  • Нравится
  • Удивительно

bullet

Меценат форума
14.10.2016
2 682
357
Schaafheim
Это точно, так то люди врачам на одно лицо, только по анализам и различают.

Выходят из поликлиники три врача.
Стоматолог:
- О мой бог, воздух! Чистый воздух!
Патологоанатом:
- И люди! Живые ходят!
Гинеколог:
- А главное лица! ЛИЦА!!!

• Смешно
Реакции: 9 users

Veronika2020

Меценат форума
03.06.2020
169
2
Добрый день.
месяц назад сдавала анализы в праксисе у домашнего врача. Когда меня туда посылали, то рассказали, что именно планируют делать и предложили еще пару анализов, якобы полезных для меня. Но стоимость их была не маленькая, информация для меня не сильно нужная и я сказала, что сделаю у себя на родине в 5 раз дешевле чуть позже. Перед отпуском зайти в праксис я не успевала, но позвонила и мне сказали, что все ок. Вчера получила счет за 2 анализа на витамины, которые мне оказывается сделали. Один 46 евро, второй около 40. Понятно, что идти сейчас и кому то что то доказывать нет смысла и мне придется оплатить, но следующий раз это может быть сумма гораздо больше. Должен ли человек предварительно подписывать какие то бумаги за платные мед услуги. Ведь можно сделать что угодно и выслать счет.

• Удивительно

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 622
715
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте.

Я так понял у Вас государственная страховка. Если частная - там пациент сначала сам всё платит.

Вчера получила счет за 2 анализа на витамины, которые мне оказывается сделали.
Речь о проверке на В12? Тогда это скорее всего Individuelle Gesundheitsleistungen - iGel. В каталоге касс этого нет. Но некоторые - платят. Сначала обратитесь в кассу и спросите, платят ли они такое. Не платите сами сначала - если оплатите, то госкассы уже не возмещают такие счета.

Должен ли человек предварительно подписывать какие то бумаги за платные мед услуги. Ведь можно сделать что угодно и выслать счет.

Врач обязан письменно проинформировать пациента, что собирается оказывать услуги не входящие в каталог услуг больничной кассы.

Может быть речь не о Rechnung, а о Kostenvoranschlag? Врач по закону обязан сначала предупредить пациента, распечатать ему предложение с указанной суммой услуг и пацент должен его подписать.

• Нравится

Veronika2020

Меценат форума
03.06.2020
169
2
Я тоже думала, что пока не подписала любой счет или согласие на оплату, то претензий ко мне быть не может. Вот как выглядит один из счетов.

Причем указана еще сумма за ,,Beratung,,....Не хочется ругаться с врачем, но выглядит это странно. А если вы рекомендуете обратиться в страховую, то они могут сказать, что заказали, то и получили. Если скажу что ничего не подписывала, заставят оплатить, наверное, врача, и как он меня потом будет принимать... 🤷‍♀️

IMG_8870.jpg IMG_8869.jpg

kaite

Старожил
04.02.2019
4 557
161
Я тоже думала, что пока не подписала любой счет или согласие на оплату, то претензий ко мне быть не может. Вот как выглядит один из счетов.

Причем указана еще сумма за ,,Beratung,,....Не хочется ругаться с врачем, но выглядит это странно. А если вы рекомендуете обратиться в страховую, то они могут сказать, что заказали, то и получили. Если скажу что ничего не подписывала, заставят оплатить, наверное, врача, и как он меня потом будет принимать... 🤷‍♀️

Посмотреть вложение 7933 Посмотреть вложение 7934
А зачем вам на будущее врач, который платные анализы без предупреждения делает?

• Нравится

Veronika2020

Меценат форума
03.06.2020
169
2
А зачем вам на будущее врач, который платные анализы без предупреждения делает?
Я бы пошла на конфликт и поменяла, просто это русскоговорящий врач и мне было довольно комфортно общаться. Оказывается, за комфорт придется теперь заплатить.. Мой немецкий пока не идеален, а английский не все принимают к общению. Один из узких специалистов начал свое заключение со слов, что пациентка говорила на английском, что затруднило общение...

• Печально
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 622
715
Ludwigshafen am Rhein
Я бы пошла на конфликт и поменяла, просто это русскоговорящий врач и мне было довольно комфортно общаться.
Ну, поэтому и не стесняются делать такие вещи 🤷‍♂️ Врач не прав. Это iGel, значит, всё как я описал - он должен предоставить письменный протокол и Вы должны его подписать.

Вы можете не ругаться. Можете позвонить в праксис и спросить на рецепшн, что получили счёт за Individuelle Gesundheitsleistungen и хотели бы получить копию schriftliche Vereinbarung zwischen meinem Arzt und mir zur geplanten IGeL - письменного договора между Вами и врачом о запланированных iGeL. А то может они Вам и дальше планируют что-то делать ещё.

• Нравится
Реакции: 6 users