Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Integrationsturbo

gildas

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте,

Надеюсь, вы сможете мне помочь. Недавно Джобцентр направил меня на курсы "Integrationsturbo" с нагрузкой 30 часов в неделю с 10.07.
Хотя я только что получила диплом магистра и сертификат уровня C1 результаты с которого я еще ожидаю, по немецкому языку, что стремилась им показать однако было отклонено, эдак «это не к нам.»
Я стремлюсь работать только по своей специальности дабы нарабатывать опыт и так же это высоко оплачивается, но мой консультант отказывается принимать мой диплом и направляет меня на эти курсы без альтернатив. И без возможности помощи в интеграции с моей специальностью.

Я получила только в этом месяце свой диплом магистра. До этого я посещала интенсивные курсы по немецкому и завершала магистратуру. Когда я пришла на приём в Джобцентр, и сказала, что результаты теста Telc C1 будут готовы только через три недели, и сразу записала меня на эти "турбо" курсы.


Я полагала, что Джобцентр поможет мне с интеграцией и признанием диплома, но сейчас меня направляют в группу, где совершенно другая целевая аудитория.

Могу ли я претендовать на другие условия?
И можно ли просто не идти на эти курсы?
И если да, то чем это чревато? Можно ли грамотно аргументировать возможно?
Я очень не хочу туда. У меня нет проблем с тем, чтобы самостоятельно искать работу я наоборот очень хочу. И в свободное время я лучше под
готовлюсь к признанию своего диплома, так как моя профессия входит в регулируемые и должна подтверждаться экзаменом. Провизор, если быть точной.
И как вообще можно заявить о том, что я хочу работать по специальности, есть ли у меня на это право вообще?

Буду благодарна за ваш ответ и помощь.

image.jpg
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Здравствуйте,

Надеюсь, вы сможете мне помочь. Недавно Джобцентр направил меня на курсы "Integrationsturbo" с нагрузкой 30 часов в неделю с 10.07.
Хотя я только что получила диплом магистра и сертификат уровня C1 результаты с которого я еще ожидаю, по немецкому языку, что стремилась им показать однако было отклонено, эдак «это не к нам.»
Я стремлюсь работать только по своей специальности дабы нарабатывать опыт и так же это высоко оплачивается, но мой консультант отказывается принимать мой диплом и направляет меня на эти курсы без альтернатив. И без возможности помощи в интеграции с моей специальностью.

Я получила только в этом месяце свой диплом магистра. До этого я посещала интенсивные курсы по немецкому и завершала магистратуру. Когда я пришла на приём в Джобцентр, и сказала, что результаты теста Telc C1 будут готовы только через три недели, и сразу записала меня на эти "турбо" курсы.


Я полагала, что Джобцентр поможет мне с интеграцией и признанием диплома, но сейчас меня направляют в группу, где совершенно другая целевая аудитория.

Могу ли я претендовать на другие условия?
И можно ли просто не идти на эти курсы?
И если да, то чем это чревато? Можно ли грамотно аргументировать возможно?
Я очень не хочу туда. У меня нет проблем с тем, чтобы самостоятельно искать работу я наоборот очень хочу. И в свободное время я лучше под
готовлюсь к признанию своего диплома, так как моя профессия входит в регулируемые и должна подтверждаться экзаменом. Провизор, если быть точной.
И как вообще можно заявить о том, что я хочу работать по специальности, есть ли у меня на это право вообще?

Буду благодарна за ваш ответ и помощь.

Посмотреть вложение 20718
Простите, мы с Вами ведь общались в ЛС и пытались найти решения, чтобы убедить ДЦ? C тех пор ничего нового в законах не произошло. К сожалению, кроме того, о чем шла речь, мало что можно придумать. Вы попали под раздачу, это грустно и я искренне Вам сочувствую. У Вас есть право работать по специальности, если получится. Специальность прекрасная, но у ДЦ свои задачи - уменьшить число получателей пособия или хотя бы частично уменьшить государственные расходы. Повторюсь, что можно только пытаться выстроить аргументацию для ДЦ о более эффективном использовании Вашего потенциала. Если не согласны с планом ДЦ, можно идти по пути Schlichtungsverfahren. Процедура абсолютно новая, опыта пока по ней нет. Но она хороша тем, что на период разборок санкции не могут наложить.


Можно попробовать писать начальнику дамы из ДЦ. Вы ничего не пишете здесь о том, что это, собственно, за курс, куда Вас толкает ДЦ. Цель курса какая? Можно, конечно, еще обратиться к адвокату по социальным вопросам. Не уверена, скажет ли он Вам что-то революционное, но, возможно, даст более исчерпывающую информацию по Вашим правам и обязанностям. «Просто не идти на курсы» тоже можно, но надо понимать, что при этом возможны санкции со стороны ДЦ. Вам явно не повезло с дамой. Если она Вас откровенно дискриминирует и Вы можете каким-то образом выстроить эти факты для жалобы, то можно подать Dienstaufsichtbeschwerde и просить дать другого бератера.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

gildas

Новичок
Сообщения
18
Благодарю!
1.Курс как я понимаю для людей в независимости от того есть у них язык или нет, так же обстоит дело с школьным аттестатом. Я так понимаю это просто для всех кто до сих пор не устроился на работу и ничего не делал вс к время, автоматически туда отправляют.
Однако за последние пол года, понимая что Джобцентр не поддерживает студентов, я так как была на последнем курсе и мне было важно в любом случае идти по своему пути, зная что у меня все равно будет тут экзамен при признании диплома на высоком уровне, либо если я не сдам свои в университете и мне придется доучиваться этот последний семестр была на интенсивных курсах, при поддержке не Jobcenter а Otto Benecke. JC доплачивал мне не большую разницу. И так же в это время я повысила свою квалификацию без дополнительных расходов со стороны Джобцентра и получила уровень языка С1

Однако я настаиваю на индивидуальной интеграции с учетом моей специализации и стараний, что я прилагаю, например в языке. И вижу как параллельно люди ходят к Einzelperson, где индивидуально помогают с этим всем.


1.1. Я приложила флаер к предыдущему сообщению.
Учат всю эту группу по 7 часов на день писать Бевербунги и отправлять.




Подскажите пожалуйста как можно перейти на эту Einzelform? Какие основания из моего пути считаются вескими, те что так же для Джобцентра играют роль?
Чтобы правильно обосновать всё и так же получить помощь в признании диплома.

image.jpg image.jpg
 

gildas

Новичок
Сообщения
18
Может кто-то из тех, кто это читает был на подобных курсах и я что-то неправильно понимаю. Однако по моей логике действительно мне выдано это без учета последних изменений моего профиля. А именно С1 и Магистр.

По специальности которого я действительно хочу работать не смотря на то как сложится будущее! Я же не просто так так старалась, вы помните меня еще с прошлого сообщения.
Это тоже же признавать еще та каторга, нужно как можно скорее начинать с этим путем, нежели отходить в повороты и быть на этих курсах в то время как идет время, прошу прощения за тавтологию
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Благодарю!
1.Курс как я понимаю для людей в независимости от того есть у них язык или нет, так же обстоит дело с школьным аттестатом. Я так понимаю это просто для всех кто до сих пор не устроился на работу и ничего не делал вс к время, автоматически туда отправляют.
Однако за последние пол года, понимая что Джобцентр не поддерживает студентов, я так как была на последнем курсе и мне было важно в любом случае идти по своему пути, зная что у меня все равно будет тут экзамен при признании диплома на высоком уровне, либо если я не сдам свои в университете и мне придется доучиваться этот последний семестр была на интенсивных курсах, при поддержке не Jobcenter а Otto Benecke. JC доплачивал мне не большую разницу. И так же в это время я повысила свою квалификацию без дополнительных расходов со стороны Джобцентра и получила уровень языка С1

Однако я настаиваю на индивидуальной интеграции с учетом моей специализации и стараний, что я прилагаю, например в языке. И вижу как параллельно люди ходят к Einzelperson, где индивидуально помогают с этим всем.


1.1. Я приложила флаер к предыдущему сообщению.
Учат всю эту группу по 7 часов на день писать Бевербунги и отправлять.




Подскажите пожалуйста как можно перейти на эту Einzelform? Какие основания из моего пути считаются вескими, те что так же для Джобцентра играют роль?
Чтобы правильно обосновать всё и так же получить помощь в признании диплома.

Посмотреть вложение 20719 Посмотреть вложение 20720
А эта дама кто, какой у не статус? Кто-то, возможно, здесь поделится своим опытом. В остальном давайте перейдем снова в ЛС.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 709
Учат всю эту группу по 7 часов на день писать Бевербунги и отправлять.
3 месяца по 30 часов в неделю, итого 30*4недели*3 месяца = 360 часов писать бевербунги? Нет конечно. Из методички следует, что они будут помога написать бевербунги, а также помогать с собеседованиями и устройсвом на практику и работу. Так что по сути вы можете туда ходить и подправлять бевербунги, вместе с бератором их отправлять, подыскивать вместе вакансии, которые вам подходят, вместе решать что делать с вашим дипломом. Я честно не понимаю, почему вы отвергаете эту возможность. Это по сути именно то, что вам сейчас нужно - немецкоязычная помощь в поиске работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

gildas

Новичок
Сообщения
18
Потому что мне мой бератор сказала что там вопрос идет не в том, чтобы по квалификации работать а чтобы скорее устроиться и там в группе не будет индивидуального подхода и помощи в интеграции по моей стязе
 

gildas

Новичок
Сообщения
18
3 месяца по 30 часов в неделю, итого 30*4недели*3 месяца = 360 часов писать бевербунги? Нет конечно. Из методички следует, что они будут помога написать бевербунги, а также помогать с собеседованиями и устройсвом на практику и работу. Так что по сути вы можете туда ходить и подправлять бевербунги, вместе с бератором их отправлять, подыскивать вместе вакансии, которые вам подходят, вместе решать что делать с вашим дипломом. Я честно не понимаю, почему вы отвергаете эту возможность. Это по сути именно то, что вам сейчас нужно - немецкоязычная помощь в поиске работы.
Ответ на это. Спасибо вам.
 

gildas

Новичок
Сообщения
18
Как я поняла, на практике там всех за первые две-три недели уже интегрируют, потому что вопрос стоит не в том, чтобы наилучшим образом. А чтобы скорее.

3 месяца по 30 часов в неделю, итого 30*4недели*3 месяца = 360 часов писать бевербунги? Нет конечно. Из методички следует, что они будут помога написать бевербунги, а также помогать с собеседованиями и устройсвом на практику и работу. Так что по сути вы можете туда ходить и подправлять бевербунги, вместе с бератором их отправлять, подыскивать вместе вакансии, которые вам подходят, вместе решать что делать с вашим дипломом. Я честно не понимаю, почему вы отвергаете эту возможность. Это по сути именно то, что вам сейчас нужно - немецкоязычная помощь в поиске работы.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 709
Потому что мне мой бератор сказала что там вопрос идет не в том, чтобы по квалификации работать а чтобы скорее устроиться и там в группе не будет индивидуального подхода и помощи в интеграции по моей стязе
Ну тогда бератору стоит прочитать методичку. Если это действительно так, как говорит бератор, то спросить с фига ли в методичке дают неверную информацию. Невозможно без индивидуального подхода это реализовать...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Ваша аргументация здесь звучит как «не хочу», волне понятно, что JB ее не воспринимает.

Вам нужно аргументировать тем, что Вы уже делаете для поиска работы по специальности, какой у Вас в этом прогресс и почему участие в программе ему помешает. Например «отправила ХX бевербургов, по XY штук в неделю, была на XZ собеседованиях, сейчас жду ответа по YZ из них. Боюсь, что участие в предложенном курсе лишит меня возможности и дальше писать бевербунги и ходить на собеседования».

Также можно привести среднюю зарплату по целевой специальности и подчеркнуть дельту между ней и МРОТ. Чем больше разница, тем выгоднее JC дать время устроиться по специальности, чтобы Вы в итоге платили больше налогов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 709
тем выгоднее JC дать время устроиться по специальности, чтобы Вы в итоге платили больше налогов.
Вот это уж точно JC пофиг. У них статистика по трудоустройству же...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 608
знакомая ходила на похожий курс от Afa - но не знаю, такой же как у JC или другой, там консультировали по резюме, сопроводительным письмам и прочим нюансам, связанным с поиском работы.
на работу прямо с парты не выгоняли, это было обучение, знакомая довольна.
консультант с этого курса также помогла написать "правильное" письмо в Afa, после которого ее определили на курс В2, а до этого отказывали.
и у нее теперь есть красивое и правильное резюме ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

gildas

Новичок
Сообщения
18
знакомая ходила на похожий курс от Afa - но не знаю, такой же как у JC или другой, там консультировали по резюме, сопроводительным письмам и прочим нюансам, связанным с поиском работы.
на работу прямо с парты не выгоняли, это было обучение, знакомая довольна.
консультант с этого курса также помогла написать "правильное" письмо в Afa, после которого ее определили на курс В2, а до этого отказывали.
и у нее теперь есть красивое и правильное резюме ))
Я благодарю вас за ответ, однако процесс признания моего диплома это «еще та» задача.
Там нужно сдавать Государсвенный экзамен и так же проходить Approbation. Quelle:

Я прошу Джоб центр о помощи мне на этом нелегком пути, а не на курсы где учат писать резюме.

Я так же очень сомневаюсь, что там будут «такие» случаи рассматривать. А вы как думаете?
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
445
Я благодарю вас за ответ, однако процесс признания моего диплома это «еще та» задача.
Там нужно сдавать Государсвенный экзамен и так же проходить Approbation. Quelle:

Я прошу Джоб центр о помощи мне на этом нелегком пути, а не на курсы где учат писать резюме.

Я так же очень сомневаюсь, что там будут «такие» случаи рассматривать. А вы как думаете?
Вам в любом случае надо сначала найти место, где Вы будете этот апробацион проходить. Мне кажется, что шансы на трудоустройство поввсятсч, если Вас научат правильный бевербунг написать. Моя профессия тоже регулируемая, правда такой дефицит кадров, что там, мне кажется, даже без бевербунга взяли бы =) Но ещё раз скажу, что процесс подтверждения диплома начинается с поиска места.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх