Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как и когда ехать и ехать ли?

Можно ли с левой полосы с такой комбинацией светофоров начать движение?

  • Да, два ж светофора горят зеленой стрелкой

  • Нет, у меня ж горит красный

  • Чего так мало светофоров?


Результаты видны после голосования.

Boris

Участник
Сообщения
19 515
Движение по среднему ряду разрешено. С него можно поворачивать ТОЛЬКО НАЛЕВО
Вот вам доказательство моей правоты и вашей НЕправоты от полиции Мюнхена :
Screenshot_20241002_191728.jpg

Очень советую, когда будете пересдавать на права, многое из пдд рф забыть. В Германии многое отличается.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 771
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 515
Fahrzeug möglichst weit rechts
Это не противоречит повороту направо.
Там нет запрета в этой фразе.
Ну и да, многополосное движение иногда требует пояснений, если не хватает знаков / разметки.
Вот, мюнхенские именно наш случай разобрали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 515
Разрешено всё, что не запрещено.
Это же правило по умолчанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 498
Я могу расценивать вам смайл "лучше промолчу" таким образом, что вы не можете ответить на свой же вопрос со ссылками на ПДД?
Да расценивайте как хотите. Я не собираюсь для вас ничего искать. Для себя уже всё нашёл, выводы сделал. А смайл про то, что комментировать ваше хамство не планирую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 498
@Boris , @Иван Зосима
Оба рассмотренных вами кейса не идеально повторяют мой. Потому что в ваших есть вариант движения прямо, а у меня нет.
Тем не менее, мой, видимо, является частостью вышеописанных. Получается, что поворачивать со средней полосы можно и туда и туда, но уступив всем, кто поворачивает с полос со стрелками.
Вопрос, многие ли об этом знают (n)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 515
Потому что в ваших есть вариант движения прямо, а у меня нет.
Ваш вариант ещё проще в этом смысле. Прямо ехать вообще некуда.
Конечно знаки движения по полосам и/или разметка упростили бы ситуацию. Жаль, что их нет.
Но, кто тут ищет лёгких путей? 🤭
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 771
Получается, что поворачивать со средней полосы можно и туда и туда, но уступив всем, кто поворачивает с полос со стрелками.
Вопрос, многие ли об этом знают (n)
Скажем так, поворот лево-право был бы для меня очевиден. Про уступать…хм, вопрос как много поворачивающих из крайних полос ломанутся не в свою полосу? 😉
Кстати, можешь проверить в навигаторе, проложив маршрут через этот перекресток. Вроде даже гугл показывает из каких полос разрешено повернуть (показывает множественный выбор)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 498
Про уступать…хм, вопрос как много поворачивающих из крайних полос ломанутся не в свою полосу?
Вот мне тоже это не очевидно.. Я, собственно, с недавних пор каждый день там езжу и мне нужно направо в левую полосу, чтобы сразу потом налево ехать. Вот я и думал, как мне лучше поворачивать, чтобы и по правилам и безопасно
Кстати, можешь проверить в навигаторе, проложив маршрут через этот перекресток. Вроде даже гугл показывает из каких полос разрешено повернуть (показывает множественный выбор)
У нас он на относительно маленьких дорогах редко показывает. Но проверить стоит. И штатную навигацию тоже чекну
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 515
как мне лучше поворачивать, чтобы и по правилам и безопасно
Из среднего ряда. Но, поворачивающие из правого ряда, при перестроении в ваш, для вас - помеха справа. Их надо будет пропустить в таком случае.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх