Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как бы не вляпаться

Hapadoctb

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, уважаемые.
Сижу в удобном кресле, но не в своей квартире, в маленьком городе Ростовской области. История жизни не особо витиевата, но.. в прошлом году я получил паспорт одной из стран ЕС. Получал по корням, возился почти 10 лет. Страна так себе, но все по-честному.
В настоящее время я безработный, несмотря не всеобщие местные возгласы, что полно работы, она - низкооплачиваемая. По образованию я инженер-электрик. Даже доработался до главного энергетика не большого заводика (в подмосковье). И вот посещает мою голову мысль - а нафиг это все, а не попробовать ли поискать работу в ЕС, ведь мой паспорт гражданина ЕС позволяет мне жить и работать в ЕС. Работать я готов за деньги, по-этому готов идти простым электриком... Буквально за 3 дня через ТГ каналы я нахожу человека, который очень просит приехать на работу в Германию, куда-то в пригород Франкфурта. Предложил не плохие деньги, в 2 раза большие, чем то, что я когда-либо здесь получал. И жилье обещает. Сам он переселенец, уже более 15 лет живет в Германии. Ну и я согласился. И вот выезжать мне послезавтра, а я ни чего не знаю - ни языка, ни того человека. Сижу и думаю - куда я собрался? Почитаю я хоть чуточку про тех, кто туда уехал. И нашел этот форум. И еще разные другие. И вот, то что я читаю, говорит мне, что много ошибок ждет меня впереди. Но и поехать хочется... Ехать буду один, без семьи, без авто (с товарищем до Чехии, а дальше как-то), в разведку так сказать )) .
Может надоумите - с чего правильнее начать по приезду, чтоб не попасть в нехорошую ситуацию (по налогам, медицине и другим вопросам).
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 364
Может надоумите - с чего правильнее начать по приезду, чтоб не попасть в нехорошую ситуацию
Начать надо не по приезду, а до отъезда - с трудового договора. Если вам предлагают работать без оного, то это либо какое-то откровенное кидалово будет, либо окололегальное трудоустройство со всеми вытекающими.
В остальном - читайте сайт и форум на тему вила на жительство, медицинской страховки, аренды жилья, регистрации по месту жительства и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hapadoctb

Новичок
Сообщения
4
Начать надо не по приезду, а до отъезда - с трудового договора. Если вам предлагают работать без оного, то это либо какое-то откровенное кидалово будет, либо окололегальное трудоустройство со всеми вытекающими.
В остальном - читайте сайт и форум на тему вила на жительство, медицинской страховки, аренды жилья, регистрации по месту жительства и т.д.
Ехать и работать без такого договора просто риск или конкретное нарушение закона?
 

Boris

Участник
Сообщения
18 849
Нарушение. И очень серьёзное.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 575
Ехать и работать без такого договора просто риск или конкретное нарушение закона?
1. Ехать - да кто ж Вам запретит, с паспортом страны ЕС… вопрос цели поездки и организации пребывания: мед. страховки, жилья/прописки и т.д., и т.п.
2. Договор (теоретически) может быть и устный, так что в этом смысле - «просто» риск. Работать без уплаты налогов - конкретное нарушение законов.
3. Интересно, какую з/п Вам предложили?.. судя по Вашим исходным данным, «вдвое больше» - это ни о чем: Вы представляете себе стоимость жизни в Германии?.. только что посмотрела: брутто-зарплата электрика начинается от 2,5 тыс. евро в месяц (после уплаты налогов «на руки» останется, по грубой оценке, около 1,5 тыс.).
4. Предложение похоже на работу «вчерную»; жилье… ну поселит в барак/вагончик - опять же нелегально, судя по всему… паспорт хоть ему в руки не давайте.
5. И как Вы собираетесь жить в Германии без языка?.. разве что в рабстве (как, видимо, и предлагается) - или в тюрьме, уж простите 🤷‍♀️ а если серьезно - то без знания языка Вы от Вашего этого «рабовладельца» оторваться вряд ли сможете... «думайте сами, решайте сами»…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 415
Если у вас нет немецкого как вы будете работать? Английский есть?
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
136
Английский начальный есть. У работодателя несколько русскоговорящих работников (если не все).
Заблокируйте "работодателя", сдайте билеты, забудьте эту авантюру как страшный сон.
Хотите найти работу? Пожалуйста:
При этом учите язык и особенности жизни, законов, менталитета и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 415
Английский начальный есть. У работодателя несколько русскоговорящих работников (если не все).
Без языка лучше не соваться, будете, как в аду. Никакие деньги не скрасят этого ада.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
Если у вас нет немецкого как вы будете работать? Английский есть?
Тююю... У меня окно меняли, приехали несколько человек, все между собой на русском, только один из них более менее по немецки говорит. Между делом хаусмайстер приходил, другую квартиру им открыть. Хаусмайстер мне: работают чисто, не беспокойтесь. Если есть вопросы, вон к тому обращайтесь, он по немецки говорит. Я такая: а я по русски умею 😄
Есть фирмы, где целая команда на одном языке говорит, так что возможности есть. Но если эта работа все силы и время отнимает, то немецкий никогда не выучится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
Предложил не плохие деньги, в 2 раза большие, чем то, что я когда-либо здесь получал. И жилье обещает.
Сколько?
Какое жильё? Оно дополнительно к зарплате, или из зарплаты вычитать будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 364
Ехать и работать без такого договора просто риск или конкретное нарушение закона?
Работать без оплаты налогов и социальных отчислений - нарушение закона.

Есть полулегальные схемы, когда работник трудоустроен в условной Латвии, а в Германии находится в командировке или типа того. Оно, в принципе, даже так работает, и у налоговой не возникает претензий, но у работников при этом есть хотя бы чёткое понимание, что и как и на каких принципах. А у вас, видимо, такого понимания пока нет, поэтому выглядит пока крайне сомнительно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hapadoctb

Новичок
Сообщения
4
Работать без оплаты налогов и социальных отчислений - нарушение закона.

Есть полулегальные схемы, когда работник трудоустроен в условной Латвии, а в Германии находится в командировке или типа того. Оно, в принципе, даже так работает, и у налоговой не возникает претензий, но у работников при этом есть хотя бы чёткое понимание, что и как и на каких принципах. А у вас, видимо, такого понимания пока нет, поэтому выглядит пока крайне сомнительно.
Да, что-то про Литву звучало в разговорах и копию паспорта моего работодатель попросил. Может и будет договор плохенький.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
Да, что-то про Литву звучало в разговорах и копию паспорта моего работодатель попросил. Может и будет договор плохенький.
Если есть хоть какая финансовая подушка, можно ещё спрыгнуть и искать на месте что-то, но нужна прописка. Ну или недолго проработать и искать сразу новую работу. Главное паспорт не отдавайте ни под каким предлогом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Главное паспорт не отдавайте ни под каким предлогом.
Но в худшем же случае можно ведь и в полицию обратиться, что паспорт забрали, и не отдают? Без языка, сложно, понятно. Но паспорт же, наверное, помогут вернуть?
Или еще можно его восстановить через консульство соответствующей страны.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 364
Да, что-то про Литву звучало в разговорах и копию паспорта моего работодатель попросил. Может и будет договор плохенький.
Ну, теоретически, это может быть и не кидаловом: возможно, вас не разберут на органы и, вероятно, даже платить будут. Но нужно чётко понимать схему трудоустройства.

У меня приятель так работал во Франции: ВНЖ Литвы, командировка на 3 месяца во Францию, общежитие, потом «отпуск», потом по-новой. Может быть, это даже легально - я не разбирался. Но он эту всю схему четко знал и понимал, а не ехал наобум.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
516
Предложил не плохие деньги, в 2 раза большие, чем то, что я когда-либо здесь получал.
теоретически в подмосковье вы должны были получать более 100 тыс рублей в месяц, чтобы на "в 2 раза большие" деньги без учета вычета налогов можно было бы выжить в Германии
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
136
Кстати. Вчерашний выпуск новостей на "Дожде". Похожая ситуация, что и у топикстартера. Итог - дело о госизмене и 10 лет строгача.
См. с 11.47
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Кстати. Вчерашний выпуск новостей на "Дожде". Похожая ситуация, что и у топикстартера. Итог - дело о госизмене и 10 лет строгача.
См. с 11.47

А еще в России некоторые граждане сидят за участие в ИГИЛ (на территории Сирии с последующим возвращением в РФ).
Но топикстартер то вроде не собирается вступать ни в легион Свобода, ни даже в ИГИЛ.
Очень вольные у вас допущения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
136
А еще в России некоторые граждане сидят за участие в ИГИЛ (на территории Сирии с последующим возвращением в РФ).
Но топикстартер то вроде не собирается вступать ни в легион Свобода, ни даже в ИГИЛ.
Очень вольные у вас допущения.
Это не у меня. Это у "людей из телеграмма" разные допущения. Поэтому работу нужно искать не через ТГ, а через специализированные сайты по поиску работы.
 
Последнее редактирование:
Верх