Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
нам вообще около 40евро вышло, 600-видимо кто-то школу купил
Ооо, ну тогда понятно.
В некоторых школах учителя прямо в интернет-магазин загружают списки школьных принадлежностей с артиклями. И потом только выкупаешь их по списку и всё. Но от нашей школы не было такого списка. И мы решили купить в реальном магазине. Видимо, поэтому и дороже вышло. Время поджимало и нужно было срочно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Ооо, ну тогда понятно.
В некоторых школах учителя прямо в интернет-магазин загружают списки школьных принадлежностей с артиклями. И потом только выкупаешь их по списку и всё. Но от нашей школы не было такого списка. И мы решили купить в реальном магазине. Видимо, поэтому и дороже вышло. Время поджимало и нужно было срочно.
мне выдали список книг с кодами и ценами,а в магазине заказал и забрал цент в цент как в списке.
А в вилькомен классе нам вообще воз всего выдали и ничего не попросили :) хотя почитав здесь статьи готов был расстаться с 50-60 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сына посадили с маленькой венгеркой - единственной "не немкой" в классе.
Рассизм?
:D а главное ж такие похожие языки! Венгерский, который вобще уникален и из другой языковой группы и русский (врядли вы на украинском говорите).
--- Пост склеен ---
Одного мальчика так дубасили впятером, что, если бы это было в Одессе - получили бы все у меня. Особенно злобно вела себя девочка. Но я как бы решила воздержаться - понять то невозможно мотивы и причину. На следующий день эти же дети дружно носились и играли в игры все вместе. Вобщем, пока непонятна ситуация.

:) Велкам ту риал ворлд Нео!
--- Пост склеен ---
это для языкового лентяя Серёжки..
это всего лишь ваше впечетление - Если шо - то мы сами учим детей немецкому и готовим к походу не с 0 в садик.

Я просто подожду чуть побольше, когда вас уже обычная жизнь затянет :) и пелена с глаз спадет или когда вы начнете жить уже обычной жизнью.
--- Пост склеен ---
600-видимо кто-то школу купил
неизвестно что за школа, неизвестно какой класс.
Портфель например школьный можно купить и за 1хх евро. Два ребенка и уже 300 ушло.
Добавить сюда еще форму, кросы - еще 100ка. + 100 упоминаемых Ежиком - вот уже и 500 набралось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
то мы сами учим детей немецкому и готовим к походу не с 0 в садик.
Б...!!!! ключевое я подчеркнул!!! Отправьте ребенка в садик и не мучайте его своим "немецким", которого у вас по определению быть не может, если Вы не сдавали хотя бы С1. Не коверкайте ребенку еще не начавшийся немецкий, лучше отдайте в садик, где хотя бы половина воспитателей немки, и через полгода ребенок сам будет ВАС немецкому. Не портьте ему детство!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Б...!!!! ключевое я подчеркнул!!! Отправьте ребенка в садик и не мучайте его своим "немецким", которого у вас по определению быть не может, если Вы не сдавали хотя бы С1. Не коверкайте ребенку еще не начавшийся немецкий, лучше отдайте в садик, где хотя бы половина воспитателей немки, и через полгода ребенок сам будет ВАС немецкому. Не портьте ему детство!!!
тут уже лягушка не позволяет:не дешево это у них в Мюнхене :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
не дешево это у них в Мюнхене
Если это про оплату детского сада, то вполне адекватно, если мы говорим про государственный сад: оплата зависит от брутто дохода родителей и количества часов в садике. Если ребенку от 3ех лет и он не в предшкольном возрасте, то максимум 202 евро в месяц (годовой доход семьи выше 60 тыс брутто) плюс 2,90 в день на питание. В последний год перед школой максимум 102 евро. Как говорит всезнающий интернет вполне сравнимо с официальными данными по Берлину. А если учесть, что Сергей не в самом Мюнхене живет, то там обычно еще дешевле. Конечно, можно всегда пойти в частный сад или вообще Tagesmutter нанять, там будет от 600-800 евро. Только по опыту знакомых частный детсад намного хуже оказался, чем наш городской в "гетто".
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Рассизм?
:D а главное ж такие похожие языки! Венгерский, который вобще уникален и из другой языковой группы и русский (врядли вы на украинском говорите).
Мимо. За столом сидят по 6 человек кругом. Наш просто рядом с венгерской девочкой по левую руку.
Вобщем, сплошной рассизм в немецких школах, где сплошные рассисты сидят - есть такое дело, да. :confused:
пс: Украинский мы все знаем и сын в том числе. Я уже писала где то - я часто не могу понять - на каком языке книгу читаю или фильм смотрю - на русском или украинском. Мозг знает язык и всё. Не делает различий никаких.
Серёж, я получила на почту ваш первый вариант этого сообщения. Если для вас вероятность в Германии встретить немецкую старушку на перроне не равна вероятности встретить, предположим, комара на болоте, то да, это совсем не совпадение, а умысел высших сил. :D
Я просто подожду чуть побольше, когда вас уже обычная жизнь затянет :) и пелена с глаз спадет или когда вы начнете жить уже обычной жизнью.
Я постараюсь свои розовые очки сберечь как можно дольше. Мне они нравятся.
--- Пост склеен ---
тут уже лягушка не позволяет:не дешево это у них в Мюнхене
Мне кажется, вопрос совсем не в финансах, а в боязни покинуть зону комфорта.
Гораздо удобнее забить на язык и тупо общаться на своём - кто не понимает, это их проблемы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Мимо. За столом сидят по 6 человек кругом. Наш просто рядом с венгерской девочкой по левую руку.
Вобщем, сплошной рассизм в немецких школах, где сплошные рассисты сидят - есть такое дело, да. :confused:
пс: Украинский мы все знаем и сын в том числе. Я уже писала где то - я часто не могу понять - на каком языке книгу читаю или фильм смотрю - на русском или украинском. Мозг знает язык и всё. Не делает различий никаких.
Серёж, я получила на почту ваш первый вариант этого сообщения. Если для вас вероятность в Германии встретить немецкую старушку на перроне не равна вероятности встретить, предположим, комара на болоте, то да, это совсем не совпадение, а умысел высших сил. :D

Я постараюсь свои розовые очки сберечь как можно дольше. Мне они нравятся.
--- Пост склеен ---

Мне кажется, вопрос совсем не в финансах, а в боязни покинуть зону комфорта.
Гораздо удобнее забить на язык и тупо общаться на своём - кто не понимает, это их проблемы :)
Один Нидерлаус чего стоит. Это ещё придумать ведь надо и дети же слушают этот дикий суржик.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
этот дикий суржик.
Я бы это назвала neo-deutsche von Sergey-IT :)

Я думаю, всё нормально будет. Рано или поздно отдадут детей в садик. И всё будет ок. Мой через неделю в школе уже нос свой называл на немецком и в тяжелой ситуации кричал "О, mein Gott!" Не считая, цифр и букв на немецком + 3 -4 ходовых фразы :D

Серёж, выходи из засады.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я постараюсь свои розовые очки сберечь как можно дольше. Мне они нравятся.
И это правильно :)
"потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екклезиаст)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А если учесть, что Сергей не в самом Мюнхене живет, то там обычно еще дешевле

:) прям детский сад какой-то.
Стоимость садика определяется гемайнде. Так что Мюнхен Мюнхену рознь!
Что недешево - да. Также в садик не берут по принципу "хочу бегом" - нужно проходить кучу процедур до этого + ждать. Можно выискивать - но ты ж не будешь хрен знает куда переться + проезд тоже денег стоит! Так что обычно все ждут по месту + друзья тоже ж рядом живут!
предположим, комара на болоте, то да, это совсем не совпадение, а умысел высших сил.

:) да, про умысел таки в какой-то мере угадали. Загадочный умысел, приключений море -описывать не хочу.
Про выходить :) я потрачу время более конструктивно чем препираться на форумах.

В плане языка - мне в моих краях категорически не хватает украинцев, настоящих, западных.
В Мюнхенах все живут.
Про Украину - запреты всего, очередная волна агрессии итд - вроде как врядли мы по доброй воли уже туда вернемся, но язык всетак хотелось бы чтобы дети знали хотя бы 2ым.
Есть у меня друзья-европейцы которые уже тут родились - дык когда их спрашиваешь а как будет на твоем языке, невсегда вспоминают.

Про немецкий :D вот не поверите - со мной немцы стараются даже на украинском иногда поздороваться. Что вы все зациклились на языке то! Он нужен - не спорю, но превращать это в сумашествие ИМХО не стоит. В качесте упражнения страждущим предлагаю на немецком поговорить с турком, у которого нечеткая дикция :D офигеете думаю быстро.

И кстати, так к сведению, многие выходцы из постСССРовских сытых стран довольно сильно ругают Германию, включая слабую медицину, :) хотя живут тут уже ойойой сколько! Правда для меня осталось загадкой с чем они сравнивали и подозреваю, что явно не с бывшим СССР.
Также там Степан вскольз где-то черканул на днях про различия ментальностей в общении с врачами наших и немцов - хотя повторюсь моя жизнь в Киеве НИЧЕМ ( :( ну разве там у меня была своя квартира) не отличалась от тутошней по сути - уж не знаю толи был я нетипичным толи наоборот типичным жителем 21го века. В Киеве даже все гораздо жеще для меня было аля звериный оскал капитализма.
Немцы кстати много рассказывают о других уголках Германии - но как-то я слабо себя представляю внеБаварии. к другим землям душа не лежит. Мне нравиться ехать домой и любоваться видами Альп на горизонте, они меня манят. :D возможно даже когда-нить приманят чуть поближе. Лично я также не хочу даже в Мюнхен пока, мне тут уже все знакомо, тут уже друзья, знакомые итд, :) не хватает только прав немецких и наверное таки личной машины = очередной виток испытаний.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
тут уже лягушка не позволяет:не дешево это у них в Мюнхене :)
У нас тоже не дешево... 540 евро в месяц... Ребенок уже первые слова говорит, разумеется без намека на акцент, правда слова Ball, da и mehr сложно произнести с акцентом тем не менее. Тем более Сергей все равно собирался отдавать ребенка в садик, только видимо считает, что нужно его как-то специальным образом подготовить... А вот и не надо! Неделя, две, месяц и никаких подготовок не надо. Сам нарулит общий язык, благо дети обычно довольно быстро между собой сходятся. Мое чадо в Турции хоть совсем мелкое было, а контакт и со взрослыми, и с детьми находил. И там было пофиг кто на каком языке говорит (попался смешанный отель с турками, европейцами и русскоязычными, правда в относительно небольшом кол-ве, процентов 15-20 наверное).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
только видимо считает, что нужно его как-то специальным образом подготовить...
Таки считаю. Я вобще пока в размышлениях и страхах как оно все будет с немецким стандартом. Мысли как-то 50 на 50.
Впринципе от садика хотелось бы получить демократично-наставническо-развивающий стиль, что не очень типично для немцев вцелом, но возможно точечно.
--- Пост склеен ---
Я бы это назвала neo-deutsche von Sergey-IT
Если вы все еще не заметили - то в Германии есть довольно видимое (слышимое) разделение на - неодойч (молодое поколение) и средне-старшее и древнее (бабульки по 7х-8х и выше лет).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не хватает только прав немецких и наверное таки личной машины = очередной виток испытаний.
Вот как права будут, так и Альпы начнут приближаться. Даже без личной машины, всегда есть аренда на день-два или выходные. На выходные кстати, дешевле. Часто выходные считают за один день аренды. 20-40 евро + топливо и вперед в Гармиш Партенкирхен, Фюссен, Обераммергау(очень рекомендую, мекка художников по зданиям, не граффити) и разумеется в Нойшванштайн и Хоеншвангау.
Кстати, возле Обераммергау (где-то в 5 км), есть замечательный боббан(вагончик похожий на бобслейный по рельсам с горы по склону), длина трассы немногим больше 4-4,5 км. Вот такого точно еще не видел в жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, не буду говорить за вашу Гемайнде. У меня ребёнок 2 года отходил в мюнхенский городской детсад, так что опыт Мюнхена имеется. Стоимость городских детсадов одинакова для всего Мюнхена, даже таблицы по оплате для Мюнхена нагуглить не проблема. По сравнению с бывшим СССР может и недёшево, по сравнению с другими городами Германии вполне сравнимо. Я сейчас в предшкольный год плачу 2,90 в день за обед и ноль в месяц за место в саду. В Эрдинге, в Фюрстенфельдбруке, по сведениям живущих там, немного дешевле. Ждать в Мюнхене не больше 3ех месяцев, ибо по закону место в детсаду (не яслях) обязаны предоставить в течение 3ех месяцев, иначе я пойду с ребёнком в частный детсад и город будет обязан мне оплачивать мои расходы. В моем Мюнхене "куча процедур" была зайти в интернете на портал Kita-Finder plus, зарегистрироваться в ближайшие 2-3 сада и в течение 3ех месяцев получить положительный ответ. Даже медосмотр уже не нужен. Ну в вашем Мюнхене возможно все по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Таки считаю. Я вобще пока в размышлениях и страхах как оно все будет с немецким стандартом. Мысли как-то 50 на 50.
Впринципе от садика хотелось бы получить демократично-наставническо-развивающий стиль, что не очень типично для немцев вцелом, но возможно точечно.
Это тебе не совковый диспотизм. Что-то наставническо-развивающее - это в школу. Садик - место для пребывания ребенка пока родители на работе + в зависимости от садика определенное развитие. Именно про садик не скажу, а у нас ясли смесь монтесори и пиклер. Упор на общение, коммуникативность, умение договариваться (игрушки одного типа только в одном экземпляре, хочешь поиграть, а она занята - договаривайся), плюс есть отдельное время когда воспитатель персонально с ребенком разговаривает. Т.е. именно с нми, а не с толпой.
Но это все зависит от "религии" садика. Кто что исповедует. Кто-то на творчество упор делает(как например вальдорфская школакак система)), кто-то еще в каком-то направлении больше дает.
В принципе, я не считаю, что школа и садик что-то должны ребенку или родителям. "Выращивать свой фрукт" задача родителей, а не системы образования или присмотра. Научить да, воспитывать - нет. Правда, это весьма спорный аспект, спорить не готов, просто сугубо личная имха.
--- Пост склеен ---
Если вы все еще не заметили - то в Германии есть довольно видимое (слышимое) разделение на - неодойч (молодое поколение) и средне-старшее и древнее (бабульки по 7х-8х и выше лет).
Не про нас... С молодежью тусить уже не те годки, а бабульки тебя не поймут, ибо им оно не впилось ни в одно место. Поэтому интересуемся только хохдойчем. Кстати, один коллега другого подначивает чуть ли не каждый день в том, что он на хессише говорит и знает на порядок больше, чем на хох. Правда хессиш во Франкфурте сильно "хёхиться", ибо дохрена иностранцев живет и работает, а диалектам на курсах не учат.
Учи сначала хохдойч, байриш сленгу и так научат местные. За этим не станет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В моем Мюнхене "куча процедур" была зайти в интернете на портал Kita-Finder plus, зарегистрироваться в ближайшие 2-3 сада и в течение 3ех месяцев получить положительный ответ. Даже медосмотр уже не нужен. Ну в вашем Мюнхене возможно все по-другому.
примерно также, за исключением что движняки начинаются по факту в 4ом + нужно еще лично идти на встречу и подписывать документы + до этого желательно было придти на день открытых дверей и пообщаться. Не знаю как где, у нас все по интернет не решается.
Заявки были отправлены еще в январе с датой старта осень - и пока ни ответа ни привета, хотя декларировалось что в мае должны придти ответы.
--- Пост склеен ---
иначе я пойду с ребёнком в частный детсад и город будет обязан мне оплачивать мои расходы.
а что за закон такой?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Так как мне ответ прислали в течение месяца, то мне детали этого закона не понадобились. Можно погуглить по фразе Rechtsanspruch auf Kindergartenplatz. Например, некоторая информация есть по ссылкам ниже:
Anspruch auf einen Betreuungsplatz
Deutscher Familienverband - Rechtsanspruch Kitaplatz: Fragen & Antworten
Ну и надо учесть, что Beamtendeutsch обычно намного сложнее для понимания, чем разговорный немецкий, так что усилий понадобится больше. Поэтому я честно не вникал в детали, но про срок 3 месяца не от одного человека слышал.
--- Пост склеен ---
Вот ещё ссылка с более менее компактным описанием: Rechtsanspruch auf einen Kindergartenplatz
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А чего Вам статьи на сайте-то, не в кассу чтоль? Вот же Детские сады в Германии И про доплату в случае отсутствия мест там есть - можно даже няньку так частично компенсировать.
 
Верх