Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Так это ж сказка про угнетение бедняков богачами

Ну да, а "Джельсомино" - это про заговор масонов :) Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Сказки-то прекрасные, в отличие от современных. Которых-то и нет в принципе.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
От преподавателя надо лишь вызвать интерес к предмету.
Не могу согласиться. Важно чтобы преподаватель научил методике, то есть что и в какой последовательности изучать, подсказал подходящие источники (например, книги, сайты), установил подходящие нормы (например, сколько чего учить или писать в день). Без этого эффективность обучения будет низкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Пришел поручик и все опошлил :о)

Сорри! :lol:

"слишком выгодно" - это точно не ко мне

Вот в этом - ни секунды не сомневаюсь, Юрий.
Поддразниваю просто...

Да и кому я это объясняю.. :о)

... поскольку слегка завидую: я-то до «классического» препода не дотягиваю - так, мимо проходила :)
Факультативы, курсы... короче, всё необязательное... поскольку в «официозно-официальные» рамки не вписываюсь... как говорит моя мама: «Всё не как у людей!» ;)

чтобы мы тебе не понадобились и ты стал сам себе учителем

Одно другого не исключает... по-моему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Сказки-то прекрасные, в отличие от современных.

Так никто и не говорит, что сказки плохие. Просто конкретно это - про классовую борьбу. Вот прямо в обеденный перерыв сел почитать, думал, неужели я не ту читал) Искать не стоит "рук запада" и "заговора масонов", но отрицать, что "Чипполино" - про разделение на богатых и бедных, по меньшей мере странно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Не могу согласиться. Важно чтобы преподаватель научил методике, то есть что и в какой последовательности изучать, подсказал подходящие источники (например, книги, сайты), установил подходящие нормы (например, сколько чего учить или писать в день). Без этого эффективность обучения будет низкой.

Научить методике и советовать источники можно тем, кто интересуется и таки будет сколько чего учить в день. А если человека не заинтересовать, то он и не будет учить ничего.
Вот просто вспомните что-то, что учили с удовольствием. Никто ж не заставлял, наверное. И училось больше, чем было положено. А все из-за желания и стремления (то есть работа была преимущественно самостоятельная).
Но хороший учитель, конечно, нужен, чтобы направить и немного подсказать
--- Пост склеен ---
.. поскольку слегка завидую: я-то до «классического» препода не дотягиваю - так, мимо проходила :)
Факультативы, курсы... короче, всё необязательное... поскольку в «официозно-официальные» рамки не вписываюсь... как говорит моя мама: «Всё не как у людей!» ;)

так я тоже не классический, ПедИн не заканчивал, даже курсов никаких, сразу в бой) просто нравилось (да и нравится, чего уж там) объяснять и нести свет знаний в массы ))) правда, массы сопротивлялись :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Так никто и не говорит, что сказки плохие. Просто конкретно это - про классовую борьбу. Вот прямо в обеденный перерыв сел почитать, думал, неужели я не ту читал) Искать не стоит "рук запада" и "заговора масонов", но отрицать, что "Чипполино" - про разделение на богатых и бедных, по меньшей мере странно

Если бы не эта тема, я бы и не подумал, что там тоже "есть у революции начало, нет у революции конца" :)

Думаю, что если так все деликатно оценивать, то половину мировой литературы можно смело декоммунизировать, а Жоржи Амаду вообще бы запретить во всем мире!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Мы им добро причиняем - а они...

Добро не должно оставаться безнаказанным! :о))
--- Пост склеен ---
Если бы не эта тема, я бы и не подумал, что там тоже "есть у революции начало, нет у революции конца" :)

То есть книга не про богатых и бедных? А про что, просветите, раз уж зашла речь?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, давно не писала конкретно в этой теме. А итоги-то можно и подвести. Конец старого года, начало нового.
Но времени мало-мало и буду кусочками писать. Может кому то и пригодятся наши шишки на лбу , и радости , и проигрыши.

Постараюсь кратко:
Муж- по Blau Karte, я и 2 детей (6, 16 на момент приезда) В Германии живем 2 года 8 месяцев.
Муж по образованию математик (Высш), я - экономист-кибернетик(высш) + художник-модельер(техникум) + украинские курсы Веб-дизайна (от фирмы).

За это время достижения:
1. Муж получил ПМЖ.
2. Немецкий язык: довели с уровня А1-А2 (думали в Украине, что у нас выше уровни, но жизнь тут это поправила ))) до уровней С1-В2 (грамматика), понимание разговорного на слух - сильно хуже.
Муж - сертификат Гёте Интститута - B1, но учился дальше и прошел почти весь курс С1. У меня сертификат ТЕLC - В2.
3. Оба работаем на постоянной основе на фирме мужа. Муж - Software Engineer, я - Front-end-Testerin. (Хотя изначально боялась, что мне в Германии - одна дорога - старикам в домах престарелых ...пы мыть, но до лирики потом дойду.)

Из пока неудавшегося:
1. Нет своего жилья.
2. Нет машины, но есть гараж ))
3. Нет 100% понимания местных жителей.
4. Нет кота, а только хомяк ))
5. Кота и не предвидится, потому что нет своего жилья и т.д.
6. Поступление старшей дочери в ВУЗ под большим вопросом. Хоть бы уже школу закончить...
7. Наши личные 2 проекта - карточки немецкого языка и ещё один лежат мертвым грузом пока - сил и времени на них пока нет.

Вот такое вступление.
Попозже напишу - как всё получилось.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ребят, давно не писала конкретно в этой теме. А итоги-то можно и подвести. Конец старого года, начало нового.
Но времени мало-мало и буду кусочками писать. Может кому то и пригодятся наши шишки на лбу , и радости , и проигрыши.

Постараюсь кратко:
Муж- по Blau Karte, я и 2 детей (6, 16 на момент приезда) В Германии живем 2 года 8 месяцев.
Муж по образованию математик (Высш), я - экономист-кибернетик(высш) + художник-модельер(техникум) + украинские курсы Веб-дизайна (от фирмы).

За это время достижения:
1. Муж получил ПМЖ.
2. Немецкий язык: довели с уровня А1-А2 (думали в Украине, что у нас выше уровни, но жизнь тут это поправила ))) до уровней С1-В2 (грамматика), понимание разговорного на слух - сильно хуже.
Муж - сертификат Гёте Интститута - B1, но учился дальше и прошел почти весь курс С1. У меня сертификат ТЕLC - В2.
3. Оба работаем на постоянной основе на фирме мужа. Муж - Software Engineer, я - Front-end-Testerin. (Хотя изначально боялась, что мне в Германии - одна дорога - старикам в домах престарелых ...пы мыть, но до лирики потом дойду.)

Из пока неудавшегося:
1. Нет своего жилья.
2. Нет машины, но есть гараж ))
3. Нет 100% понимания местных жителей.
4. Нет кота, а только хомяк ))
5. Кота и не предвидится, потому что нет своего жилья и т.д.
6. Поступление старшей дочери в ВУЗ под большим вопросом. Хоть бы уже школу закончить...
7. Наши личные 2 проекта - карточки немецкого языка и ещё один лежат мертвым грузом пока - сил и времени на них пока нет.

Вот такое вступление.
Попозже напишу - как всё получилось.
А что такое с пунктом 6?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ребят, давно не писала конкретно в этой теме. А итоги-то можно и подвести. Конец старого года, начало нового.
Но времени мало-мало и буду кусочками писать. Может кому то и пригодятся наши шишки на лбу , и радости , и проигрыши.

Постараюсь кратко:
Муж- по Blau Karte, я и 2 детей (6, 16 на момент приезда) В Германии живем 2 года 8 месяцев.
Муж по образованию математик (Высш), я - экономист-кибернетик(высш) + художник-модельер(техникум) + украинские курсы Веб-дизайна (от фирмы).

За это время достижения:
1. Муж получил ПМЖ.
2. Немецкий язык: довели с уровня А1-А2 (думали в Украине, что у нас выше уровни, но жизнь тут это поправила ))) до уровней С1-В2 (грамматика), понимание разговорного на слух - сильно хуже.
Муж - сертификат Гёте Интститута - B1, но учился дальше и прошел почти весь курс С1. У меня сертификат ТЕLC - В2.
3. Оба работаем на постоянной основе на фирме мужа. Муж - Software Engineer, я - Front-end-Testerin. (Хотя изначально боялась, что мне в Германии - одна дорога - старикам в домах престарелых ...пы мыть, но до лирики потом дойду.)

Из пока неудавшегося:
1. Нет своего жилья.
2. Нет машины, но есть гараж ))
3. Нет 100% понимания местных жителей.
4. Нет кота, а только хомяк ))
5. Кота и не предвидится, потому что нет своего жилья и т.д.
6. Поступление старшей дочери в ВУЗ под большим вопросом. Хоть бы уже школу закончить...
7. Наши личные 2 проекта - карточки немецкого языка и ещё один лежат мертвым грузом пока - сил и времени на них пока нет.

Вот такое вступление.
Попозже напишу - как всё получилось.
У вас отличные достижения для 2 лет и 8 месяцев. Свое жилье появится, не переживайте. Нужно просто подождать. Оно само к вам придет ;)
Главное, всё время идти вперёд и не сдаваться, когда появляются трудности (y)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, на всякий случай уточняю, что описываю наше конкретное состояние на данный момент. Я пришла сюда оглянуться и постараться понять, камо грядеши. )) И вижу, что мои ощущения от страны и жизни в ней совсем другие, чем были до приезда, сразу после, в процессе... Может быть вдруг и такое случиться, что через год я приду сюда совсем другая и все будет по другому видеться. Кто знает..? Мне кажется, это нормально.

У вас отличные достижения для 2 лет и 8 месяцев. Свое жилье появится, не переживайте. Нужно просто подождать. Оно само к вам придет ;)
Главное, всё время идти вперёд и не сдаваться, когда появляются трудности
Спасибо!
Как бы для полноты картины, наверное, мне следует ещё сказать, что мне 44, а мужу 37 на данный момент. Теперь всё по другому смотрится, правда? :)
Насчёт трудностей, да, Вы правы, но тут по другому и нельзя, к сожалению. Только вперед и против ветра переть. И расслабиться уже даже и не получается. Пропал здоровый нормальный пофигизм. :D Нет удовлетворения от достигнутого, вот что меня настораживает.
А что такое с пунктом 6?
А вот с него и начну.
Я уже писала в школьной теме тут - мы перевели дочку на IB - это обучение на английском языке с изучением немецкого, как иностранного. После прошедшего времени её обучения можно уже предположить, что немецкий у неё гораздо слабее, чем нужен для поступления здесь в ВУЗ. Проще говоря - его вытеснил английский, расцветший буйным цветом. И немецкие учителя, которые преподают параллельно и для немецких классов и для IB-классов неизвестно по какой причине, но не очень охотно преподают свои предметы на английском языке для понаехавших Ausländer.
В итоге, в этой школе получают диплом с первого раза ребята с IB где то в процентном соотношении 50/50. Остальные пересдают на следующий год или через 4 недели после проведения экзаменов.
Как все получится у дочери этой весной с экзаменами - не известно, так как половина предметов просто даже не вычитывается полностью. Уроки отменяют периодически, но ведь экзамены никто не отменит. Поэтому предполагаем развитие разных сценариев.
Реальным видится тот, что если дочь получает таки диплом на руки, то этот год оставить её без поступления и отдать её на хорошие курсы немецкого. Вот как то так.
В нашем случае замотивировать ребенка 19 лет на изучение ненавистного ей немецкого для последующего углубления в учебу на ненавистном ей немецком - ещё та задачка :D

С младшим сыном, слава Богу, по другому все. Язык он хорошо подхватил. Общается свободно, без акцента говорит (это нам долго тут прожившие переселенцы говорят, я не могу это оценить, конечно). В школе занимается хорошо, немецкий, правда, на 3 балла контрольные пишет, но извините, нам же не круглый отличник в семье нужен, а счастливый ребенок с кучей друзей, не парящий себе мозги насчет довольной "мины" мамы или учителей. Мы сами с мужем по жизни страдающие синдромом Отличника, стараемся следить, чтобы сыну это не передалось ))
Занимается шахматами, ездит на турниры, занимается плаваньем. Это всё ему доступно, потому что он не парится с языком.
Я иногда стараюсь поправлять его грамматические ошибки в письменных работах. А он мне говорит - "Мама, я не учу немецкий, я на нём говорю". Реально, он не понимает, как работают эти все Коньюнкторены и прочая хрень, просто, как хамелеон принимает окраску окружающей среды.
Значит, всё таки вовремя мы его привезли, да? 6 лет самое то.
Смотрит сейчас видео на ютубе на 3 языках - русском, немецком, английском. Думает на русском языке (пока).
Русский я ему поддерживаю (немецкий он и так получает "более чем" в школе и в среде) - устала я или умираю или тяжелый день - пофиг. Ему читать нравится, и это главное.
Читаем каждый вечер перед сном- 1 главу из русской книжки он мне, например, про Незнайку, и я ему 1 главу из другой русской книжки, например "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Баранкин, будь человеком" и т.п. Много уже книжек перечитали. По выходным - делаем письмо на русском 45 минут - правила грамматики, диктанты пишет т.д. И ещё хорошая практика также - после прочтения книжки смотрим кино или мультик на русском по ней же. Кстати, включаю ему и "Ералаш".
И куда бы он не приехал - он везде "свой". Были в Москве - с русскими детьми был своим " в доску", в Германии - среди немчат много друзей и подружек, к нам приходят, его зовут по гостям. На Украину - и там везде норм ему. Думаю, это правильно, что он обогащает свою культуру с разных сторон, не зацикливаясь на одной.
Из последнего:
Сын: Мам, я - советский?
Я: ты - украинский.
Сын: Нееет, я нидерзаксевский :D

P.S - Niedersachsen - наша земля Нижняя Саксония.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ребят, на всякий случай уточняю, что описываю наше конкретное состояние на данный момент. Я пришла сюда оглянуться и постараться понять, камо грядеши. ))
Если у дочери будет абитур, то есть бакалавраты и на английском, чтобы не терять год.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если у дочери будет абитур, то есть бакалавраты и на английском, чтобы не терять год.
А есть какой то на примете у вас?
Дайте, пожалуйста, ссылку, а то те факультеты, что мы видели - платные и их крайне мало по Германии. В основном, это магистратура допустима на английском или?

Мы просто думали себе, а толку, что учиться на английском? А работать то на немецком придется, скорее всего. Когда шли на IB, было заявлено, что немецкий В2-С1 будет у детей. А он упал до В1 с натяжкой сильной...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Относительно темы акцента у младшего ребенка после 2 лет и 7 месяцев проживания в немецкой среде.
вот тут наш Егор (справа) со своим другом немчёнком Феликсом презентируют книгу. На демонстрацию видео библиотеке даны письменные согласия от родителей, так что всё норм.
Презентация в городской библиотеке
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Реальным видится тот, что если дочь получает таки диплом на руки, то этот год оставить её без поступления и отдать её на хорошие курсы немецкого.
Хм, а может есть смысл отправить ее на этот год работать, гамбургеры в макдонадсе подавать или посуду мыть... и с зачислением зарплаты в семейный бюджет? Чтобы через мозоли на руках стимуляция к поступлению в ВУЗ пришла.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Хм, а может есть смысл отправить ее на этот год работать, гамбургеры в макдонадсе подавать или посуду мыть... и с зачислением зарплаты в семейный бюджет? Чтобы через мозоли на руках стимуляция к поступлению в ВУЗ пришла.
Это не на всех действует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А есть какой то на примете у вас?
Дайте, пожалуйста, ссылку, а то те факультеты, что мы видели - платные и их крайне мало по Германии. В основном, это магистратура допустима на английском или?

Мы просто думали себе, а толку, что учиться на английском? А работать то на немецком придется, скорее всего. Когда шли на IB, было заявлено, что немецкий В2-С1 будет у детей. А он упал до В1 с натяжкой сильной...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не на всех. Но если даже такая мера не подействует (еще раз оговорюсь, что зарплата не остается на руках а девушки, а поступает в семейный бюджет, то есть лично ей остаются смешные крохи на карманные расходы), то и будучи каким-либо образом запихана (иначе не назовешь) в ВУЗ, она и там учится не станет. А даже если каким-то чудом закончит и получит диплом вышки, то не будет представлять собой конкурентноспособного сотрудника и все равно работа ей будет светить не сильно лучше "посуду вымой".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, а может есть смысл отправить ее на этот год работать, гамбургеры в макдонадсе подавать или посуду мыть... и с зачислением зарплаты в семейный бюджет? Чтобы через мозоли на руках стимуляция к поступлению в ВУЗ пришла.
Ей 19 лет, и у нее ВНЖ по воссоединению семьи, вряд ли ей его продлят для работы в Макдональдсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх