Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

И о погоде

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Да мне тоже друг видюшек накидал где они Дастером для БМВ Х6 дорогу пробивают ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Дастер, БМВ... я вчера Смарт с отвалом для чистки снега видел o_O
Тоже такой видела. Не отвал, а отвальчик. И сзади еще канистрочка с моторчиком что ли, соль разбрасывает этак веером. Веерочком.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При чем тут дворники? Кто не страдал, тот дворник?
В Германии отбор хоть на обучение (дальше школы), хоть на работу - индивидуально состязательный. То есть нужно быть не абстрактно хорошим, а лучше, чем другие претенденты. И в школе, по крайне мере в той, где учатся мои дети, их учат быть самостоятельными, уметь решать возникающие задачи, при необходимости обращаться за помощью, отвечать за свой труд (учебу). Таким образом вот они-то вполне смогут самостоятельно побороться и за хорошее место обучения / работы после школы. Те же, кто надеется, что за него всегда кто-то будет решать проблемы... Что-то хорошее сможет получить, только если будет идти строго в кильватере ледокола.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
В Германии отбор хоть на обучение (дальше школы), хоть на работу - индивидуально состязательный. То есть нужно быть не абстрактно хорошим, а лучше, чем другие претенденты. И в школе, по крайне мере в той, где учатся мои дети, их учат быть самостоятельными, уметь решать возникающие задачи, при необходимости обращаться за помощью, отвечать за свой труд (учебу). Таким образом вот они-то вполне смогут самостоятельно побороться и за хорошее место обучения / работы после школы. Те же, кто надеется, что за него всегда кто-то будет решать проблемы... Что-то хорошее сможет получить, только если будет идти строго в кильватере ледокола.
Речь вообще не об этом была. У меня по крайне мере. Я отвечала на восхищение выживальческими способностями прошлых поколений и армейским девизом "никто кроме нас".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот именно об этом я и продолжаю говорить. Девиз "никто кроме нас" означает, что человек не перекладывает решение задачи на другого вместо себя. То есть, как говорят в России, не является "маменьким сынком" или не "прячется за мамину юбку".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот именно об этом я и продолжаю говорить. Девиз "никто кроме нас" означает, что человек не перекладывает решение задачи на другого вместо себя. То есть, как говорят в России, не является "маменьким сынком" или не "прячется за мамину юбку".
А золотой середины не бывает? Как там говорят в интернетах Имхо, надежный тыл у ребенка нисколько не уменьшает его способности к самостоятельности. Я бы наверное сказала, что наоборот стимулирует. Ребенок может эксперементировать и искать себя, ошибаться и на этрм учиться, не боясь, что если что ошибка станет фатальной. Я не знаю, где сейчас были бы я и мой муж без надежного тыла в виде родителей и семьи. И никого из своих друзей не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А без надежного тыла каким бы настойчивым и упорным не был ребенок, шансы добиться чего-то большого крайне малы. Поэтому - да, вы совершенно правы, должна быть золотая середина. Однако в РФ от середины-то и ушли. Разумеется не все и не везде, но существенно, чтобы неоднократно возникла оценки поколения как несамостоятельного.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А без надежного тыла каким бы настойчивым и упорным не был ребенок, шансы добиться чего-то большого крайне малы. Поэтому - да, вы совершенно правы, должна быть золотая середина. Однако в РФ от середины-то и ушли. Разумеется не все и не везде, но существенно, чтобы неоднократно возникла оценки поколения как несамостоятельного.
И в чем нынешнее поколение в РФ несамостоятельно? Мне наоборот кажется, оно достаточно, вот даже не знаю как слово подобрать...в духе "сделай себя сам", наверное так. И мысль основная текущего поколения, я говорю о возрасте 16-25 лет, это то, что все в твоих руках. Конечно, Москва это не Россия, но иного опыта для наблюдений у меня нет. Но из того что вижу, я считаю текущее поколение более независимым и более целеустремленным. Возможно и потому что не надо бороться за выживание и вариантов выбора намного больше, чем было еще 20 лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Целеустремленное... вот как в этом у меня есть сильные сомнения. То есть вроде как и цель есть - хорошо жить, работать поменьше, получать побольше. Но плохо наблюдается понимание, что с небо-то не упадет, нужно потрудиться, чтобы получить. Амбиции существенно превышающие способности. Нежелание идти маленькими шажками. И, как следствие, отсутствие хоть какого-либо движения к цели.
Нет, разумеется, это не про всех подряд. Очень много тех, вполне себе идет по пути достижения цели, или даже бежит. Самое главное, что движется. Но вот количество топчущихся на месте, а потом обижающихся на всех подряд...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не обязательно. Хотя для многих - да. Есть те, кому интересен процесс работы. Да и в любом случае, это совсем не плохая цель.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не обязательно. Хотя для многих - да. Есть те, кому интересен процесс работы. Да и в любом случае, это совсем не плохая цель.
Вы знаете, что лень это самый большой двигатель прогресса? Люди изобретают вещи, чтоб они работали за них. Еще бОльшим двигателем прогресса явояется война. В общем, я за лень.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы знаете, что лень это самый большой двигатель прогресса?
Да, я слышал эту точку зрения. Но есть разница:
- я хочу ничего неделать и буду ничего неделать, пусть мама заработает и накормит;
- я хочу ничего неделать, поэтому по быстрому забацаю стартап, который за лет ... будет давать лично мне прибыль как минимум на уровне хорошей зарплаты. И вот тогда я буду ничего не делать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Стесняюсь спросить: а при чем здесь погода?.. ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Целеустремленное... вот как в этом у меня есть сильные сомнения. То есть вроде как и цель есть - хорошо жить, работать поменьше, получать побольше. Но плохо наблюдается понимание, что с небо-то не упадет, нужно потрудиться, чтобы получить. Амбиции существенно превышающие способности. Нежелание идти маленькими шажками. И, как следствие, отсутствие хоть какого-либо движения к цели.
Нет, разумеется, это не про всех подряд. Очень много тех, вполне себе идет по пути достижения цели, или даже бежит. Самое главное, что движется. Но вот количество топчущихся на месте, а потом обижающихся на всех подряд...
Я тут случайно увидела пирамиду возрастную российскую, так вот у поколения нынешних 20-22-летних впереди такая жесть, вообще не позавидуешь. Так что даже если они не очень целеустремленные, пусть поленятся, пока могут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх