Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Потом находите, где Ваше консульство (только мне кажется, там не просто какое ближе, а к какому вы относитесь),
Спасибо, Елена :love: Я смотрела на сайте Консульства нашего (Гамбург) но там как всегда "всё для людей" - минимум информации по делу, но зато, сколько что будет тебе стоить - более чем предостаточно ))) ...Но в принципе, я поняла . Надо звонить туда и всё узнавать. В частности интересует, сколько что будет делаться и будут ли паспорт забирать, и везти ли детей туда. Ну пока такие поверхностные вопросы.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Без контракта. Ты прав.
:) я лишь замечу что тут еще много чудного есть, но оно сходу многим не видно.
Люди везде одинаковы, но благо хоть условия разные :D
--- Пост склеен ---
Аж нимагу - хочу зафиксировать себя в украинских государственных реестрах )
а зачем оно нужно? :) паспорт боитесь потерять? - нового образца если взять то будет как немецкий аусвайс, если не выезжать из Германии :) о украинском паспорте можно забыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Для статистики :) отчитаюсь на всякий случай о проделанной работе за пол года проживания в Германии. Пользуюсь "отпуском" перед началом следующего уровня своих курсов. :)
1. В Германии мы с начала апреля 2017. Киндергельд на 2-их детей получили только в этом месяце (в октябре) за август, сентябрь, октябрь соответственно. По собственному недосмотру, естественно. Могли бы получить быстрее, но нас затормозило отсутствие долгосрочного контракта на временную квартиру, который мы подписали только в августе с нашими же хозяевами гастехауса, до этого жили как обычные постояльцы отеля без долгосрочного договора, а в сентябре переехали в постоянную квартиру.
Киндергельд можно получить только при наличии Niederlassungserlaubnis или Aufenthaltserlaubnis, а месяц начала получения Киндегельда - это месяц с которого это условие удовлетворено. Получается для нас только с августа мы удовлетворили требованиям закона и поэтому получили только с августа
BKGG - Bundeskindergeldgesetz - ссылка на закон
в параграфе 1 в абзаце 3 описано кто имеет право на киндергельд
в параграфе 5 в абзаце 1 написано, что киндергельд платится с месяца удовлетворения требования §1 абзац 3.
Возможно, есть какие то другие тонкости, о которых упоминал Степан, и можно получить К. со времени регистрации детей в стране. Но в письме от Фамилиенкассы ссылались именно на эти параграфы Закона. "Бодаться" с Фамилиенкассой не рискнули.
2. У мужа прошел испытательный срок успешно. Фирма нравится мужу, хотя и отсутствуют статусные "плюшки" украинского аутсорса, сильно поднимающие эго айтишников :) - супер-раскрасавицы менеджеры, свободное посещение, масштабные развлекухи и большие зарплаты. Зато в Германии интересный проект, зато прислушиваются к его мнению, зато фирма идет на встречу и даже мне оплачивает курсы В1. Не только мужу. Мелочь, а приятно. :)
3. За детей написала в другой теме. Если бы я правильно подошла с самого начала к языковой проблеме младшего сына, сейчас было бы легче. Не намного, но легче. Старшая занималась немецким ещё в Украине и сейчас ей, соответственно, не так тяжело + у неё хороший английский. Тоесть сложности есть с адаптацией, но не критические. Сильно переживает только о том, что ей исполнилось недавно 17, а она только в 10 классе. Подружки некоторые в Одессе уже замуж повыходили. Но тут встречали мы варианты, что и в 21 год гимназию заканчивают и даже позже. Самый главный вопрос - какой будет балл Абитура. Камо грядеши, так-скать...
4. Минусы - лекарства дорогие и даже самые простые (для нас) нужно доставать через врачей. Это сильно меня напрягает. Выручает аптечка, которую привезли с дома. Упаковками привезли "Анальгин", "Спазмалгон", "Активированныу уголь", и не жалею, а вот "Колдрекс" здесь кончился. В немецкой аптеке "Гриппостад" нам предлагали как заменитель "Колдрекса". Нам не подошел. В Украине это можно было купить за копейки. Здесь дорого или через врача, а врач через термин, а утка в зайце и т.д... Всё что с ибуфеном-ибупрофеном в немецких аптеках есть в наличии -без проблем. Есть также "Лоперамид","Iсlа" Многое есть, но всё дороже, чем у нас.
Кочевая жизнь в Украине научила тому, что чем дольше живешь где-то, тем больше узнаешь тонкостей, лайфхаков... Также и с Германией. Чем дольше тут, тем легче.
- имеются с десяток попрошаек. Знаем всех в лицо. Двое из них- русские. По виду - пьяницы, горемыки. Подробностей не знаю. Но, думаю, быть в Германии попрошайкой -это вообще надо умудриться как-то... А там кто его знает...
Наверное, есть ещё минусы, но, видимо, они не принципиальны для меня, раз я их и вспомнить не могу...
5. Плюсы: объективных причин скучать, тосковать по родине не вижу. Скучаю за родными только.
Многое радует и поддерживает морально. Если учесть, что мы с мужем и так любим Германию, то теперь ещё и понимаем, что в ней очень удобно жить. В небольшом городке есть всё, что мне нужно для моего личного счастья - тишина, спокойствие, красота, чистота, природа и цветы. С удовольствием путешествуем по окрестностям и по маленьким деревушкам и по городкам побольше. Меня радует, что утром моют тротуары, что в магазине молодые люди (по моему мнению, самые раздолбаи)) по несколько минут тратят на то, чтобы распотрошить коробку и засунуть её в мусорку. :) Радует, что при реставрации здания на новый камень наводят патину, чтобы не выделялся своим новым видом среди собратьев. Радует, что здесь мы теперь имеем наглость мечтать и планировать свою жизнь на дольший, чем неделя, срок.
Пока так, вобщем...
Могу обобщить немного и сделать ИМХО-вывод - если семья самодостаточная, тоесть есть дети, которые по возрасту могут быть интересны друг другу и могут играть друг с другом, пока не обзаведутся друзьями из местных, если есть достаточный уровень языка, если получаешь нормальную (пусть не заоблачную) зарплату, если муж с женой смотрят в одну сторону, если есть планы и силы на их реализацию, (мы не отвечаем некоторым требованиям )) хорошо жить в Германии можно. :D
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ёжик, вот этого лучше бы не надо :)
Как?! Вы меня хотите лишить возможности обобщать? Практик, вдруг я завтра умру и не успею даже ничего как следует обобщить )) Мне вот интересно узнать, что вы думаете насчёт можно или нельзя и с какими исходными данными хорошо жить в Германии. Мне в принципе это интересно, потому что ни прошлого ни будущего ещё никто не видел, а каждый день только сегодня да сегодня... Хорошо ли вам жить в Германии, Практик? Или вы намекаете на неправильное обобщение? Наверное, вы правы и нужно было написать - здесь всё плохо, никто сюда не едьте, самим места мало)) ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как?! Вы меня хотите лишить возможности обобщать?
Ни в коем случае я не хочу никого лишать. Но сама жизнь нас лишает :) Обобщение - занятие сложное и трудозатратное, это предмет науки, вообще-то :) А поскольку мы люди трудящиеся, то для толкового обобщения у нас обычно нет ни сил, ни времени, ни места в голове. Поэтому, из моих наблюдений, как только пытаешься что-то сказать "вообще", получается обычно ерунда.

Можно было бы сказать, что такое "обобщение" имеет нулевую ценность, но это в лучшем случае. Часто из таких обобщений на форумах разгораются никому не нужные споры с взаимными обидами. Поскольку Степан позиционирует свой ресурс как информационный, то получается что обобщения тут вредны - они мешают обмениваться конкретной информацией.

Мое мнение - нам как писателям лучше воздерживаться от высказывания обобщений. Пусть они формируются в голове читателя - у каждого свои! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Обобщение - занятие сложное и трудозатратное, это предмет науки, вообще-то
Вы- страшный человек, Практик! :D На простой вопрос умудрились дать такой сложный ответ. :)
Поэтому, из моих наблюдений, как только пытаешься что-то сказать "вообще", получается обычно ерунда.
Вам ещё сильно повезло, что я не приплетаю сюда "украинский социум" :roll: :D
Поскольку Степан позиционирует свой ресурс как информационный, то получается что обобщения тут вредны - они мешают обмениваться конкретной информацией.
Степан позиционирует свой данный ресурс, как форум для общения, а не только как справочное бюро.
Практик, я вас очень люблю, но вы бываете ужасным занудой. :love:
Мое мнение - нам как писателям лучше воздерживаться от высказывания обобщений. Пусть они формируются в голове читателя - у каждого свои!
Хорошо, сдаюсь. Вы правы. Но, заметьте, я не обижаюсь, но хату спалю. :roll:
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
На простой вопрос умудрились дать такой сложный ответ.
Это я ещё не стал писать о том, что каждое обобщение должно иметь определеную цель. Без цели обобщение не имеет никакого смысла :) Тут-то крыша и поехала :)
Степан позиционирует свой данный ресурс, как форум для общения, а не только как справочное бюро.
Степан, правда? Мне что-то так не показалось до сих пор :)
Хорошо ли вам жить в Германии, Практик?
Да, хорошо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, правда? Мне что-то так не показалось до сих пор :)
Общайтесь, конечно, тем более раздел так и назвается - поговорим.

Мне вот в последние дни прям вообще всё нравится на форуме. Мне кажется, нам удалось найти баланс между информационностью и общением, который не раздражает никого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ёжик, вот этого лучше бы не надо :) Гораздо полезнее обсуждать конкретные факты и планы :)

Praktik, далось Вам это обобщение! :) Я и фразу-то едва в тексте нашла после Ваших слов - а Вы заметили ;)
Ну натурально "Практик": где не "конкретные факты и планы" - там ни-ни!.. :)

Вы- страшный человек, Практик! :D На простой вопрос умудрились дать такой сложный ответ. :)

Практик, я вас очень люблю, но вы бываете ужасным занудой. :love:

Присоединяюсь по обоим пунктам :D
P.S.:
:love: - это для Praktika
:love: - это для Ёжика
:)

Это я ещё не стал писать о том, что каждое обобщение должно иметь определеную цель. Без цели обобщение не имеет никакого смысла :) Тут-то крыша и поехала :)

Ох, мама дорогая!.. "Переведи..." ;)
:D

Мне что-то так не показалось до сих пор :)

А это, Praktik, потому, что Вы исчезаете всякий раз, когда доходит до общения - и появляетесь только где "конкретные факты и планы". Что, в общем-то, у Вас получается очень здОрово и в тему... но лично мне интересно с Вами пообщаться и по менее конкретным вещам :)


... тем более интересно пообщаться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Киндергельд можно получить только при наличии Niederlassungserlaubnis или Aufenthaltserlaubnis,
Да, перечитал закон - так и есть. Для иностранцев не из ЕС платят только с момента получения ВНЖ. С момента приезда - ЕСовцам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне кажется, нам удалось найти баланс между информационностью и общением
Степан, поддерживаю относительно создания баланса. Я понимаю - почему есть баланс. Все понимают.
Впервые я вас поддерживаю относительно бана кому-либо. Как бы я хорошо не относилась к Серёжке, но хамство и неблагодарность Вы не заслужили. Вот на это вот:
Да, перечитал закон
тратиться ваше личное время и вы всем нам очень помогаете. Я лично не понимаю, как можно отслеживать все эти Законы. Ведь они меняются чуть-ли не ежемесячно.
И вообще...
Süüüß ! :love::love::love:
Ведь можете, когда хотите! :D

:love::love::love: - Это для Елены :)
А это, Praktik, потому, что Вы исчезаете всякий раз
:) именно!
Всё, всех целую, всем пока! :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Да, перечитал закон - так и есть. Для иностранцев не из ЕС платят только с момента получения ВНЖ. С момента приезда - ЕСовцам.

Нам дали киндергельд с момента анмельдунга дочки в марте, хотя ВНЖ ей дали в апреле. Но, видать, из-за того, что у меня уже был к тому времени
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Из плюсов - интенсив (5 раз в неделю по 4.5 часа) за относительно небольшие деньги; из минусов - немотивированные ученики арабского происхождения.

И крайне бестолковые преподаватели, в основном, что удивительно, из аборигенов (как человек с 8-ю годами педагогического стажа могу оценить бывшего коллегу в части имения учить - так вот турчанка одна, рожденная еще не здесь, но выросшая здесь, в моем случае была куда лучше всех немок вместе взятых, если оценивать преподавателя по умению заинтересовать учеников, расположить и изложить сам материал) :) Мне общение на работе и деловая переписка куда больше дали в части знаний усной и письменной речи. Теперь мои швабские соседи, если свое кверулянство решают продемонстрировать, вопрос про наличие пальто и желание сходить к едреней фене от моей двери в этом пальто прогуляться понимают на своей ридний мове!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
И крайне бестолковые преподаватели, в основном, что удивительно, из аборигенов (как человек с 8-ю годами педагогического стажа могу оценить бывшего коллегу в части имения учить - так вот турчанка одна, рожденная еще не здесь, но выросшая здесь, в моем случае была куда лучше всех немок вместе взятых, если оценивать преподавателя по умению заинтересовать учеников, расположить и изложить сам материал)

Моей жене повезло только с 2 из 5 учителей, и то они были только на замене пару недель. Основные таки были не валом, согласен на все 100. Даже была одна студентка, которую товарищи просили что-то объяснить им, а то преподавательница не могла :о)
Сейчас ходим в VHS, та же история - учительнице было 3 месяца до пенсии, так она и не парилась особо) хорошо, что нам надо именно потрындеть сейчас, а не сдавать экзамен)) вряд ли кто-то из нынешней группы его сдаст - ни фига не объясняют
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Сейчас ходим в VHS

Вот поэтому я туда отходил полностью ровно один раз, весной. Когда пошел осенью, увидел всю красу немецкой педагогики с попытками строить взрослых дядей, которые из-за работы иногда и опаздывают, ага, и потом ходил ровно раз в неделю, чтобы не было проблем со школой. Учительница и сама сказала после начала моего пике, что, дескать, понимаю, Вам здесь делать-то и нечего и просто скучно. На интеграционный курс вообще не ходил - просто сдал тест. Как по мне, это форменный Idiotentest - мне попались, кроме шуток, вопросы о том, как зовут нынешнего канцлера страны (варианты: Гельмут Шмидт, Конрад Аденауэр, мама Ангела и еще кто-то), и когда была основана ГДР. По-моему, любой выпускник максимум 8-го класса советской школы без подготовки сдаст этот тест - итальянцы, иранцы и хорваты в количестве двух особей при мне его с грохотом провалили.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вот тут все ругают преподавателей на курсах немецкого, а я хочу за них вступиться. Мне, например, очень повезло! Сначала интеграционный курс в bfz с супер-преподавателем, которая отлично структурировала материал, использовала удобные для запоминания схемы и др. методические приемы (поверьте, я могу оценить ее квалификацию, поскольку сама не только преподавателем, но и методистом РОО в прежней жизни работала). Да, забыла сразу сказать, что она - из Сибири, по специальности преподаватель немецкого, которая, приехав в Германию уже с некоторым опытом работы в школе, здесь прошла курсы повышения квалификации и работает тоже уже лет пятнадцать. Другой положительный опыт у меня — это две преподавательницы немецкого, коренные немки, которые вели в нашей группе (15 человек из всей Баварии) курс уровня В2 по методике Blended-Learning. Обе супер-классно объясняли, были терпеливы, корректны и т. п. Моя приятельница, которая параллельно со мной проходила интеграционный курс, но уже не в bfz, а в VHS, тоже осталась очень довольна своим преподавателем немецкого, тоже коренной немкой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вот тут все ругают преподавателей на курсах немецкого, а я хочу за них вступиться. Мне, например, очень повезло! Сначала интеграционный курс в bfz с супер-преподавателем, которая отлично структурировала материал, использовала удобные для запоминания схемы и др. методические приемы (поверьте, я могу оценить ее квалификацию, поскольку сама не только преподавателем, но и методистом РОО в прежней жизни работала). Да, забыла сразу сказать, что она - из Сибири, по специальности преподаватель немецкого, которая, приехав в Германию уже с некоторым опытом работы в школе, здесь прошла курсы повышения квалификации и работает тоже уже лет пятнадцать. Другой положительный опыт у меня — это две преподавательницы немецкого, коренные немки, которые вели в нашей группе (15 человек из всей Баварии) курс уровня В2 по методике Blended-Learning. Обе супер-классно объясняли, были терпеливы, корректны и т. п. Моя приятельница, которая параллельно со мной проходила интеграционный курс, но уже не в bfz, а в VHS, тоже осталась очень довольна своим преподавателем немецкого, тоже коренной немкой.

Я давно хочу вступиться, но здешний народ так яростно настроен, что прям жаль перечить такому вдохновенному негодованию ;) :lol:

Я при выборе школ-курсов ориентировалась на собранную информацию и собственные ощущения: обходила интересующие школы, выясняла, кто ведет курс и т.д. И пока ещё не ошиблась:

1) фантастический препод на Orientierungskurs: по образованию - историк, по профессии - журналист... впервые в жизни мне, равнодушной к истории в принципе и при этом неплохо её знающей, было безумно интересно!.. :love:
2) великолепный преподаватель на С1: молодой талантливый немец, для которого преподавание - не профессия, а истинное призвание, вкладывающий в занятия душу, собственный интерес, новаторство... всё то, чем могут похвалиться лучшие педагоги! (y)

Так что... «каждый выбирает для себя»... :p :cens:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх