Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интересное и хорошее

Какие новости Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    89

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вообще в Германии вполне себе есть официальное понятие Migrationshintergrund. Geburtsort в паспорте и во всех анкетах никто не отменял. Этим и пользуются статистики.
Иногда доходит до смешного: у друзей сына отправили на доп занятия по-немецкому, хотя он кроме немецкого другого языка не знает. А всё потому, что родители из России.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вообще в Германии вполне себе есть официальное понятие Migrationshintergrund. Geburtsort в паспорте и во всех анкетах никто не отменял. Этим и пользуются статистики.
А мне кажется, что статистики в Германии этим не имеют права пользоваться, так как датеншутц.
Эти опросы у нас в школе проводили - про миграционсхинтергрунд, типа анонимно. Мы не стали участвовать.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
... у друзей сына отправили на доп занятия по-немецкому, хотя он кроме немецкого другого языка не знает. А всё потому, что родители из России.
Это, очевидно, мнение родителей (из России - значит дополнительный немецкий). На эти занятия "отправляют" и немцев-немцев, предки которых в 25-м поколении немцы. Вы же знаете, что бывает как, грубо говоря, врожденная грамотность, так и наоборот.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Это, очевидно, мнение родителей (из России - значит дополнительный немецкий). На эти занятия "отправляют" и немцев-немцев, предки которых в 25-м поколении немцы. Вы же знаете, что бывает как, грубо говоря, врожденная грамотность, так и наоборот.
Это так пояснили воспитатели. Было это еще до школы.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А мне кажется, что статистики в Германии этим не имеют права пользоваться, так как датеншутц.
Эти опросы у нас в школе проводили - про миграционсхинтергрунд, типа анонимно. Мы не стали участвовать.
Так статистика не затрагивает личных данных. Migration und Integration вот тут цифры, мол, 21,9 мио человек с миграционным прошлым. Где тут датеншутц приложить?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А мне кажется, что статистики в Германии этим не имеют права пользоваться, так как датеншутц.
Почему? Ведь для анализа информации применяются только анонимизированные наборы данных, по ним невозможно сделать выводы об отдельных участниках опросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Было это еще до школы.
А до школы воспитатели детского сада, наблюдая за ребенком, делают выводы о том, может ли он связно излагать мысли, сформулировать ответ на вопрос (полным ответом), насколько широк словарный запас ребенка (синонимы, многозначные слова и т.п.). Это хорошо, по-моему, что предложен был дополнительный немецкий. Бывают случаи, когда родителям предлагают еще годик "пересидеть" в д/саду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А до школы воспитатели детского сада, наблюдая за ребенком, делают выводы о том, может ли он связно излагать мысли, сформулировать ответ на вопрос (полным ответом), насколько широк словарный запас ребенка (синонимы, многозначные слова и т.п.). Это хорошо, по-моему, что предложен был дополнительный немецкий. Бывают случаи, когда родителям предлагают еще годик "пересидеть" в д/саду.
Я не спорю, что бывают немецкоязычные дети без немецкого. Но в этом случае было сказано именно так: «всё норм, но мы должны послать ребенка на допы, потому что…»
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
А мне кажется, что статистики в Германии этим не имеют права пользоваться, так как датеншутц.
Эти опросы у нас в школе проводили - про миграционсхинтергрунд, типа анонимно. Мы не стали участвовать.
Там не ответили, тут не участвовали. КТО ВЫ ТАКИЕ!!??? :)
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Там не ответили, тут не участвовали. КТО ВЫ ТАКИЕ!!??? :)
Свои! ))) у меня бабушка немка из поволжских, сосланных на Урал. Но я (не собиралась никогда в Германию и вообще не в курсе была по этой линии) переезжала по рабочей визе, и потом гражданство получала, пройдя интеграционный и языковой тест. Муж из казахских немцев. Там вообще только немецкие имена и фамилии в паспортах у всей семьи. В результате ребенок, рожденный в Германии в школе говорит: мама русская, папа казах… устами младенца глаголет истина.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Свои! ))) у меня бабушка немка из поволжских, сосланных на Урал. Но я (не собиралась никогда в Германию и вообще не в курсе была по этой линии) переезжала по рабочей визе, и потом гражданство получала, пройдя интеграционный и языковой тест. Муж из казахских немцев. Там вообще только немецкие имена и фамилии в паспортах у всей семьи. В результате ребенок, рожденный в Германии в школе говорит: мама русская, папа казах… устами младенца глаголет истина.
По классике должно быть юрист же
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 104
Свои! ))) у меня бабушка немка из поволжских, сосланных на Урал. Но я (не собиралась никогда в Германию и вообще не в курсе была по этой линии) переезжала по рабочей визе, и потом гражданство получала, пройдя интеграционный и языковой тест. Муж из казахских немцев. Там вообще только немецкие имена и фамилии в паспортах у всей семьи. В результате ребенок, рожденный в Германии в школе говорит: мама русская, папа казах… устами младенца глаголет истина.
Думал по федеральной программе защиты свидетелей
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Интересное.

У нас тут в основном южане, насколько я понимаю. Но вдруг и с севера кто-то читает. Грядет культурное событие, кинофестиваль российского кино в Гамбурге.
Билеты лучше заранее покупать, если соберетесь.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Интересное.

У нас тут в основном южане, насколько я понимаю. Но вдруг и с севера кто-то читает. Грядет культурное событие, кинофестиваль российского кино в Гамбурге.
Билеты лучше заранее покупать, если соберетесь.
Эх жалко даты совсем не подходят. Люблю такие фестивали, может и приехал бы. Да и в Гамбург давно хочу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Побуду сегодня культмассовым сектором.
У Адель 19 ноября выходит новый альбом


Станет доступен после 0 часов, пока он тыква.

6 лет она не выпускала альбомов, если вы понимаете, о чем я. Выходу предшествовала загадочная промо-кампания с проекциями на различные здания, все ждали, думали - оно, не оно. И вот надежды поклонников ОПРАВДАЛИСЬ. Бывает же такое, просто чудо. *Комментарий пропитан пассивной агрессией.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх