Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вот оно как...
Насколько я знаю, по достижению совершеннолетия есть только два варианта - либо работа, либо обучение вышке. На посидеть дома занимаясь усиленно немецким так же не получится... По крайне мере если есть альтернатива кроме двух (работа и вышка) - поделитесь. У моей дочери тоже совершеннолетие тоже на границу школа/вуз попадает.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вот оно как...
Насколько я знаю, по достижению совершеннолетия есть только два варианта - либо работа, либо обучение вышке. На посидеть дома занимаясь усиленно немецким так же не получится... По крайне мере если есть альтернатива кроме двух (работа и вышка) - поделитесь. У моей дочери тоже совершеннолетие тоже на границу школа/вуз попадает.
Не дома немецкий учить, а интенсивные курсы под спонсорством родителей. С целью последующего обучения в университете.
А под работу в Макдаке сложно будет убедить миграционные службы в перспективах отличной интеграции.

Если ваша дочка к тому времени уже 5 лет проживет в Германии, то сможет ПМЖ оформить, если я ничего не путаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Относительно темы акцента у младшего ребенка после 2 лет и 7 месяцев проживания в немецкой среде.
вот тут наш Егор (справа) со своим другом немчёнком Феликсом презентируют книгу. На демонстрацию видео библиотеке даны письменные согласия от родителей, так что всё норм.
Презентация в городской библиотеке

Полина, это просто фантастика! Мои поздравления: Ваш младший ребёнок уже дома (y)
Реально вовремя Вы его привезли... ну и способности, конечно.
Это просто супер - как он говорит! :love:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Из пока неудавшегося:
1. Нет своего жилья.

Ох и балувана ж наша Галя... ;)


Ну, как раз это жизнь быстрее всего поправит :)

3. Нет 100% понимания местных жителей.

В смысле языка? Или ментальной разницы?

4. Нет кота, а только хомяк ))
5. Кота и не предвидится

О, Господи, мне бы Ваши заботы... :p
Ладно, молчу, а то любители зверятины меня сейчас четвертуют :cens:
:lol:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
конкретное состояние на данный момент.
... оглянуться и постараться понять, камо грядеши. ))

Очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите.

А вот насчет «куда идешь» - знаете, Полина, вспомнилась мне замечательная фраза Дика Фрэнсиса:
«Ты стремишься к вершине, но в какой-то момент останавливаешься отдохнуть, и вдруг понимаешь, что счастье - это вот наслаждаться открывающимся видом... а вершина - да Бог с ней!»
(за абсолютную точность цитаты не ручаюсь, лень проверять :) )

Лично у меня с ощущением кайфа от момента в повседневности тоже не так чтобы очень (в путешествиях гораздо лучше :) ), но, в общем-то... не зря же это моя любимая фраза;)

И вижу, что мои ощущения от страны и жизни в ней совсем другие, чем были до приезда, сразу после, в процессе... Может быть вдруг и такое случиться, что через год я приду сюда совсем другая и все будет по другому видеться. Кто знает..? Мне кажется, это нормально.

Это здОрово - плохо было бы, если бы ощущения не менялись.
Кстати, ригидных людей с «застойными» ощущениями - абсолютное большинство. В эмиграции такие составляют как раз тот контингент, который за 20 лет не удосужился выучить язык, общается только со своими и смотрит «своё» телевидение.

Другое дело, что ощущения далеко не всегда меняются в позитивную сторону, к сожалению... и порой ухудшаются даже без видимых причин.
Ну... so ist das Leben.
А эмигрант, не забывайте, неизбежно проходит переход (простите за тавтологию) от туризма к эмиграции.
Впрочем, возможно, я не угадала, и Ваши ощущения изменились к лучшему (Вы не пояснили, о чем речь), но что-то мне подсказывает...

Хотя это я здесь так легко философствую. В моей же собственной реальности с ощущениями всё более чем сложно :(


Как бы для полноты картины, наверное, мне следует ещё сказать, что мне 44, а мужу 37 на данный момент. Теперь всё по другому смотрится, правда? :)

Простите, Полина, а что именно должно в этой связи смотреться по-другому?


Насчёт трудностей, да, Вы правы, но тут по другому и нельзя, к сожалению. Только вперед и против ветра переть. И расслабиться уже даже и не получается.

Да... :(:(


Пропал здоровый нормальный пофигизм.

А у меня не пропал... потому что у меня его и не было никогда! :p
К сожалению...

Нет удовлетворения от достигнутого, вот что меня настораживает.

Для меня это тоже больная тема...
Лично для себя я это связываю с катастрофической ситуацией на моей работе, изменить которую пока не получается... как и изменить отношение к ситуации :ca:

В нашем случае замотивировать ребенка 19 лет на изучение ненавистного ей немецкого для последующего углубления в учебу на ненавистном ей немецком - ещё та задачка

:(:(

С младшим сыном, слава Богу, по другому все...
.................................

Талантливейший у Вас детеныш! (y)
А умение быть своим в каждой среде - это вообще Божий дар, который ничем не заменить.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хм, а может есть смысл отправить ее на этот год работать, гамбургеры в макдонадсе подавать или посуду мыть... и с зачислением зарплаты в семейный бюджет? Чтобы через мозоли на руках стимуляция к поступлению в ВУЗ пришла.
Понимаете, Денис, если бы это было на родине, то не вопрос - отправили бы и в Макдональдс, и газеты разносить. Но здесь так храбро не получится. Во-первых, правильно пишут,- требования для продления ВНЖ - учёба, так как она уже совершеннолетняя. Где учиться - это второй вопрос. На усмотрение чиновника, представьте себе. Тоесть вышка - идеально, и может прокатить Berufsbildende Schulen и прочее. Так нам сказала наша чиновница в ABH. Но даже если представить себе ребенка с постоянным статусом пребывания, то, если тут вместо того, чтобы стимулировать его жизненноважный немецкий, родители пошлют ребенка официантом работать "в назидание", то он так и останется тут пожизненно официантом с "моя-твоя не понимай"-уровнем. Нельзя здесь так. Как подработку иметь - пожалуйста, но вместо изучения языка такое придумать - это мягко говоря не правильно.
Не на всех. Но если даже такая мера не подействует (еще раз оговорюсь, что зарплата не остается на руках а девушки, а поступает в семейный бюджет, то есть лично ей остаются смешные крохи на карманные расходы), то и будучи каким-либо образом запихана (иначе не назовешь) в ВУЗ, она и там учится не станет. А даже если каким-то чудом закончит и получит диплом вышки, то не будет представлять собой конкурентноспособного сотрудника и все равно работа ей будет светить не сильно лучше "посуду вымой".
Здесь нужно учитывать, какой человек и куда "запихивается".
В том то и дело, что дочь хочет в ВУЗ и именно на архитектуру или дизайн архитектурной среды. И чтобы на английском все было :D А с этим сложно. Преподавание на немецком идет, а он слабоват у неё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо большое, теледочек! Будем разбираться. (y):love:

Ох и балувана ж наша Галя... ;)
Елена, как я за вашей иронией соскучилась ))) :love: Вот что точно, то точно - балувана, а муж со свекровью ещё припоминают сказку о Золотой рыбке, где старухе всё мало было :D
Вспоминаю слова Степана, не помню дословно, но в одной статье он писал, что если чел приехал в 20, то до 50 вполне себе может обзавестись своим жильем. Вот сижу и делаю вид, что я - банковский работник с красивым готовым отказом в ипотеке для нас подобных - без первичного взноса и т.д...))) Конечно, это вместо того, чтобы просто сходить в банк и все узнать.:D

Ну, как раз это жизнь быстрее всего поправит :)

Вот сперва правами обзаведёмся. У мужа ситуация - украинские права просто пересдать, а мне учиться. :)

В смысле языка? Или ментальной разницы?

В смысле языка. Это корень всех лично моих зол.

О, Господи, мне бы Ваши заботы... :p
Ладно, молчу, а то любители зверятины меня сейчас четвертуют :cens:
:lol:
Детвора кошку просит. Антистресс, понимаешь ли )) Арендодатель не разрешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понимаете, Денис, если бы это было на родине, то не вопрос - отправили бы и в Макдональдс, и газеты разносить. Но здесь так храбро не получится. Во-первых, правильно пишут,- требования для продления ВНЖ - учёба, так как она уже совершеннолетняя. Где учиться - это второй вопрос. На усмотрение чиновника, представьте себе. Тоесть вышка - идеально, и может прокатить Berufsbildende Schulen и прочее. Так нам сказала наша чиновница в ABH. Но даже если представить себе ребенка с постоянным статусом пребывания, то, если тут вместо того, чтобы стимулировать его жизненноважный немецкий, родители пошлют ребенка официантом работать "в назидание", то он так и останется тут пожизненно официантом с "моя-твоя не понимай"-уровнем. Нельзя здесь так. Как подработку иметь - пожалуйста, но вместо изучения языка такое придумать - это мягко говоря не правильно.

Здесь нужно учитывать, какой человек и куда "запихивается".
В том то и дело, что дочь хочет в ВУЗ и именно на архитектуру или дизайн архитектурной среды. И чтобы на английском все было :D А с этим сложно. Преподавание на немецком идет, а он слабоват у неё.
Вы поговорите с ней, где она хочет жить и работать после окончания ВУЗа.
Если здесь, то лучше поднажать на немецкий, на базе английского и русского он не так плохо идет, главное что-то сделать с негативным отношением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
вместо изучения языка такое придумать - это мягко говоря не правильно.

100 % !!! (y)

дочь хочет в ВУЗ и именно на архитектуру или дизайн архитектурной среды. И чтобы на английском все было

Зайду издалека :)
Когда в прошлом году нашу внучку «выдали» нам в Дюссель на пару недель (ейные родители отправились тогда в отпуск за тридевять земель), было ей три с половиной. Как (почти) все дети к этому возрасту, детеныш тогда уже сильно любил шоколад.
Но ейная мама, то бишь моя любимая доченька :), строго-настрого запретила давать ребенку сладости.
Конечно, мы этот запрет нарушали (доченька, ты это не читаешь ;) ), но старались делать это пореже. Поэтому, когда ребенок (уже зная, что сладкое дают только после еды) после обеда вопросительно говорил: «Шоколят?», - мы отвечали: «Алисочка, у нас дома нет шоколада». На что ребёнок вполне резонно и авторитетно заявлял: «Надо купить!».

К чему это я? Да к тому, что если «дочь хочет в ВУЗ и именно на ... , и чтобы на английском» - значит, «надо купить». То бишь - найти. Непременно. Это тот случай, когда реально - надо.
Имхо.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите.

А вот насчет «куда идешь» - знаете, Полина, вспомнилась мне замечательная фраза Дика Фрэнсиса:
«Ты стремишься к вершине, но в какой-то момент останавливаешься отдохнуть, и вдруг понимаешь, что счастье - это вот наслаждаться открывающимся видом... а вершина - да Бог с ней!»
(за абсолютную точность цитаты не ручаюсь, лень проверять :) )

Лично у меня с ощущением кайфа от момента в повседневности тоже не так чтобы очень (в путешествиях гораздо лучше :) ), но, в общем-то... не зря же это моя любимая фраза;)
Наверное, я за этой цитатой пришла на форум :):love: Не надо точности, меня вполне устраивает ваш вариант(y)
Да, путешествиями и спасаешься. На это Рождество и Новый год решили сбежать от дождя и не сидеть Рождественские каникулы дома. Устроили себе праздник и встретили Рождество в Риме, а Новый год - в Венеции. Между ними Флоренция была. И, честно говоря, в первый раз в жизни я сделала то, что хотела, а не то, что было всегда принято - легла на Новый год спать не в 12 ночи, а в 10, потому что все вкусное было съедено и хотелось спать. И это было просто круто )) Я себя ощутила эдаким... ломателем собственных рамок и стереотипов. :lol: А Венеция и Рим - ну просто волшебны. В это время года - меньше туристов. В Венеции распугали всех наводнением и вся Венеция (почти) была наша. Представляете себе? :D Так что, да. Награда нашла героев. :lol:

Это здОрово - плохо было бы, если бы ощущения не менялись.
Я не знаю. Иногда скучаю по букетно-конфетному периоду с Германией.

Кстати, ригидных людей с «застойными» ощущениями - абсолютное большинство. В эмиграции такие составляют как раз тот контингент, который за 20 лет не удосужился выучить язык, общается только со своими и смотрит «своё» телевидение.
Я тоже вспоминаю такие ситуации и даже боюсь того, что у меня в отделе 5 русскоговорящих. И только 2 немцев. Само собой, мозг идет по пути наименьшего сопротивления - я со всеми радостно общаюсь на русском и даже уже "наши немцы" знают некоторые русские слова, но язык уходит из головы. Теряю. И думаю, что так скоро превращусь вот в такого человека, смотрящего только "свое" ТВ и т.д.
Хотя не могу сказать, что сейчас бросила учить немецкий. Нет, ежедневно практически видео на ютуб, на Netflix фильмы смотрю и т.д. Покой нам только снится...

Другое дело, что ощущения далеко не всегда меняются в позитивную сторону, к сожалению... и порой ухудшаются даже без видимых причин.
Ну... so ist das Leben.
Вот. Я бы с удовольствием сейчас поперлась бы к какому нибудь психологу, психотерапевту и прочим психо... Спросить их, какого хрена всё хорошо, а не радостно от этого на душе? Так они ж все немецкоязычные. А моя душа, я так подозреваю не без оснований, в этой деликатной теме немецкие доводы не принимает. :oops:

А эмигрант, не забывайте, неизбежно проходит переход (простите за тавтологию) от туризма к эмиграции.
Да, эмиграция - это тяжело. Согласна. Опять вспоминаю вас с "какое это счастье говорить на своем языке", и Степана с его "если можете не ехать, не едьте", и Андрея с его выводами, что мол лет 5 потерпеть... :D Честно, часто думаем с мужем, что если бы знали, что будет ТАК тяжело, не поехали бы. Но, конечно, этим мыслям, кроме того что они пролезают иногда в голову, стараемся ходу не давать. Иначе будем терять силы.

Впрочем, возможно, я не угадала, и Ваши ощущения изменились к лучшему (Вы не пояснили, о чем речь), но что-то мне подсказывает...
Да я об этом хотела попозже. Когда картина полная тут будет. Но в принципе, если вкратце, то Германию по прежнему обожаю, город свой тоже и поэтому ещё болезненнее стало каждый день какой нибудь языковой казус переживать. Хочется свободы в общении, как Юра писал, чтобы "загнуть что нибудь эдакое им", доказать короче, что ты не дурак, просто у тебя ограничен словарный запас, а так мы ж получили прекрасную базу лингвистическую, знания в школе, в вузе... И как это вот изложить теперь на немецкой мове? Хз.

Хотя это я здесь так легко философствую. В моей же собственной реальности с ощущениями всё более чем сложно :(
А, это всегда так.

А у меня не пропал... потому что у меня его и не было никогда! :p
К сожалению...
Пофигизма может быть и не было, но рисковать вы умеете, это точно.

Для меня это тоже больная тема...
Лично для себя я это связываю с катастрофической ситуацией на моей работе, изменить которую пока не получается... как и изменить отношение к ситуации :ca:
Что случилось? Обсуждалась уже где то эта тема или?
Талантливейший у Вас детеныш! (y)
А умение быть своим в каждой среде - это вообще Божий дар, который ничем не заменить.
Елен, да, наверное, все дети его возраста такие. Помните, я сомневалась когда-то, что за пол-года дети осваивают язык? Ну и выходит зря сомневалась. Это так действительно. Очень надеюсь, что сын не потеряет при этом интерес к русскому, это ему сильно поможет в жизни расширить горизонты.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вы поговорите с ней, где она хочет жить и работать после окончания ВУЗа.
Если здесь, то лучше поднажать на немецкий, на базе английского и русского он не так плохо идет, главное что-то сделать с негативным отношением.
Целиком и полностью согласна. (y)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
«Шоколят?», - мы отвечали: «Алисочка, у нас дома нет шоколада». На что ребёнок вполне резонно и авторитетно заявлял: «Надо купить!».
ой, нимагу. :lol:

К чему это я? Да к тому, что если «дочь хочет в ВУЗ и именно на ... , и чтобы на английском» - значит, «надо купить». То бишь - найти. Непременно. Это тот случай, когда реально - надо.
Имхо.
Бум стараться. Изыскивать внутренние резервы, как сказал незабвенный Роман Карцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если ваша дочка к тому времени уже 5 лет проживет в Германии, то сможет ПМЖ оформить, если я ничего не путаю.
Точно. Но при наличии доказанного достаточного уровня языка. Как то так звучит в законе.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Любые курсы для подготовки в ВУЗ позволят в Германии остаться или есть какие-то особые условия?
Вам бы лучше это в вашем АВХ спросить. Ведь в каждой земле свои условия, а закон недостаточно определенно говорит о предпосылках. Я так понимаю, вы свою девочку не планируете в гимназию отдавать в Германии?
Мое личное мнение - любой Studienkolleg отлично бы для подготовки подошел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Наверное, я за этой цитатой пришла на форум :):love: Не надо точности, меня вполне устраивает ваш вариант(y)

Я рада :)

Да, путешествиями и спасаешься...
...........................

(y)(y)(y)
Супер!

Со словом «волшебны» применительно к Риму и Венеции согласна на все 100 (y)
А как Вам Флоренция? Мы что-то никак туда не попадем, хотя в планах уже давно - чет всё не по дороге :)

Я не знаю. Иногда скучаю по букетно-конфетному периоду с Германией.

Полина, я тоже по этому периоду скучаю )) и наш способ активизации «тех» ощущений - поездки по Германии: недавно в одном из городков возле Констанца у меня прям вырвалось: «В такие моменты я вспоминаю, за что я так люблю Германию!». И супруг меня понял :)

Я просто имела в виду, что если наши ощущения меняются - значит, жив курилка! ;)

Я тоже вспоминаю такие ситуации и даже боюсь того, что у меня в отделе 5 русскоговорящих. И только 2 немцев. Само собой, мозг идет по пути наименьшего сопротивления - я со всеми радостно общаюсь на русском и даже уже "наши немцы" знают некоторые русские слова, но язык уходит из головы. Теряю. И думаю, что так скоро превращусь вот в такого человека, смотрящего только "свое" ТВ и т.д.
Хотя не могу сказать, что сейчас бросила учить немецкий. Нет, ежедневно практически видео на ютуб, на Netflix фильмы смотрю и т.д. Покой нам только снится...

Не кокетничайте, превращение в человека, смотрящего только «своё» ТВ, Вам точно не грозит :love:

Знаете, Полин, у меня на эту тему опыта набралось изрядно: в позапрошлом году успела поработать в фирме, где ситуация была как у Вас (русско- и немецко- говорящих примерно 50:50), и я, конечно же, тоже шла по пути наименьшего.
Весь прошлый год (и поныне... пока что) - в крупной чисто немецкой компании, где из 600 человек - русскоязычных, кроме меня, ещё одна девочка в отделе расчета зарплаты, и та в совершенно другом здании.

Язык, конечно, за этот год рванулся вперед прилично... но по-прежнему далек от совершенства, и по-прежнему причиняет мне изрядные страдания... особенно потому, что именно в такой компании надо или говорить совершенно свободно - или... ну, в общем, «третий сорт - не брак» (утрирую, конечно, хотя и не слишком).
Короче, теперь я бы с радостью перешла в фирму, где много русскоязычных, но увы...
(Сразу говорю, что переход из прежней фирмы был оправдан, и туда я бы уже не вернулась: там добираться 2 часа в одну сторону, итого 4 в день).

И мне, наверно, даже не было бы жаль терять язык, если бы была возможность долгосрочной работы «на русском».
Правда, Вы намного моложе меня, у Вас другая ситуация.

А вот дети мои особых комплексов в связи с языком не испытывают...

Вот. Я бы с удовольствием сейчас поперлась бы к какому нибудь психологу, психотерапевту и прочим психо... Спросить их, какого хрена всё хорошо, а не радостно от этого на душе? Так они ж все немецкоязычные. А моя душа, я так подозреваю не без оснований, в этой деликатной теме немецкие доводы не принимает. :oops:

Наше бессознательное структурировано речью, und zwar - родной речью, так что немецкие доводы Ваша душа однозначно не примет ))
Не знаю, как в Вашей округе, а в Дюсселе, к примеру, русскоязычные есть... хотя и не факт, что толковые.

Да, эмиграция - это тяжело. Согласна. Опять вспоминаю вас с "какое это счастье говорить на своем языке", и Степана с его "если можете не ехать, не едьте", и Андрея с его выводами, что мол лет 5 потерпеть...

:(

Честно, часто думаем с мужем, что если бы знали, что будет ТАК тяжело, не поехали бы. Но, конечно, этим мыслям, кроме того что они пролезают иногда в голову, стараемся ходу не давать. Иначе будем терять силы.

Вообще-то, поверьте старому психоаналитику (хуч и плохонькому, а всё ж ;) ) - силы будете терять больше, если будете «стараться этим мыслям ходу не давать»:)

А если серьёзно - мы с мужем об этом же и думаем, и говорим... и дальше - ну вот представить, что мы остались - как бы это было сейчас? Что имели бы - и чего бы недоставало?..
... и каждый раз приходим к тому, что причины, вынудившие нас принять решение, никуда не делись, и что прими мы тогда иное решение - страдали бы не меньше, хотя и по другим причинам. И к этому - до конца жизни кусали бы себе локти от упущенного шанса...

Такое переосмысление не то чтобы облегчает жизнь... но... активизирует осознанность, что ли... и ясность того факта, что сделано-то всё верно... просто... «в дороге кормить не обещали»... :ca:

Да я об этом хотела попозже. Когда картина полная тут будет. Но в принципе, если вкратце, то Германию по прежнему обожаю, город свой тоже и поэтому ещё болезненнее стало каждый день какой нибудь языковой казус переживать. Хочется свободы в общении, как Юра писал, чтобы "загнуть что нибудь эдакое им", доказать короче, что ты не дурак, просто у тебя ограничен словарный запас, а так мы ж получили прекрасную базу лингвистическую, знания в школе, в вузе... И как это вот изложить теперь на немецкой мове? Хз.
В смысле языка. Это корень всех лично моих зол.

Думаю, что это корень зол у всех нас, понаехавших... по крайней мере - тех, кто старше младшего школьного возраста...

Пофигизма может быть и не было, но рисковать вы умеете, это точно.

Вы знаете, Полина, я как-то никогда не называла это умением рисковать, хотя, наверно, можно и так сказать.
Мною всегда двигала (и продолжает двигать) некая потребность в новизне: новых знаниях, опыте, впечатлениях, ощущениях, местах, людях... я это называю «витамин N»: новое :) . Это стиль жизни, это необходимо мне как дышать... хотя с возрастом «приобретение» этого витамина обходится существенно дороже ))

Что случилось? Обсуждалась уже где то эта тема или?

Или. Нет сил.

Елен, да, наверное, все дети его возраста такие. Помните, я сомневалась когда-то, что за пол-года дети осваивают язык? Ну и выходит зря сомневалась. Это так действительно. Очень надеюсь, что сын не потеряет при этом интерес к русскому, это ему сильно поможет в жизни расширить горизонты.

Ну, дети, как и взрослые, все разные :)
Помню, конечно, Ваши сомнения - и Ваше беспокойство по поводу проблем, которые, если не ошибаюсь, реально имели место быть, но лишь буквально в первые месяцы, да?
А интерес к русскому - хорошо, что он уже умеет читать-писать, и что читать ему нравится... думаю, это некоторый залог того, что русский у него сохранится.

Наша внучка вот совсем немка... то есть понимать-то русский она понимает... а говорить предпочитает на своём родном немецком языке... по-русски - лишь отдельные слова... и книжки - немецкие... из русских почему-то только «Три поросенка» ей полюбились...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как (почти) все дети к этому возрасту, детеныш тогда уже сильно любил шоколад.
Но ейная мама, то бишь моя любимая доченька :), строго-настрого запретила давать ребенку сладости.
Конечно, мы этот запрет нарушали
Вот прямо сейчас свою маму вспомнил...
К чему это я? Да к тому, что если «дочь хочет в ВУЗ и именно на ... , и чтобы на английском» - значит, «надо купить». То бишь - найти. Непременно. Это тот случай, когда реально - надо.
ИМХО, если ребенку надо - пусть сам ищет. Хоть какие-то усилия прикладывает к достижению желаемого. Иначе есть риск получить псевдовзрослого совершенно неконкурентного по сравнению с другими людьми.
Дать денег съездить пообщаться - да, помочь оформить документы - да... но совсем все за ребенка делать... нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх