Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Получается так. С ВНЖ и визой Д, как утверждают на винском, пропускают. Там ответы в теме про нестеровский билет на последних страницах. С немецким ПМЖ я сама проверила, с паспортами стран ЕС вышли несколько человек на моих глазах.
А в Литве можно сесть на этот поезд до Москвы?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
А в Литве можно сесть на этот поезд до Москвы?
Можно, на тех же пограничных станциях, в Кяне или Кибартае, в Вильнюсе сесть нельзя, как и выйти.
Но билеты до Москвы надо брать от предыдущей российской станции, ближняя - Чернышевское.
Кстати, видимо, если с шенгеном попал в Литву, то и сесть в поезд получится, по логике - хотя я не проверяла.

В Калининград через Минск и Литву ходят поезда не только из Москвы, насколько я поняла. Как минимум что-то из Питера и из Адлера. Но тут уж кому интересно - надо искать. Билеты на "Янтарь" получается взять только через сайт РЖД с впн, если в Германии (и то глючит), или в приложении мобильном РЖД, тоже только из-под впн работает в Германии. На сторонних сайтах типа туту.ру и прочих нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Можно, на тех же пограничных станциях, в Кяне или Кибартае, в Вильнюсе сесть нельзя, как и выйти.
Но билеты до Москвы надо брать от предыдущей российской станции, ближняя - Чернышевское.
Кстати, видимо, если с шенгеном попал в Литву, то и сесть в поезд получится, по логике - хотя я не проверяла.

В Калининград через Минск и Литву ходят поезда не только из Москвы, насколько я поняла. Как минимум что-то из Питера и из Адлера. Но тут уж кому интересно - надо искать. Билеты на "Янтарь" получается взять только через сайт РЖД с впн, если в Германии (и то глючит), или в приложении мобильном РЖД, тоже только из-под впн работает в Германии. На сторонних сайтах типа туту.ру и прочих нельзя.
Спасибо большое, да изучил уже вопрос тоже.
Только с собакой интересно можно ли сесть не в Калининграде, а в Кане например.
Тинькофф вроде без ВПН продает, другие сайты не продают. РЖД да, только с ВПН(.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Спасибо большое, да изучил уже вопрос тоже.
Только с собакой интересно можно ли сесть не в Калининграде, а в Кане например.
Тинькофф вроде без ВПН продает, другие сайты не продают. РЖД да, только с ВПН(.
Знаю только, что все вагоны в поезде к собакам дружелюбны. Мне об этом РЖД писал, когда я себе место выбирала)
Но почему бы, если в Калининграде или Москве можно с собакой в поезд сесть, то в Кяне нельзя? Насчет того, какие у собаки должны с собой быть документы - тут не знаю, вам лучше знать.

На РЖД еще и дешевле билеты, хотя и ненамного, конечно. И дело в том, что именно на этот поезд на сайтах посредников при оплате билета уже получаешь сообщение "покупка билета на этот поезд возможна только в кассе". Правда, Тиньков я не пробовала.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
покупка билета на этот поезд возможна только в кассе
Да в других так и выдает, Тинькофф пишет «оплатить» и даже предлагает оформить спец бумагу для транзитного проезда.
Но почему бы, если в Калининграде или Москве можно с собакой в поезд сесть, то в Кяне нельзя?
Из-за ветеринарного контроля.
А при Вас, не выходили люди с собаками/(дом.животными)? Если выходили, то есть шанс что и войти можно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Да в других так и выдает, Тинькофф пишет «оплатить» и даже предлагает оформить спец бумагу для транзитного проезда.

Из-за ветеринарного контроля.
А при Вас, не выходили люди с собаками/(дом.животными)? Если выходили, то есть шанс что и войти можно.
Нет, с моего поезда в Кяне сошло всего человек пять, и ни одного животного среди них не было..
Я уезжала из Москвы 8го вечером, поезд был полупустой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Взяла билеты до Вильнюса, попробую этот путь))Вопросов только больше, чем ответов пока...ВНЖ (не ПМЖ), как в 12 ночи добраться до города из аэропорта, за сколько надо прибыть на Кяну, че посмотреть в Вильнюсе (буду ночевать там и туда, и обратно)....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Взяла билеты до Вильнюса, попробую этот путь))Вопросов только больше, чем ответов пока...ВНЖ (не ПМЖ), как в 12 ночи добраться до города из аэропорта, за сколько надо прибыть на Кяну, че посмотреть в Вильнюсе (буду ночевать там и туда, и обратно)....
На пути из ес, по-моему, все равно, внж, пмж.. Хотелось бы верить.
Добираться не знаю, как - там совсем недалеко, но аэропортик маленький, такой, тихий, ламповый, провинциальный, последний автобус, по-моему, часов в 11 вечера с хвостиком уходит. Там совсем рядом с аэропортом есть отель, в принципе, правда.
С утра до города ходит и поезд, и автобусы.
В Кяну задолго приезжать не нужно, "Янтарь" стоит там час - но время в ЕС подвинули, а в РФ нет, и то, что пишут на форуме Винского, надо пересчитывать на час, только б вот не запутаться )
В общем, пишите, что выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
На пути из ес, по-моему, все равно, внж, пмж.. Хотелось бы верить.
Добираться не знаю, как - там совсем недалеко, но аэропортик маленький, такой, тихий, ламповый, провинциальный, последний автобус, по-моему, часов в 11 вечера с хвостиком уходит. Там совсем рядом с аэропортом есть отель, в принципе, правда.
С утра до города ходит и поезд, и автобусы.
В Кяну задолго приезжать не нужно, "Янтарь" стоит там час - но время в ЕС подвинули, а в РФ нет, и то, что пишут на форуме Винского, надо пересчитывать на час, только б вот не запутаться )
В общем, пишите, что выйдет.
ага, видимо, буду брать такси. Интересно, там убер работает? А паспортный контроль и все такое в Кяне быстро? А вот со сдвигом времени - будет весело, я так поняла, расписание на Кяну можно только на яндексе смотреть...Да, видимо, пойду на Винского долбить народ, надо вспомнить аккаунт))
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
ага, видимо, буду брать такси. Интересно, там убер работает? А паспортный контроль и все такое в Кяне быстро? А вот со сдвигом времени - будет весело, я так поняла, расписание на Кяну можно только на яндексе смотреть...Да, видимо, пойду на Винского долбить народ, надо вспомнить аккаунт))
Там не убер, а что-то на B, черт, не вспомню, точное название - но, полагаю, на Винском можно найти.
Насколько я понимаю, в Кяне все должно быть быстро - это маленький полустаночек, там народу на весь поезд совсем не много садится. И паспортный контроль как бы в поезде, то есть, на входе в поезд.
Расписания поезда есть везде - вот только остановки в Литве на них не указаны, ну так в РФ же время не двигают, насколько я понимаю, Яндекс остается действительным, то есть, надо только время в Литве "подправить". До перевода часов кянская электричка из Вильнюса приходила в Кяну минут за 10 до поезда на Москву, и это было очень удобно, а сейчас, видимо, будет приходить за час десять.. Но это все нужно проверить.
В общем, Винский наше все. Хорошо, что там отвечают всем, на все, по существу и быстро. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Там не убер, а что-то на B, черт, не вспомню, точное название - но, полагаю, на Винском можно найти.
Насколько я понимаю, в Кяне все должно быть быстро - это маленький полустаночек, там народу на весь поезд совсем не много садится. И паспортный контроль как бы в поезде, то есть, на входе в поезд.
Расписания поезда есть везде - вот только остановки в Литве на них не указаны, ну так в РФ же время не двигают, насколько я понимаю, Яндекс остается действительным, то есть, надо только время в Литве "подправить". До перевода часов кянская электричка из Вильнюса приходила в Кяну минут за 10 до поезда на Москву, и это было очень удобно, а сейчас, видимо, будет приходить за час десять.. Но это все нужно проверить.
В общем, Винский наше все. Хорошо, что там отвечают всем, на все, по существу и быстро. :)
Т.е. надо просто приехать к поезду и подойти к вагону? Там и контроль будет? ))) как мило, тогда да, заранее не буду ехать))
А насчет отвечают...Хехе, как везде - простая и популярная фигня без ответа не останется, а вот специфичное что-то...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
точно, спасибо
Т.е. надо просто приехать к поезду и подойти к вагону? Там и контроль будет? ))) как мило, тогда да, заранее не буду ехать))
А насчет отвечают...Хехе, как везде - простая и популярная фигня без ответа не останется, а вот специфичное что-то...
Ну там как раз специфика путешественная. По крайней мере, мне там спросить всегда помогало в подробностях - да и этот маршрут я там подсмотрела. Кстати, есть канал в ТГ наших в Литве, где на все вопросы про эти поезда отвечают - но и тут я не помню, как он называется, там спама много, я его удалила, когда перестал быть актуален. Но и там можно любой вопрос задать. Этот канал я тоже на Винском нашла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Я спросила там про паспортный контроль - ответили. В принципе, да, там в теме все есть, все ответы на все вопросы, надо просто поискать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Я спросила там про паспортный контроль - ответили. В принципе, да, там в теме все есть, все ответы на все вопросы, надо просто поискать
я пока там не нашла примеров, чтоб с ВНЖ не пускали, потому рискнула и взяла билеты на самолет. Уж больно сладкое предложение было 74евро туда-обратно от нас. Осталось янтарь билеты взять и продумать все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
я пока там не нашла примеров, чтоб с ВНЖ не пускали, потому рискнула и взяла билеты на самолет. Уж больно сладкое предложение было 74евро туда-обратно от нас. Осталось янтарь билеты взять и продумать все.
Мы так ездили уже один раз из Москвы в Германию, кота перевозили - очень удобно. Через неделю поеду теперь туда-обратно тем же способом, тоже прилетаем в 23.50 в Вильнюс, я взяла на букинге отель в Вильнюсе рядом с ЖД вокзалом, там в цену сразу трансфер входит, заценим, как оно сработает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Мы так ездили уже один раз из Москвы в Германию, кота перевозили - очень удобно. Через неделю поеду теперь туда-обратно тем же способом, тоже прилетаем в 23.50 в Вильнюс, я взяла на букинге отель в Вильнюсе рядом с ЖД вокзалом, там в цену сразу трансфер входит, заценим, как оно сработает.
О, если не сложно, отпишитесь, как пройдет! А какой отель? Они до Кяны трансфер предоставляют? У Вас внж, пмж, паспорт не РФ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софья

Новичок
Сообщения
79
Напишу, как в Москве будем ) Трансфер по-моему сам букинг добавляет к некоторым отелям (от аэропорта до отеля), у нас City Hotels Rūdninkai, но мы там еще не останавлвались, пока не могу рекомендовать. Паспорт РФ + ВНЖ Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх