Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Jobcenter лишил пособия, так как живу с парнем

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если просто знакомый, с которым живет под одной крышей, но иногда любит с ним побаловаться?) Тогда только 50% платы получит? :D
По-моему, это вообще не дело их свинячее, кто с кем спит и как живет. Они берут по длительности. Если больше года вместе живут, то тогда Bedarfsgemeinschaft, если меньше, то нет. Там берется сумма обоих, и если у них больше определенной суммы на 2х, то тогда JC может вполне отказать.
Потом нужно сидеть им доказывать, показывать, рассказывать, что вы не ведете общее хозяйство, что вы все отдельно покупаете итд. В общем, HartzIV зло :)
А если вместе живут два человека одного пола, будут такого рода вопросы?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
@Slava_, кстати, а сколько комнат в квартире? Просто если больше одной, то зачем говорить, что это ваш парень. Можно же сказать, что это просто WG ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Slava_, кстати, а сколько комнат в квартире? Просто если больше одной, то зачем говорить, что это ваш парень. Можно же сказать, что это просто WG ?
Наверное, сейчас уже поздно так говорить. Да и на WG все же договор должен быть, как я понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Наверное, сейчас уже поздно так говорить.
"Поругались, разошлись, жилье ищу, но уже год как ищу".

Да и на WG все же договор должен быть, как я понимаю.
Это, наверное, тоже решаемо.

Ну, эт я так, теоретизирую. Лучше, конечно, работу иметь и/или совместное хозяйство вести раз "семья".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Отсутствие работы и наличие ребенка тоже играют роль, имхода
Попробуйте проанализировать, почему отказы.
Может, фотографию поменять, сделать более завлекательный текст, обрисовать перспективы ваши и область деятельности.
Шуфа, бумага от Джоб-Центра, может, страховку ещё заключить (Haftpflichtversicherung), письмо из вашего училища, какая вы ответственная и вообще молодец, и как вам нужно жилье?
Год искать без результатов - очень грустно, нужно активно разные стратегии пробовать
Та тут не поймёшь в чём дело. Регион такой видимо. Не знаю. Много людей которые с хорошей работой так же долгое время в поисках, так что я молчу о себе с WBS. Но в любом случае спасибо за совет
 

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Можно как Werkstudent работать. 20 часов в неделю и никаких налогов. Какая у вас специальность, если не секрет?
Мой совет, не связываться с Jobcenterom и всякими Alg2. 80% контингента там всякое отребье и отношение соответственно у работников к тем, кто подает, такое же. Поэтому, если есть хоть какой-то шанс избежать их, обязательно воспользуйтесь.
Я туда после универа ходил, пока искал работу, посмотреть что да как. Вошел, поговорил с ними 5 мин и испортив и себе и им настрой вышел обратно)
За свои там 5 копеек они будут доставать вас и бесить постоянно. Оно того стоит?
Дело в том что джобцентр никогда меня не доставал. Жила себе спокойно, получала дениги, никто меня не трогал. Я за год даже ни разу в самом джобцентре не была и никогда своего бератора в глаза не видела. Всё всегда по письмам если что то нужно. Я на юге живу у нас бераторы вроде как спокойные(у меня так точно) Всегда хорошее отношение ко мне было. Знаю что на севере к ауслендерам по другому относятся.
 

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Вообще, если автор вопроса пока в страховке родителей, живёт у парня (то есть вопрос оплаты жилья не стоит?), То да, эти 400-450 евро пособия можно и самостоятельно попробовать заработать, особенно если по специальности подработку найти.
Я не в страховке родителей. У меня их нет. Страховку оплачивает джобцентр.
 

Slava_

Новичок
Сообщения
14
@Slava_ , у Вас тут даже на форуме путаница в понятиях, то «мой парень», то «не семья». Если это просто знакомый, с которым вы живете под одной крышей, то тогда все нормально. Но если вы при этом ещё и спите друг с другом, то у Джобцентра есть все основания считать вас семьей.
Это мой парень, конечно мы спим вместе. Но я даже подумать не могла что выплаты могут остановить по этой причине. Мы же не женаты. Завтра расстанемся и что мне опять документы оформлять на Alg2 через неделю помиримся и снова кюндиговать. Через месяц расстанемся…. Странный закон на самом деле. Плохо понимаю его. Парень и девушка это не так стабильно как муж и жена. Для меня семья это когда уже всё официально. Насколько мне известно в Германии alle sind gleich. И я думала в немецких семьях нет такого что бы муж (я уже не говорю что парень) обеспечивал свою жену. У каждого своя работа и зарплата. Я слышала что немецкие семьи зачастую оплачивают квартиру, питание и т.д напополам. У каждого свои финансовые расходы. Даже в кафе чек всегда делиться на двоих. Но в данном случае по логике джобцента мой парень «человек который и так уже помог мне с тем что бы я не жила на улице» обязан покупать мне еду, одежду, тампоны, оплачивать страховки, проездные и т.д. Понятное дело что в ближайшее время такими темпами он скажет «И зачем мне эти отношения?!»
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Это мой парень, конечно мы спим вместе. Но я даже подумать не могла что выплаты могут остановить по этой причине. Мы же не женаты. Завтра расстанемся и что мне опять документы оформлять на Alg2 через неделю помиримся и снова кюндиговать. Через месяц расстанемся…. Странный закон на самом деле. Плохо понимаю его. Парень и девушка это не так стабильно как муж и жена. Для меня семья это когда уже всё официально. Насколько мне известно в Германии alle sind gleich. И я думала в немецких семьях нет такого что бы муж (я уже не говорю что парень) обеспечивал свою жену. У каждого своя работа и зарплата. Я слышала что немецкие семьи зачастую оплачивают квартиру, питание и т.д напополам. У каждого свои финансовые расходы. Даже в кафе чек всегда делиться на двоих. Но в данном случае по логике джобцента мой парень «человек который и так уже помог мне с тем что бы я не жила на улице» обязан покупать мне еду, одежду, тампоны, оплачивать страховки, проездные и т.д. Понятное дело что в ближайшее время такими темпами он скажет «И зачем мне эти отношения?!»
Ну так сообщите информацию, которую они хотят. Может он толком то и не зарабатывает и вам будут платить как и раньше. Мы же не знаем.
А так правоприменительная практика нормальная. Вам может быть в минус. Налогоплательщику в плюс.

П. С. там где слушали и образовались ваши "впечатления" - больше не слушайте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это мой парень, конечно мы спим вместе. Но я даже подумать не могла что выплаты могут остановить по этой причине. Мы же не женаты. Завтра расстанемся и что мне опять документы оформлять на Alg2 через неделю помиримся и снова кюндиговать. Через месяц расстанемся…. Странный закон на самом деле. Плохо понимаю его. Парень и девушка это не так стабильно как муж и жена. Для меня семья это когда уже всё официально. Насколько мне известно в Германии alle sind gleich. И я думала в немецких семьях нет такого что бы муж (я уже не говорю что парень) обеспечивал свою жену. У каждого своя работа и зарплата. Я слышала что немецкие семьи зачастую оплачивают квартиру, питание и т.д напополам. У каждого свои финансовые расходы. Даже в кафе чек всегда делиться на двоих. Но в данном случае по логике джобцента мой парень «человек который и так уже помог мне с тем что бы я не жила на улице» обязан покупать мне еду, одежду, тампоны, оплачивать страховки, проездные и т.д. Понятное дело что в ближайшее время такими темпами он скажет «И зачем мне эти отношения?!»
Вы неправильно знаете, все это напополам работает в "равном" браке и при добровольном согласии сторон.
По закону же, супруги обязаны содержать друг друга. То есть, если у супруга недостаточный доход, то второй его содержит. Иногда даже после развода.

А пособие платится на домохозяйство. Это может быть даже бабушка с совершеннолетним внуком. Если они ведут общее хозяйство, то пособие для них будет идти, как для семьи.
Поэтому вам важно сейчас доказать, что общее хозяйство вы не ведёте, а не то, что у вас с ним нет отношений.
Особенно учитывая, что у вас ещё и страховка от Джоб-Центра и потеря пособия ещё и потерю оплаты медстраховки означает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
@Slava_, кстати, а сколько комнат в квартире? Просто если больше одной, то зачем говорить, что это ваш парень. Можно же сказать, что это просто WG ?
Комнаты 2. Но в таком случае нужно как то это всё легализовать. Насколько я понимаю парень должен налоги будут выплачивать с этой комнаты которую будет мне сдавать. Мне кажется ему не охота будет во всё это вникать ??‍♀️
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Комнаты 2. Но в таком случае нужно как то это всё легализовать. Насколько я понимаю парень должен налоги будут выплачивать с этой комнаты которую будет мне сдавать. Мне кажется ему не охота будет во всё это вникать ??‍♀️
Если вы ему настолько не нужны, то ищите свое жилье в 10 раз активнее.
Даже если это просто отношения на короткий период, имхо, но отношения все же подразумевают обоюдную поддержку, а не удобный секс, не выходя из дома, без эмоциональной включенности в проблемы партнёра.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Через месяц расстанемся….
Они вроде после года совместного проживания начинают уже справки наводить и требовать всякие бумаги, не сразу как вместе жить начинаете)

обязан покупать мне еду, одежду, тампоны, оплачивать страховки, проездные и т.д. Понятное дело что в ближайшее время такими темпами он скажет «И зачем мне эти отношения?!»
Это этап жизни такой, сегодня он вам тампоны, завтра вы ему трусы. Если сразу начинает трястись из за мелочей, то дальше только хуже будет.

Насколько я понимаю парень должен налоги будут выплачивать с этой комнаты которую будет мне сдавать. Мне кажется ему не охота будет во всё это вникать ??‍♀️
Как вариант, может написать символическую сумму в контракте и налог там будет мизерный. Я не знаю если это сработает, просто как вариант. Можно поинтересоваться, если такое возможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Ну так сообщите информацию, которую они хотят. Может он толком то и не зарабатывает и вам будут платить как и раньше. Мы же не знаем.
А так правоприменительная практика нормальная. Вам может быть в минус. Налогоплательщику в плюс.

П. С. там где слушали и образовались ваши "впечатления" - больше не слушайте.
Он получает среднюю зарплату, у него полный фиртраг и всё такое. Парень не хочет отправлять никому свои данные. Не буду же я его заставлять. В целом я его понимаю «не его проблема»

Хахах, ладно? больше не буду слушать.
 
Верх