Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Прошу совета, сегодня получали Aufenthaltstitel, в придачу к нему дали Bestätigung über die Berechtigung zur Teilnahme am Integrationskurs. Я по голубой карте, жена по воссоединению семьи, направление на курс дали обоим, в бумаге отмечено:
ist gemäß §4 Abs. 1 Integrationskursverordnung zur einmaligen Teilnahme am Integrationskurs berechtigt.
Die Verpflichtung gilt nur für die Teilnahme am Sprachkurs (§44a Abs. 2a i.V.m. §38a AufenthG).
вот еще один случай, когда выдали направление при БК.
 
У

Удаленный 5203

Но для этого нужно посещать какие-то курсы?
Для Leben in Deutschland вообще не надо, все вопросы известны, все ответы известны, есть список на официальном сайте, есть куча приложений на разных мобильных платформах. Я за неделю "выучила и сдала", результат ждала, правда, долго. Потому что они все обрабатываются централизированно зачем-то, и очень неспешно.

Для B1 нужно знать, собственно, B1. Вообще, по текцщему закону для обладателя ГК для ПМЖ достаточно и А1, просто ждать дольше. А1 кмк не слишком напряжно можно за пару месяцев натаскаться. B1 - это, конечно, все-таки другой уже уровень, и заниматься нцжно, а на курсах ли или с частным преподавателем в удобном для вас темпе - неважно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
надо только смотреть, включает ли она мигрантские вопросы.
я заказывала через этот сайт, и даже самый лучший тариф не включал.
«Мигрантские вопросы» не покрываются никакими страховками. Другими словами: никакая Rechtsschutzversicherung не покроет миграционное право.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
Всем привет. Я и жена находимся в процессе получения Aufenthaltstitel. У меня Blue card, жена по воссоединению.
Ей пришло вот такое письмо. Скажите, пожалуйста, какие права и обязанности даёт этот документ.

1692872539279.png
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
Можно. С вероятностью 99% закон назван не будет, либо будет назван AufenthG без привязки к конкретным статьям и параграфам.
Вот три параграфа, на которые тупо могут ориентироваться сотрудники АБХ. Здесь, кажется, нигде нет того, что обладателям БК не нужно проходить интеграционный курс. Вопрос решается бюрократом индивидуально. И если он сочтет, что „человек sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache nicht verständigen kann“ и далее по тексту §44a Abs (1), то тут и может возникнуть направление на интеграционный курс для супругов. Что мы здесь на форуме в отдельных редких случаях и наблюдаем. То есть многое в руках чиновника.



 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
Всем привет. Я и жена находимся в процессе получения Aufenthaltstitel. У меня Blue card, жена по воссоединению.
Ей пришло вот такое письмо. Скажите, пожалуйста, какие права и обязанности даёт этот документ.

Посмотреть вложение 17232
Это т.н. Berechtigungsschein для посещения интеграционных курсов. С этим документом надо найти сертифицированную языковую школу и предъявить там этот документ. Срок действия документа год. Вот навигация BAMF по поиску школ:


Можно и сразу искать в Вашей коммуне:


По всей видимости, АБХ обязал Вашу жену пройти интеграционный курс.
 

sis

Новичок
Сообщения
134
Это т.н. Berechtigungsschein для посещения интеграционных курсов. С этим документом надо найти сертифицированную языковую школу и предъявить там этот документ. Срок действия документа год. Вот навигация BAMF по поиску школ:


Можно и сразу искать в Вашей коммуне:


По всей видимости, АБХ обязал Вашу жену пройти интеграционный курс.
Обязана ли она проходить курс, если она хорошо говорит по-немецки и собирается работать?
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Обязана ли она проходить курс, если она хорошо говорит по-немецки и собирается работать?
У вас в направлении написано - Berechtigung - это "право" пройти курс, у меня в направлении на курсы было - Verpflichtung - это "обязанность" пройти курс. Похоже у вас необязательно проходить курсы, но это как я понимаю. Наверное, лучше в абх уточнить.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
У вас в направлении написано - Berechtigung - это "право" пройти курс, у меня в направлении на курсы было - Verpflichtung - это "обязанность" пройти курс. Похоже у вас необязательно проходить курсы, но это как я понимаю. Наверное, лучше в абх уточнить.
Аналогично, у меня тоже Verpflichtung написано было
 

sis

Новичок
Сообщения
134
У вас в направлении написано - Berechtigung - это "право" пройти курс, у меня в направлении на курсы было - Verpflichtung - это "обязанность" пройти курс. Похоже у вас необязательно проходить курсы, но это как я понимаю. Наверное, лучше в абх уточнить.
Сегодня ходили за карточками ВНЖ. Уточнили этот вопрос. Да, это действительно не обязательно. По желанию. Ура!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Мы с мужем в конце апреля переехали и с начала мая учимся на интеграционном курсе. Получаем пособие по безработице. Оказалось, что мы должны были написать в БАМФ заявление об освобождении от оплаты курса. Мы об этом не знали, и школа требует с нас 1500 евро. Школа знала, что мы получаем пособие и наш новый адрес. Тем не менее, присылала счета на оплату на наш старый адрес. Представитель школы утверждает, что муж получал письма, так как мои вернулись в школу, а его письма -- нет. Конечно, он не мог их получать, мы не были там с апреля и свою фамилию с почтового ящика сняли. Из-за этого мы не смогли вовремя среагировать. БАМФ не оплачивает модули задним числом.

Был ли кто-то в подобной ситуации? Если да, то как это решилось?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
Здравствуйте! Мы с мужем в конце апреля переехали и с начала мая учимся на интеграционном курсе. Получаем пособие по безработице. Оказалось, что мы должны были написать в БАМФ заявление об освобождении от оплаты курса. Мы об этом не знали, и школа требует с нас 1500 евро. Школа знала, что мы получаем пособие и наш новый адрес. Тем не менее, присылала счета на оплату на наш старый адрес. Представитель школы утверждает, что муж получал письма, так как мои вернулись в школу, а его письма -- нет. Конечно, он не мог их получать, мы не были там с апреля и свою фамилию с почтового ящика сняли. Из-за этого мы не смогли вовремя среагировать. БАМФ не оплачивает модули задним числом.

Был ли кто-то в подобной ситуации? Если да, то как это решилось?
Вы получаете Bürgergeld? Вам ДЦ должен был выдать направление. Обычно школы сами делают запрос в БАМФ, и как только тот дал добро, можно приступать к занятиям. Что пошло не так в этой цепочке? Вы как-то слишком быстро попали на курс. «Школа знала», но не проинформировала, что Вам положено освобождение? Или с почтой были проблемы? Не было переадресовки? Извините за обилие вопросов. БАМФ действительно не дает освобождение задним числом. Нужно срочно обратиться в ДЦ. Ничего другого здесь, судя по всему, не придумаешь. Если ДЦ не готов перенять оплату (нужно пытаться добиваться, Вам нечего терять!), то просить кредит (Darlehen), будете выплачивать по 5% базовой ставки ежемесячно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Спасибо за помощь! Действительно стоит попросить ДЦ перенять оплату.

Да, мы получаем SGB2. Направление на курсы дал Landratsamt. Джобцентр только требовал справку о зачислении в школу и грозил отменить пособие, если мы ее не предоставим. Мы предоставили справку и все вопросы ДЦ о курсах закончились.

Мы числились в школе с марта, ждали своей очереди. Курс начался в мае, нас пригласили за день до его начала. Школа знала, что мы получаем пособие, но не сказала, что мы должны написать заявление в БАМФ. Мы знали, что нам положены курсы бесплатно, но не знали про заявление.

Я не знаю, были ли какие-то проблемы с почтой. Но школа знала наш новый адрес и все равно отправляла счета на старый. Мы этих писем не видели до сих пор и узнали о них только по телефону от представителей школы.

Что мне удалось узнать. БАМФ обязывает школы информировать учеников о порядке оплаты до начала курса и обязывает брать оплату за каждый модуль до начала каждого модуля. Мы решили подать жалобу на школу в БАМФ и попросить их помощь в решении проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
Спасибо за помощь! Действительно стоит попросить ДЦ перенять оплату.

Да, мы получаем SGB2. Направление на курсы дал Landratsamt. Джобцентр только требовал справку о зачислении в школу и грозил отменить пособие, если мы ее не предоставим. Мы предоставили справку и все вопросы ДЦ о курсах закончились.

Мы числились в школе с марта, ждали своей очереди. Курс начался в мае, нас пригласили за день до его начала. Школа знала, что мы получаем пособие, но не сказала, что мы должны написать заявление в БАМФ. Мы знали, что нам положены курсы бесплатно, но не знали про заявление.

Я не знаю, были ли какие-то проблемы с почтой. Но школа знала наш новый адрес и все равно отправляла счета на старый. Мы этих писем не видели до сих пор и узнали о них только по телефону от представителей школы.

Что мне удалось узнать. БАМФ обязывает школы информировать учеников о порядке оплаты до начала курса и обязывает брать оплату за каждый модуль до начала каждого модуля. Мы решили подать жалобу на школу в БАМФ и попросить их помощь в решении проблемы.
Правильно. Если Вам нужна будет юридическая поддержка, свяжитесь со мной в ЛС. Конечно, нельзя это так оставлять. Школа явно не выполнила свои «домашние задания».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Сегодня ходили за карточками ВНЖ. Уточнили этот вопрос. Да, это действительно не обязательно. По желанию. Ура!
возможно, с этой бумагой ей будет проще пройти курс Lid, если есть желание (можно и самостоятельно потом сдавать).
 

sis

Новичок
Сообщения
134
возможно, с этой бумагой ей будет проще пройти курс Lid, если есть желание (можно и самостоятельно потом сдавать).
Там вроде как можно получить возврат 50% курса, если проходишь в течение года. Могу ошибаться.
 

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,

Прошу прощения, если тема уже была. Интересуют последние отзывы о сдаче/ не сдаче экзамена на В1 после прохождения интеграционных курсов VHS. В частности, земля Баден-Вюртемберг.
Почему-то в интернете не смогла найти конкретное описание экзамена, какие нюансы, какой опыт, на что могут закрыть глаза, а что точно приведет к провалу. Знаю только, что требования высокие и больше всего оценивают говорение.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
Спасибо
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
а блукарточники могут интеграционные языковые курсы посещать?
думаю может попробовать, раз они почти бесплатные
 
Верх