Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Так Вы, все-таки, кредитовались в Германии?

Только машина пока, я в Германии только 5 месяцев. Просто изучил вопрос, как дадут Niederlassungserlaubnis (и если жена и дочка тут себя будут нормально чувствовать), буду что-то думать в этом направлении
 

pishpek

Новичок
Сообщения
45
Только машина пока, я в Германии только 5 месяцев. Просто изучил вопрос, как дадут Niederlassungserlaubnis (и если жена и дочка тут себя будут нормально чувствовать), буду что-то думать в этом направлении


значит в выплатах сможете помочь разобраться?
Finanzierungsrechner - Der Rechner für die Baufinanzierung

не перевод терминов, а именно суть системы:
1. 435 евро - ежемесячный платеж, включающий в себя проценты и тело кредита?
2. Почему 435 * 12 * 10 лет = 52 200. Общая сумма кредита 157 055 - 52 200=104 855, т.е. остаток долга через 10 лет, как указано справа. Как этот остаток погашается?

Например: в России я беру 1 млн. рублей на пять лет, плачу ежемесячно 25 тыс. и через пять лет остаток "ноль". Ежемесячный платеж включает в себя и тело кредита и проценты.
Не размер переплаты обсуждаю/сравниваю, а именно непонятно про германскую систему погашения!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Сразу скажу, что опыта кредитных отношений в Германии не имею, только рассуждаю, извините.
1. 435 евро - ежемесячный платеж, включающий в себя проценты и тело кредита?
Я бы уточнил так:
435 евро: ежемесячный платеж = проценты за месяц + погашение кредита в размере 1% (Tilgungsrate) первоначальной суммы кредита.
остаток долга через 10 лет, как указано справа. Как этот остаток погашается?
Чтобы погасить остаток, надо внести на счет денежную сумму, равную остатку! :)
Где же взять эту сумму? Я думаю, тут будут такие основные варианты:
1) взять новый кредит в том же банке
2) взять кредит в другом банке
3) продать надоевшую недвижимость
4) продать что-нибудь ненужное

Вероятно, вполне возможны и комбинации из этих вариантов, например, продать что-нибудь ненужное, а на недостающую сумму взять кредит в банке.

Надеюсь, опытные товарищи меня поправят :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
дело в том, что когда я захожу по ссылке, выдает другие данные (я тоже когда-то просчитывал)
Нам нужны одинаковые исходные данные, чтоб я их вбил и были бы одинаковые цифры, чтоб мы говорили об одном и том же:
Kaufpreis, Eigenkapital, Tilgungsrate, Sollzinsbindung
 

pishpek

Новичок
Сообщения
45
в
дело в том, что когда я захожу по ссылке, выдает другие данные (я тоже когда-то просчитывал)
Нам нужны одинаковые исходные данные, чтоб я их вбил и были бы одинаковые цифры, чтоб мы говорили об одном и том же:
Kaufpreis, Eigenkapital, Tilgungsrate, Sollzinsbindung

взял другой пример, итак:
Kaufpreis - 230 000, Kaufnebenkosten - 24 300 (округлил)
Eigenkapital - 125 000
Nettodarlegen=129 000
Tilgungsrate - 2%
Sollzinsbindung - 10 лет
Про Anfängliche Monatsrate = 334 всё понятно, а вот дальше цифры в голове не складываются:
Kosten der Finanzierung/ Tilgungsplan:
Summe aller Raten - 40.086 €
davon gezahlte Zinsen - 12.761 €
Getilgter Betrag - 27.325 €
Restschuld zum Ende der Sollzinsbindung - 101.986 €
А если нажать на Tilgungsplan, то появляется логичная таблица платежей, которая заканчивается Restschuld -2027 = теми же 101 986 ! КАК они погашаются, ГДЕ этот график?!?!?! :ca:

ДЕМОНЫ !!!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
взял другой пример, итак:
Kaufpreis - 230 000, Kaufnebenkosten - 24 300 (округлил)
Eigenkapital - 125 000
Nettodarlegen=129 000
Tilgungsrate - 2%
Sollzinsbindung - 10 лет
Про Anfängliche Monatsrate = 334 всё понятно, а вот дальше цифры в голове не складываются:
Kosten der Finanzierung/ Tilgungsplan:
Summe aller Raten - 40.086 €
davon gezahlte Zinsen - 12.761 €
Getilgter Betrag - 27.325 €
Restschuld zum Ende der Sollzinsbindung - 101.986 €
А если нажать на Tilgungsplan, то появляется логичная таблица платежей, которая заканчивается Restschuld -2027 = теми же 101 986 ! КАК они погашаются, ГДЕ этот график?!?!?! :ca:

:о)

Sollzinsbindung - срок, в котором проценты не могут меняться (прописаны в договоре). Фактически, это - срок кредита. То есть 10 лет в данном примере.
В течение 10 лет идет оплата в месяц - März 334,05 € (из них 118,54 € это проценты, 215,52 € - в тело кредита). Постепенно проценты уменьшаются (это логично, т.к. гасится некоторая сумма, т.е. клиент пользуется меньшими средствами банка), а тильгунг увеличивается (так, чтоб сумма в месяц осталась неизменной).
В итоге за 10 лет будет выплачено:
Всего 40.086,41 € (Из них процентов по кредиту - 12.761,39 €, взносов в тело кредита - 27.325,02 €)
Останется - 101.985,98 € (129.311 € - 27.325,02 €), которые можно либо выплатить сразу, либо рефинансировать.

Из графика видно, что с такими параметрами можно все выплатить за 39 лет (т.к. тильгунг маленький, оно и логично)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

pishpek

Новичок
Сообщения
45
:о)

Sollzinsbindung - срок, в котором проценты не могут меняться (прописаны в договоре). Фактически, это - срок кредита. То есть 10 лет в данном примере.
В течение 10 лет идет оплата в месяц - März 334,05 € (из них 118,54 € это проценты, 215,52 € - в тело кредита). Постепенно проценты уменьшаются (это логично, т.к. гасится некоторая сумма, т.е. клиент пользуется меньшими средствами банка), а тильгунг увеличивается (так, чтоб сумма в месяц осталась неизменной).
В итоге за 10 лет будет выплачено:
Всего 40.086,41 € (Из них процентов по кредиту - 12.761,39 €, взносов в тело кредита - 27.325,02 €)
Останется - 101.985,98 € (129.311 € - 27.325,02 €), которые можно либо выплатить сразу, либо рефинансировать.

Из графика видно, что с такими параметрами можно все выплатить за 39 лет (т.к. тильгунг маленький, оно и логично)


то есть, как я и предполагал:
- получаю кредит 129 000
- ежемесячно плачу 334, из которых 118- погашение двух процентов кредитных и 216 - части тела кредита из 27300
- остаток через 10 лет - почти 102 000, которые либо вноси сразу, либо тяни еще 19 лет.
Так?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
то есть, как я и предполагал:
- получаю кредит 129 000
- ежемесячно плачу 334, из которых 118- погашение двух процентов кредитных и 216 - части тела кредита из 27300
- остаток через 10 лет - почти 102 000, которые либо вноси сразу, либо тяни еще 19 лет.
Так?

Как говорят немецкие товарищи "Genau!" :о)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос только в том, что заставляет вас платить так мало...

Считать на самом деле просто.

Допустим, кредит 100000, под 3% годовых. Итого - 3000 в год вы платите только процент. Без погашения тела кредита. 3000 делим на 12 получаем 250€.

Само собой, если платить всего 300, из которых 250 - проценты, то кредит не будет уменьшаться. Это как черпать воду из корыта напёрстком. За 10 лет вычерпаете 50 * 12 * 10 = 6000.

И даже если по 500 платить - всё равно фигня.

Платить надо раза в 3 больше, чем проценты. Да вносить раз в год минимум Sondertilgung 5% от тела кредита. Тогда да, в кредите есть толк.

Чем дольше Вы пользуетесь кредитом, тем он дороже. Равно как и аренда. Как будто за аренду кто меньше платит...

То что платится в Tilgung - это остаётся себе, а то что в Zinsen - это как аренда.

Когда же выгоден кредит?

Когда выплаты по процентам ниже арендной платы за такую же квартиру, а срок проживания в рамках кредита ниже гипотетического срока накопления на квартиру.

Кто говорит, что кредит не выгоден, элементарно лениться посчитать, когда ему выгодно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
остаток через 10 лет - почти 102 000, которые либо вноси сразу, либо тяни еще 19 лет.
Как говорят немецкие товарищи "Genau!" :о)

Что вы имеете в виду под "тяни еще 19 лет"? Что это за срок такой?
Насколько я понимаю, если захочешь "тянуть" через 10 лет, то надо будет брать новый кредит. Вообще говоря, условия кредита будут другие, поэтому срок, который "тянуть" будет как договоришься - может 5 лет, может 19, может 30...
Не так ли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что вы имеете в виду под "тяни еще 19 лет"? Что это за срок такой?
Когда договор по ипотеке истекает, то возникает выбор: вернуть весь долг назад разом или перекредитоваться на тех условиях, который будут в тот момент на рынке, заключив новый договор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Что вы имеете в виду под "тяни еще 19 лет"? Что это за срок такой?
Насколько я понимаю, если захочешь "тянуть" через 10 лет, то надо будет брать новый кредит. Вообще говоря, условия кредита будут другие, поэтому срок, который "тянуть" будет как договоришься - может 5 лет, может 19, может 30...
Не так ли?

Там опечатка, не 19, а 29 лет (39-10). При таких же условиях кредита (ситуация учебная ж). А так - естественно, новый кредит, новые условия, новый срок
 

pishpek

Новичок
Сообщения
45
Вопрос только в том, что заставляет вас платить так мало...



... спасибо за развернутый рассказ. Я попросил растолковать конкретное предложение с иммобилиен. BULLET отлично это сделал! Сейчас сижу и перевариваю схему "под себя".
 

pishpek

Новичок
Сообщения
45
Что вы имеете в виду под "тяни еще 19 лет"? Что это за срок такой?
Насколько я понимаю, если захочешь "тянуть" через 10 лет, то надо будет брать новый кредит. Вообще говоря, условия кредита будут другие, поэтому срок, который "тянуть" будет как договоришься - может 5 лет, может 19, может 30...
Не так ли?


и я про это же. Если нет 102000, перекредитовывайся на текущих (новых) условиях. Если за прошедшие 10 лет откладывал по 850 в месяц (помимо выплат) - выкладывай!
 

pishpek

Новичок
Сообщения
45
Когда договор по ипотеке истекает, то возникает выбор: вернуть весь долг назад разом или перекредитоваться на тех условиях, который будут в тот момент на рынке, заключив новый договор.


у нас-то ипотека другая: закончился ипотечный договор = закончился долг = недвижимость выводится из залога = твоя
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
у нас-то ипотека другая: закончился ипотечный договор = закончился долг = недвижимость выводится из залога = твоя
И это правильно. Потому что интуитивно понятнее. В Германии же многих ловят на договора с 1% Tilgung по кредиту в год заявой что "ахаха, смотрите, они платят аренду 500, а Вы будете платить 300, но ведь Вы хитренькие будете платить себе, а он - арендодателю"

Я сам лично знаю таких немцев, которые платят 1% в тело кредита в год с договором на 20 лет и не понимают, где их обули...

В немецком варианте - это строгая привязка Tilgung к сроку договора.

Если договор на 5 лет, то Tilgung должен быть 20%, чтобы выплатить всё через 5 лет.

Если договор на 10 лет, то Tilgung - 10%.

Это на самом деле неудобно. Немецкая ипотека гибче, потому что есть Sondertilgung.

Ну и Sondersondertilgung тоже есть, если хорошо попросить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В Германии же многих ловят на договора с 1% Tilgung по кредиту в год заявой что "ахаха, смотрите, они платят аренду 500, а Вы будете платить 300, но ведь Вы хитренькие будете платить себе, а он - арендодателю"
Я сам лично знаю таких немцев, которые платят 1% в тело кредита в год с договором на 20 лет и не понимают, где их обули...
С такой формулировкой, я тоже не понимаю где их обули. В одном случае человек платит 500 евро в месяц арендодателю, а во втором - 300 евро в месяц банку. Что же лучше? Как будто, платить 300 евро в месяц выглядит лучше, чем 500. Или тут еще что-то не учтено? Что именно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С такой формулировкой, я тоже не понимаю где их обули. В одном случае человек платит 500 евро в месяц арендодателю, а во втором - 300 евро банку. Что же лучше? Как будто, платить 300 евро в месяц выглядит лучше, чем 500. Или тут еще что-то не учтено? Что именно?

Тащите калькулятор, будем посчитать!

Допустим, квартира стоит 100000€

Арендатор через 20 лет не имеет ничего и заплатил 500 * 12 * 20 = 120000 тысяч. Он их потерял. 120000€

Ипотечник взял 100000€ в банке, заплатил банку за 20 лет 250 * 12 * 20 = 60000, выплатил в тело кредита 50*12*20 = 12000€, его долг в банке составляет 100000 - 12000 = 88000€
Итого суммарно 60000€ потеряно, должен ещё 88000€.

148000€ суммарные потери ипотечника через 20 лет.

Квартира не его, но платить за ремонт (за 20 лет жильё потребует ремонта) он должен или ему жить в гораздо худших условиях, чем арендатор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pishpek

Новичок
Сообщения
45
С такой формулировкой, я тоже не понимаю где их обули. В одном случае человек платит 500 евро в месяц арендодателю, а во втором - 300 евро в месяц банку. Что же лучше? Как будто, платить 300 евро в месяц выглядит лучше, чем 500. Или тут еще что-то не учтено? Что именно?

триста евро меньше, чем пятьсот... Остаток вези на курорты )))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх