Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нам сегодня 2 месяца, как переехали.:roll:
Из достигнутого за это время (самой интересно посмотреть со стороны- как меняются мнения и впечатления):

- бумажная волокита по регистрации и оформлению вроде как закончена (а там, кто его знает...) Остался открытым вопрос- нужно ли становиться на учёт в Консульство или нет.

- квартира найдена. Причём, как всегда у нас, нетрадиционным путём... :D Тоесть, мы искали-искали, нам отказывали, мы отказывались, но в итоге хозяева нашего гестехауса сказали, что мы им понравились и предложили нам другую квартиру трёхкомнатную в их домостроении, в центре города, по хорошей цене, без кауциона (вообще) и полностью с мебелью, посудой и даже с постельным бельем.
Но только с сентября. А до сентября мы живем в старой квартире (которая есть небольшая, но уютная) и платим за неё столько же, сколько платила фирма. Нас этот вариант, конечно, устроил полностью. Из минусов этой ситуации (а без них не бывает) так это то, что всё-таки мы всегда под присмотром. И гости к нам возможны только с разрешения ну и прочие прелести контроля. Но... год- два, пока встанем на ноги. Тем более, нам дают фору... Зато центр города- курсы, школы, работа всё в пешей доступности + магазины рядом... :cens:

- Дети пошли в школу.
Старшая дочь - в гимназию с интеграционной методикой, которая представляет из себя систему постепенного внедрения в общешкольную программу на основе тестов в процессе усвоения немецкого языка.
Тоесть, сейчас она ходит в 9 класс и только на математику, физкультуру и музыку, всё остальное время занимают занятия немецким. И с августа в следующем классе будут добавляться другие предметы по мере освоения терминологии. Занятия по немецкому проводятся в том числе и учителями, ведущими, например географию, историю и т.д. Успехи есть, достаточно ощутимы не только в немецком, но и в английском. Успокаивает то, что на языковых занятиях вокруг дети такие же как она, из США, из Финляндии, из Турции, из Испании, из Китая. Достаточно равные по знаниям (тоесть, по незнаниям) но доброжелательные. А для меня это главное на данный момент.
Младший... вот тут нас загвоздка. Хотя конечно, Практик, писал, что у здоровых детей нет проблем с языком. Наш вроде и здоров... но никаких таких успехов в немецком языке я не наблюдаю. Тоесть абсолютно. Будем смотреть дальше. И собираюсь возить его на курсы. Для малышей.

- из хорошего - были в Ганновере, были в Гамбурге.
И сто раз опять порадовались, что живем в нашем Гёттингене. :) Ибо тишина и красота. :D

Забыла написать - торчу на языковых курсах. И реальных и онлайн-овых. Времени нет вообще на форум даже...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Нам сегодня 2 месяца, как переехали.:roll:
Из достигнутого за это время (самой интересно посмотреть со стороны- как меняются мнения и впечатления):

- бумажная волокита по регистрации и оформлению вроде как закончена (а там, кто его знает...) Остался открытым вопрос- нужно ли становиться на учёт в Консульство или нет.

- квартира найдена. Причём, как всегда у нас, нетрадиционным путём... :D Тоесть, мы искали-искали, нам отказывали, мы отказывались, но в итоге хозяева нашего гестехауса сказали, что мы им понравились и предложили нам другую квартиру трёхкомнатную в их домостроении, в центре города, по хорошей цене, без кауциона (вообще) и полностью с мебелью, посудой и даже с постельным бельем.
Но только с сентября. А до сентября мы живем в старой квартире (которая есть небольшая, но уютная) и платим за неё столько же, сколько платила фирма. Нас этот вариант, конечно, устроил полностью. Из минусов этой ситуации (а без них не бывает) так это то, что всё-таки мы всегда под присмотром. И гости к нам возможны только с разрешения ну и прочие прелести контроля. Но... год- два, пока встанем на ноги. Тем более, нам дают фору... Зато центр города- курсы, школы, работа всё в пешей доступности + магазины рядом... :cens:

- Дети пошли в школу.
Старшая дочь - в гимназию с интеграционной методикой, которая представляет из себя систему постепенного внедрения в общешкольную программу на основе тестов в процессе усвоения немецкого языка.
Тоесть, сейчас она ходит в 9 класс и только на математику, физкультуру и музыку, всё остальное время занимают занятия немецким. И с августа в следующем классе будут добавляться другие предметы по мере освоения терминологии. Занятия по немецкому проводятся в том числе и учителями, ведущими, например географию, историю и т.д. Успехи есть, достаточно ощутимы не только в немецком, но и в английском. Успокаивает то, что на языковых занятиях вокруг дети такие же как она, из США, из Финляндии, из Турции, из Испании, из Китая. Достаточно равные по знаниям (тоесть, по незнаниям) но доброжелательные. А для меня это главное на данный момент.
Младший... вот тут нас загвоздка. Хотя конечно, Практик, писал, что у здоровых детей нет проблем с языком. Наш вроде и здоров... но никаких таких успехов в немецком языке я не наблюдаю. Тоесть абсолютно. Будем смотреть дальше. И собираюсь возить его на курсы. Для малышей.

- из хорошего - были в Ганновере, были в Гамбурге.
И сто раз опять порадовались, что живем в нашем Гёттингене. :) Ибо тишина и красота. :D

2 месяца для младшего не срок, вы же понимаете. У меня знакомые год почти тут, и что у старшего (он ходит в школу), что и младшего (в сад) - практически никаких достижений в языке, ну очень им тяжело он дается. Мать их уже вымоталась вся и морально и физически. Но надо время, и у них все пойдет. Просто все люди разные, кому надо больше времени на что то, кому то меньше.
Вопрос с квартирой решился - это просто суперская удача! Радуюсь вместе с вами:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо, Эля! :love:
Я очень надеюсь, что быстрая детская адаптация - не миф.

У меня ребенок - партизан! Дома только по русски, слова не вытянешь по немецки (а как хотелось бы). В саду мне сообщали периодически, что она уже хорошо говорит. Когда я услышала первый раз как она с немецкой подружкой щебетала, у меня был шок. Я то тоже поначалу думала, раз дома не говорит, то и не может нормально.
Как выяснилось - все она может. Но только не дома, сказала как отрезала - дома хочу по русски! Это я к тому, что все дети разные - как в моем случае я поначалу и не знала, что адаптация во всю ключом била:D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
и как успехи? :) мы тоже учим, :D но мне сложно усидеть на одном месте!
Ощутимы. Хожу, как на работу. И + домашние задания. режим Нон-стоп.
Достаточно сильно подстёгивает ещё и условие от Ауслендерамта - продлят ВНЖ в августе след года только при условии наличия сертификата В1 (сертификата не на сдачу теста, а на обучение от немецкой любой языковой школы)
Это было что то новенькое. хорошо, что сразу на интенсивы пошла. Успею. И даже больше планирую успеть.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
сертификата не на сдачу теста, а на обучение от немецкой любой языковой школы
Странная формулировка. Надо отходить часы что ли? Если не лень - процитируйте по-немецки, под каким обязательством Вы подписались?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
сертификата не на сдачу теста, а на обучение от немецкой любой языковой школы)
тоже не понял, но видимо имелось ввиду показать что учишься на языковом курсе из официально признаваемых школ типа VHS итд на уровне В1. Так?
Странно также что требований, у вас же блукарта? :) можете 3 годика подождать и тогда будет А1 (но тоже надо показать бамажку любого официального курса).
ЗЫ: :) пойду чели домашку сделаю, :) а то надоело уже у жены списывать.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 528
Странно также что требований, у вас же блукарта? :) можете 3 годика подождать и тогда будет А1 (но тоже надо показать бамажку любого официального курса).

Жене тоже такое впаяли, несмотря на мою блау карту. Из плюсов - интенсив (5 раз в неделю по 4.5 часа) за относительно небольшие деньги; из минусов - немотивированные ученики арабского происхождения.

upload_2017-10-8_9-58-43.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Жене тоже такое впаяли, несмотря на мою блау карту.
Ни конкретных нормативных ссылок, ни угроз каких-либо нет. Добровольного согласия обучаемого я тут тоже не вижу. Понятно, что требуют участвовать.
Похоже на филькину грамоту. Много с вас просят за академический час? :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Здравствуйте! Всех рада видеть в добром здравии и наличии на форуме )))
Практик, вот фото моих документов. там есть нормативная база. Я, честно говоря, при одном взгляде на перечень параграфов испытываю ужас, чтобы вот так вот прям взять и рассказать - как да что, на основании чего и т.д., аверное, не потяну. Но + к этому на интервью наша чиновница сказала (2 раза переспросили, для нас это было, мягко говоря, неожиданностью)), что сертификат В1 от школы можно прислать по почте, не обязательно приходить лично. И что вместо интенсивов моя частная школа, в которой я занимаюсь вполне котируется с её языковыми курсами.
--- Пост склеен ---
можете 3 годика подождать и тогда будет А1
Где ждать, Серёж, в Украине? Моей семье дали всем на 4 года ВНЖ, а мне только на 1 год. И через 3-4 месяца у меня будет этот сертификат. Смысл оттягивать? перед смертью не надышишься.
 

Вложения

  • DSC_02.jpg
    DSC_02.jpg
    623,2 КБ · Просмотры: 8
  • DSC_01.jpg
    DSC_01.jpg
    660,7 КБ · Просмотры: 8
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
И что вместо интенсивов моя частная школа, в которой я занимаюсь вполне котируется с её языковыми курсами.
Почитал, занятно. Вкратце, там написано, что вы не знаете немецкого и имеете право на посещение интеграционного курса и поэтому настоящим они обязывают вас таковой курс посещать. Никаких угроз за непосещение в тексте нет.
Но как я вас понял, вы на интеграционные курсы не пошли, а пошли на какие-то другие? В таком случае, вы эту бумагу все равно не исполняете :)
Короче говоря, я думаю, они вас просто устно попугали. Им же надо отчитываться, что подопечные учат немецкий :)
Не бойтесь, спокойно учитесь, все уже хорошо и с вами тоже :)

Если не лень, расскажите про посещаемые курсы - как называются, по каким учебникам учитесь, с какой интенсивностью, успеваете ли за программой, кто из преподавателей нравится, сколько стоит. Это можете быть полезно будущим обучающимся в вашем регионе, потому что иначе как по отзывам хорошие курсы (преподавателей) не найти.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Жене тоже такое впаяли, несмотря на мою блау карту.
А ВО у жены есть? если нет или не подтверждали - то впаивают.
Будешь смеяться, но мы сами подавали прошение на интенсив от VHS для жены - именно чтобы добиться скидок за обучение - ответа до сих пор нет + отписалась конкретная ближайщая VHS школа, где есть этот интенсив, что типа "мест нет", цирки еще те. Правда жена у меня уже впереди меня топает и у нее А2.2, точнее там сомнения были куда отправлять ее на В1 или на А2.2, мы решили что раз сомнения, то А2.2.
Разница правда что у нас отпадает момент "под угрозой непродления визы".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Моей семье дали всем на 4 года ВНЖ, а мне только на 1 год. И через 3-4 месяца у меня будет этот сертификат. Смысл оттягивать? перед смертью не надышишься.
ну на самом деле чем быстре сдашь немецкий тем быстрее ты белый чел. Так что - дерзай! :) у меня не получается так интенсивно его учить, :D работа отвлекает.
про на год дали визу - еще раз подчеркну - ВО есть? если есть - то странно. Вот без ВО признаваемого - да для жен печалька.
Хотя у меня у жены востребованая тут специальность, спецов которых не хватает и государству выгодно доучить языку мою жену чтобы получить нахаляву готового спеца с опытом, дык нет = у них видите ли "мест нет до марта + без всякого рода прогноза позитивности на март". И что особенно возмущает места заняты именно ранее упоминаемыми немотивированными ...
Пока пошли просто на неинтенсив, толк тоже есть.
--- Пост склеен ---
не, точно не там. Кстати правильно сделали все что убежали. Дурдом только нарастает и конца ему не видно. Я передать не могу сколько я сохранил нервных клеток, даже с учетом всей тягомотины и бюрократии Германии, за год без Украины!
Вот я иногда еще посматриваю на ютюбчике разные новости с Украины, что очень бросается в глаза - просто дикий контраст и уже меня шокирующий - посмотрел новости и словно ведро помоев на голову тебе вылили, агресия так и прёт и бывает на ютючике просто идет рекламка между роликами, естественно с привязкой к Германии и это так смотрится дико - типа поток агресии, ненависти, злости итд просто зашкаливает негативная энергетика и немецкая реклама смотрится на этом фоне как словно "проблеск света в царстве тьмы", реклама!!! Вобщем даже новости с Украины неприятно смотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я прошел Integrationskurs от A2 до B1, сдал telc B1 "sehr gut" (легкое фуфло по сравнению с тестом гёте института).
Заканчиваю B2 и вынужден заявить (рискуя получить в ответ потоки "добра"):

Курсы - это направляющий забор для скота. Чтобы скот шел и не разбредался.
Курсы гарантируют крепкий результат 2+ (по российской системе).
Полезны чтобы протянуть время и ||но подучить немецкий*.
За свой счёт - пустая трата денег.

Пройдя Assimil, Book2 от Гёте и Glossika.
Слушая + читая адаптированные книги, потом по Франку, потом обычные.
Заучивая слова/фразы с Anki.
Пройдя Grammatik Aktiv.
Говоря с носителями языка на italki.

Можно за то же время получить реальное знание языка.
*К сожалению из-за курсов на реальное изучение языка остается мало времени.

Что касается самой сдачи экзамена: книги подготовки к экзамену дают очень сильный Level Up.

PS: об этом говорят многие полиглоты. Чтобы быть конкретным могу посоветовать "aj hoge 7 rules"
PPS: все ресурсы что я указал легко гуглятся (часть официально бесплатна, остальное может быть найдено free)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
рискуя получить в ответ потоки "добра")
анализировали эту тему - кратко - "контроля качества нет", :) все напоминает "Жигули" = кому как повезёт с завода. А по сути - в каждом отдельном месте при разных обстоятельствах все дико по разному. Отзывы дико противоречивы аля кому как повезёт. Посему однозначно согласен, что платить всю стоимость самому на них не стоит, если есть варианты или нету уверенности что вам выпал "счастливый лотерейный билет".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 528
*К сожалению из-за курсов на реальное изучение языка остается мало времени.

Полностью согласен. Жена, когда сидела дома и самостоятельно проходила темы по книжкам, получала больший результат.

все напоминает "Жигули" = кому как повезёт с завода. А по сути - в каждом отдельном месте при разных обстоятельствах все дико по разному. Отзывы дико противоречивы аля кому как повезёт.

У жены на курсах вели несколько преподавателей, заменяя иногда пропадающую основную фрау.. примерно треть были нормальные, остальные - не валом. Курсы сами по себе сомнительное мероприятие для уровней больше, чем А2. Я в Одессе посещал Б1 интенсив, выдержал ровно месяц, ибо толку от самостоятельного учения было гораздо больше
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх