Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти родителей в Германию

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 654
Надо иметь в виду, что воссоединение одновременно с получателем ГК рассматривается быстро и сразу одним пакетом, а воссоединение "отдельное" - в среднем (в текущих реалиях) 6 месяцев.

Плюс по шансенкарте подразумевается смена параграфа на месте в Германии, а приезжать в РФ и получать ГК через консульство при действительной шансенкарте - ну как бы не совсем соответствует условиям шансенкарты, это даже опуская вопрос с воссоединением.
Да, я именно это и имел в виду
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
то что эта опция только для новых иммигрантов, конечно несправедливо от слова совсем.
Ну для немцев такой опции тоже нет (а для других европейцев проживающих в Германии есть), никого такое положение вещей не смущает... Сейчас еще новоприехавшим налоги снизят и совсем отлично будет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 071
Ну для немцев такой опции тоже нет (а для других европейцев проживающих в Германии есть), никого такое положение вещей не смущает... Сейчас еще новоприехавшим налоги снизят и совсем отлично будет!
Простите, не поняла: какой опции для немцев нет?
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
Ну для немцев такой опции тоже нет
логика проста - если ты немец, а родители из третьих стран, то ты не немец)

Простите, не поняла: какой опции для немцев нет?
нет опции привезти родителей, такие права имеют только получившие с 01.03.2024 первый рабочий ВНЖ или граждане других стран ЕС, проживающие в Германии (но не граждане Германии)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 071
логика проста - если ты немец, а родители из третьих стран, то ты не немец)


нет опции привезти родителей, такие права имеют только получившие с 01.03.2024 первый рабочий ВНЖ или граждане других стран ЕС, проживающие в Германии (но не граждане Германии)
Ничего не понимаю. Почему у граждан ФРГ нет такой возможности? Или мы с Вами про разных граждан, или я просто заклинилась на переездах по ЕС. Про остальные ничего не знаю 😢
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 071
Ничего не понимаю. Почему у граждан ФРГ нет такой возможности? Или мы с Вами про разных граждан, или я просто заклинилась на переездах по ЕС. Про остальные ничего не знаю 😢
Кажется, начало доходить: "если ты немец, но родители из третьих стран..." Как это странно!
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Кажется, начало доходить: "если ты немец, но родители из третьих стран..." Как это странно!

Ну почему странно. Разные ситуации бывают.
Самая распространенная - человек прожил в Германии и получил немецкое гражданство (я сейчас не про национальность, а про гражданство).
Другая возможная ситуация - человек немец "по крови" (один из родителей немец), другой родитель - гражданин третьей страны. Ребенок вырос, родители развелись, гражданин третьей страны уехал к себе на родину, а теперь стал стар и немощен...
Еще бывают варианты если родители немецкого гражданина в какой-то момент уехали из Германии и получили гражданство другой страны при этом потеряв немецкое гражданство.

Своих пожилых родителей - граждан третьей страны гражданин Германии привезти к себе может только в случае Härtefall.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
516
родители немецкого гражданина в какой-то момент уехали из Германии и получили гражданство другой страны при этом потеряв немецкое гражданство
§ 38 Aufenthaltstitel für ehemalige Deutsche
(2) Einem ehemaligen Deutschen, der seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Ausland hat, kann eine Aufenthaltserlaubnis erteilt werden, wenn er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
Другая возможная ситуация - человек немец "по крови" (один из родителей немец), другой родитель - гражданин третьей страны.
другой родитель может получить гражданство через 3 года брака.

Остальное - это редкие случаи в общей статистике

это отмашка немецкого законодательства, и один единственный успешный опыт команды тупа-германия только подтверждает это правило

Кажется, начало доходить: "если ты немец, но родители из третьих стран..." Как это странно!
да это так, просто ворчание) возможно что-то поменяется)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 071
Ну почему странно. Разные ситуации бывают.
Самая распространенная - человек прожил в Германии и получил немецкое гражданство (я сейчас не про национальность, а про гражданство).
Другая возможная ситуация - человек немец "по крови" (один из родителей немец), другой родитель - гражданин третьей страны. Ребенок вырос, родители развелись, гражданин третьей страны уехал к себе на родину, а теперь стал стар и немощен...
Еще бывают варианты если родители немецкого гражданина в какой-то момент уехали из Германии и получили гражданство другой страны при этом потеряв немецкое гражданство.

Своих пожилых родителей - граждан третьей страны гражданин Германии привезти к себе может только в случае Härtefall.
Нет, я имею в виду, что странно такое разграничение.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
56
Добрый день!

Я собираюсь переехать по BlaueKarte и забрать с собой в Германию маму.

Как мне сказали на Форуме, если мама отработает год на работе с минимальной зарплатой, то её возьмут в государственную мед. страховку и больше не нужно будет работать, т.к. страховка продолжит действовать.

Подскажите пожалуйста, могу ли я устроить маму к своей знакомой в качестве сиделки для ребенка? У неё нет фирмы, она сама работает по найму в Берлине, но я где-то слышал, что и простые жители имеют право нанимать сиделок и это будет считаться официальной работой, по которой можно получить гос. мед. страховку, верно?

Буду очень признателен за ответ, так как сам не могу разобраться..
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Всем привет!

Вы будете смеяться, но у меня тут важное открытие :)

Изначально я собирался переехать в Германию по BlaueKarte, забрать с собой маму, помучиться работая на дядю 5 лет, получить гражданство себе и ей и далее жить в Германии на доходы своего бизнеса из РФ. Я думал, что если я отработаю 5 лет, а моя мама 1 год, то после этого можно будет бросить работу и больше не платить никаких взносов с сохранением доступности всех плюшек (да-да, как в России).

Но сегодня мне открыли глаза - оказывается, и я, и мама после увольнения должны будем платить каждый месяц примерно по 210 евро каждый за государственную мед. страховку :)

И это мне только про медицину рассказали, я не исключаю, что мы ещё какие-нибудь взносы каждый месяц должны будем делать, что в итоге выльется в кругленькую сумму.. То есть, нужно работать всю жизнь, "подауншифтить" не получится.

Решил написать об этом здесь, потому что я уверен, что большинство потенциальных иммигрантов о таких нюансах и не подозревают, как не подозревал я :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 774
И это мне только про медицину рассказали, я не исключаю, что мы ещё какие-нибудь взносы каждый месяц должны будем делать, что в итоге выльется в кругленькую сумму.. То есть, нужно работать всю жизнь, "подауншифтить" не получится.
конечно, вы еще и налоги будете должны платить в Германии, поищите тему, в названии которой есть "удаленная работа" - там люди прикидывали, и оказывалось, что работать в другой стране совсем невыгодно, лучше найти работу в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
516
Изначально я собирался переехать в Германию по BlaueKarte, забрать с собой маму, помучиться работая на дядю 5 лет, получить гражданство себе и ей и далее жить в Германии на доходы своего бизнеса из РФ.
Да, это так, поэтому, если есть возможность и желание работать на бизнес в РФ - возможно стоит выбрать другую страну. Хотя, по-доброму завидую вам этой возможности перевезти свою мать по новому закону. Но, не имея интересов в Германии (бизнес и прочее) здесь очень неудобно, как минимум в финансовом плане.

Решил написать об этом здесь, потому что я уверен, что большинство потенциальных иммигрантов о таких нюансах и не подозревают, как не подозревал я :)
Напишите, что в итоге решили)
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Да, это так, поэтому, если есть возможность и желание работать на бизнес в РФ - возможно стоит выбрать другую страну. Хотя, по-доброму завидую вам этой возможности перевезти свою мать по новому закону. Но, не имея интересов в Германии (бизнес и прочее) здесь очень неудобно, как минимум в финансовом плане.


Напишите, что в итоге решили)
Тут сложно что-то решить. Хочется жить в городе не сильно хуже Москвы, но при этом переехать не одному, а с мамой. Сам я могу выбирать любую страну в силу профессии, а вот когда речь заходит о том, чтобы переехать вместе с мамой, здесь сразу начинаются препятствия. Вообще, если нельзя в Берлин, я бы, наверное, хотел в Лондон, но в Британию родителей никак не перевезти..

В Варшаву\Прагу тоже нельзя - паспортом не вышел.. Ну а Балканы меня не манят от слова "совсем".

Во всякие Барселоны\Лиссабоны забираться не хочется - мне чужд южный менталитет, все эти "маньяны" и "транкилы" вызывают дикое раздражение; проблемы с законами в этих странах - за мелкие грабежи, кражи и т.д. не наказывают; потакание "окупасам" и прочее такое..

Для меня и Германия была компромиссом, потому что я не хочу снова работать по найму. А назад в Россию мне нельзя, и когда будет "можно" я не знаю. Наверное, никогда.

Сейчас в Турции, но отсюда легко могут пнуть в любой момент. Да и не особенно нравится мне здесь. Буду дальше гуглить другие страны, а может быть, забью на эти условные "500 евро за медстраховку в месяц" и всё таки рвану в Дойчлянд.

Все планы были связаны с Россией, война и последующие репрессии их обрубили, новые строить не получается, нужно выбрать страну, в которой можно осесть надолго и не ждать, когда в России всё наладится. Посмотрим, что из этого выйдет..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
собирался переехать в Германию по BlaueKarte, забрать с собой маму, помучиться работая на дядю 5 лет, получить гражданство себе и ей
А маме вы на каком основании собирались гражданство оформить? Она бы тоже 5 лет отработала для этого? Но ниже вы пишете, что она бы отработала только год:
и далее жить в Германии на доходы своего бизнеса из РФ. Я думал, что если я отработаю 5 лет, а моя мама 1 год,
По воссоединению ей бы гражданство вряд ли дали
Но сегодня мне открыли глаза - оказывается, и я, и мама после увольнения должны будем платить каждый месяц примерно по 210 евро каждый за государственную мед. страховку :)
Для мамы то может еще и повыше взносы, чем 281, там же от возраста еще зависит, если не ошибаюсь.
То есть, нужно работать всю жизнь, "подауншифтить" не получится.
Получится, если жена, например, будет официально работать, и у вас при этом не будет других доходов (придется продать бизнес в РФ, чтоб не было у вас других доходов кроме работы жены. Включит в свою страховку и вас и детей, но не маму. Чильте себе хоть всю жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
516
Все планы были связаны с Россией, война и последующие репрессии их обрубили
а как тогда сохраняется бизнес в РФ, еще и в перспективе на 5 лет? не понимаю что-то

кстати, в Португалии достаточно либеральные законы по отношению к пожилым родителям, тема оккупасов это вроде больше в Испании (пока что)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 269
Добрый день!

Я собираюсь переехать по BlaueKarte и забрать с собой в Германию маму.

Как мне сказали на Форуме, если мама отработает год на работе с минимальной зарплатой, то её возьмут в государственную мед. страховку и больше не нужно будет работать, т.к. страховка продолжит действовать.
Кто такое сказал? Он совсем не в теме. Если у привезенных родителей есть право на работу здесь (вроде бы уже мелькало сообщение от @Fatalityme на эту тему), то год отработать надо, чтобы получать пособие по безработице. Однако не на минимальной зарплате, если под этим имеется в виду миниджоб. Зарплата должна быть выше 538 евро. Я хочу обратить Ваше внимание, что «государственная» страховка может быть трех видов. У работающих и получающих пособие по безработице ALGI это обязательная страховка. Когда заканчиваются выплаты пособия, нужно заключать добровольную страховку (и платить самим!). Есть еще семейная страховка, это не Ваш случай.
Подскажите пожалуйста, могу ли я устроить маму к своей знакомой в качестве сиделки для ребенка? У неё нет фирмы, она сама работает по найму в Берлине, но я где-то слышал, что и простые жители имеют право нанимать сиделок и это будет считаться официальной работой, по которой можно получить гос. мед. страховку, верно?

Буду очень признателен за ответ, так как сам не могу разобраться..
Схема найма «сиделки для ребенка» очень затратная и непростая. Знакомая должна быть достаточно обеспеченным человеком, чтобы позволить себе такой договор с мамой. Госстраховка будет, если речь идет о работе по найму с доходом свыше 538 евро.
 
Верх