Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Если она хочет остаться в Германии - вопрос закроется сам собой. Если по-настоящему хочет. Может и круче даже, если выпрут. Быстро поймёт чего хочет :) А поступить откуда угодно можно куда угодно.

Степан, ну не требуйте от ребёнка (даже такого взрослого) слишком многого.
Во-1-х, в 19 лет очень мало людей способны осмыслить, чего они «по-настоящему» хотят. Во-2-х, ну как она может «по-настоящему» хотеть остаться в Германии, если ей даже немецкий язык ненавистен?..

У неё есть 2 желания (см. выше):
1. Получить конкретную профессию - и получают её именно в ВУЗе, и это её устраивает;
2. Учиться на английском языке, -
- и это уже немало! (Например, лично я в 19 лет могла назвать только то, чего я НЕ хочу ;):lol: ).

В остальном должны помочь родители - в первую очередь, не натворить труднопоправимых глупостей (вроде возвращения в Украину), последствия которых она сейчас не может ни осознать, ни предвидеть.
Имхо ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В остальном должны помочь родители - в первую очередь, не натворить труднопоправимых глупостей (вроде возвращения в Украину), последствия которых она сейчас не может ни осознать, ни предвидеть.
Ох, как же я рад, что мать меня тогда не смогла отговорить от трунопоправимой глупости - военный ВУЗ в Питере бросил! :p ;)

Все глупости, которые надо совершить, что набраться "ума" - надо совершить. Тож имхо, разумеется :)

Я не настаиваю, что прав, может и нет. Но такой путь тоже возможен. Бояться надо не то, что ВУЗ бросит, а что себя в жизни не найдёт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Ох, как же я рад, что мать меня тогда не смогла отговорить от трунопоправимой глупости - военный ВУЗ в Питере бросил! :p ;)

Все глупости, которые надо совершить, что набраться "ума" - надо совершить. Тож имхо, разумеется :)

Я не настаиваю, что прав, может и нет. Но такой путь тоже возможен. Бояться надо не то, что ВУЗ бросит, а что себя в жизни не найдёт.

На 100 % согласна с Вами, и сама за это всегда ратую ))
И сама давала своим детям свободу решений настолько, что это, как я теперь понимаю, по содержанию и последствиям граничило с родительским безразличием :(

В данном конкретном случае: у неё есть возможность исполнить свои 2 желания (если найдется вуз на английском), не утратив тех шансов, которые она уже имеет, живя здесь - так почему бы не попытаться ей в этом посодействовать, так сказать?..
А шишек набить она за свою жизнь в любом случае успеет ))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Например, лично я в 19 лет могла назвать только то, чего я НЕ хочу
В 19 лет я уже учился в ВУЗе на втором курсе. А что я хочу делать по жизни (профессия) я знал классе этак в седьмом, если не раньше. И целенаправленно ходил в кружок при дворце пионеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
В 19 лет я уже учился в ВУЗе на втором курсе. А что я хочу делать по жизни (профессия) я знал классе этак в седьмом, если не раньше. И целенаправленно ходил в кружок при дворце пионеров.

Ну, видимо, Вы были исключением ;)

Но Вы никогда не были девочкой :) (как отвечает в таких случаях мой муж - «я слишком стар для этого»:D )
 
  • 😂
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Денис, и я вас поздравляю!!
Степан, ничего страшного, я так рада, что вы разговариваете.
Не хватает общения реально.
И кроме того, для того и пишу здесь - чтобы кто-то смотрел и думал - нет, я так не сделаю, или наоборот, - да, это было правильно.

Я сейчас физически не могу всем ответить.
Елена, вам не хочу отвечать "на скорую руку". Капельку попозже.

:love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, ничего страшного, я так рада, что вы разговариваете.
Я ещё и пою иногда, но тут уже кроме сына никто не радуется :lol:

Я сейчас физически не могу всем ответить.
Ничего, мы и так прекрасно проводим время, по-моему :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Со словом «волшебны» применительно к Риму и Венеции согласна на все 100 (y)
А как Вам Флоренция? Мы что-то никак туда не попадем, хотя в планах уже давно - чет всё не по дороге :)
Флоренция... Город замечательный...наверное... за спинами туристов не смогла разглядеть толком :) Слишком маленькая и слишком разрекламирована Флоренция для тех толп народа, что туда едут.
Как показатель - из Рима почти 900 фото, из Венеции больше 400, а из Флоренции 50. Из них большая половина - из галереи Уффици. Вот туда точно стоит попасть, но с дОлжной подготовкой и заранее купленными билетами. Реально смертоубийство с этими туристами в очередях, и в залах Уффици. Такое ощущение, что весь Шанхай в полном составе решил ознакомиться с местным культурным наследием. Будучи сами туристами, не имея, в принципе, ничего против беззлобных китайцев, мы всё таки предпочитали их групповые "объединения" миновать как можно скорее и это увы,редко получалось. Но мы пошли другим путём- пока лавина двигалась в порядке рекомендуемой схемы осмотра, ушли в конец и начали осмотр с залов, где выставлялись Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи. Вот это было просто супер. Когда же "шанхайцы" наводнили "наши" просмотренные залы - мы ушли в начало. Чем не стратегия? :D

Но Дуомо, конечно, потряс. :love:

И ещё поделюсь тайным адресом, если вдруг будете в тех местах - отличный ресторанчик с невзрачным экстерьером, но изумительными блюдами и ценами "для местных" на площади Святого Духа "Osteria Santo Spirito" Piazza Santo Spirito, 16/R (нет смайлика с толстеньким пузом и довольным фейсом )) :love::love::love: Кстати, рядом, в Церкви Сан-Спирито с потолка падает снег на вертеп - очень милое зрелище.

Полина, я тоже по этому периоду скучаю )) и наш способ активизации «тех» ощущений - поездки по Германии: недавно в одном из городков возле Констанца у меня прям вырвалось: «В такие моменты я вспоминаю, за что я так люблю Германию!». И супруг меня понял :)

Я просто имела в виду, что если наши ощущения меняются - значит, жив курилка! ;)
Жив, :D Конечно, всё так. А мы, чтобы оценить Германию, уезжаем из неё. :) Были на Донбассе, в Италии, в России в этом году. Во всех случаях рады, что живём именно в Германии. Вот для путешествий Франция, Италия - само то, но для жизни всё таки Германия. Это имхо, конечно.

Не кокетничайте, превращение в человека, смотрящего только «своё» ТВ, Вам точно не грозит :love:
А так хочется иногда! :lol:
Язык, конечно, за этот год рванулся вперед прилично... но по-прежнему далек от совершенства, и по-прежнему причиняет мне изрядные страдания... особенно потому, что именно в такой компании надо или говорить совершенно свободно - или... ну, в общем, «третий сорт - не брак» (утрирую, конечно, хотя и не слишком).
Короче, теперь я бы с радостью перешла в фирму, где много русскоязычных, но увы...
И мне, наверно, даже не было бы жаль терять язык, если бы была возможность долгосрочной работы «на русском».
Очень рада за ваш язык. Это очень круто, когда чувствуешь прогресс. И да, у вас уже такая стадия владения языком, когда хочется выдохнуть и общаться без напряжения. По доброму завидую. Мне до такого ещё как до Киева... Не поверите, Елена, но мне сейчас английский даже больше подтянуть нужно, чем немецкий. Большая часть коллектива - англоязычные. Вот думаю, как это всё устроить в своей голове и при этом не свихнуться - улучшить английский, совершенствую немецкий, разговаривая по русски. :lol:
А вот дети мои особых комплексов в связи с языком не испытывают.
Да, детям будет легче, чем нам. Тем и успокаиваемся. :D
Наше бессознательное структурировано речью, und zwar - родной речью, так что немецкие доводы Ваша душа однозначно не примет ))
Не знаю, как в Вашей округе, а в Дюсселе, к примеру, русскоязычные есть... хотя и не факт, что толковые.
У нас есть один психолог русскоязычный, но я наверное уже писала об этом специалисте. Как то не вызывают доверия люди, которые за 5 минут личного общения успевают выложить подноготную десятка общих знакомых. Вот как то не хочется быть очередным "источником вдохновения". :)
А если серьёзно - мы с мужем об этом же и думаем, и говорим... и дальше - ну вот представить, что мы остались - как бы это было сейчас? Что имели бы - и чего бы недоставало?..
Да,что там говорить, всё так и есть.
Если бы остались, было бы проще, удобнее, комфортнее. Нам сейчас. Не детям в будущем. И то до поры до времени. До первой черной машины у порога. До первого сбитого на переходе пешехода. До первого выстрела. Ой, да все мы это прекрасно понимаем. Поэтому можно выпить валерьянки и пойти утром на работу.
Думаю, что это корень зол у всех нас, понаехавших... по крайней мере - тех, кто старше младшего школьного возраста
(y)(y)(y)
Вы знаете, Полина, я как-то никогда не называла это умением рисковать, хотя, наверно, можно и так сказать.
Мною всегда двигала (и продолжает двигать) некая потребность в новизне: новых знаниях, опыте, впечатлениях, ощущениях, местах, людях... я это называю «витамин N»: новое :) . Это стиль жизни, это необходимо мне как дышать... хотя с возрастом «приобретение» этого витамина обходится существенно дороже ))
Мне нравится ход ваших мыслей )) (y)
Я заметила, мне помогают физические нагрузки. Интенсивные. И йога. Я её духовную философию не принимаю, а вот физическая составляющая подходит капитально.
Наша внучка вот совсем немка... то есть понимать-то русский она понимает... а говорить предпочитает на своём родном немецком языке... по-русски - лишь отдельные слова... и книжки - немецкие... из русских почему-то только «Три поросенка» ей полюбились...
Я раньше думала, что ничего страшного, что ребенок будет думать по немецки. А теперь тоже начала переживать, что потеряется контакт.
А мультик "Маша и Медведь" ей нравится? Если нравится, может быть ей русскоязычную версию показывать, не немецкую? Русский станет ей поближе.
Я заметила, благодаря мультикам дети начинают легко переключаться между языками. Когда были в Риме 3 дня Егор смотрел в свободное время мульты на итальянском. И таки да. Я услышала потом от него и итальянские словечки, и пару выражений и точную интонацию. Ну как это? На пустом же месте...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Kaite, ну какие сейчас планы на после учебы, если девочка и с первым шагом-то мается?.. Она ещё сто раз захочет-перехочет, исходя из новых вводных в будущие моменты.
Получается, эти планы за неё сейчас родители должны составить?..

Хотя рациональное зерно в самом таком подходе, безусловно, немалое.
Я более, чем осознаю, что планы, придуманные на этом этапе, с вероятностью 99% не будут реализованы, так как приоритеты сменятся.
Но, сам процесс поможет осмыслению себя и ситуации.
Сейчас есть молодая девушка с нелюбимым немецким и смутным желанием учиться в определенном направлении. Скорее всего, ее поведение на данном этапе почти полностью представляет собой неосознанную реакцию на окружающие раздражители.
Если она сама сядет и продумает, кем она будет работать после ВУЗа (можно даже вакансии поискать для выпускников), в какой стране жить и на каком языке общаться, это сильно поможет взглянуть на ситуацию со стороны. Выйти за границы "раздражитель-реакция" и занять проактивную позицию в принятии решений.
В общем, мне кажется, я скорее запутала, чем смогла объяснить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
А мультик "Маша и Медведь" ей нравится? Если нравится, может быть ей русскоязычную версию показывать, не немецкую? Русский станет ей поближе.

Ей-то нравится... не нравится её маме: они с подружкой (подружка - мама двоих детей, но она-то с ними живет в Украине) решили, что этот мультик вреден для воспитания... типа, показывает плохой пример: мол, дети не в состоянии понять иронию - и делают как Маша.
Поскольку моя дочь иногда заходит сюда на форум, я не буду говорить, что я думаю по этому поводу ;)

А так - да, конечно, русскоязычные мультики она смотрит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
В общем, мне кажется, я скорее запутала, чем смогла объяснить.

Как раз-таки смогли объяснить :)

Да я с Вами в этом согласна, в общем-то... лишним такое осмысление точно не будет (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
А вот переехав в другую страну оно само собой получается. Родители сами в шоке, дети выплывают в школе и хочешь-не хочешь, жизнь научит.
Пользуясь случаем спрошу: Степан, где продолжение статьи? Думаю знаешь про какую я
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пользуясь случаем спрошу: Степан, где продолжение статьи? Думаю знаешь про какую я
Сча посмотрю по записям:

ввоз авто объеденить в одну
выборы в германии обновить
собрать истории иммиграции из нескольких частей на одну страницу
медицинское страхование переписать
Стоимость содержания автомобиля в Германии обновить
работа программистом переписать полностью
новости - все слить в статьи

написать:
сигареты и курение в германии
безработица в Германии
бездомные
бедность
население Германии
инфляция в Германии
аборт в Германии
тюрьма
полиция
продажа жилья
скорая помошь
VPN
отопление
похороны
преступность
Разрешение на работу в Германии

Magine TV заменить

Разобраться с isMobile, xxtea

Где-то после этого продолжение :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Флоренция...
..............
И ещё поделюсь тайным адресом...

Спасибо! :love:


А мы, чтобы оценить Германию, уезжаем из неё.

Тоже эффективно :) у нас это тоже работает, просто давно в Украину не ездили, почти год ))

И да: ни в Италии (которую я обожаю для отпуска), ни во Франции я бы жить не хотела (вот в Австрии разве что...).
И я тоже нахожу Германию страной «для жизни» - даже для нас, понаехавших... при всех сложностях!..

Вот думаю, как это всё устроить в своей голове и при этом не свихнуться - улучшить английский, совершенствую немецкий, разговаривая по русски.

:oo_O

У нас есть один психолог русскоязычный, но я наверное уже писала об этом специалисте. Как то не вызывают доверия люди, которые за 5 минут личного общения успевают выложить подноготную десятка общих знакомых. Вот как то не хочется быть очередным "источником вдохновения".

Ну, это не специалист - это позор в профессии... в семье не без урода...

выпить валерьянки и пойти утром на работу.

Отож... :(

мне помогают физические нагрузки. Интенсивные. И йога.

Полина, всю последнюю неделю, к примеру, я работала с 7 утра до 10 вечера (Überstunden не оплачиваются и не отгуливаются).
Как Вы можете догадаться, когда я к 11 вечера добиралась домой, мне не то что «интенсивные физические нагрузки» - мне жить не хотелось.
И такая ситуация почти постоянно... ну пусть не по 14 часов в день, но по 10-12 - регулярно.
:(
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users
Верх