Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти родителей в Германию

Xander

Новичок
Сообщения
56
Тогда можете оформить родителю инкаминг-страховку за ~100 евро в месяц, но надо понимать, что она имеет очень ограниченное покрытие (только экстренные случаи), условно, покрывается лечение простуды с температурой 40 или если человек сломал ногу. Лечение хронических заболеваний и их последствия страховкой не покрываются.
Вот подробности об инкаминг-страховке (инструкции, ответы на вопросы и внешние ссылки для оплаты, если не в рублях): Incoming-страховка для поездки в Германию

На ВНЖ обычно подаются в среднем через 5-8 месяцев после въезда, к этому моменту что-то надо будет решить.
Но въехать в Германию можно сразу вместе или родители въедут через какой-то срок после моего въезда? Сколько времени может занять въезд родителей в Германию и как это происходит, подскажите пожалуйста?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
662
Но въехать в Германию можно сразу вместе или родители въедут через какой-то срок после моего въезда? Сколько времени может занять въезд родителей в Германию и как это происходит, подскажите пожалуйста?
Вам и родителю в консульстве, когда получат и рассмотрят все документы, вклеют в паспорт въездную национальную визу D, она действует обычно год.

Например, Вы будете запрашивать себе и родителю визу, условно, с 1 сентября 2024 на 12 месяцев. Вы оба должны приехать в этот промежуток времени, прописаться, застраховаться, начать работать, в общем освоиться и уже на месте подавать документы на продление и карточку ВНЖ (как раз со всеми страховками, зарплатными листками и т.д.), пока эта виза не закончилась. Если не успели - виза "сгорела", право на проживание в Германии тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
56
Вам и родителю в консульстве, когда получат и рассмотрят все документы, вклеют в паспорт въездную национальную визу D, она действует обычно год.

Например, Вы будете запрашивать себе и родителю визу, условно, с 1 сентября 2024 на 12 месяцев. Вы оба должны приехать в этот промежуток времени, прописаться, застраховаться, начать работать, в общем освоиться и уже на месте подавать документы на продление и карточку ВНЖ (как раз со всеми страховками, зарплатными листками и т.д.), пока эта виза не закончилась. Если не успели - виза "сгорела", право на проживание в Германии тоже.
Правильно ли я понимаю, что работать перед подачей на ВНЖ должен начать именно я, а для родителя устраиваться на работу не обязательно, чтобы получить ВНЖ? И может ли родитель в таком случае податься на ВНЖ без гос.страховки, а только с incoming-страховкой, о которой вы говорили ранее, или же ему обязательно нужно иметь полноценную страховку?
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Можно ли где-то прочитать требования, которым должен соответствовать родитель такого иммигранта для получения ВНЖ? Спасибо!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
662
Правильно ли я понимаю, что работать перед подачей на ВНЖ должен начать именно я, а для родителя устраиваться на работу не обязательно, чтобы получить ВНЖ? И может ли родитель в таком случае податься на ВНЖ без гос.страховки, а только с incoming-страховкой, о которой вы говорили ранее, или же ему обязательно нужно иметь полноценную страховку?
Требования работы предъявляются к Вам, родитель едет "прицепом", как ребенок или супруга. Подробности вот: Воссоединение с супругом в Германии и совместный выезд . У родителя будет неограниченное разрешение на работу (не важно кем не важно где), у Вас - ограниченное (только по специальности, только по найму и только за определенный порог денег). Если Вы теряете основания для пребывания в Германии (например, теряете работу) - Ваш родитель тоже теряет вместе с Вами ВНЖ автоматически.

Грубо говоря, смысл въездной визы - дать Вам право въезда, чтобы Вы освоились и выполнили все требования для подачи на ВНЖ, соответствующие Вашему параграфу пребывания (для матери это жилье и страховка, для Вас жилье, страховка, зарплатные листки, ну и еще там по мелочи). То есть Вашей зарплаты должно хватать на все это, плюс обеспечение себя и матери, т.к. мать в этом случае "крепится" к Вам, как иждивенец.

Вы можете с матерью жить в одной квартире, но чтобы были разные изолированные комнаты и достаточная жилая площадь. Как правило в среднем это 45 квадратных метров на человека, в зависимости от города от +9 до +15 квадратных метров на каждого члена семьи.

На ВНЖ уже "на месте" невозможно податься с инкаминг-страховкой, только с полноценной частной или государственной. У Вас она будет, как у работника по найму, с родителем придется что-то решать. Первое ВНЖ тоже дают на год, ооочень редко на два-три. То есть через год Вы снова должны будете продлять ВНЖ и подтверждать страховку, зарплатные листки, договор аренды жилья и т.д. Если не подтвердите/не продлите - ВНЖ сгорит автоматически.

Если Вам интересно - можете записаться на платную консультацию: Консультант по иммиграции в Германию , с Вами подробно обсудят все вопросы и стратегию.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Xander

Новичок
Сообщения
56
Требования работы предъявляются к Вам, родитель едет "прицепом", как ребенок или супруга. Подробности вот: Воссоединение с супругом в Германии и совместный выезд . У родителя будет неограниченное разрешение на работу (не важно кем не важно где), у Вас - ограниченное (только по специальности, только по найму и только за определенный порог денег). Если Вы теряете основания для пребывания в Германии (например, теряете работу) - Ваш родитель тоже теряет вместе с Вами ВНЖ автоматически.

Грубо говоря, смысл въездной визы - дать Вам право въезда, чтобы Вы освоились и выполнили все требования для подачи на ВНЖ, соответствующие Вашему параграфу пребывания (для матери это жилье и страховка, для Вас жилье, страховка, зарплатные листки, ну и еще там по мелочи). То есть Вашей зарплаты должно хватать на все это, плюс обеспечение себя и матери, т.к. мать в этом случае "крепится" к Вам, как иждивенец.

Вы можете с матерью жить в одной квартире, но чтобы были разные изолированные комнаты и достаточная жилая площадь. Как правило в среднем это 45 квадратных метров на человека, в зависимости от города от +9 до +15 квадратных метров на каждого члена семьи.

На ВНЖ уже "на месте" невозможно податься с инкаминг-страховкой, только с полноценной частной или государственной. У Вас она будет, как у работника по найму, с родителем придется что-то решать. Первое ВНЖ тоже дают на год, ооочень редко на два-три. То есть через год Вы снова должны будете продлять ВНЖ и подтверждать страховку, зарплатные листки, договор аренды жилья и т.д. Если не подтвердите/не продлите - ВНЖ сгорит автоматически.

Если Вам интересно - можете записаться на платную консультацию: Консультант по иммиграции в Германию , с Вами подробно обсудят все вопросы и стратегию.
Огромное спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ!

Когда я буду подаваться, напишу вам в личные сообщения. Платная консультация мне точно не помешает.

Один только вопрос хочу ещё прояснить: если я через 21\27 месяц(ев) сдаю экзамен по немецкому и получаю ПМЖ, как обладатель синей карты, то могу ли я уволиться и жить на накопления? Или же в таком случае мама потеряет ВНЖ? (т.е. мне придётся работать по найму до того, как она получит ПМЖ?)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
662
Огромное спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ!

Когда я буду подаваться, напишу вам в личные сообщения. Платная консультация мне точно не помешает.

Один только вопрос хочу ещё прояснить: если я через 21\27 месяц(ев) сдаю экзамен по немецкому и получаю ПМЖ, как обладатель синей карты, то могу ли я уволиться и жить на накопления? Или же в таком случае мама потеряет ВНЖ? (т.е. мне придётся работать по найму до того, как она получит ПМЖ?)

Если на накопления - точно нет, пока по ПМЖ для родителей информации нет. Если нет - значит исходим из стандартных условий - т.е. 5 лет и сертификат знания B1. Подробности тут: ПМЖ в Германии: как получить .Возможно (!) будет применяться правило 3х лет, если Ваша мама будет занята на работе по найму 20 часов в неделю и знать язык, но тут однозначно Вы должны работать по найму по голубой карте. Пока, в общем, неизвестно - поэтому по ситуации на "сейчас" - рассчитываем на правило 5 лет.

Для подачи на ПМЖ должна быть стабильная финансовая ситуация, накопления или пособие - не подходят. То есть Вы должны получать регулярный доход , чтобы показать достаточное обеспечение себя и матери. Гораздо лучше, если это будет доход по найму, т.к. его регулярность и прозрачность отрицать не получится. Если это будет бизнес/проживание на сбережение/дивиденды и т.д. - то будет гораздо сложнее, тут могут и отказать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Вы можете с матерью жить в одной квартире, но чтобы были разные изолированные комнаты и достаточная жилая площадь. Как правило в среднем это 45 квадратных метров на человека, в зависимости от города от +9 до +15 квадратных метров на каждого члена семьи.
Хочу добавить, что вариант совместного жилья - практически фантастическая идея, если люди планируют квартиру снимать. Взрослые дети и родители считаются двумя отдельными домохозяйствами. Найти арендодателей, которые будут готовы сдать одну квартиру взрослому человеку и его пожилому родителю, да ещё и только что приехавшим в страну - уф, это будет очень сложно, если ни невозможно.
Исключение: покупка собственной недвижимости или аренда несдаваемой квартиры по цене выше рынка в регионах с простоем жилья.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 326
Возможно (!) будет применяться правило 3х лет, если Ваша мама будет занята на работе по найму 20 часов в неделю и знать язык, но тут однозначно Вы должны работать по найму по голубой карте. Пока, в общем, неизвестно - поэтому по ситуации на "сейчас" - рассчитываем на правило 5 лет.
В законе речь только про супругов. Странное ожидание, что это может каким-то образом распространяться на родителей.
(3a) Dem Ehegatten eines Ausländers, der eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c besitzt, ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
56
Всем привет!

Хочу поступить следующим образом: получаю Chancenkarte, приезжаю в условный Берлин, нахожу работу(я бэкенд разработчик). Дальше мне нужно трансформировать Chancenkarte в BlaueKarte и вписать свою маму вместе со мной для получения ВНЖ в Германии.

Это можно сделать прямо в Германии или мне нужно будет вернуться в страну, где я запрашивал Chancenkarte?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
Всем привет!

Хочу поступить следующим образом: получаю Chancenkarte, приезжаю в условный Берлин, нахожу работу(я бэкенд разработчик). Дальше мне нужно трансформировать Chancenkarte в BlaueKarte и вписать свою маму вместе со мной для получения ВНЖ в Германии.

Это можно сделать прямо в Германии или мне нужно будет вернуться в страну, где я запрашивал Chancenkarte?
мама должна будет сделать воссоединение через консульство в вашей стране.
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
мама должна будет сделать воссоединение через консульство в вашей стране.
Но ведь это очень долго, верно? Могу ли я после нахождения работы, вернуться в страну подачи и там через немецкое консульство податься вместе с мамой, чтобы она быстрее попала в Германию?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
Но ведь это очень долго, верно? Могу ли я после нахождения работы, вернуться в страну подачи и там через немецкое консульство податься вместе с мамой, чтобы она быстрее попала в Германию?
Я вам больше скажу, это почти не реализуемо. Писали об этом здесь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xander

Новичок
Сообщения
56
Я вам больше скажу, это почти не реализуемо. Писали об этом здесь

Я писал в телеграм-бот Тупа Германия, мне сказали, что кейсов уже много и люди переезжают с родителями (UPD.: Нет, я ошибся, инфа не из бота, а с этого форума. Сейчас попробую найти ссылку)

UPD.2: Вот ссылка на ответ человека из команды Форума. Поэтому нижесказанное должно быть верно.

Говорят, что вариантов два: первый - я оплачиваю маме страховку самостоятельно, это будет стоить 1000 евро в месяц; второй - мама устраивается на любую работу с минимальной зарплатой, работает год и на протяжении года делает взносы, через год она получает мед.страховку и работать больше не обязательно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
Я писал в телеграм-бот Тупа Германия, мне сказали, что кейсов уже много и люди переезжают с родителями (UPD.: Нет, я ошибся, инфа не из бота, а с этого форума. Сейчас попробую найти ссылку)

UPD.2: Вот ссылка на ответ человека из команды Форума. Поэтому нижесказанное должно быть верно.

Говорят, что вариантов два: первый - я оплачиваю маме страховку самостоятельно, это будет стоить 1000 евро в месяц; второй - мама устраивается на любую работу с минимальной зарплатой, работает год и на протяжении года делает взносы, через год она получает мед.страховку и работать больше не обязательно.
Ну там не написано, что многие переезжают. И там да, описана теория, т.е. то, как это должно работать. Я же вам говорю про практику.
Мне известен 1 удачный случай, вот он
Возможно кто-то ещё переезжал и это было не с нашим участием, я не знаю.
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
Мне известен 1 удачный случай
Еще об одном случае или даже двух здесь писали, если не ошибаюсь:

Есть кейсы, при подаче документов на воссоединение все стандартно по требованиям и спискам документов консульства, проблем не было, вопрос со страховкой закрывали так: Частное медицинское страхование в Германии .

Один из клиентов устроил родителя секретарем в фирму знакомого на 700 евро в месяц, чтобы родитель попал в гос.страховку. Как там они уже договаривались - не наша забота.
В последнем кейсе застраховали 74 года дедушку с полным комплектом хронических заболеваний, застраховали за базис-тариф в частной страховке (чуть выше чем 1000 евро в месяц).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
662
Еще об одном случае или даже двух здесь писали, если не ошибаюсь:
Да, я писала про это. Нам известно о "чистом" воссоединении, т.е. человек подавал впервые сам на ГК в стране исхода и плюсом тут же подавался родитель на воссоединение. Про то, что люди массово ездят и перевозят родителей - конечно говорить нельзя пока, т.к. времени очень мало прошло и кейсов сейчас в принципе единицы. Мои посты шли больше с упором на то, что вопрос со страховкой можно закрыть. Дорого, но можно.

А Евгений говорит о том, что через Шансенкарту неизвестно, как будет работать это, так как в законе написано, что льгота по перевозу родителей действительна для тех, кто ВПЕРВЫЕ получит ВНЖ по §18g Голубая карта и т.д. А де юро у человека будет первое ВНЖ по Шансенкарте и неизвестно как будет это интерпретироваться. Плюс человек хочет устроить приезд-уезд туда-сюда. Поэтому слишком много но и если и неизвестности, так как опыта такого пока у нас нет, да и в целом он сейчас мало у кого есть, так как банально прошло очень мало времени.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 654
Итого вывод: не городите огород, ищите работа ну ГК удаленно без chancekarte, и найдя пытайтесь сразу вместе получить визу для себя и воссоединение для родителей

P.S. то что эта опция только для новых иммигрантов, конечно несправедливо от слова совсем. но это уже лирика, и немецких законодателей вопросы условной "справедливости" конечно не волнуют совсем, им важно новых работников заманить.
P.P.S. чем-то мне это напоминает как в РФ сейчас растут "цены" на привлечение контрактников, от 100 тыс уже до 1.9 млн выросли. Рыночек, одним словом, несоответствие спроса и предложения приводит к росту цен
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
662
Итого вывод: не городите огород, ищите работа ну ГК удаленно без chancekarte, и найдя пытайтесь сразу вместе получить визу для себя и воссоединение для родителей
Надо иметь в виду, что воссоединение одновременно с получателем ГК рассматривается быстро и сразу одним пакетом, а воссоединение "отдельное" - в среднем (в текущих реалиях) 6 месяцев.

Плюс по шансенкарте подразумевается смена параграфа на месте в Германии, а приезжать в РФ и получать ГК через консульство при действительной шансенкарте - ну как бы не совсем соответствует условиям шансенкарты, это даже опуская вопрос с воссоединением.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх