Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Спасибо уважаемым @Fatalityme и пока что незарегистрированной тут Екатерине Щукиной за радикальное обновление статьи об интеграционных курсах:

Спасибо за обновление статьи. Мне кажется в статье формулировка вводит немного в заблуждение касательно цены, выглядит так как будто компенсацию курсов по умолчанию всем одобряют. Что не так. Уже как то писал что моей жене не одобрили и цена была 390 евро за модуль.
Имею ввиду вот эту часть в тексте.
Во всех школах стоимость обучения одинаковая — 1540€. Она складывается из 7 модулей по 220€.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо за обновление статьи. Мне кажется в статье формулировка вводит немного в заблуждение касательно цены, выглядит так как будто компенсацию курсов по умолчанию всем одобряют. Что не так. Уже как то писал что моей жене не одобрили и цена была 390 евро за модуль.
Имею ввиду вот эту часть в тексте.
Хорошее замечание. На форуме немало случаев, когда за языковые и интеграционные курсы платили сами из-за отказов. Мы в числе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хорошее замечание. На форуме немало случаев, когда за языковые и интеграционные курсы платили сами из-за отказов. Мы в числе.
Там есть вначале статьи кусочек, кому оплачивают, кому нет. Но я изменил формулировку, да.

Возврат должен быть, когда мигранта обязали пройти курсы и он управился за 2 года. По "мануалам" по крайней мере так.

Если он сам пришёл, то тогда никто никому ничего не должен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Шалом! А можно еврейскому иммигранту до "посинения" учить немецкий? Бератор одобрит? Б1, Б2, Ц1, Ц2?
 

zladda

Новичок
Сообщения
3
Во Фридланде дали этот документ, но не сказали куда с ним идти. Куда я могу пойти и где реализовать этот купон, в любой языковой школе, или только определенной, и какой конкретно курс он даст, можно ли выбирать?

1654612283494.png
 

Alex123

Новичок
Сообщения
54
Знакомый хочет приехать,как Spataussiedler, получить паспорт и вернуться в Россию,но не хочет ходить на курсы. Как это может быть организовано?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Самый надежный вариант - не получить направление на курсы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Знакомый хочет приехать,как Spataussiedler, получить паспорт и вернуться в Россию,но не хочет ходить на курсы. Как это может быть организовано?
Его не заставят ходить на курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте.
Самый надёжный вариант, чтобы откосить - это как в армии, «организовать» самострел…
Ну а если серьезно, никто силком не заставит ходить на интеграционные курсы. Посещение их является правом, а не обязанностью. Давление может осуществлять только Джобцентр. Если человек не зависит от Джобцентра, то проблем вообще нет. Сейчас на интеграционные курсы во многих коммунах большие очереди из-за большого наплыва украинцев. Так что проблема многих носит скорее обратный характер, то есть как попасть на курсы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

АннаГамидова

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от посещения интеграционных курсов?
Можно ли пойти на мини джоб вместо интеграционных курсов?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от посещения интеграционных курсов?
Можно ли пойти на мини джоб вместо интеграционных курсов?
Все зависит от Вашего статуса в Германии.Например, если Джобцентр посылает на интеграционные курсы, то, чтобы отказаться, нужны очень серьезные основания. Почему миниджоб должен замещать курсы? Курсы длятся всего четыре часа обычно, миниджоб можно с ними совмещать. Если удастся по времени, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

АннаГамидова

Новичок
Сообщения
2
Все зависит от Вашего статуса в Германии.Например, если Джобцентр посылает на интеграционные курсы, то, чтобы отказаться, нужны очень серьезные основания. Почему миниджоб должен замещать курсы? Курсы длятся всего четыре часа обычно, миниджоб можно с ними совмещать. Если удастся по времени, конечно.
Спасибо большое за ваш ответ. Я просто не знаю как поступить. У меня ребенок ходит в садик. Неделю мы ходим,2 болеем. Из-за этого я много пропускаю на курсах,и не могу догнать
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Есть ли при этом выбор языковой школы и преподавателя в ней, или без выбора ?

Как правило даётся список подходящих школ - у вас есть возможность выбрать ту, что ближе/нравится/где есть места на пораньше.
Преподавателя - не выбирают.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
И да, и нет. При большой настойчивости можно сменить учёбную группу и, соответственно, преподавателя.
В моем представлении сменить преподавателя ≠ выбрать оного.
Принципиально сути это не меняет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так сменить группу не просто "я в эту не пойду, дайте какую-либо другую", а продумываешь в какой хороший преподаватель и есть ли свободные места. Тогда уже идешь в администрацию и договариваешься о переводе в конкретную группу.
Это я из опыта коллег-студентов по языковой школе. Разумеется работает там, где собственно преподователей больше одного на конкретный модуль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
При подаче документов на вид на жительство ему вручили направление на интеграционные курсы со списком школ на выбор, никак это не комментируя (без угроз, что если не будет ходить или не сдаст не продлят ВНЖ и тд.), Но в направлении формуровка следующая "обязан посещать интеграционные курсы в связи с параграфом 44 часть п.1 1а (отсутствие базовых знаний языка) - обязательство не ограничено во времени". В формуляре есть также пункты о "особо необходимой потребности в интеграции" - там галочка не стоит (ну то есть это не у него лично плохой интеграционный прогноз, а просто не знаешь язык - иди учи).
А я напротив, с визой IT (19c2, не BlueCard) год назад как на ВНЖ подавался - попросил курсы, мне отказали, сказали вам не положено. Потом выпрашивал у BAFM.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
А я напротив, с визой IT (19c2, не BlueCard) год назад как на ВНЖ подавался - попросил курсы, мне отказали, сказали вам не положено. Потом выпрашивал у BAFM.
Да тут вообще какой-то великий рандом, по воссоединению семьи кого-то заставляют, а кому-то наоборот отказывают, кто сам хочет) С рабочими визами, да, не слышала, чтобы направляли на курсы. Меня никуда не пытались направить, хотя я бы может и сходила как раз. Просто муж много работает, и ему не подходит вариант занятий по жесткому графику в принципе, плюс готовится к пересдаче экзамена на права, тк он единственный водитель, так что вообще посещать курсы не планировал, хотел решить все вопросы, а потом уже учить в частном порядке.
 
Верх