Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну у нас чиновник "сердитый" попался, наверное. В1 четко сказано ьыло для продления ВНЖ, не ПМЖ.
Не, интеграционный курс могут влепить конечно. Но тогда и оплатить должны. На самом деле, неплохо :) Не должны давать интеграционные курсы, а дают :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну у нас чиновник "сердитый" попался, наверное. В1 четко сказано ьыло для продления ВНЖ, не ПМЖ.

Алекс, там все просто было. В один из приходов в АБХ муж общался с ними на английском, а я сидела и "ворон ловила", рада была, что ко мне не обращаются и не трогают и молчала. Я ведь только А2 начала учить на тот момент в Тандеме. Боялась страшно и рот раскрыть. Это всё и решило. Если будете в такой ситуации, пусть жена хоть что-то, но говорит, и в разговоре участвует как может. Не делайте моей ошибки, не молчите. И они тут обязуют на интеграционкурс, но нам пояснили что любые языковые курсы и могут выступить в качестве этого курса.

Насчёт "формально А2". Не дали мне его толком в Украине. Деньги только качали. А настоящий разговорный немецкий, тем более деловой немецкий и те рафинированные знания типа "я куплю диван и буду счастлив", что нам давали на курсах в Украине, это две большие разницы.

Посмотреть вложение 1299Посмотреть вложение 1300Посмотреть вложение 1301
Ну, то есть, то, что я внимательно таращилась на чиновницу во время оформления документов и когда услышала знакомое слово Deutschkurs радостно стала пытаться объяснить, что вот, уже хожу, два раза вечером (А1 начала), произвело такое положительное впечатление, что мне и влепили ВНЖ сразу на 4 года?
Надо, наверное, это действительно куда-то отдельно вынести, как совет супругам Блукарточников.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понял, оплачивают только ПП, беженцам и по еврейской линии.
Не, если выписывают принуждение, то оплачивают. Просто в этой ситуации не должны были. :) Но это на усмотрение. Там же в письме обоснование, всё чин чинарём :p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
мои палочки-выручалочки, с которыми легче осваивать язык:

1. Немецкий с Еленой Удаловой 2. LiraVita

Присоединяюсь к Вашим рекомендациям касательно первых двух, так что вот мои два цента.

То, как Удалова помогает запомнить слова с помощью ассоциаций, реально работает. Всегда относился к такого рода методам как к излишнему нагромождению, мол зачем всё это, если можно просто взять и запомнить, но возраст вносит свои коррективы, и сейчас этот метод очень помогает :lol:

Её свбодные вебинары на канале, объясняющие, как проходить экзамен, заслуживают отдельной похвалы. Очень полезные рекомендации.

Ну и ложка дёгтя, как же без этого. Это конечно же очень субъективно и индивидуально, но её постоянные кривляния (реперы отдыхают) меня конгретно напрягают и мешают воспринимать информацию.


У Лиры всё очень ровно, с чувством, с толком, с расстановкой, но опираться на её канал как на полноценный курс я бы не стал (как и на канал Удаловой). А как пара очень толковых плейлистов - по грамматике и по словарному запасу - самое то. Хотя примеры порой могли бы быть и попроще. Бомбить идиомами, когда человек изучает самые азы - не самая эффективная форма изучения языка.

От себя добавлю пару каналов. Сразу замечу, что я говорю с позиции очень начинающего, так что воспринимать мои рекомендации стоит соответственно :)

Вот тут море плейлистов в формате "слушать и повторять". Очень удобно для потребления "на ходу". Эффективность же данного метода, если он не подкреплён дополнительными формами обучения, ну вы сами понимаете...



Вот тут мне нравится то, что они по нескольку раз в день постят шпаргалки для начинающиx в закладке Community:

 
  • 😍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Эффективность же данного метода, если он не подкреплён дополнительными формами обучения, ну вы сами понимаете...
Понимаю. Я забрала себе обе ваши рекомендации. Спасибо!
Я посмотрю обязательно, что это - немецкого много не бывает. ))

Насчет Удаловой, да есть такое дело - слишком мимика активная у девочки. Но так попадаются хорошие у неё уроки.
Насчет Лиры тоже согласна.

Ну насчёт Шепиловой, вы наверное в курсе. Она очень классная. Особенно её Продвинутая грамматика. Не только Немецкий за 7 уроков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, вот ещё одна рекомендация, это для тех, кто уже на ножках в немецком стоит покрепче и нуждается больше не в грамматике, а в стиле и т.д. Здесь классный метод переводить такие выражения, как "мне надоело" и т.п. Очень меня выручает. Вчера забыла его в список добавить.

Там и озвучка фраз есть. Удобно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ребят, вот ещё одна рекомендация, это для тех, кто уже на ножках в немецком стоит покрепче и нуждается больше не в грамматике, а в стиле и т.д. Здесь классный метод переводить такие выражения, как "мне надоело" и т.п. Очень меня выручает. Вчера забыла его в список добавить.

Там и озвучка фраз есть. Удобно.
Мне этот сайт тоже часто попадается, когда я немецким занимаюсь. Но я предпочитаю поиск переведенного выражения в Гугле. Можно полностью контекст использования получить, плюс проверить, как часто выдаётся в поисковых запросах.

А ещё, я стараюсь свою речь разбивать на короткие простые предложения, помогает внятно донести свою мысль. Правда, в основном письменно. С беседами на немецком пока никак.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не, если выписывают принуждение, то оплачивают. Просто в этой ситуации не должны были. :) Но это на усмотрение.
Степан, извините, не буду спорить, я просто точно не помню, почему мне не предложили проплатить этот интеграционный курс. Помню только, что в списке школ, которые они предложили, не было моего Tandem, а я ведь уже находилась там в процессе обучения. Мне нравилось и я не хотела менять школу. По моему, вопрос стоял - качество или деньги. Мы выбрали качество.

Но если это принципиально важно знать, я найду и перефотографирую письмо. Оно просто большущее. Если у кого то хватит силы воли в нём разбираться , то пишите. Выложу. )))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Но я предпочитаю поиск переведенного выражения в Гугле. Можно полностью контекст использования получить, плюс проверить, как часто выдаётся в поисковых запросах.
Имхо.
Гугл транслейт я никому не рекомендую от слова вообще для изучения. Сколько бы раз не выдавалась какая-то фраза при запросах. Единственное оправдание - это срочность перевода какого то большого куска текста.
А вот для перевода устойчивых выражений он никуда не годится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда я пытался разобраться с интеграционными курсами, то понял, что не все школы (курсы), которые преподают язык имеют поддержку (одобрение?) со стороны властей. А значит обучаясь не на любых курсах можно претендовать на различные компенсации и будущие плюшки. Видимо тут как раз тот случай.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Когда я пытался разобраться с интеграционными курсами, то понял, что не все школы (курсы), которые преподают язык имеют поддержку (одобрение?) со стороны властей. А значит обучаясь не на любых курсах можно претендовать на различные компенсации и будущие плюшки. Видимо тут как раз тот случай.
Может быть. Очень может быть. Надо все таки отрыть это громадное письмо и сюда выложить... Завтра, может...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Разъяснение относительно интеграционного курса.
Да, не было в списке моей школы...
11.jpg22.jpg33.jpg44.jpg55.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну, то есть, то, что я внимательно таращилась на чиновницу во время оформления документов и когда услышала знакомое слово Deutschkurs радостно стала пытаться объяснить, что вот, уже хожу, два раза вечером (А1 начала), произвело такое положительное впечатление, что мне и влепили ВНЖ сразу на 4 года?
Надо, наверное, это действительно куда-то отдельно вынести, как совет супругам Блукарточников.
Вот вы и молодец! Как-то сориентировались. И всё получилось.
А я вот боялась сказать что то неправильно, в итоге только на 1 год дали ВНЖ с возможностью продления при наличии В1.
Да и возраст, и чиновник тоже, наверное важны.

Я вспомнила для статистики может пригодится. Училась с девочкой - новоиспеченой супругой гражданина Германии. 34 года ей на тот момент было. Тоже назначили ей этот самый В1 и интеграционные курсы. Она закончила в Volkshochschule этот курс и обязательным ещё условием после того курса было - получение сертификата В1. Она его сдала и принесла в АБХ сертификат, а не справку, как я. Но в обоих случаях это прокатило.

И ещё для статистики. Ребята сирийские беженцы на профкурсах говорили, что им поставили требование сертификат В2, чтобы остаться в Германии (на каких условия х- ПМЖ или ВНЖ, не в курсе).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имхо.
Гугл транслейт я никому не рекомендую от слова вообще для изучения. Сколько бы раз не выдавалась какая-то фраза при запросах. Единственное оправдание - это срочность перевода какого то большого куска текста.
А вот для перевода устойчивых выражений он никуда не годится.
Я не про Гугл-транслейт, а просто про поиск с помощью поисковика Гугла. А фразу или выражение я могу из разных источников добыть, в том числе и попытаться с того, что на слух поняла, записать.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Как я понял, оплачивают только ПП, беженцам и по еврейской линии.
Все снова от чиновника зависит. Мне, жене блаукарточника, дали и оплатили. Сертификатов по окончанию не требовали, только подтверждение, что я туда записалась.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно. Мне, как члену семьи, дали направление, но сказали, что оплачивать буду сам. Если отучусь успешно - 50% компенсируют.
По закону супругам ГК не положен интеграционный курс.

Но по просьбе могут предоставить место - тогда платишь сам. Это случай @Kultin Denis.

И по решению чиновника - если ему показалось необходимым иначе перспективы интеграции плохие - могут заставить посещать интеграционные курсы. Это случай @yozhik

Ну и дальше чиновник может жонглировать этими опциями на основе того, понравился ли ему иммигрант, хочется помочь или запарить :) Плюс играет роль наличие интеграционных курсов как таковых в городе или окрестностях, количестве желающих или обязанных учиться и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я не про Гугл-транслейт, а просто про поиск с помощью поисковика Гугла. А фразу или выражение я могу из разных источников добыть, в том числе и попытаться с того, что на слух поняла, записать.
Теперь понятно. Ну, в борьбе с немецким все средства хороши. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх