Hausarzt домашний врач в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Nikka

Местный
29.03.2021
1 624
138
NRW
Харц все равно нужен - хотя бы второй компонент ставить без общих центров. Да и к обычным врачам направлений бы начать собирать
Раньше в Германии направление - Überweisung была обязательная бумажка, сейчас - нет. Если острая боль вы можете напрямую идти по месту возникновеню боли - к гинекологу или к хирургу или вообще в большую клинику в травматологию. Домашний врач нужен, чтобы у него хранилась ваша «история болезней».

• Нравится
Реакции: 2 users

kaite

Старожил
04.02.2019
5 383
189
Харц все равно нужен - хотя бы второй компонент ставить без общих центров. Да и к обычным врачам направлений бы начать собирать
Направление обязательно только для специфических вещей (физиотерапия, МРТ) к специалисту можно идти без направления. Если "острое" состояние, то и без термина можно попробовать.
Можно по 116117 позвонить и узнать, где примут.

• Нравится
Реакции: 3 users

Veronika2020

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
03.06.2020
276
3
Направление обязательно только для специфических вещей (физиотерапия, МРТ) к специалисту можно идти без направления. Если "острое" состояние, то и без термина можно попробовать.
Можно по 116117 позвонить и узнать, где примут.
Я тоже слышала от немцев что, якобы, можно идти без направления к узкому специалисту. Но, по факту, это не работает. Хотела записаться к неврологу, так меня спросили есть ли у меня направление. И сказали, что ок, записать мы вас можем, но на прием принесите, пожалуйста. Более того, с праксиса эндокринолога за пару дней до визита прислали напоминание о том какие документы взять с собой и большими буквами написано, что направление врача обязательно. Без него не принимаем (хотя я к ним не первый раз уже шла).

Kittiket

Старожил
23.01.2019
8 310
488
Karlsruhe, Germany
Я тоже слышала от немцев что, якобы, можно идти без направления к узкому специалисту. Но, по факту, это не работает. Хотела записаться к неврологу, так меня спросили есть ли у меня направление. И сказали, что ок, записать мы вас можем, но на прием принесите, пожалуйста. Более того, с праксиса эндокринолога за пару дней до визита прислали напоминание о том какие документы взять с собой и большими буквами написано, что направление врача обязательно. Без него не принимаем (хотя я к ним не первый раз уже шла).
Я думаю это зависит от случая. К гинекологу я напрямую записываюсь, к примеру.
К аллергологу меня послал хаузарц, но без бумажки, просто адрес дал.
Зуб выдирать я с бумажкой пойду скоро.

• Нравится
Реакции: 1 users

Veronika2020

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
03.06.2020
276
3
Я думаю это зависит от случая. К гинекологу я напрямую записываюсь, к примеру.
К аллергологу меня послал хаузарц, но без бумажки, просто адрес дал.
Зуб выдирать я с бумажкой пойду скоро.
Гинеколог, стоматолог и окулист у меня всегда без направления. Они даже и не спрашивают его. Я про других врачей. Более того меня недавно удивил мой домашний врач, когда в 20-х числах сентября сказал, что сейчас не могу дать направления никуда - конец квартала, все раздали уже. Приходите в начале октября, тогда дадим. А если человеку раньше надо...

Kittiket

Старожил
23.01.2019
8 310
488
Karlsruhe, Germany
Гинеколог, стоматолог и окулист у меня всегда без направления. Они даже и не спрашивают его. Я про других врачей. Более того меня недавно удивил мой домашний врач, когда в 20-х числах сентября сказал, что сейчас не могу дать направления никуда - конец квартала, все раздали уже. Приходите в начале октября, тогда дадим. А если человеку раньше надо...
Наверное было что-то несрочное и со срочным другая история.

Вообе напомнило ситуцию в питерской поликлинике сто лет назад, когда мне терапевт не давала направления к эндокринологу потому что слишком много желающих. И предлагала пройти сначала десяток менее популярных врачей, просто так. Флюшку сделать, к гинекологу заглянуть и все такое. Редкая птица продиралась через это все к эндокринологу.

• Нравится
Реакции: 3 users

kaite

Старожил
04.02.2019
5 383
189
Потому что срок годности у направлений поквартальный или как-то так, если я ничего не путаю.
То есть они все автоматом теряют силу, например 31 сентября, даже если 30 сентября были выписаны.
Вообще, на сайте ТК написано, что срок годности направлений они отменили, но врачи, кажется, до сих пор не в курсе.

Врачи-специалисты не любят брать новых пациентов без направления, но это возможно.

Если что-то срочное, то вроде могут какое-то "срочное" направление выдать.

Мы с одной мамой болтали, у ее ребенка маленького заподозрили что-то типа катаракты и выписали направление и рекомендовали в какую больницу сходить. Там сначала хотели стандартно через пару месяцев термин дать, но они сказали, что у них срочное направление, там врачи посмотрели - и правда срочное, и их в тот же день приняли и обследовали. Все в порядке оказалось.

• Нравится
Реакции: 7 users