Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
а блукарточники могут интеграционные языковые курсы посещать?
думаю может попробовать, раз они почти бесплатные
Да не совсем они и "почти бесплатные". Хотите поучиться почти бесплатно, поищите курсы в VHS, там и уровни разные, и есть возможность онлайн учиться и вот они недорогие как раз. Можно рассматривать VHS разных городов.
Ещё при университетах есть Sprachzentrum, если в Вашем городе есть какое-то универ, можно попробовать туда обратиться.
Чем мне не нравится интеграционный курс, так это тем, что там ну совсем не В1 по итогу, подготовка довольно слабая, по факту А2 где-то. Очень многое ещё зависит от препода, некоторые и недоВ1 не могут сдать, так как подготовка очень слабая на многих курсах.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В VHS есть очные курсы для родителей по 20 евро за модуль (A1.1, A1.2, A2.1, …)
если время есть и особенно не торопитесь (они медленные, примерно 5-6 месяцев на модуль выходит получается) - то самое то.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
В VHS есть очные курсы для родителей по 20 евро за модуль (A1.1, A1.2, A2.1, …)
если время есть и особенно не торопитесь (они медленные, примерно 5-6 месяцев на модуль выходит получается) - то самое то.
Не поделитесь сылкой, чтоб просто увидеть как выглядят такие курсы? В нашей местной VHS курсы от 500 евро за модуль..
 

Annaneofitova

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
озадачилась поиском интеграционных курсов. Могли бы вы дать рекомендации по выбору центров?
Заранее благодарю за помощь 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Добрый день
Я проживаю по Блау Карте. Язык меня учить не обязывают. Но хотел бы начать сам ходить.
Т.к. я работаю, то могу посещать только вечерами. Не могу разобраться. Вечерние курсы это тоже интеграционные? Или интеграционные это только те что по 4-5 дней в неделю днём?
Могу ли мне дать направление Ausländeramt на вечерние курсы с половиной оплаты?

Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день
Я проживаю по Блау Карте. Язык меня учить не обязывают. Но хотел бы начать сам ходить.
Т.к. я работаю, то могу посещать только вечерами. Не могу разобраться. Вечерние курсы это тоже интеграционные? Или интеграционные это только те что по 4-5 дней в неделю днём?
Могу ли мне дать направление Ausländeramt на вечерние курсы с половиной оплаты?

Спасибо
Интеграционные курсы есть и вечерние.
Информация по участию в интеграционных курсах здесь:


Antrag можно поставить здесь:


Или почтой послать в региональное отделение BAMF:


Навигация для поиска региональных отделений BAMF:


Навигация для поиска сертифицированных BAMF интеграционных курсов:

(Не факт, что перечень является исчерпывающим, дополнительно имеет смысл просто спрашивать в близлежащих языковых школах, можно ли пройти интеграционный курс).
Возврат половины стоимости:

(Общая информация)


Или в бумажной форме:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lardpower

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте.

В связи с принятием в этом году новых изменений в закон о гражданстве, имеет ли смысл проходить интеграционные курсы сейчас? Раньше они сокращали путь до паспорта на один год, но сейчас я не смог найти информацию влияют ли они вообще на длительность этого пути.

Также для паспорта в течение 5 лет будет достаточно уровня B1?

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

d1oxan

Новичок
Сообщения
17
Также для паспорта в течение 5 лет будет достаточно уровня B1?
Да, B1 будет достаточно

В связи с принятием в этом году новых изменений в закон о гражданстве, имеет ли смысл проходить интеграционные курсы сейчас? Раньше они сокращали путь до паспорта на один год, но сейчас я не смог найти информацию влияют ли они вообще на длительность этого пути.
Наверное, никто Вам определенно не ответит, ибо в законе формулировки довольно расплывчатые. Там помимо С1 нужно проявить какую-то интеграционную активность (участвовать в волонетрских движениях, в каких-нибудь ферайнах, работать на социально-значимых профессиях - врачом, учителем и т.д.). Решение что конкретно под интеграционной активностью засчитывать будет принимать чиновник на месте. Может он решит, что интеграционные курсы сюда входят, а может и нет. И раньше некоторые вполне получали паспорт по ускоренной процедуре за 6 лет только за счёт B2, а у кого-то настойчиво просили курсы.
По мне так необходимость интеграционных курсов при языке С1 звучит нелогичным и к реальной интеграции мало имеет смысла, но что решит конкретный чиновник никому не известно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris MS

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
Я обладатель ГК, приехал вместе с женой и ребёнком летом 23его. Немного ранее здесь обсуждалась история, когда обладателю ГК присылают уведомление от ABH, что нужно пройти интеграционные курсы на пару со своей супругой. В прошлой истории у человека в уведомлении была формлуировка "Bestätigung über die Berechtigung".., у нас с женой формулировка иная - "Bestätigung über die Verpflichtung...". Что подразумевает Обязанность пройти курсы. При чём в довесок к этим бумажкам нам прислали ещё пояснение в связи с какими законами данное требование и прочее и прочее. И если мы не пришлём подтверждение о начале курса до 15 мая 24ого, то нам похоже не выдадут внж. (Прикреплю скрины всего этого безобразия). Мы послали документы на внж в октябре, спустя месяц, 16 ноября, нам прислали уведомление об обязанности пойти на курсы.
Дату выдачи самих карточек внж нам недавно прислали - именно 15ого мая. Видимо ждали от нас всё это время подтверждения о начале курсов, не дождались, и прислали письмо что внж отдадим к концу поставленного срока :) Жену я уже почти пристроил на вечерние онлайн курсы, сертифицированной BAMF школы. С ней проблем нет) А вот сам я работаю по 8 часов и более, по вечерам немного сам изучаю немецкий, плюс сижу с ребёнком часа 2. Вопрос - в соответствии с новым законодательством, могу ли я оспорить свою обязанность посещать курсы? Понимаю, что всё зависит от чиновника, который оказался не впример строгим. Мой немецкий пока конечно недостаточно хорош для беседы, я всё это время больше работал, чем изучал язык. Но мой план пока - это написать худо бедно какое-то письмо в ABH с пояcнением ситуации, и придти 15ого и попытаться поболтать с чиновником на немецком, тем смым доказав что, пусть и плохо, но говорить способен и от итеграции не отказываюсь :) Если у кого-то есть советы буду рад. По поводу юр страховку, про которую писалии ранее здесь же - я уже пролетел, ввиду отсутствия трёх месяцев с даты начала страхования.
1712303664262.png
1712303681647.png
 

Вложения

  • уведомление.pdf
    2,1 МБ · Просмотры: 2

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте,
Я обладатель ГК, приехал вместе с женой и ребёнком летом 23его. Немного ранее здесь обсуждалась история, когда обладателю ГК присылают уведомление от ABH, что нужно пройти интеграционные курсы на пару со своей супругой. В прошлой истории у человека в уведомлении была формлуировка "Bestätigung über die Berechtigung".., у нас с женой формулировка иная - "Bestätigung über die Verpflichtung...". Что подразумевает Обязанность пройти курсы. При чём в довесок к этим бумажкам нам прислали ещё пояснение в связи с какими законами данное требование и прочее и прочее. И если мы не пришлём подтверждение о начале курса до 15 мая 24ого, то нам похоже не выдадут внж. (Прикреплю скрины всего этого безобразия). Мы послали документы на внж в октябре, спустя месяц, 16 ноября, нам прислали уведомление об обязанности пойти на курсы.
Дату выдачи самих карточек внж нам недавно прислали - именно 15ого мая. Видимо ждали от нас всё это время подтверждения о начале курсов, не дождались, и прислали письмо что внж отдадим к концу поставленного срока :) Жену я уже почти пристроил на вечерние онлайн курсы, сертифицированной BAMF школы. С ней проблем нет) А вот сам я работаю по 8 часов и более, по вечерам немного сам изучаю немецкий, плюс сижу с ребёнком часа 2. Вопрос - в соответствии с новым законодательством, могу ли я оспорить свою обязанность посещать курсы? Понимаю, что всё зависит от чиновника, который оказался не впример строгим. Мой немецкий пока конечно недостаточно хорош для беседы, я всё это время больше работал, чем изучал язык. Но мой план пока - это написать худо бедно какое-то письмо в ABH с пояcнением ситуации, и придти 15ого и попытаться поболтать с чиновником на немецком, тем смым доказав что, пусть и плохо, но говорить способен и от итеграции не отказываюсь :) Если у кого-то есть советы буду рад. По поводу юр страховку, про которую писалии ранее здесь же - я уже пролетел, ввиду отсутствия трёх месяцев с даты начала страхования.
Посмотреть вложение 19838
Посмотреть вложение 19839
Проблема понятна. Пытайтесь договориться с чиновником. Писать надо не «худо-бедно», а толково, на хорошем немецком. Возможно, имеет смысл привлечь адвоката по правам иностранцев. Страховка в любом случае ничего не дает, поскольку Ausländerrecht она не покрывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.
Такой вопрос, проживаю в Германии по Голубой карте
Нам вместе с женой при получении ВНЖ выдали такие направления. Только сейчас обратил внимание что это обязательство, а не право прохождения. Нам как-то никак не акцкентировали внимания на том что мы обязаны пройти интгерационные курсы при продлении ВНЖ.
Почитал форум, кто-то пишет что жене/мужу обязательно проходить курсы при ГК, кто-то пишет что нет
Как правильно? И обязаны ли мы ходить на ингеграционные курсы при моей Голубой Карте и таком направлении?1713296149193.png
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день.
Такой вопрос, проживаю в Германии по Голубой карте
Нам вместе с женой при получении ВНЖ выдали такие направления. Только сейчас обратил внимание что это обязательство, а не право прохождения. Нам как-то никак не акцкентировали внимания на том что мы обязаны пройти интгерационные курсы при продлении ВНЖ.
Почитал форум, кто-то пишет что жене/мужу обязательно проходить курсы при ГК, кто-то пишет что нет
Как правильно? И обязаны ли мы ходить на ингеграционные курсы при моей Голубой Карте и таком направлении?Посмотреть вложение 19920
Обязаны. Чиновник посчитал, что Вы практически не владеете немецким. Хорошо хоть то, что сроки не поджимают (“zeitlich unbeschränkt“). Если эту ветку пролистаете немного назад, то я там даю комментарий по поводу «как правильно». Все, что Вы можете сделать - это получить термИн в АБХ и на термине показать, как хорошо владеете немецким и просить изменить решение, хорошо обосновав причины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Обязаны. Чиновник посчитал, что Вы практически не владеете немецким. Хорошо хоть то, что сроки не поджимают (“zeitlich unbeschränkt“). Если эту ветку пролистаете немного назад, то я там даю комментарий по поводу «как правильно». Все, что Вы можете сделать - это получить термИн в АБХ и на термине показать, как хорошо владеете немецким и просить изменить решение, хорошо обосновав причины.
Я бы от себя добавил, что не надо рассматривать направление на интеграционные курсы как однозначное зло. Стоимость этих курсов значительно ниже стандартных занятий (правда расписание как правило не самое удобное), так как они датируется со стороны государства. Если я правильно помню, полный курс (6 месяцев по 5 часов в день) стоил 1200 евро. Более того, половину этой стоимости вам вернет BAMF, если вы получите сертификат об успешной сдаче интеграционных курсов (B1+LiD). Я уже не говорю о том, что LiD очень пригодится потом для получения NE. В общем у курсов есть свои минусы (не всегда удобно расписание и так далее), то у них есть свои плюсы и попасть на них можно только с этим направлением.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Если я правильно помню, полный курс (6 месяцев по 5 часов в день) стоил 1200 евро.
Не всегда, это смотря на какой курс попадёшь. Оплата происходит по модулям, один модуль 229 евро (может, уже выше). Перед началом прохождения курса нужно сдать входной тест на определение начальных знаний. Если немецкий хоть какой-то есть, есть вероятность попасть хотя бы на А2. Мне "повезло", я попала на Elternkurs, и каждый модуль был А2.1/А2.2/А2.3/В1.1/В1.2/В1.3. Каждый модуль 1 месяц. Я попала на А2.3 и мне было откровенно скучно плюс я платила за каждый этот модуль/месяц, в итоге заплатила 1374 евро и это с модуля А2.3. Если бы нужно было с нуля, то ещё столько же. Совсем не дёшево, но качество очень далеко от нормальных курсов В1.
После всех этих интеграционных курсов и курсов Beruf у меня просто отпало желание учить язык на курсах, связанных с BAMF, качество не очень, потому что мотивированных так мало, что ориентир идёт на самого слабого в группе. Была возможность получить С1 от Agentur für Arbeit, но я отказалась и пошла учить самостоятельно, по нормальным учебникам обычный allgemein Deutsch.
Vasiliy, если у Вас будет возможность пройти обычный курс, то лучше потратьте на него деньги, с налогов спишете затраты на обучение себя и супруги. И быстрее, и качественнее.
P.S. найти вечерний интеграционный курс ооооочень сложно, а если Вы работаете, то в любом случае Вы не сможете посещать дневной или утренний курс. А в частных школах предлагаются и вечерние курсы в том числе
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Не всегда, это смотря на какой курс попадёшь. Оплата происходит по модулям, один модуль 229 евро (может, уже выше). Перед началом прохождения курса нужно сдать входной тест на определение начальных знаний. Если немецкий хоть какой-то есть, есть вероятность попасть хотя бы на А2. Мне "повезло", я попала на Elternkurs, и каждый модуль был А2.1/А2.2/А2.3/В1.1/В1.2/В1.3. Каждый модуль 1 месяц. Я попала на А2.3 и мне было откровенно скучно плюс я платила за каждый этот модуль/месяц, в итоге заплатила 1374 евро и это с модуля А2.3. Если бы нужно было с нуля, то ещё столько же. Совсем не дёшево, но качество очень далеко от нормальных курсов В1.
После всех этих интеграционных курсов и курсов Beruf у меня просто отпало желание учить язык на курсах, связанных с BAMF, качество не очень, потому что мотивированных так мало, что ориентир идёт на самого слабого в группе. Была возможность получить С1 от Agentur für Arbeit, но я отказалась и пошла учить самостоятельно, по нормальным учебникам обычный allgemein Deutsch.
Vasiliy, если у Вас будет возможность пройти обычный курс, то лучше потратьте на него деньги, с налогов спишете затраты на обучение себя и супруги. И быстрее, и качественнее.
P.S. найти вечерний интеграционный курс ооооочень сложно, а если Вы работаете, то в любом случае Вы не сможете посещать дневной или утренний курс. А в частных школах предлагаются и вечерние курсы в том числе
Тут все зависит от школы и конкретного преподавателя. Я занимался в Inlingua в Мюнхене и это отличная школа (я ее выбирал по отзывам и рекомендациям). Занятия были каждый день по 5 часов 5 раз в неделю (25 часов всего в неделю). Это стоило 200 евро в месяц (не забываем про возврат еще 50%). Дальше я ходил там же на B2 уже вне интеграционных курсов по полной цене и это было 200 евро в месяц, но занятия были 2 часа 2 раза в неделю (4 часа всего в неделю) и у меня было впечатление даже хуже чем от интеграционных курсов. Но да, эти деньги можно списать с налогов (ну то есть налогооблагаемую базу уменьшить, это не совсем полностью компенсировать). В общем опыт с языковыми школами очень специфичен для конкретного кейса. Как, кстати, и с автошколами. Но я хочу отметить, что я не агитирую за интеграциюнные курсы, просто делюсь мыслями и очень частным опытом. Их стоит брать, если есть хорошая школа и вечерние занятия в ней (мне повезло).
 
Последнее редактирование:

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Тут все зависит от школы и конкретного преподавателя. Я занимался в Inlingua в Мюнхене и это отличная школа (я ее выбирал по отзывам и рекомендациям). Занятия были каждый день по 5 часов 5 раз в неделю (25 часов всего в неделю). Это стоило 200 евро в месяц (не забываем про возврат еще 50%). Дальше я ходил там же на B2 уже вне интеграционных курсов по полной цене и это было 200 евро в месяц, но занятия были 2 часа 2 раза в неделю (4 часа всего в неделю) и у меня было впечатление даже хуже чем от интеграционных курсов. Но да, эти деньги можно списать с налогов (ну то есть налогооблагаемую базу уменьшить, это не совсем полностью компенсировать).
Да, конечно, всё зависит от преподавателя, у меня тоже они были хорошими, но когда курс растянут не на 1 модуль-1 месяц, а 1 модуль-3 месяца, это ооочень недёшево получается и так всё медленно и печально.... И не забывайте об уровне интеграционных курсов изначально - ну нет там В1, это по факту А2. Я учила В1 в Göhthe, там и словарный запас другой и экзамен в разы сложнее. Поэтому если цель - выучить нормально немецкий, то лучше его выучить на стандартных курсах или с репетитором, без всех этих приставок Integrations und Beruf. Стандартные курсы обширнее, охватывают больше тем, необходимых для жизни в Германии.
И ещё, всех, кого знаю, кто учился на стандартных курсах, разговаривают гораздо свободнее, быстрее, словарный запас большой, а те, кто со мной учился на интеграционных и Beruf, до сих пор толком 3х слов связать не могут. Только те, кто ещё дополнительно занимался сам, могут более менее бегло говорить.
Моё мнение, никого не уговариваю))) это просто мой опыт.
P.S. про возврат средств. Это не те деньги, которые действительно стоит экономить на изучении языка. Я бы лучше ещё 500 сверху доплатила, а не вернула, за нормальный В1
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Да, конечно, всё зависит от преподавателя, у меня тоже они были хорошими, но когда курс растянут не на 1 модуль-1 месяц, а 1 модуль-3 месяца, это ооочень недёшево получается и так всё медленно и печально.... И не забывайте об уровне интеграционных курсов изначально - ну нет там В1, это по факту А2. Я учила В1 в Göhthe, там и словарный запас другой и экзамен в разы сложнее. Поэтому если цель - выучить нормально немецкий, то лучше его выучить на стандартных курсах или с репетитором, без всех этих приставок Integrations und Beruf. Стандартные курсы обширнее, охватывают больше тем, необходимых для жизни в Германии.
И ещё, всех, кого знаю, кто учился на стандартных курсах, разговаривают гораздо свободнее, быстрее, словарный запас большой, а те, кто со мной учился на интеграционных и Beruf, до сих пор толком 3х слов связать не могут. Только те, кто ещё дополнительно занимался сам, могут более менее бегло говорить.
Моё мнение, никого не уговариваю))) это просто мой опыт.
P.S. про возврат средств. Это не те деньги, которые действительно стоит экономить на изучении языка. Я бы лучше ещё 500 сверху доплатила, а не вернула, за нормальный В1
Тут еще один комментарий. На интеграционных курсах учат на стандарты экзамены TELC и да, учат так, чтобы даже обезьяна выучилась. А экзамен TELC значительно проще чем сопоставимый Göthe. То есть Göthe C1 это правда уровень, а TELC C1 ну так. В общем еще важно на какие именно стандарты готовит данный курс.
 
Верх