Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
295
Все когда-то бывает в первый раз. ;)
Да, я знаю. Слышал в прошлом году литовцы или латыши , что-то там чудили и кого-то трясли. На этой границе никогда такого не было и я не слышал ни то кого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 064
Родители летом ездили на автобусе через Гжехотки - Мамоново. Их тоже не спрашивали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте Всем! Ездил в Калининград давеча, делюсь опытом, туда я прошёл 08.02. в 19.30 границу за 1,5 часа, 16.02 обратно в 05,30 за 40 минут. Если есть вопросы по подробностям спрашивайте :).
Здравствуйте, чем отличается многоразовая декларация от простой для транспорта ?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
295
Да, в Калининград сейчас такое оформляют. Это один лист с таблицей в нём делают все таможенные отметки и всё время декларации распечатывать не надо, возишь и предъявляешь только этот лист, но его оформляют только тем кто ездит часто.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
295
Да, в Калининград сейчас такое оформляют. Это один лист с таблицей в нём делают все таможенные отметки и всё время декларации распечатывать не надо, возишь и предъявляешь только этот лист, но его оформляют только тем кто ездит часто.
Мне его сделали на старую машину, я один раз проехал и продал её на новую ещё не наездил :oops: .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
295
Да, в Калининград сейчас такое оформляют. Это один лист с таблицей в нём делают все таможенные отметки и всё время декларации распечатывать не надо, возишь и предъявляешь только этот лист, но его оформляют только тем кто ездит часто.
.....кстати на первом шлагбауме девушка-пограничник и спрашивает есть ли у Вас такой лист, и если есть, то направляет Вас в тот коридор в котором очередь идёт быстрее. Это к вопросу Бориса про "красные и зелёные" коридоры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
красные и зелёные" коридоры.
Я не ездил никогда в Калининград, но обычно красный - это когда есть что декларировать и декларация обязательно, зеленый - ровно наоборот. Общепринято, даже в аэропортах.
 
Сообщения
2
Да, в Калининград сейчас такое оформляют. Это один лист с таблицей в нём делают все таможенные отметки и всё время декларации распечатывать не надо, возишь и предъявляешь только этот лист, но его оформляют только тем кто ездит часто.
А где её можно найти, распечатать?
 

Olga Savel'eva

Новичок
Сообщения
1
Приветствую! Подскажите, пожалуйста.
Дано:
В середине июля хотим въехать в Калининградскую область через Польшу на машине. Машина с немецкими номерами. Машина оформлена на мужа, он не поедет. Еду с детьми, у нас у всех ВНЖ Германии, причем до декабря 2024 года. Про временный ввоз все ветки прочитала, тревожно: есть прописка в Москве. Едем на 10 дней, есть бронь дальнейшего отдыха в Германии через airbnb.
Вопросы:
1. какая нужна доверенность от мужа?
2. временный ввоз на 50% может не получиться, я так понимаю... кто снимал регистрацию в РФ - это долго?
3. есть ли у кого-то опыт оставления депозита на таможне, который вроде бы как возвращают, когда пересекаешь границу обратно? это наличные? как это работает?

совета и лайфхаки приму с радостью)
всем спасибо!
 

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
276
Приветствую! Подскажите, пожалуйста.
Дано:
В середине июля хотим въехать в Калининградскую область через Польшу на машине. Машина с немецкими номерами. Машина оформлена на мужа, он не поедет. Еду с детьми, у нас у всех ВНЖ Германии, причем до декабря 2024 года. Про временный ввоз все ветки прочитала, тревожно: есть прописка в Москве. Едем на 10 дней, есть бронь дальнейшего отдыха в Германии через airbnb.
Вопросы:
1. какая нужна доверенность от мужа?
2. временный ввоз на 50% может не получиться, я так понимаю... кто снимал регистрацию в РФ - это долго?
3. есть ли у кого-то опыт оставления депозита на таможне, который вроде бы как возвращают, когда пересекаешь границу обратно? это наличные? как это работает?

совета и лайфхаки приму с радостью)
всем спасибо!
Здравствуйте!
Не пойму почему последнее время очень сильно разогнали эту тему, с временным ввозом, но по своему опыту скажу…
В последние 3 года выезжал 4 раза в Россию (1 раз в через Шумилкино, 1 раз через Бурачки, 2 раза в Калининград через Мамоново), на двух разных машинах (оформленных на меня). Ни в одном из случаев вопрос вноса депозита не поднимался, хотя прописка в Рф имеется. Возможно каким либо образом влияет сам немецкий документ (типа они видят, что по документу я постоянно живу в Германии), либо по отметкам в паспорте или в своей базе видно, что я не постоянно живу в Рф (хоть и прописка имеется). В одном из телеграм-канале, на тему пересечения границы, один участник сообщил, что написал письмо напрямую в ФТС, с просьбой разъяснить этот вопрос. Каким образом касается или касается ли вообще нас (граждан Рф с ВНЖ/ПМЖ и пропиской в Рф) внос депозита за авто. Вот, я в ожидании))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
Не пойму почему последнее время очень сильно разогнали эту тему
Сколько помню темы въезда в РФ на немецком авто это всегда было актуально. Кто-то где-то что-то сказал и пошло сарафанное радио. Так что ничего нового. Нет прописки нет депозита. Есть прописка есть депозит. Всё чётко 🤷🏻‍♂️ Таможенникам лень разбираться у кого ВНЖ, у кого ПМЖ, а кто вообще гражданин Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
276
Сколько помню темы въезда в РФ на немецком авто это всегда было актуально. Кто-то где-то что-то сказал и пошло сарафанное радио. Так что ничего нового. Нет прописки нет депозита. Есть прописка есть депозит. Всё чётко 🤷🏻‍♂️ Таможенникам лень разбираться у кого ВНЖ, у кого ПМЖ, а кто вообще гражданин Германии
Получается в моем случае мне просто повезло?) или все таки есть какое либо регулирование этого вопроса?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 058
Нет прописки нет депозита. Есть прописка есть депозит. Всё чётко 🤷🏻‍♂️ Таможенникам лень разбираться у кого ВНЖ, у кого ПМЖ, а кто вообще гражданин Германии
Ром, ты тут не прав. ВНЖ должен быть депозит (некоторым везет), ПМЖ, паспорт - нет депозита. И таможенники прекрасно отличают эти документы.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Мы на голубом глазу говорили что регистрации нет, проверить они все равно никак не могут. Внутренний паспорт вы не обязаны иметь с собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
Ром, ты тут не прав. ВНЖ должен быть депозит (некоторым везет), ПМЖ, паспорт - нет депозита. И таможенники прекрасно отличают эти документы.
Прости, не знаю твоего имени, хотя давно знакомы на форуме🙂 В чем я не прав? Я написал, что прописка не является определяющим нужен депозит или нет. У меня одно время было и гражданство Германии и прописка в РФ, но я не показывал паспорт РФ, хотя спрашивали 🤷🏻‍♂️
 
Верх