Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интернет Провайдеры Германии - обсуждение, проблемы, решения

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Никогда не берите DSL у О2. Потом будете полгода отписываться, что хотите расторгнуть.
Качество так себе, скорость тоже. За те же деньги или +5 евро есть гораздо более стабильные и скоростные варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Опишу свой опыт
Сначала написал запрос в Unitymedia, на сайте писали, что по моему адресу все ОК, по факту, когда пришли, сказали менять кабель с подвала в квартиру, так как текущий не катит, когда домоправитель сказал что не разрешается, то они просто тихо ушли. Благо я почитывал этот сайт до приезда и благо все это произошло в течении первых 14 дней, то послал по email формуляр про расторжение, через несколько дней звонит чудо и говорит, а что вам не понравилось, говорю так нет же коннекта, оказалось, что группа подключения ничего не сообщила в офис и если бы я не зашевелился в эти 14 дней, то пришлось бы мне год платить или связываться с адвокатами.

Оказалось, что в моем доме только 1&1 доступны. Нашел у них тариф с расторжением в течении месяца и заказал. Они мне больше месяца подключали, так как их конченые даты и время меня не устраивали и перенести их можно было только на 10 дней вперед. В итоге интернет работает, стабильный и вроде бы скорость в пределах заявленной, но всего 50 м\б, после украинского гигабита, скромно, но хватает.
 
Последнее редактирование модератором:

Слава

Новичок
Сообщения
5
Столкнулся с каким-то непонятным упрямством в Unitymedia. У меня был 2-х летний контракт, в общем он подходит к концу. Понятно что тариф, как видимо у всех, под конец самые высокие платежи (у меня по 35 евро в месяц), поэтому тупо автоматом продлевать на 12 месяцев не хотел... На их сайте висит возможность "перейти" на этот тариф по 24 евро в месяц. Захожу на поисковик на котором я в свое время этот тариф покупал, а там он с их плюшками за покупку получается по 18 евро в месяц в среднем на следующие 2 года....
В общем написал в службу поддержки, приложил все ссылки, что мол давайте съэкономим друг другу время и деньги, и мне не морочиться, и вам никаким агентам комиссионные не платить, мол я готов заключить контракт еще на 2 года по 18 евро в месяц. Так уже 4 раза мне звонили типа не... мы так не можем... только по 24 можем сделать... Это чего за фигня такая? Я же все равно могу себе по 18 в итоге сделать. В общем пока плюнул и написал расторжение. Может кто уже сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, условия для новых клиентов обычно выгоднее, чем для "продлевальщиков". Мне тоже кажется это глупо и не понимаю, почему так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Нам при заключении договора с Unitymedia менеджер сразу сказал: мол, когда 2 года будут к концу подходить - не пропустите срок расторжения: расторгните и новый заключите, чтоб тариф выгодный сохранить.
Мне всё это тоже кажется ну оч-чень странным!.. они, правда, тогда на разовой сумме при заключении контракта тоже слегка зарабатывают - но все равно, ерунда какая-то...
 

Слава

Новичок
Сообщения
5
там эта разовая сумма с учетом того, что первые пол года вообще без абонентской платы, отбивается просто моментально. А если учесть что агент в зависимости от акции может еще 100-200 евро налом вернуть, то первый год получается интернет чуть дороже чем бесплатный... Неужели весь этот лохотрон затеян только с расчетом на то что все ленивые, и просто так и сидят в своем тарифе без мониторинга ситуации?... Ну допустим, но тогда, если уж клиент обратился, то клиентский сервис адекватным должен быть... Они же сами бабло на этом теряют!:))) Невольно вспоминается Задорнов - "Ну, тупые!...."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вначале крик души.
Я до сих пор не могу понять ПОЧЕМУ в такой развитой стране такой тупой и дорогой интернет? Я просто пытаюсь понять, но не могу?
Не могут? Не верю. Не хотят? Это как минимум странно.
Ну блин, 21 век, они предлагают DSL технологии. Ну ппц.
Это из разряда любви к механическим КПП что-ли? Я реально не понимаю.
Ладно. Выговорился :)

Теперь, собственно вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, с кем лучше связываться по домашнему интернету?
1&1 и О2 уже понял что не вариант. Что скажете про Vodafone и про Telecolumbus? Еще собственно "Т".
К кому в рабство на два года идти?

Вдогонку к наболевшему - вот тоже идиотизм, нет?
Ну какого хрена я должен заключать контракт на 2 года, не зная как оно вообще будет?
К сожалению в наших теперешних краях (Halle) не нашел пока никого с контрактами на 3,6 или 12 мес.
Заранее благодарен за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это из разряда любви к механическим КПП что-ли? Я реально не понимаю.
Монополия. Я думаю, это сыграло большую роль. Конкуренции нет, вот и телятся.

К кому в рабство на два года идти?
Кабель для меня норм ваще. Ноль проблем. Unitymedia - кабельный провайдер

Ну какого хрена я должен заключать контракт на 2 года, не зная как оно вообще будет?
Звериный оскал капитализма :) Был как-то один провайдер с помесячным режимом контракта, да разорился, Alice вроде, как-то так.
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Посоветуйте, пожалуйста, с кем лучше связываться по домашнему интернету?
Извините за встречный вопрос. А что - в вашем доме много вариантов провайдеров? Или вы сначала хотите выбрать провайдера, а потом искать жильё, в котором он есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Извините за встречный вопрос. А что - в вашем доме много вариантов провайдеров? Или вы сначала хотите выбрать провайдера, а потом искать жильё, в котором он есть?
про выбор автор понтуется или просто оторван от реальности,но в моем случае был 1&1 (от которого к счастью избавился, ни дня не пользовав их инета) и Водафон (с которым счастлив по сей день)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Оказалось, что в моем доме только 1&1 доступны.
Если доступны Айнцы, то должны быть доступны любые другие провайдеры с DSL подключением.
У меня со старта они самые и были. Надоели обещания о 50 мбит/с в течении 1,5 лет. Переключился на Водафон.
Количество дисконнектов увеличилось с айнцами проблем вообще никаких не было, но это скорее всего из-за более высокой скорости, т.к. дисконнект от провайдера тут слабо зависит, т.к. последнюю милю по DSL предоставляет везде Deutsch Telekom, как я понял.
Unitymedia, увы недоступен, т.к. кабеля в дома нет. Хитрый хаусмастер поставил на крыше две тарелки и пустил по всем квартирам телевизор на шару(налог не считаем его платят все). В итоге коаксиал по дому занят тарелками и Юнити тупо не может в дом зайти - нет технической возможности.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, условия для новых клиентов обычно выгоднее, чем для "продлевальщиков". Мне тоже кажется это глупо и не понимаю, почему так.
Скажу больше, новым клиентом может считаться даже проживающий в этой же квартире другой член семьи. Т.е. если живет семья более, чем из одного человека, и стоит цель сидеть у одного провайдера по самым низким ценам, то можно просто каждые два года подставлять другого члена семьи, как лицо заключающее контракт.
Но почему "привлечение" новых стоит дешевле, чем удержание "старых" клиентов, мне также не понятно. Ведь не надо вообще ничего делать. Клиент УЖЕ есть, УЖЕ подключен, не надо ему следующий модем дарить, кучу бумаг отсылать и т.д. Надо просто дать ему тот прайс, что выдается для "новеньких", и он дико счастлив, и планировать доходы компании в разы проще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я до сих пор не могу понять ПОЧЕМУ в такой развитой стране такой тупой и дорогой интернет? Я просто пытаюсь понять, но не могу?
Не могут? Не верю. Не хотят? Это как минимум странно.
Основное "производственный процесс" у провайдера - это персонал (поддержка, тезники, админы, продаваны и т.д.), в отличии от СНГ, человеческий труд тут относительно дорогой, поэтому и инет столько же стоит.
Сравню с Украиной до моего выезда:
Инет у меня был 100 мбит/с, но по честному оптоволокну заходящему прямо в квартиру. Проблем ноль, все летало и т.д. Цена: ровно 10 или 12 евро по курсу на то время. Подключение обошлось где-то в районе 100-150 евро, т.к. оптики в моем районе еще было мало.
Товары ТНП(сорри за тафтологию) дороже или сравнимо с Германией.
Мобильная связь обходилась в 3 евро в месяц на препейде с городским номером. Тут дешевле 8 евро в принципе ничего не найти.

Вывод: Где в ценообразовании значительную роль труд живущих в Германии людей - там будут конские цены.
За ремонт обуви через пару месяцев после приезда запросили 40 евро. А за 60 евро были куплены сапоги в достаточно борзой Галереи Кауфхоф, где цены вообще никак не самые дешевые.
Т.е. или покупай новое, или плати примерно столько же, но ходи в старом.

Кстати, еще одна фишка: Работаю на заказах компов для очень большой конторы (огромный концерн в Германии и Европе). Рядом работает тоже не маленький проект на большой банк. Так вот б/у кабели, подставки под мониторы, не самое дешевое оборудование, мышки, клавиатуры - все, что имеет признаки б/у, да и новое тоже, просто идет в помойку. Задумался, почему так, ведь любую вещь из контейнера возьми и продай на ебее - минимум пару евро получишь, а если выудить нечто, отремонтировать и продать, то вполне себе неплохой куш можно срубить.
Казалось бы, возьмите одного-двух человек, и пусть продают в розницу частникам. Ан нет, математика подсказывает, что они не отобьют на продаже примерно 100-150 евро в час. Просто не успеют гнать продажи таким темпом, чтобы бабло шло поток в 100-150 евро. Значит нужно еще брать людей, а брать людей, поток должен стать еще больше, чтобы оплатить и этих дополнительных.
Получается, что наваривать дополнительные пару тысяч в месяц не выгоднее, чем заплатить фирме, которые этот "мусор" вывезет и переработает (или продаст куда-то в Африку).
Поэтому и летит в мусор кабели стоимостью под 30-40 евро на амазоне, и остальное "добро" на сотни, а то и тысячи евро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Что скажете про Vodafone и про Telecolumbus? Еще собственно "Т".
К кому в рабство на два года идти?
Про остальных не скажу, Водафон в наших краях довольно средненький. Выбрали по совету одного ИТшника, который за свои 20 с лишним лет в Германии уже перепробовал всех основных провайдеров. В целом полет нормальный. Можно брать, если цена будет соответствующая, а то они ценник умеют заламывать до звездочек в глазах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Извините за встречный вопрос. А что - в вашем доме много вариантов провайдеров? Или вы сначала хотите выбрать провайдера, а потом искать жильё, в котором он есть?
Ну вообще вариантов было несколько. Часть DSL и один по кабелю. На нем и остановился.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ПОЧЕМУ в такой развитой стране такой тупой и дорогой интернет?
Увы ответ прост до безобразия - потому что КАПИТАЛИЗМ = ВЫЖАТЬ ПО-МАКСИМУМУ при МИНИМУМЕ инвестиций.
А дальше начинаются расскОзни на тему "персонал" и прочая ахинея.
Прижать за Айца хитрожопых может только правительство, путём именно регулирования оголтелой в последнее время капиталистической экономики. Один раз в Баварии принудительно провов заставили ползти с допотомного дсла на более продвинутый дсл и местами магистрали ставить оптоволоконные.
Очень вялотекуче, на кону хитрожопость и "деньги из воздуха" многих.
Короче всё как в совке, за исключением того, что порою "дикость" даёт какие-то преимущества - когда такие же попытки были в Украине народ тупо настроил домашних сетей, бросив сопли по воздуху и подключив шаренные каналы и мультиплексированные и начав иметь больше чем олигархат, витоге им пришлось двигаться дальше. Тут же тылы олигархов прикрыты жётским лобби и регулированием якобы цивильных законов вида - нельзя кабели где ни попадя ложить, всё должно быть под землёй, монополия до сих пор на колодцы, как когда-то было с укртелекомом. Короче это поразительно, но бедняшка Бавария живёт позади лет на 10 высмеиваемых часто восточных Европ.
Мое видение - я бы обложил налогами тех, кто не промодернизировал сети и уменьшил бы их на время для тех, кто хочет инвестировать в современные технологии.
Попытки там были на днях на тему ИТ в ЕС, но ИМХО вялотекущие и я не увидил пока отголосков Баварии в этом, хотя я еще не успел пошерстить и обсудить с народом к чему это всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
как когда-то было с укртелекомом
Наверное не открою секрет, что монополия у укртелекома есть до сих пор. Просто или им яйца в дверь зажали в определенный момент, или они сами поняли, что пустив других в канализацию, можно бабло на ровном месте рубить.
Я как раз интенсивно работал с провайдерами как раз в разгар обеих этапов. И когда нагло вырезали кабели, положенные втихаря, и когда наряд на прокладку кабеля в пару км делали в течении недели, вместе с оформлением всех бумажек, проектов и т.п.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Ребят, надо подключить интернет в новой квартире. Check24 по моим условиям выдает только 2-х провайдеров, которые типа есть в нашем доме и поддерживают норм скорость, - Telecom и cablesurf. Что лучше? вопрос не про цену, а скорее про качество предоставления услуг... Цена примерно одинаковая.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ребят, надо подключить интернет в новой квартире. Check24 по моим условиям выдает только 2-х провайдеров, которые типа есть в нашем доме и поддерживают норм скорость, - Telecom и cablesurf. Что лучше? вопрос не про цену, а скорее про качество предоставления услуг... Цена примерно одинаковая.
Telecom, который Дойче, вроде как гигант (со всеми + и -)
 
Верх