Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Большое спасибо за советы всем отписавшимся!
Попробуйте в маленькие коммерческие фирмы инженером- продажником? А потом наберетесь технических слов и опыта и в большие фирмы пробовать?
Мы пробуем во все фирмы в округе уже, в том числе просто Initiativbewerbung, если нет вакансий.
У меня с большими конторами, если сам резюме отправляю, всегда так. Мне кажется, просто через HR не проходит резюме. В конторах поменьше, где сначала технический специалист смотрит, намного лучше. Или когда рекрутер меня нашел и сам в контору пиарит.
Это ты специально, чтоб меня усокоить? :) У вас же, у айтишников, дефицит кадров и все дела, должны везде брать, кроме гугла с майкрософтом.
А в Линкедине тоже пусто?
Может, я понимаю странно звучит, в Agentur für Arbeit на консультацию сходить?
Может, через Leihfirm'ы поискать первую работу для опыта в Германии?
В Линкедине тоже вакансии смотрим и на других ресурсах. Профиль оформили, студийное фото - всё, как в лучших домах.
Вот на счёт Agentur für Arbeit я тоже подумал - отличная идея, спасибо! Надо будет позвонить, узнать, какие опции могут быть в нашем случае (у меня NE, у жены - воссоединение, будут ли они вообще заниматься нами / обязаны ли). Про ляйфирмы мне русскоязычные коллеги тоже советовали - там, правда, совсем неквалифицированный труд (упаковка, сортировка, такое всякое) - как на совсем крайний вариант можно, конечно, ради языка.
Прямо вот обидно, когда именно людям с образованием и релевантным опытом сложно найти.
Мне не столько обидно, сколько непонятно - что не так. У них же у всех одна формулировка для отказа, никто не раскрывает причин. И сидишь гадаешь - то ли резюме как-то не так написано, то ли они опыт / образование находят нерелевантным, то ли какие-то дискриминационные причины (национальность, наличие ребёнка, etc.). В одной из контор, также через инсайд, удалось узнать, что у них курц арбайт в половине отделов ввели, и это, по всей видимости, причина - могли бы блин так и сказать, конспираторы, мать их!
Я бы понял, если в процессе собеседования выясняется, что отсутствуют те или иные компетенции (это будет понятно по вопросам-ответам), плохое знание языка, там завышенные ожидания по зарплате можно предположить. Но просто отсутствие собеседований я не могу понять.
Я показывал резюме некольким коллегам - говорят, норм, каких-то Auffälligkeiten вроде нет. Начальник квалитета даже заинтересовался, сказал, ему в отделе такие люди нужны, отнёс резюме шефу, и оно там лежит уже два месяца. Фиг знает короче. Жена уже пару раз обратно в Россию собиралась. Пока как альтернативу предложил на ИТ-аусбильдунг податься на следующпий год, если совсем ничего не получится в ближайшее время.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Кстати - да! После подписания первого оффера всегда приходили другие - как правило более интересные. Был смысл подождать какое то время с подписанием. Как говорил мой босс "на все хорошее требуется 9 месяцев"
Да фиг его знает. Лотерея. Была с мужем договоренность, что откликаемся на то, что подходит. Перебирать будем уже внутри ФРГ. Предложение было немного выше ожиданий и рынка, вот и откликнулись.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Мне не столько обидно, сколько непонятно - что не так. У них же у всех одна формулировка для отказа, никто не раскрывает причин. И сидишь гадаешь - то ли резюме как-то не так написано, то ли они опыт / образование находят нерелевантным, то ли какие-то дискриминационные причины (национальность, наличие ребёнка, etc.).
Если есть номер HR - можно напрямую позвонить и в лоб спросить. Мне так помогло: HR опешила от удивления, что я перезвонил после отказа с просьбой объяснить, что не так. Объяснила)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот на счёт Agentur für Arbeit я тоже подумал - отличная идея, спасибо! Надо будет позвонить, узнать, какие опции могут быть в нашем случае (у меня NE, у жены - воссоединение, будут ли они вообще заниматься нами / обязаны ли). Про ляйфирмы мне русскоязычные коллеги тоже советовали - там, правда, совсем неквалифицированный труд (упаковка, сортировка, такое всякое) - как на совсем крайний вариант можно, конечно, ради языка.
На форуме писали, что АА помогают и просто с ВНЖ.

Про ляйфирмы, не-не-не, я имела ввиду те, что специалистов сдают в аренду, а не неквалифицированный персонал. Для ИТ такие часто bodyshop'ами называют. Думаю, для инженеров должны быть аналогичные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
У меня совсем другие впечатления от рынка труда здесь.
У вас всё же несколько другая ситуация - область деятельности, научная степень, только преподавание в немецком ВУЗе чего стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Если есть номер HR - можно напрямую позвонить и в лбом спросить. Мне так помогло: HR опешила от удивления, что я перезвонил после отказа с просьбой объяснить, что не так. Объяснила)
Я пару раз по своим отказам пробовал - особо без результатов. Одни сказали, что им нельзя раскрывать, но типа намекнули, что причина не во мне (возможно, из вежливости), другие сказали что-то невнятное и пару раз выяснялось, что вакансия уже типа давно занята, просто не убрали с сайта. Но да, жену надо заставить тоже позвонить. Где-то на форуме читал, что человека после такого уточняющего звонка в итоге позвали поговорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
На форуме писали, что АА помогают и просто с ВНЖ.

Про ляйфирмы, не-не-не, я имела ввиду те, что специалистов сдают в аренду, а не неквалифицированный персонал. Для ИТ такие часто bodyshop'ами называют. Думаю, для инженеров должны быть аналогичные.
Понял, спасибо! Попробую, может, на днях звякнуть в АА.
Из ляйфирм у нас в округе только неквалифицированные.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понял, спасибо! Попробую, может, на днях звякнуть в АА.
Из ляйфирм у нас в округе только неквалифицированные.
А удалённую работу в соседних городах не рассматривали? В соседних, чтобы приехать можно было в офис при острой необходимости.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
А удалённую работу в соседних городах не рассматривали? В соседних, чтобы приехать можно было в офис при острой необходимости.
Мы всё, что угодно рассматриваем (в перерывах между сборами обратно жена даже порывалась на миниджоб типа уборки помещений пойти, лиьш бы дома не сидеть), но у далённая работа конструктором - это в Германии, похоже, из области фантастики.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы всё, что угодно рассматриваем (в перерывах между сборами обратно жена даже порывалась на миниджоб типа уборки помещений пойти, лиьш бы дома не сидеть), но у далённая работа конструктором - это в Германии, похоже, из области фантастики.
Ок, работа в соседнем городе на проект, с приездом к семье на выходные?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Не не столько обидно, сколько непонятно - что не так. У них же у всех одна формулировка для отказа, никто не раскрывает причин.
Лотерея. Кому-то не нравится выражение лица на фото, кому-то национальность, кому-то стиль оформления CV, кому-то еще что нить. В общем, везение тоже важная вещь.
Тоже голову ломал долго и пытался понять логику, но потом просто забил. Стало легче :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
но потом просто забил. Стало легче :)
Все правильно. Вообще не загоняюсь, ну отказали и отказали. Другое найдется. Но в маленьком городке и без опции удаленной работы найти что-то намного сложнее, это 100%. Тем более без местного опыта. @Michael_244 переезд в более крупный город не рассматриваете с женой?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ок, работа в соседнем городе на проект, с приездом к семье на выходные?
Да всё, что угодно рассматриваем, но ничего не предлагают. Нам даже приглашение на собеседование будет большим успехом. )
Но в маленьком городке и без опции удаленной работы найти что-то намного сложнее, это 100%. Тем более без местного опыта. @Michael_244 переезд в более крупный город не рассматриваете с женой?
Хотим как и ты - южнее переехать. Уж больно Альпы нравятся. В Мухин не хотим из-за цен на недвигу, да и пробки там и всё такое. ) А я вообще про Фридрихсхафен мечтаю. Там и промышленных крутых контор дофига, и Боденское озеро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Хотим как и ты - южнее переехать. Уж больно Альпы нравятся. В Мухин не хотим из-за цен на недвигу, да и пробки там и всё такое. ) А я вообще про Фридрихсхафен мечтаю. Там и промышленных крутых контор дофига, и Боденское озеро.
Может все дело в этом? Все хотят на юг. Ищу по всей Германии, хорошие позиции есть везде, но фидбэки все сплошь с севера, запада и востока. Юг по ощущениям "слишком много кушать, в смысле зажрались" (с) Ширли-Мырли
 
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
В этой конторе не искали? Ferchau – Wikipedia
Они тоже ляйфирма, но инженерно-айтишной направленности.

линкедин https://www.linkedin.com/company/ferchau/about/
сайт FERCHAU - Ihr Dienstleister für Engineering und IT
не рекомендую
Лучше Da Vinci
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх