Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти родителей в Германию

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Для мамы то может еще и повыше взносы, чем 281, там же от возраста еще зависит, если не ошибаюсь.
Ошибаетесь. Это частная страховка от возраста зависит, государственная - от дохода.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Кто такое сказал? Он совсем не в теме. Если у привезенных родителей есть право на работу здесь (вроде бы уже мелькало сообщение от @Fatalityme на эту тему), то год отработать надо, чтобы получать пособие по безработице. Однако не на минимальной зарплате, если под этим имеется в виду миниджоб. Зарплата должна быть выше 538 евро. Я хочу обратить Ваше внимание, что «государственная» страховка может быть трех видов. У работающих и получающих пособие по безработице ALGI это обязательная страховка. Когда заканчиваются выплаты пособия, нужно заключать добровольную страховку (и платить самим!). Есть еще семейная страховка, это не Ваш случай.

Схема найма «сиделки для ребенка» очень затратная и непростая. Знакомая должна быть достаточно обеспеченным человеком, чтобы позволить себе такой договор с мамой. Госстраховка будет, если речь идет о работе по найму с доходом свыше 538 евро.

В общих чертах да.

По поводу 12 месяцев - страховая компания имеет право перевести человека на Freiwillige Versicherung, только если человек был застрахован в "обязательном" страховании Versicherungspflicht не менее 12 месяцев перед выходом.

Но... У нас много клиентов, которые отработали, например, несколько месяцев и потеряли работу. Страховая компания их оставляла в страховке Freiwillige Versicherung за минимальный взнос. Я не знаю, по какой причине страховка их "не трогала", но скорее всего потому что это более-менее молодые и здоровые люди, которые платили весьма приличные взносы, т.к. работали на высококвалифицированной работе. То есть было очевидно, что либо они вскоре найдут высокооплачиваемую работу и будут платить дальше, либо уедут из страны и вовсе расторгнут договор. И в той, и в той ситуации страховая в выигрыше.

Но в общем и целом, страховая имеет право выгнать человека из страховки (читай не принять в Freiwillige Versicherung), если было менее 12 месяцев взносов. Я думаю, что с пожилыми людьми они будут более разборчивы, т.к. "имеют право", так сказать, ну и есть очевидная выгода - не страховать старика за 200 евро в месяц. Страховые компании - не благотворительные организации, и если могут не брать человека себе в убыток - то почему бы не воспользоваться таким правом.

Поэтому, чтобы гарантированно (то есть без проблем, вопросов и сюрпризов) остаться в гос.страховке пожилому человеку - нужно отработать (читай быть обязательно застрахованным Versicherungspflicht) не менее 12 месяцев с зарплатой с официальными отчислениями на медстрах (не минимальная зарплата (!), и я везде это подчеркиваю), но @Xander пытается, к сожалению, видеть то, что хочет видеть.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Всем привет!

Вы будете смеяться, но у меня тут важное открытие :)

Изначально я собирался переехать в Германию по BlaueKarte, забрать с собой маму, помучиться работая на дядю 5 лет, получить гражданство себе и ей и далее жить в Германии на доходы своего бизнеса из РФ. Я думал, что если я отработаю 5 лет, а моя мама 1 год, то после этого можно будет бросить работу и больше не платить никаких взносов с сохранением доступности всех плюшек (да-да, как в России).

Но сегодня мне открыли глаза - оказывается, и я, и мама после увольнения должны будем платить каждый месяц примерно по 210 евро каждый за государственную мед. страховку :)

И это мне только про медицину рассказали, я не исключаю, что мы ещё какие-нибудь взносы каждый месяц должны будем делать, что в итоге выльется в кругленькую сумму.. То есть, нужно работать всю жизнь, "подауншифтить" не получится.

Решил написать об этом здесь, потому что я уверен, что большинство потенциальных иммигрантов о таких нюансах и не подозревают, как не подозревал я :)

Извините, но у Вас каша в голове, Вы нахватались информации по верхам, но общей картины у Вас так и не сложилось.

С одной стороны все именно так, т.к. проживая в Германии (т.е. будучи прописанным в Германии) - Вы обязаны платить взносы тут (ну а как же, Вы же живете, пользуетесь дорогами, живете в относительной безопасности (а за это надо платить полиции) и т.д), помимо этого еще медстрах (210 евро это только для безработных, не имеющих право на пособие (читай иностранцев без ПМЖ или паспорта Германии), а для имеющих доход (граждан любых стран, прописанных в Германии) - в районе 16% от дохода согласно справкам о доходе, нужно будет отчитываться каждый год), также пенсионные взносы и налоги. Итого выходит в районе 40% в среднем от заграничного дохода. Вот почитайте статью: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей

А как Вы хотели с медстраховкой? Это и так большой компромисс для Вашей мамы, т.к. платить она будет в районе 210 евро в месяц, а это цена одного похода к врачу. Для справки: "откачать" человека после сердечного приступа стоит в районе 5000 евро и этот счет будет выставлен страховой. То есть если у Вашей мамы возникнет подобная проблема с попаданием в больницу (дай бог ей здоровья, конечно) - страховка сразу "окупит" взнос на 2 года вперед. Точнее окупит Вам, а сама страховка уйдет в глубокий минус.

С другой стороны - вот как раз "работать всю жизнь" с паспортом в Германии и не придется (по крайней мере, согласно текущему законодательству, что будет через 20 лет - никто не знает), но надо понимать, что социальная солидарная система заточена на то, чтобы помогать безработным и малоимущим за счет зарабатывающих. Если станете безработным или малоимущим (с паспортом или ПМЖ Германии) - то за ту же мед.страховку, квартиру и Ваше "бытовое" проживание (прожиточный минимум деньгами на банковский счет в районе 500 евро на человека) будет платить государство (так называемое среди русскоязычного комьюнити - "сесть на пособие", подробности тут: Базовое пособие для безработных Bürgergeld). Но надо, так сказать, сначала заработать это право. Не просто так же отчисления у работающих такие высокие, но они гарантируют Вам крышу над головой и проживание среднего уровня за счет государства, если Вы не сможете работать по каким-либо причинам.

То есть зарабатываешь - платишь, не зарабатываешь - получаешь (в грубом приближении).

В общем, для Ваших целей, как я понимаю, Германия - не самая лучшая страна. Также по менталилету она Вам не очень подходит, как я вижу. В Германии очень тяжело (даже практически невозможно) найти "обходные" пути, а Вы только и занимаетесь тем, чтобы их найти для своей выгоды (не в обиду сказано). А за махинации (уход от налогов, скрытие дохода и т.д.) в Германии можно весьма реально присесть в тюрьму. Поэтому Вам придется либо "жить в лоб", как все, либо по каждому своему шагу консультироваться с юристом, чтобы не зная того, не нарушить закон.

В Германию едут, как правило, не за деньгами, т.к. высокие соц.взносы не позволят "разбогатеть". А едут за стабильностью, безопасностью и понятностью. Грубо говоря, все живут по установленному порядку и законам, ну и, соответственно, ты живешь также.

Немного оффтопа.
Расскажу ситуацию буквально прошлой недели. В Германии действует система сортировки мусора, есть (грубо говоря) бесплатный сортированный мусор, и платный (несортированный или несортируемый). Так вот новоприбывшая гражданка одной из стран СНГ несколько недель кидала использованные детские подгузники (то есть платный мусор) в контейнер с картоном (то есть в бесплатный мусор), вот прям клала свой мусор и сверху "закладывала" картоном, дабы не видно было. Это выявила мусорная компания и всему дому назначили штраф. Когда жители дома выяснили, кто это делал и предъявили даме - ответом и первой реакцией этой барышни было "а как вообще они узнали???".

И кстати самый распространенный вопрос на форуме и в наших чатах от соотечественников: "а как узнают?". Если такой вопрос по каким-либо ситуациям звучит в Вашей голове - значит Вы уже хотите что-то нарушить и скрыть, а значит немецкий менталитет Вам, скорее всего, не подходит. Так как, чаще всего, как-то да узнаЮт.

Также я предполагаю Ваш следующий вопрос после моего поста: "Что если иметь доход от бизнеса в РФ, а в Германии его не показывать? Ведь Германия не обменивается налоговой информаций с РФ. Или как-то иначе узнают?" . На этот вопрос, кстати, я за свою память, отвечала раз 100, без преувеличения. Половина тут на форуме, даже "задокументировано"))))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Как мне сказали на Форуме, если мама отработает год на работе с минимальной зарплатой, то её возьмут в государственную мед. страховку и больше не нужно будет работать, т.к. страховка продолжит действовать.
Если вы поможете ей устроиться на обычную работу по найму хотя бы на пол дня, это будет работа с обязательными социальными отчислениями, в том числе и в медстраховку. То есть в государственную она таким образом попадёт сразу.
Про добровольную госстраховку после 12 месяцев вам уже написали.

Не совсем понятно, на что вы собираетесь жить на пенсии. Всё так же на бизнес в РФ? Да даже ещё до пенсии, это же насколько ваш бизнес прибыльный, что вы хотите вдвоём жить в Германии на эти доходы, учитывая курс рубля (и его неопределённость в будущем)? Вы хоть представляете, сколько тут всё стоит? Особенно жильё в большом городе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Да даже ещё до пенсии, это же насколько ваш бизнес прибыльный, что вы хотите вдвоём жить в Германии на эти доходы, учитывая курс рубля (и его неопределённость в будущем)? Вы хоть представляете, сколько тут всё стоит? Особенно жильё в большом городе.
Это да, идея дауншифтнуться в Германии или, на худой конец в Лондоне, почему то наводит на мысли об Абрамовиче, Березовском или хотя бы Ходарковском. Эти ребята могли бы себе позволить дауншифт и чилл в европейском городе "не хуже Москвы". Но они и за 500 евро на страховку в месяц переживать бы не стали. Тут прям не стыковка. Если можно позволить себе и маме жилье в Лондоне, то 500 евро туда-сюда вообще не должны волновать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Это да, идея дауншифтнуться в Германии или, на худой конец в Лондоне, почему то наводит на мысли об Абрамовиче, Березовском или хотя бы Ходарковском. Эти ребята могли бы себе позволить дауншифт и чилл в европейском городе "не хуже Москвы". Но они и за 500 евро на страховку в месяц переживать бы не стали. Тут прям не стыковка. Если можно позволить себе и маме жилье в Лондоне, то 500 евро туда-сюда вообще не должны волновать.
Автор вроде не указывал именно цель дауншифтнуться, он писал про жизнь вне РФ с доходом из РФ.

В целом, я бы не сказала, что это невозможно и необходимо быть олигархом, но нужно действительно учитывать очень высокие фикс. расходы на жизнь и обязательные отчисления в соц. систему, причём для двух отдельных домохозяйств: сына и матери. Плюс значительные риски прекращения российского дохода и/или полного перекрытия всех витееватых путей его вывода. Германия в этом плане намного более неудобная страна для сидения на двух стульях одновременно, чем условные Грузия, Турция и Тайланд, где российские айтишники сейчас живут обеспеченной жизнью.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Автор вроде не указывал именно цель дауншифтнуться, он писал про жизнь вне РФ с доходом из РФ.
Вообще то писал в сообщении #154 данной темы дословно следующее:
То есть, нужно работать всю жизнь, "подауншифтить" не получится.

В целом, я бы не сказала, что это невозможно и необходимо быть олигархом, но нужно действительно учитывать очень высокие фикс. расходы на жизнь и обязательные отчисления в соц. систему, причём для двух отдельных домохозяйств: сына и матери. Плюс значительные риски прекращения российского дохода и/или полного перекрытия всех витееватых путей его вывода. Германия в этом плане намного более неудобная страна для сидения на двух стульях одновременно, чем условные Грузия, Турция и Тайланд, где российские айтишники сейчас живут обеспеченной жизнью.
А вот про отдельные домохозяйства как раз не было. Но это уже личное дело автора, как им жить с мамой. Но вы правы, раздельно - еще дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Вообще то писал в сообщении #154 данной темы дословно следующее:
Прошу прощения, пропустила.
А вот про отдельные домохозяйства как раз не было. Но это уже личное дело автора, как им жить с мамой. Но вы правы, раздельно - еще дороже.
Это уже мой личный комментарий. Так как приехать и снять в Берлине жильё на взрослого сына с не требующей ухода мамой, да ещё и не имеющих официальных доходов в Германии, - это было бы за пределами реального, ИМХО. Германский рынок жилья построен на идее нуклеарной семьи, и искать в ней лазейки - долго, дорого, сложно и себя в итоге не оправдывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Германский рынок жилья построен на идее нуклеарной семьи, и искать в ней лазейки - долго, дорого, сложно и себя в итоге не оправдывает.
Я в Германии не так давно, и про нуклеарную семью мы еще не проходили. Но то что арендодатель будет сильно удивлен, заподозрит какой-то подвох и, вероятно, на всякий случай откажет в сдаче жилья взрослому мужчине с мамой - скорее всего, да. Особенно арендодатель физик.

да ещё и не имеющих официальных доходов в Германии,
Хотя, вот официальный доход автор все же собирался иметь в первые пять лет с целью получения гражданства.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

41_Dima

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Уже задавали похожий вопрос, но может быть с того времени появились какие-то апдейты.

У меня голубая карта. Хочу привезти свою 70-летнюю маму в Германию. Согласно параграфу 3, статьи 36 Aufenthaltsgesetz, в теории я могу это сделать. Но всё упирается в медицинскую страховку для пожилых.

Может кто-нибудь поделиться опытом оформления частной или государственной страховки для пожилого родителя в такой же ситуации?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Добрый день! Уже задавали похожий вопрос, но может быть с того времени появились какие-то апдейты.

У меня голубая карта. Хочу привезти свою 70-летнюю маму в Германию. Согласно параграфу 3, статьи 36 Aufenthaltsgesetz, в теории я могу это сделать. Но всё упирается в медицинскую страховку для пожилых.

Может кто-нибудь поделиться опытом оформления частной или государственной страховки для пожилого родителя в такой же ситуации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

41_Dima

Новичок
Сообщения
4
@Fatalityme благодарю вас за быстрый ответ. Мы с супругой уже обращались к вам за помощью при переезде, попробуем тогда попозже связаться с вами еще раз. Спасибо!
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
SPD подали Antrag на упрощение процедуры воссоединения с родителями также для тех, кто приехал в Германию до 01.03.2024
Wir plädieren für einheitliche Standards, nach denen alle betroffenen Personen, die Lebensunterhalt und weitere Voraussetzungen erfüllen, von der Regelung profitieren – das Einreisedatum ist kein faires und nachvollziehbares Unterscheidungskriterium.
это пока ни о чем, но вдруг что-то сдвинется
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх