Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Jobcenter лишил пособия, так как живу с парнем

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Они вроде после года совместного проживания начинают уже справки наводить и требовать всякие бумаги, не сразу как вместе жить начинаете)


Это этап жизни такой, сегодня он вам тампоны, завтра вы ему трусы. Если сразу начинает трястись из за мелочей, то дальше только хуже будет.


Как вариант, может написать символическую сумму в контракте и налог там будет мизерный. Я не знаю если это сработает, просто как вариант. Можно поинтересоваться, если такое возможно.
С символической суммой Финанцамт сразу же активизируется, что от налогов уйти пытаются, а Джоб-Центр не поверит, решит, что это попытка обманом получить пособие.

Лучше нормальный Mietvertrag оформить, тогда уж, с реальными выплатам нормальной арендной платы парню от Джоб-Центра, и с нормальной оплатой налогов с его стороны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Я так понимаю про Mieteinnahmen-Freibetrag никто не слышал....
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я так понимаю про Mieteinnahmen-Freibetrag никто не слышал....
ну вот) получается как раз в год меньше 8500, или 9400, или сколько там точно не помню) Комната стоит явно меньше этого.
Это конечно, если у него ничего помимо этого нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Если вы ему настолько не нужны, то ищите свое жилье в 10 раз активнее.
Даже если это просто отношения на короткий период, имхо, но отношения все же подразумевают обоюдную поддержку, а не удобный секс, не выходя из дома, без эмоциональной включенности в проблемы партнёра.
Я написала во все имеющиеся квартиры и WG которые нашла на сайтах.(имею ввиду которые по адекватным ценам) Их не так уж много на самом деле. Переодически проверяю все сайты и если выкладывают новое объявление так же сразу пишу.

Мы и не планировали съезжаться с парнем. Мне исполнилось 18 когда я осталась без жилья и я знала что могу пойти в центр для бездомных на время пока буду в поисках квартиры.(Мне срочно нужно было прописаться где то) Но там не было мест все комнаты были заняты и мне в целом сказали что ничем не могут мне помочь. (Только места где я могу переночевать) Я тогда была не долго в Германии и не знала как обстоят дела с квартирами, даже подумать не могла что это настолько не просто. Я знала что будет штраф если я долго буду без прописки в Германии и тогда что бы у меня не было проблем с законом мы с парнем решили прописать меня у него. В итоге до сих пор живу с ним.

Сейчас наверное все подумают что я с ним только из за жилья. Но нет, на самом деле у нас очень хорошие отношения. Я сама лично за равноправие. Он не должен решать мои проблемы так как и я не должна решать его. В наших отношениях так.
 

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Вы, без денег, в его квартире с пропиской. Ну да, не его... Ну хотя о чём это я? У вас съехаться и вести общее хозяйство "так, мелочь"... Все же так делали да?
Написала ответ ниже для kaite. Думаю на ваше мнение там тоже есть аргумент. Не хочу просто повторятся. Прочитайте если есть желание. ❤️
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я тогда была не долго в Германии и не знала как обстоят дела с квартирами, даже подумать не могла что это настолько не просто.
Вы говорили, что вы учитесь. Разве вам там не дают возможность снять комнату в вонхайме? Универ или аусбилдунг обычно подразумевает сдачу недорогих комнат (иногда даже студио кв.) студентам, по оч. хорошим ценам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
В любом случае у нас так ??‍♀️ Каждый строит свои отношения как им удобно. Не стоит обвинять.
Боже упаси, отношайтесь друг с другом как вам угодно! Совет да любовь ?
Я просто выделил то, что вы или не понимаете определение равноправие, или его просто не правильно используете...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slava_

Новичок
Сообщения
14
Вы говорили, что вы учитесь. Разве вам там не дают возможность снять комнату в вонхайме? Универ или аусбилдунг обычно подразумевает сдачу недорогих комнат (иногда даже студио кв.) студентам, по оч. хорошим ценам.
Я не учусь ещё на профессию. В прошлом году ходила в спец класс для изучения языка сейчас делаю Hauptschulabschlus при этом Vorbereitung für Ausbildung. Ну и язык тоже. По сути у меня школа.
Конечно если бы я была уже студентом то было возможно проще.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Универ или аусбилдунг обычно подразумевает сдачу недорогих комнат (иногда даже студио кв.) студентам, по оч. хорошим ценам.
Я как-то смотрел на будущее для старшей племянницы в Мюнхене, так почти везде время ожидания от года. Не знаю уж, где автор живет.

Он не должен решать мои проблемы так как и я не должна решать его.
/кряхтит по-стариковски
Эх, молодежь... Отношения это не только про удовольствие, но и про ответственность и поддержку в трудный период.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я написала во все имеющиеся квартиры и WG которые нашла на сайтах.(имею ввиду которые по адекватным ценам) Их не так уж много на самом деле. Переодически проверяю все сайты и если выкладывают новое объявление так же сразу пишу.

Мы и не планировали съезжаться с парнем. Мне исполнилось 18 когда я осталась без жилья и я знала что могу пойти в центр для бездомных на время пока буду в поисках квартиры.(Мне срочно нужно было прописаться где то) Но там не было мест все комнаты были заняты и мне в целом сказали что ничем не могут мне помочь. (Только места где я могу переночевать) Я тогда была не долго в Германии и не знала как обстоят дела с квартирами, даже подумать не могла что это настолько не просто. Я знала что будет штраф если я долго буду без прописки в Германии и тогда что бы у меня не было проблем с законом мы с парнем решили прописать меня у него. В итоге до сих пор живу с ним.

Сейчас наверное все подумают что я с ним только из за жилья. Но нет, на самом деле у нас очень хорошие отношения. Я сама лично за равноправие. Он не должен решать мои проблемы так как и я не должна решать его. В наших отношениях так.
Вы пробовали обратиться в мэрию вашего городка? Учитывая, что вы без родителей, и совсем молоды, жилья у вас нет, по идее, вы можете попросить выделить вам квартиру на съем из резервов города, как раз для таких случаев.

У вас иностранное гражданство? Вы пробовали обращаться в фонд Отто Бенеке - они помогают молодым иностранцам получить образование (в том числе финансовой консультацией и общежитием)?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, насчёт штрафа за отсутствие прописки. Он вам не грозил. Штраф грозит только если человек может зарегистрироваться, но не делает этого, а если человек бездомный и ночует во временных "ночлежках", то никакой возможности сделать регистрацию у него нет и штрафовать его не за что.

Надо было в тот момент особенно активно насесть на все социальные службы, чтобы подчеркнуть, что если вам сейчас не помогут с жильем,вы станете бездомной не по своей вине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaBR

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Хотела бы получить совет и может какую то помощь в моей ситуации. Я приехала из Казахстана как ПП в июле 2021 года, по 4 параграфу, приехала одна. Во Фридланде отказалась от Хайма и попросила распределение в город где живет мои молодой человек и сказала что жить мы будем вместе. После распределения на землю, начались беседы с джобцентром, отправила первые анкеты, после чего они мне позвонили мы разговаривали и они сказали о том, что у меня хороший немецкий и мне не обязательно идти на курсы я могу уже работать идти в Altenheim так и язык выучу, на что я возразила и сказала что хочу курсы и работать по профессии. В ответ я слышала только что нет надо идти на работу сейчас. Потом они замолчали на месяц,я стала звонить писать, ходить, в здание не пускали ссылаясь на ковид, термин по телефону не ставили, постоянно говорили, что все документы есть но они пока решают. В итоге в ноябре я отправила уже письма по почте так как на звонки и электронные письма они не реагировали. Письма были с просьбой дать мне направления на курсы немецкого и социальные выплаты и о том, что у меня нет денег. На что они ответили спустя месяц уже в декабре что оказывается им не хватает документов, выписка с банка моего парня за 3 месяца по его зп и расходам, о квартире все договора и с моего счета тоже за 3 месяца выписка, я все отправила. В итоге вчера пришел ответ о том что я долго высылала документа, по выпискам из счетов, хотя я вообще об этом не знала что их не хватает и никто об этом не говорил, и так же что они мне отказывают в социальной выплате, по причине того что у парня есть зп она выше 400Евро и значит нам двоих хватает средств на жизнь. Соотвественно как я понимаю, раз отказано в социале, то и курсы я должна оплачивать сама и страховку тоже, верно я понимаю? Вообще мне в целом не понятен отказ, т.к. я приехала по 4 параграфу, мы с парнем не женаты, почему он меня должен содержать? Как разобраться в этой ситуации и можете ли подсказать может какие то законы, можно ли как то опровергнуть отказ на законных основаниях? Что вообще можно делать в данной ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

Перенёс вопрос в эту ветку, так как тут обсуждалась такая же ситуация. Почитайте с первой страницы, пожалуйста.

Соотвественно как я понимаю, раз отказано в социале, то и курсы я должна оплачивать сама и страховку тоже, верно я понимаю?
Да

Вообще мне в целом не понятен отказ, т.к. я приехала по 4 параграфу, мы с парнем не женаты, почему он меня должен содержать?
Если Вы вместе живёте, то надо доказать, что у Вас раздельное домохозяйство. А это как правило нереально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Хотела бы получить совет и может какую то помощь в моей ситуации. Я приехала из Казахстана как ПП в июле 2021 года, по 4 параграфу, приехала одна. Во Фридланде отказалась от Хайма и попросила распределение в город где живет мои молодой человек и сказала что жить мы будем вместе. После распределения на землю, начались беседы с джобцентром, отправила первые анкеты, после чего они мне позвонили мы разговаривали и они сказали о том, что у меня хороший немецкий и мне не обязательно идти на курсы я могу уже работать идти в Altenheim так и язык выучу, на что я возразила и сказала что хочу курсы и работать по профессии. В ответ я слышала только что нет надо идти на работу сейчас. Потом они замолчали на месяц,я стала звонить писать, ходить, в здание не пускали ссылаясь на ковид, термин по телефону не ставили, постоянно говорили, что все документы есть но они пока решают. В итоге в ноябре я отправила уже письма по почте так как на звонки и электронные письма они не реагировали. Письма были с просьбой дать мне направления на курсы немецкого и социальные выплаты и о том, что у меня нет денег. На что они ответили спустя месяц уже в декабре что оказывается им не хватает документов, выписка с банка моего парня за 3 месяца по его зп и расходам, о квартире все договора и с моего счета тоже за 3 месяца выписка, я все отправила. В итоге вчера пришел ответ о том что я долго высылала документа, по выпискам из счетов, хотя я вообще об этом не знала что их не хватает и никто об этом не говорил, и так же что они мне отказывают в социальной выплате, по причине того что у парня есть зп она выше 400Евро и значит нам двоих хватает средств на жизнь. Соотвественно как я понимаю, раз отказано в социале, то и курсы я должна оплачивать сама и страховку тоже, верно я понимаю? Вообще мне в целом не понятен отказ, т.к. я приехала по 4 параграфу, мы с парнем не женаты, почему он меня должен содержать? Как разобраться в этой ситуации и можете ли подсказать может какие то законы, можно ли как то опровергнуть отказ на законных основаниях? Что вообще можно делать в данной ситуации?
Для Job-Center вы с вашим молодым человек - семья (единый Haushalt), поэтому пособие вам не полагается.

Судя по всему, у вас довольно хороший немецкий, почему бы вам просто не начать искать работу?
Как вариант, вы можете обратиться в Agentur für Arbeit за помощью в поиске работы. Пособия они вам платить не могут, но могут оплатить курсы, которые помогут найти работу, если у вас с этим проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaBR

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте,

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

Перенёс вопрос в эту ветку, так как тут обсуждалась такая же ситуация. Почитайте с первой страницы, пожалуйста.


Да


Если Вы вместе живёте, то надо доказать, что у Вас раздельное домохозяйство. А это как правило нереально.
Степан спасибо за скорый ответ. По подписке поняла! Спасибо что перенесли сначала все прочитала! То есть получается выход только если найти квартиру снять ее и сказать что мы якобы разошлись и я живу отдельно теперь? доказывать им про раздельное хозяйство думаю бесполезно. Но тут у меня тоже возникают мысли не будет ли ДЦ приходить и проверять живу ли я в этой квартире. Либо тогда заняться подтверждением диплома и пробовать искать работу, чтобы не зависеть от ДЦ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан спасибо за скорый ответ. По подписке поняла! Спасибо что перенесли сначала все прочитала! То есть получается выход только если найти квартиру снять ее и сказать что мы якобы разошлись и я живу отдельно теперь? доказывать им про раздельное хозяйство думаю бесполезно. Но тут у меня тоже возникают мысли не будет ли ДЦ приходить и проверять живу ли я в этой квартире. Либо тогда заняться подтверждением диплома и пробовать искать работу, чтобы не зависеть от ДЦ?
Вам даже не нужно подтверждать диплом, если ваша профессия не относится к числе регулируемых.
Все эти пляски с дипломами нужны иностранцам, для которых это обязательное условие для получения разрешения на работу.

Вы можете просто искать работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх