Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hausarzt домашний врач в Германии

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я думаю это зависит от случая. К гинекологу я напрямую записываюсь, к примеру.
К аллергологу меня послал хаузарц, но без бумажки, просто адрес дал.
Зуб выдирать я с бумажкой пойду скоро.
Гинеколог, стоматолог и окулист у меня всегда без направления. Они даже и не спрашивают его. Я про других врачей. Более того меня недавно удивил мой домашний врач, когда в 20-х числах сентября сказал, что сейчас не могу дать направления никуда - конец квартала, все раздали уже. Приходите в начале октября, тогда дадим. А если человеку раньше надо...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 585
Гинеколог, стоматолог и окулист у меня всегда без направления. Они даже и не спрашивают его. Я про других врачей. Более того меня недавно удивил мой домашний врач, когда в 20-х числах сентября сказал, что сейчас не могу дать направления никуда - конец квартала, все раздали уже. Приходите в начале октября, тогда дадим. А если человеку раньше надо...
Наверное было что-то несрочное и со срочным другая история.

Вообе напомнило ситуцию в питерской поликлинике сто лет назад, когда мне терапевт не давала направления к эндокринологу потому что слишком много желающих. И предлагала пройти сначала десяток менее популярных врачей, просто так. Флюшку сделать, к гинекологу заглянуть и все такое. Редкая птица продиралась через это все к эндокринологу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Гинеколог, стоматолог и окулист у меня всегда без направления. Они даже и не спрашивают его. Я про других врачей. Более того меня недавно удивил мой домашний врач, когда в 20-х числах сентября сказал, что сейчас не могу дать направления никуда - конец квартала, все раздали уже. Приходите в начале октября, тогда дадим. А если человеку раньше надо...
Потому что срок годности у направлений поквартальный или как-то так, если я ничего не путаю.
То есть они все автоматом теряют силу, например 31 сентября, даже если 30 сентября были выписаны.
Вообще, на сайте ТК написано, что срок годности направлений они отменили, но врачи, кажется, до сих пор не в курсе.

Врачи-специалисты не любят брать новых пациентов без направления, но это возможно.

Если что-то срочное, то вроде могут какое-то "срочное" направление выдать.

Мы с одной мамой болтали, у ее ребенка маленького заподозрили что-то типа катаракты и выписали направление и рекомендовали в какую больницу сходить. Там сначала хотели стандартно через пару месяцев термин дать, но они сказали, что у них срочное направление, там врачи посмотрели - и правда срочное, и их в тот же день приняли и обследовали. Все в порядке оказалось.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

Появилась потребность посетить врача общей практики в Штуттгарте, страховка пока не готова. Если кто сможет подсказать русскоговорящего терапевта в Штуттгарте и орекстностях, буду признателен, спасибо!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 738
Всем привет!

Появилась потребность посетить врача общей практики в Штуттгарте, страховка пока не готова. Если кто сможет подсказать русскоговорящего терапевта в Штуттгарте и орекстностях, буду признателен, спасибо!
Вот рабочий сервис по записи к врачам doctolib.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Подниму тему, так как указанный сервис явно популярностью не пользуется. Буду признателен за помощь.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 734
Подниму тему, так как указанный сервис явно популярностью не пользуется. Буду признателен за помощь.
Указанный сервис популярностью пользуется, но найти через него врача, владеющего определённым языком, пока сложно. Многие врачи не подключают сервис doctolib.de или подключают ограниченно по ряду причин, но речь сейчас не об этом.
Даю ссылки для Вас:




Эти праксисы позиционируют себя как говорящие в том числе по-русски, это может значить, что русскоговорящего врача нет, но есть помощники, владеющие русским:




Здоровья Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 734
Подниму тему, так как указанный сервис явно популярностью не пользуется. Буду признателен за помощь.
Здравствуйте еще раз.
Пока собирала ссылки, забыла указать на еще один аспект. Не знаю, в курсе ли Вы. Если Ваша страховка уже в процессе оформления, но у Вас просто нет карточки, Вы можете пойти в страховое отделение и получить Behandlungsberechtigungsschein, или просто Krankenschein. С этой бумагой уже можно идти к врачу. Альтернатива этому - идти к врачу на частной основе (privat). В последнем случае можно как правило гораздо быстрее и легче попасть к доктору.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Спасибо за ответы. Страховка давно готова, но попасть к врачу оказалось намного сложнее, чем я думал. в тех немногих парктиках где могут говорить на английском / русском - "мы не берем новых пациентов".

скажите, есть ли вариант с больницами? Ну приходишь в больницу, садишься в очередь, ждешь приема? Есть такие учерждения в Германии?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 585
Спасибо за ответы. Страховка давно готова, но попасть к врачу оказалось намного сложнее, чем я думал. в тех немногих парктиках где могут говорить на английском / русском - "мы не берем новых пациентов".

скажите, есть ли вариант с больницами? Ну приходишь в больницу, садишься в очередь, ждешь приема? Есть такие учерждения в Германии?
В меньшем Карлсруэ и то нашелся хаузарц с русским, который нас взял. Неужели на весь Штутгард ни одного даже англоязычного врача, который еще берет пациентов?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
В меньшем Карлсруэ и то нашелся хаузарц с русским, который нас взял. Неужели на весь Штутгард ни одного даже англоязычного врача, который еще берет пациентов?

Спасибо, в итоге я получил запись. Но я записывался в итоге несколько дней.

Врачи, отказывая, давали телефоны других. Было пародоксально, когда я звонил в праксис получив отказ и телефон в другом, и мне вместе с отказом советовали позвонить в то, первое место.

Не ожидал, что будет так.
Так как тут с больницами? Не существует их?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 734
Спасибо за ответы. Страховка давно готова, но попасть к врачу оказалось намного сложнее, чем я думал. в тех немногих парктиках где могут говорить на английском / русском - "мы не берем новых пациентов".

скажите, есть ли вариант с больницами? Ну приходишь в больницу, садишься в очередь, ждешь приема? Есть такие учерждения в Германии?
Здравствуйте. Вот оказия-то, честное слово. А про "приват" упомянули? В больницу в Notaufnahme теоретически можно попасть, но зависит от жалоб. Должна быть не совсем мелочь - серьезное хроническое заболевание, боли и т.д.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Здравствуйте. Вот оказия-то, честное слово. А про "приват" упомянули? В больницу в Notaufnahme теоретически можно попасть, но зависит от жалоб. Должна быть не совсем мелочь - серьезное хроническое заболевание, боли и т.д.
Приват: были места где были готовы принять в любое время, сразу.

Например, в одной клинике отказали, т.к. они «приват клиника» с 1 октября, но за деньги были готовы принять хоть сейчас.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 734
Спасибо, в итоге я получил запись. Но я записывался в итоге несколько дней.

Врачи, отказывая, давали телефоны других. Было пародоксально, когда я звонил в праксис получив отказ и телефон в другом, и мне вместе с отказом советовали позвонить в то, первое место.

Не ожидал, что будет так.
Так как тут с больницами? Не существует их?
Поздравляю с "победой"! Больниц в Германии около двух тысяч. И это тоже особая тема, болезненная, извините за каламбур.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 585
Спасибо, в итоге я получил запись. Но я записывался в итоге несколько дней.

Врачи, отказывая, давали телефоны других. Было пародоксально, когда я звонил в праксис получив отказ и телефон в другом, и мне вместе с отказом советовали позвонить в то, первое место.

Не ожидал, что будет так.
Так как тут с больницами? Не существует их?
Больницы существуют, конечно, как же без них.
Праксисы к примеру обычно закрыты на выходные. Куда бежать с болью в субботу? Была болячка одна, первый раз я с ней сходила к хаузарцу, выписал лекарства, все помогло. Потом внезапно через месяц опять обострение, так что я в 5 утра проснулась от боли и больше не смогла заснуть. А это было утро субботы. Поехала в больницу, там сделали УЗИ, анализы, выписали лекарство.
Ну и просто что-то сложное - это в больницу конечно.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
743
вопрос скорее к новоприехавшим: поделитесь как вы успешно находили hausarzt? Я вот тут уже почти три года живу, домашнего врача найти так и не смог, пробовал через сервис TK, они тоже не смогли найти. Искал сам тоже не смог, жена нашла одного но тот не заключает договор, в doctorlib тоже не нашёл. Хотелось бы найти врача прям на постоянку.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
568
вопрос скорее к новоприехавшим: поделитесь как вы успешно находили hausarzt? Я вот тут уже почти три года живу, домашнего врача найти так и не смог, пробовал через сервис TK, они тоже не смогли найти. Искал сам тоже не смог, жена нашла одного но тот не заключает договор, в doctorlib тоже не нашёл. Хотелось бы найти врача прям на постоянку.
Переезжайте туда, где есть свободные врачи ;) А если серьезно, то у вас вариантов кроме как периодично оббивать пороги нет, можете еще на 116-117 позвонить, они вам найдут врача на один прием, но тот скорее всего не особо будет рад вашему визиту. Всеми силами постарайтесь ему понравиться и тогда может они снизойдет к вам и возьмет своим пациентом. В Германии сейчас с терапевтами и педиатрами беда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
743
Вы, может, не правильно ищите?
Вы ведь в Штутгарте? TK даже русскоговорящих нашёл.

Спасибо что перенесли в правильный тред. Не, не в Штутгарте, в 20км от него, как то был у врача общей практики там, мне отказали ну вы же не поедете к нам если заболеете так далеко, я согласился). Вроде бы не далеко но на машине по всем этим серпантинам и пробкам пока доедешь почти час выходит, общественный транспорт тоже, от моего дома автобусы только раз в пол часа :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
вопрос скорее к новоприехавшим: поделитесь как вы успешно находили hausarzt? Я вот тут уже почти три года живу, домашнего врача найти так и не смог, пробовал через сервис TK, они тоже не смогли найти. Искал сам тоже не смог, жена нашла одного но тот не заключает договор, в doctorlib тоже не нашёл. Хотелось бы найти врача прям на постоянку.
С терапевтами проблем не было, но были с педиатром. Мы с определённого момента стали:
1. Спрашивать и у тех у кого уже спрашивали.
2. Спрашивать про "Warteliste".
В итоге в одном праксисе нам сказали, что у них пациент переезжает через несколько месяцев и они готовы нас будут принять. Так к ним и попали. При этом забавно, но они сказали, что можете и раньше уже приходить лечится, т.к. вы же будущие наши пациенты 😀
Мы, правда, в итоге не очень довольны. Тот от которого мы уходили, был грубый, нервный мужик, который к тому же не заводил себе медсестры (ну у него была медсестра, но он ей ничего не давал делать). Принимал всегда с телефоном у уха, по которому он говорил с другим пациентом. Всё время жутко торопился, а если как ему казалось что-то тормозило его "быструю и эффективную" работу, то мог и поорать (на родителей, или на медсестру). С детьми вёл себя адекватно, типа как Сет из "от заката до рассвета": "я сказал сиди тихо как мышь, а мыши не говорят".
Та к которой перешли "обычная". Из недостатков редкостная тормознутость: сначала ждёшь долго, потом так же долго тебя принимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх