Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Странно также что требований, у вас же блукарта?
При чём тут Голубая Карта?

Всё, что делает ГК - это позволяет супругам держателей въезжать без А1 в отличие от остальных. Всё. Это не значит, что не надо знать язык вообще. Это значит, что можно въехать без предъявления доказательств и получить ВНЖ по воссоединению семьи сроком 1-3 года, как захочет чиновник.

Дальше вступает в действие §44 AufethG, где прописано, что все иностранцы, которые не алё в немецком, обязаны участвовать в интеграционных мероприятиях, к примеру, в интеграционных курсах. Там же прописываются исключения:
  • наличие хорошего прогноза на интеграцию (человек работает, отстаньте от него. Или у человека высшее образование нужное в Германии и свободный английский.)
  • физическая невозможность посещать
  • дети
  • может быть чего ещё, мне лень лезть и разбираться
Если чиновник не видит, что иностранец попадает под исключения, то он высылает письмо с этим самым принуждением к интеграционному курсу. Дальше даётся месяц, чтобы залепить отмазку. Если не отмазаться, то даётся 2 года на исполнение приговора. Что важно - город обязан предоставить место на курсах. Что как бы гут. Качество курсов, понятно, зависит от 100500 факторов, в основном все влияют в негативную сторону.

Говорить на уровне В1 необязательно. Цель всё-таки А1, там и в письме говориться про "простой уровень". Если есть "простой уровень", то всё, никто никому ничего не должен, прогноз на интеграцию считается положительным.
Но итог интеграционных курсов - это В1. Поэтому говорят об этом уровне, потому что интеграционные курсы дают именно его

Итого:
  • в некоторых случаях супругам иностранцев не дают направления на интеграционные курсы, если есть хороший прогноз на интеграцию.
  • в некоторых случаях сначала шлют письмо, но иностранец (скорее, иностранка) оспаривает тем, что мол дети малые, некогда, отстатьте. И могут отстать.
  • в некоторых случаях интеграционных курсов не избежать, что на дистанции явно в плюс самому мигранту.
  • в некоторых случаях чиновник сам чего-то себе придумывает, требует, рвёт и мечет.
И Голубая Карта тут - ортогонально-перпендикулярный аспект.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вы не знаете немецкого и имеете право на посещение интеграционного курса
Насколько я понимаю, это стандартная формулировка. У меня не было интервью на знание или незнание языка по приезде.
они вас просто устно попугали.
Практик, я всё равно, с ними или без них, убеждена на 100% - без немецкого языка в Германии делать нечего. За эти полгода, что мы тут, я столкнулась с такими умопомрачительными примерами неправильного подхода к вопросу адаптации, что просто у меня волосы дыбом встают.
Например, мы тут общаемся с русскоязычной семьёй переселенцев из стран СНГ, ныне граждан одной из стран ЕС. (дети дружат и старшие и младшие между собой) Живут в Германии они больше года. За этот год отец семейства выучил 3 слова на немецком языке: "Scheiße" "Egal" и ещё какое то, я уже забыла какое. На данный момент вся речь его состоит из проклятий в адрес Германии и какие немцы козлы и твари. Причем материт он их по русски и громогласно в любом общественном месте, например в магазине. Работает он нелегально, естественно, либо на русских с турками (которые его часто кидают на бабки) либо сидит без работы. Получает копейки, общается с грузчиками, курьерами, какими то ещё людьми подобного уровня. И считает всех идиотами. При этом на исторической родине у них есть дом и квартира и *0.000 евро накоплений (по их словам).
Вот у меня вопрос возникает - неужели нельзя было 1 год "потерять" на изучение языка за свой счет, и найти потом нормальную хотя бы социально-защищённую работу в Германии???? Чем тратить время на проклятия? Это реальная история...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если не лень, расскажите про посещаемые курсы
Не лень. Просто, всё есть на сайте: Home
От себя замечу, есть минусы - это высокая стоимость и иногда группы долго набираются.
есть плюсы - очень хороший преподавательский состав и лично мне подходит сама программа курса. За всё это время у меня сменилось 7 или 8 преподавателей. Только 1 человек мне не подошел. и то... просто потому что был хорошим человеком, но не очень хорошим преподавателем. метался бессистемно из крайности в крайность и постоянно переводил мне всё на русский зачем то. В итоге за 1 неделю у меня улетели деньги на ветер и вынуждена была начинать всё с начала. Но он уже и не работает там. Уволили.
--- Пост склеен ---
мы решили что раз сомнения, то А2.2.
Ну и правильно. Если были сомнения, лучше повторить. Я без раздумий начала с самого начала. Так как мои "отечественные" курсы - это курам насмех было.
--- Пост склеен ---
Вот без ВО признаваемого - да для жен печалька.
так и есть - кому тут нужны экономисты?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я прошел Integrationskurs от A2 до B1, сдал telc B1 "sehr gut" (легкое фуфло по сравнению с тестом гёте института).
Заканчиваю B2 и вынужден заявить (рискуя получить в ответ потоки "добра"):

Курсы - это направляющий забор для скота. Чтобы скот шел и не разбредался.
Курсы гарантируют крепкий результат 2+ (по российской системе).
Полезны чтобы протянуть время и ||но подучить немецкий*.
За свой счёт - пустая трата денег.
Андрей - вы большой молодец, что уже находитесь на приличном довольно таки уровне в изучении немецкого. Но я с вами как согласна так и не согласна в некоторых вопросах.
Согласна, что в борьбе за язык все средства хороши. И аудио, и видео и литература и, в конце концов, на ДВ написали какой-то хлопчик по ТВ сериалу выучил немецкий :D
Не согласна, что курсы это плохо. Люди сами выбирают себе -как что и где учить. А то так получается, кто всякие примочки не использовал, тот априори не учит, не учил и не выучит никогда немецкий. Лично я сужу только по результату - курсы мне помогают. Мне стало здесь легче дышать. Если раньше поход в школу, в магазин, в больницу, в организацию для меня были мукой, то теперь я (насколько грамотно - это уже другой вопрос, насколько позволяет мой текущий уровень) худо-бедно могу решить вопросы. Я такой человек, что мне нужна система. В первую очередь. Всё остальное - ради бога. Пусть будет и почему бы и нет... Но в довесок к системе.
Вы мне лучше скажите, репетитор моего ребенка говорит о каких то ручках, которые читают книжки. Я так понимаю, это какие-то сенсорные датчики??? Вы с таким сталкивались? Насколько это эффективно? Насколько это дорого и где можно достать? Я даже не знаю, как это называется, потому что и она не знает.
--- Пост склеен ---
все напоминает "Жигули" = кому как повезёт с завода
Именно. Очень много, имхо, от преподавателя зависит. От собственной способности переносить большие нагрузки.
--- Пост склеен ---
Жена, когда сидела дома и самостоятельно проходила темы по книжкам, получала больший результат.
Юра, если речь о грамматике - возможно. Но если речь об обкатывании этой самой грамматике в речи... Лучше носителя вряд ли кто-то найдется. Ну это моё имхо, конечно.

Ребят, всем удачи. Исчезаю, так как времени нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вы мне лучше скажите, репетитор моего ребенка говорит о каких то ручках, которые читают книжки

Вот, например. Я так понимаю, для начала нужно самому вслух на ручку страницу зачитать, а потом киндеры могут эту страницу прослушать. Тут же возникает вопрос поиска носителя языка, который на хорошем Hochdeutsch выполнит первый пункт.
Либо есть в качестве дополнительного развлечения игрушки, например, на амазоне (да не сочтется это за рекламу). Здесь все уже записано. Наводишь штифт на картинку - он говорит слово. Забава, но, возможно, полезная для постановки произношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я думаю речь идёт именно о ручке tiptoi Welcome to Ravensburger tiptoi

Но информацией о её полезности или бесполезности не располагаю.
Она довольно недорогая (в масштабах галактики), купите её и книжек к ней по возрасту, попробуйте и нам расскажите ;-)

Наш ребенок был поставлен перед фактом, что надо каждый день делать duolingo Learn a language for free

Там некоторый элемент игры присутствует... интереснее чем книжка по грамматике ;-)
Плюс все 4 (H,L,Sp,S) навыка тренирует, плюс регулярно каждый день, а родитель только контролирует (если непонятно объясняет, читая комменты юзеров или "aus dem Bauch").
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Забава, но, возможно, полезная для постановки произношения.
Алекс, спасибо вам. В который раз вы меня уже выручаете! (y)
купите её и книжек к ней по возрасту, попробуйте и нам расскажите ;-)
ок, подумаем. )))
Там некоторый элемент игры присутствует... интереснее чем книжка по грамматике ;-)
Спасибо за совет! Посадила тут же сына на 5 минутный 1 уровень. )))
Но ему только 7 лет. И он пишет слова "женчина" или "мущина" вот таким образом ))) но в целом, если с ним сидеть, то можно что то и добиться :) Спасибо. 10 баллов набрал вроде (не считая поправок в русском )))
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
1. Попробуйте почитать Некина http://nekin.info/e44.htm

Он своих детей обучил немецкому, английскому и французскому.
На сайте есть подробное описание как (причем всего пути, как он его нащупывал) + учебные (адаптированные) материалы.

Очень интересная личность!

Мой любимый пассаж с сайта (ставший мемом в нашей семье):

(Некин сидит в парижском метро, напротив мальчик говорит маме по французски)
- Такой маленький, а уже по французски говорит!


2. Попробуйте почитать УМИН / Умрюхин Е.А.
Иностранный - легко и с удовольствием

Мы взяли Assimil "Немецкий без труда сегодня" и делали каждый день урок + повторения по (упрощенной т.к. ребенок) методике Умина/Умрюхина.
Заодно и родителю не повредит ;-)
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Ни конкретных нормативных ссылок, ни угроз каких-либо нет. Добровольного согласия обучаемого я тут тоже не вижу. Понятно, что требуют участвовать.
Похоже на филькину грамоту. Много с вас просят за академический час?

Не увидел вчера пост.
Не знаю, на что похож сей документ, угроз там точно не было, лишь только ВНЖ дали на год, сказали, что продлят после получения Б1. Думаю, что при желании можно было бы поупираться, но мы все равно собирались на курсы идти, так что воспользовались "ферпфлихтунгом". За месяц платим 195 евро, занятия 5 раз в неделю с 8.30 до 12.30, 5 ак. часов получается. Итого имеем около 2 евро в час. Но обещают половину вернуть по достижении уровня Б1.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Если не лень, расскажите про посещаемые курсы - как называются, по каким учебникам учитесь, с какой интенсивностью, успеваете ли за программой, кто из преподавателей нравится, сколько стоит. Это можете быть полезно будущим обучающимся в вашем регионе, потому что иначе как по отзывам хорошие курсы (преподавателей) не найти.

Вставлю 5 коп. Жене при зачислении поставили диагноз А2.1. До А2.2 училась по Schritte, потом перешли на telc. Как по мне - так примерно одинаковые книженции.
Преподаватель не очень, молодая деваха, которой явно надо отсидеть 4 часа и пойти домой. Иногда заменяли другие, среди которых попадались хорошие, причем почти все хорошие имели русское/украинское происхождение.
Вообще ж отношение на курсах не понравилось. Руководству пофиг, им важен поток, 95% которого составляют беженцы. Поэтому отношение к остальным, даже которые платят из своего кармана, на таком же уровне, как и к беженцам. Из преподавателей мотивирована примерно треть.
Курсы - Euro Schule
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"Scheiße" "Egal" и ещё какое то
:D если их говорить к месту и в нужное время - то ой как чел далеко может продвинуться!
ныне граждан одной из стран ЕС
не, не может чел при таких раскладах работать нелегально! работать в ЕС ему разрешено! Он может разве что нарушать админзаконы Германии типа "работать вчерную" совмещая халявное пособие с еще незадеклареным доходом. Так делают многие "старики", те кто вьехал ранее и знавет все ходы и выходы.
Виноваты в этом не только они а да, Германия - котороя стала настолько жлобской что выгодней сидеть на пособии и подрабатывать вчерную чем работать наемным рабочим!
Внутренняя политика Германии хромает тоже! Развитие - вот чего ей не хватает!
:) на мой любимый вопрос - что построено и создано нового за 5 лет, много немцев (из не нижних слоев) ответили "классически" (как я привык слышать в Украине) - ничего!

и какие немцы козлы и твари. Причем материт он их по русски и громогласно в любом общественном месте, например в магазине.
не знаю, люди разные везде. В Баварии есть культура в большинстве случае. Чего чего но именно тварей и козлов таки надо поискать, хотя да пару процентов может и попадется в случае редкого невезения и раздражительного характера. А так то многие люди меня тут поражают, то что в Киеве растеряно и забыто давно тут все ещё, как ни странно живёт. Это странно но вопреки мнению русских я лично считаю, что тут сохранено всетаки больше святого. Ну или может быть нравы общества напоказуху такие, хотя я ощущаю ложь интуитивно и всегда чувствую искру в людях, :) иначе бы я отсюда давно б уже сбежал к людям с искрой.

и *0.000 евро накоплений (по их словам).
тоесть максимум даже не 100К евро накоплений - это довольно немного и не так много даже по киевским меркам. По баварско-мюнхенским меркам это вобще мелочь, типа "машину купить".
Вот у меня вопрос возникает - неужели нельзя было 1 год "потерять" на изучение языка за свой счет, и найти потом нормальную хотя бы социально-защищённую работу в Германии???? Чем тратить время на проклятия? Это реальная история...
язык за год не выучится. За 2 чтобы вылезти из грузчика уже поверю.
Также когда работаешь а в его случае я так понял на галимых работах - то устаешь и уже не особо до немецкого - отсюда следует, что все тянется мучительно долго и возможно чел просто "ноет" походу, спуская пар.
Сказки про с нуля за год и в князи - я не верю, в Мюнхенах "хорошо знать немецкий" - интерпретируется бегло разговаривать с немцами. Если ты хочешь вылезть выше инжинегра нужно утирать носа немцам! в противном случае на тебя будут смотреть как на низшего. Дело не только в языке, но без языка никак!
Хотя опять же специфика Баварии-Мюнхена - :))) атмосфера тут еще та в плане состязания у кого пиписька круче + все весело под пивко. :) за что я и люблю это всё - за такой "игривый круговорот событий". Чтобы не подумали что здесь все разгильдяи и рас..п-яи, нет - иногда все в поте лица стают классическими немцами и :) от забора до обеда. тоже нравится единство немцев, обожаю! мне так этого не хватало в Украине!
метался бессистемно из крайности в крайность и постоянно переводил мне всё на русский зачем то.
повезло что сменился. я год угробил с таким. Результативность -я за одно занятие (правда в 5 раз длиннее) выучил больше чем за весь год с таким.
После всего я пришел к выводу что нужнос тремиться в идиале к проф педагогам со стажем + самому пробовать и искать, а не брать что дают - :) вобщем на меня сильное влияние оказывают швабы, а там принято - "под лежачий камень вода не течёт".
для меня были мукой
а как же английский? если честно - то меня иногда кумарит и лезут вголову нехорошие мысли - я всю жизнь потратил на изучение английского, причем я учил с садика её + заканчивал и школу с углубленным изучением итд итп - :)) спасибо родителям!) и становится порою обидно что приходится как дитё всё с нуля учить и пока не выучишь - хер повышение получишь, причем по всем фронтам, включая денежные + чем больше пристальней учишь тем больше понимаешь шутку "Серж когда нить лет через 20 ты заговоришь с нами на равных". (да да, :) подтрунивают заразы, типа стимулируя, порою доводя меня до белого каления в стиле "ша мать вашу всё выучу!"). По работе мне приходтся общаться с немцами с кучи разных регионов - иногда едет крыша, когда они "словно сговорились".
о каких то ручках, которые читают книжки.
мы купили такую (для малых - в восторге! собственно заодно и решилась проблема что покупаем нмецкие книжки сходу). Willkommen in der Welt von tiptoi®
принцип работы прост до безобразия - в картинке встроен "типа штрих-код" при считывании которого ручка запускает наперед в нее загруженный аудио фрагмент. :)))) сама ручка ничего не читает!
--- Пост склеен ---
Именно. Очень много, имхо, от преподавателя зависит. От собственной способности переносить большие нагрузки.
если бы я нифига не делал или у меня работа была как хобби и материальное обеспечение не стояло на 1ом месте, то я бы делал намного больше чем просто курсы. Но злая ирония судьбы - на все нужны ресурсы, в данном случае ввиду отстутсвия материальных приходится компенсировать прочими, зачастую основным временем. Порою я ловлю себя на мысли что я здесь занят намного больше чем в Киеве. Во многом сьедает время всякого рода немецкая жизн во всех ее проявлениях. :) мне всегда везло на приключения.

Я без раздумий начала с самого начала.
ну нам там скучно было бы откровенно. Но не знаю учат ли вас без акцента говорить. Скорее всего нет.
А меня немцы постоянно на эту тему подье...ют, правда учат говорить правильно походу.
Хотя выговорить без акцента звук е длинный eh как в wehtun или как ни парадоксально я седня (забыл уже какое слово, но специфическое) не смог выговорить правильно ö - я его говорю по-английски, но есть слова, где оно жеще говорится - пока беда. и худшее - нету никого с кем можно сесть и 100 раз сказать эти звуки коррегируя походу. А когда-то именно так я учил английский в школе.
Порою это все очень сильно заедает. Потому что Серж как варвар на княжьем арийском балу.
Еще напрягают синонимы. Обычно знаешь всего одно слово или ну аж максимум 2 ну в очень редких случаях а живая речь зараза неоднообразна в обществе людей с хорошим образованием.

За месяц платим 195 евро, занятия 5 раз в неделю с 8.30 до 12.30, 5 ак. часов получается. Итого имеем около 2 евро в час. Но обещают половину вернуть по достижении уровня Б1
это кажись и есть стандартные интенсив интеграционные курсы - за все 6хх евро, из которых если сдашь экзамен половину денег вернут при условии подачи бамажки, без которой "ты какашка". Вам дали их автоматом в рамках привязки к визе. Их можно просто получить в рамках потребности в адаптации, например если ты спец и тебе в рамках закона выдвигают усиленные требования к владению языком.
Именно на такие мы подали эту саму бамажку, чтобы получить потенциальную скидку для жены. Как грится фиг вам у вигвам, месяц!!!! прошел - ни ответа ни привета! напрягает уже! и заедает ибо мы подали раз для беженцев - сказали типа, э... у вас голубая карта, вам надо для иностранцев. Подали повторно туда со ссылкой на 1ое - и зависон. А соседям с ЕС гражданством ответ пришел быренько и место прям нашлось в ВХСе под домом. От такие дела. Хотя по закону граждане ЕС имеют приоритет.
Худшее что меня напрягает - месяц прошел и куда звонить? В рельсу! Порою замутки Баварии удивляют.
Порою думаешь - почему всяким там ..., которым пофигу вобще все и они вобще далеки от европейской культури - вилкомен, а несчастные языковые курсы частично компенсируемые задним числом чтобы пристроить жену на работу выбить - нужно пройти 9 кругов ада, хотя все безобразие финансируется из моих же немаленьких налогов.

Вообще ж отношение на курсах не понравилось. Руководству пофиг, им важен поток, 95% которого составляют беженцы. Поэтому отношение к остальным, даже которые платят из своего кармана, на таком же уровне, как и к беженцам. Из преподавателей мотивирована примерно треть.
Курсы - Euro Schule
я расскажу опыт своей гемайнды - она у нас учитывая эту хрень спонсорнула отдельный поток (правда не интенсив) для местных. Именно поэтому у нас так называемые "беженцы" (по минимум 10 лет тут уже) в большинстве своем так говорят на немецком что мне становится дико стыдно за себя. Обратная сторона медали - английский тут не в моде.
Но это опыт только коммуны. Мне вобще во многом нравится моя коммуна, именно здесь еще живет немецкий былой дух! в частности это проявляется в том что когда есть проблемы - тут их рано или поздно решают и следят хоть как-то но чтобы был результат. Не знаю правда как долго это все продержится. Хочется верить что сохранится этот островок. У нас многие вещи делают сами люди. Например если есть проблема с качеством курсов никто не сидит на попе ровно - а идет :) и даже на ломанном немецком объясняет что так дальше жить нельзя!
А по языку = даже В1 не позволяет говорить бегло! По аналогии с английским я насейчас говорю в стиле - ху ис ондьюти тудей - ай эм он дьюти тудей. :) всё! если наперед подготовлюсь :) то могу толкать кратковременные спичи, пока меня не словят на акценте или поставят на место сказав что из-за моего произношения ряд слов имеет совершенно иное значение.
А бывают реальные ступоры - ну хоть тресни но по немецки в ряде моментов никак, нету такого автоматизам как на инглише - что пофигу какое состояние.
 
Последнее редактирование модератором:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
1. Попробуйте почитать
Спасибо за рекомендации. как разгребусь немного, думаю, нужно будет пересмотреть-разобраться. С Франком давно уже знакома. Некоторые моменты он хорошо объясняет.
чел далеко может продвинуться!
Он, видимо, тоже так считает, но скандалисты нигде не приветствуются. Любой психолог вам скажет - чем больше человек бьёт себя в грудь копытом и буянит - тем больше у него комплексов. Человек, который самодостаточен никогда не будет унижать других. Я думаю, работодатели любой страны заинтересованны в здоровом коллективе, без крайностей...
типа "работать вчерную"
Да, согласна. Конечно, я не правильно выразилась, но имела ввиду именно работу по-черному. Без контракта. Ты прав.
это довольно немного и не так много даже по киевским меркам
И всё же, мне кажется, сейчас ребята теряют намного больше. И самое главное, это тупиковый путь.
язык за год не выучится. За 2 чтобы вылезти из грузчика уже поверю.
Язык в принципе не выучится никогда. Язык можно начать изучать, но мгновение "Всё капец, теперь я офигительный знаток немецкого" не наступит никогда, потому что язык - живая и постоянно изменяющаяся субстанция + есть специфические области, терминология которых доступна только специалистам.
Но, извини, не соглашусь, есть примеры, когда человек за год мог хорошо начать ориентироваться в языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Франк это третий, который "немецкая грамматика с человеческим лицом" и специально адаптированные книги.
Тоже интересный метод.
Но у нас, к примеру, не пошел.

Умин - практическая теория ;-) без материалов для немецкого.

Некин - теория (похожа на Умин) + готовые материалы - всё адаптированное для детей.

По версии Умина - за год человек должен хорошо владеть языком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
язык - живая и постоянно изменяющаяся субстанция + есть специфические области, терминология которых доступна только специалистам.
Я бы сказал иначе - дело в субъективности самого владения языком. Язык это совокупность практических навыков. Никто не владеет всеми языковыми навыками в совершенстве даже на родном языке. Например, многие ли люди могут на родном языке подготовить хороший доклад на несколько страниц и выступить с ним публично? Далеко не многие! :) Или например написать статью Степану на сайт? Я думаю, он подтвердит, что совсем не многие носители русского языка с этим справятся даже на четверку :)
Поэтому, имеет смысл говорить не владении языком "вообще", а о конкретных языковых навыках, необходимых конкретному субъекту :) например, объяснение с учителем ребёнка или Vorstellungsgespräch или чтение писем из ABH :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Давайте начистоту! Наша учительница с Integrationskurs - Muttersprachlerin, доцент университета (история искусств) подрядилась учить другую группу B2. И сделала с ним модельный (тестовый) экзамен.
Радостно смеясь рассказала нам, что не сдала.

Для многих становится также неприятным открытием, что говорить сильно менее важный навык, чем слушать и понимать.
Тк немцы на просьбу "говорите помедленнее", говорят "хоооороооошоооо" и строчат дальше на полной скорости, которая в 2 раза выше скорости немецкого у хорошего препода в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
... причём навык, к немецкому имеющий мало отношения ;-)

Как мы говорим в семье: сдадим экзамен и наконец начнем учить немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Тк немцы на просьбу "говорите помедленнее", говорят "хоооороооошоооо" и строчат дальше на полной скорости, которая в 2 раза выше скорости немецкого у хорошего препода в Москве.
Я с такими сразу перехожу на английский, чтобы не думали, что строчить на полной скорости можно безнаказанно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, поделитесь опытом, кто в курсе, как становиться на консульский учёт?
Аж нимагу - хочу зафиксировать себя в украинских государственных реестрах )):o:confused::roll:
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ребят, поделитесь опытом, кто в курсе, как становиться на консульский учёт?
Аж нимагу - хочу зафиксировать себя в украинских государственных реестрах )):o:confused::roll:

Так там это... на сайтах Посольства/консульств Украины в Германии где-то список есть: какие документы необходимы для постановки на временный учет (не путать с постоянным). Там же анкета-заявление.
Вот только не помню: список один на сайте Посольства - или на сайтах консульств тоже есть.
Потом находите, где Ваше консульство (только мне кажется, там не просто какое ближе, а к какому вы относитесь), и смОтрите, когда и как они принимают по этому вопросу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх