Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

tay

Осваивается
Сообщения
869
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Уважаемые форумчане! Не сочтите за труд попинать лебенслауф на предмет оформления и терминологии? Спасибо!
Точно надо убрать aspirantura, это непонятно для немцев. У меня это в блоке образования (например, в linkedin или xing это тоже в блоке образования)
вот так:
Screenshot_20210909-125746_EBookDroid~2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо! Уберу
PS это слово из перевода присяжным переводчиком...
Может он прав, на википедии немецкой есть статья Aspirantura, описывающая реалии стран бывшего СССР. И может так точнее.
Но работая в немецком универе ни разу такого слова не слышал. Было Doktoratsstudium (про учебу), или Promotionsstelle (про ставку).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Уважаемые форумчане! Не сочтите за труд попинать лебенслауф на предмет оформления и терминологии? Спасибо!
Business Analyse und Funktionsanalyse - 6 years.
Ein vollen Design- und Entwicklungszyklus. —>> ein voller Zyklus. И дальше не совсем понял, что имелось в виду под ausschließlich umgesetzt wurde. Ausschließlich- это исключительно или за исключением.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
In den Bereichen Automobilen - здесь множественное число без n. И как-то странно звучит. Я бы сформулировал типа In der Automobilindustrie, Elektronik , …
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
жаль, что Вы представителей моей профессии называете "драным HR"(
Наткнулся тут на историю. И таких много, судя по всему. Потому и не любят вашего брата.
P.S. Если что, существование профессиональных и компетентных эйчаров не отрицаю, сталкивался с такими.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Разве это от страны зависит?
Зацепился взглядом за эту фразу, решил прокомментировать в соответствующей теме.

Так вот как-то да, в России найти работу в КБ / производстве было вообще делом пары недель. Меня рекрутеры по пять раз на дню задалбывали предложениями. А тут вообще глухо. Мы резюме супруги куда только не отсылали - везде через продолжительное время отказ, даже без приглашения на собеседование. При том, что оно полностью релевантное (опыт в авиационной/автомобильной промышленности, разработка сложных конструкций и расчёты, знание CAD-CAE-PLM-софтов) - уверен, что в наших деревнях таких людей просто нет, а те, что есть - на БМВ работают. Но они в итоге берут Ганса / Фрица, который сын подруги секретаря шефа (это по инсайду из одной фирмы, куда бевербались). И ладно, были бы отказы после собеседования, на котором, например, выявился недостаточный уровень языка (который для конструктора "очень важен", но допустим) - так они ж даже поговорить не зовут. И, с*ка, отвечают по три-пять недель, тормоза блин.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Зацепился взглядом за эту фразу, решил прокомментировать в соответствующей теме.

Так вот как-то да, в России найти работу в КБ / производстве было вообще делом пары недель. Меня рекрутеры по пять раз на дню задалбывали предложениями. А тут вообще глухо. Мы резюме супруги куда только не отсылали - везде через продолжительное время отказ, даже без приглашения на собеседование. При том, что оно полностью релевантное (опыт в авиационной/автомобильной промышленности, разработка сложных конструкций и расчёты, знание CAD-CAE-PLM-софтов) - уверен, что в наших деревнях таких людей просто нет, а те, что есть - на БМВ работают. Но они в итоге берут Ганса / Фрица, который сын подруги секретаря шефа (это по инсайду из одной фирмы, куда бевербались). И ладно, были бы отказы после собеседования, на котором, например, выявился недостаточный уровень языка (который для конструктора "очень важен", но допустим) - так они ж даже поговорить не зовут. И, с*ка, отвечают по три-пять недель, тормоза блин.
Попробуйте в маленькие коммерческие фирмы инженером- продажником? А потом наберетесь технических слов и опыта и в большие фирмы пробовать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мы резюме супруги куда только не отсылали - везде через продолжительное время отказ, даже без приглашения на собеседование.
У меня с большими конторами, если сам резюме отправляю, всегда так. Мне кажется, просто через HR не проходит резюме. В конторах поменьше, где сначала технический специалист смотрит, намного лучше. Или когда рекрутер меня нашел и сам в контору пиарит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зацепился взглядом за эту фразу, решил прокомментировать в соответствующей теме.

Так вот как-то да, в России найти работу в КБ / производстве было вообще делом пары недель. Меня рекрутеры по пять раз на дню задалбывали предложениями. А тут вообще глухо. Мы резюме супруги куда только не отсылали - везде через продолжительное время отказ, даже без приглашения на собеседование. При том, что оно полностью релевантное (опыт в авиационной/автомобильной промышленности, разработка сложных конструкций и расчёты, знание CAD-CAE-PLM-софтов) - уверен, что в наших деревнях таких людей просто нет, а те, что есть - на БМВ работают. Но они в итоге берут Ганса / Фрица, который сын подруги секретаря шефа (это по инсайду из одной фирмы, куда бевербались). И ладно, были бы отказы после собеседования, на котором, например, выявился недостаточный уровень языка (который для конструктора "очень важен", но допустим) - так они ж даже поговорить не зовут. И, с*ка, отвечают по три-пять недель, тормоза блин.
А в Линкедине тоже пусто?
Может, я понимаю странно звучит, в Agentur für Arbeit на консультацию сходить?
Может, через Leihfirm'ы поискать первую работу для опыта в Германии?

Прямо вот обидно, когда именно людям с образованием и релевантным опытом сложно найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Зацепился взглядом за эту фразу, решил прокомментировать в соответствующей теме.

Так вот как-то да, в России найти работу в КБ / производстве было вообще делом пары недель. Меня рекрутеры по пять раз на дню задалбывали предложениями. А тут вообще глухо. Мы резюме супруги куда только не отсылали - везде через продолжительное время отказ, даже без приглашения на собеседование. При том, что оно полностью релевантное (опыт в авиационной/автомобильной промышленности, разработка сложных конструкций и расчёты, знание CAD-CAE-PLM-софтов) - уверен, что в наших деревнях таких людей просто нет, а те, что есть - на БМВ работают. Но они в итоге берут Ганса / Фрица, который сын подруги секретаря шефа (это по инсайду из одной фирмы, куда бевербались). И ладно, были бы отказы после собеседования, на котором, например, выявился недостаточный уровень языка (который для конструктора "очень важен", но допустим) - так они ж даже поговорить не зовут. И, с*ка, отвечают по три-пять недель, тормоза блин.
У меня совсем другие впечатления от рынка труда здесь.
В вашем случае, мне кажется, стоит проблема первой работы в Германии. Работодатели побаиваются непонятного. Как только в резюме появится "местный" опыт, дело должно пойти бодрее. По крайней мере у меня было так: из РФ тоже многомесячные ожидания, полсотни резюме и пяток собеседований, через 5 лет здесь почти 100% отправка резюме == собеседование по телефону через пару недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
У меня совсем другие впечатления от рынка труда здесь.
В вашем случае, мне кажется, стоит проблема первой работы в Германии. Работодатели побаиваются непонятного. Как только в резюме появится "местный" опыт, дело должно пойти бодрее. По крайней мере у меня было так: из РФ тоже многомесячные ожидания, полсотни резюме и пяток собеседований, через 5 лет здесь почти 100% отправка резюме == собеседование по телефону через пару недель.
Возможно у Вас очень нужна специальность для Германии. ;) Ну либо Вы действительно очень круты в своей области.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Я тоже в увлекательном квесте "смени работу в Германии", уже третий заход. Из наблюдений, по обе стороны окопа (нанимать тоже приходилось, да), и без претензий на истину. На вкус и цвет все кандидаты и эмплоеры разные
1 Наибольшие шансы - когда крупняк гребет скопом на новое направление, не особенно копаясь в кандидатских потрохах, или стартапчик без амбиций поднял бабла на новый стафф. В традиционном трех-пятираундовом отборе, если прошел все круги ада, с тобой рядом за дверями толпится еще пяток таких же успешных счастливчиков, и окончательное решение зависит от фазы луны, направления ветра, настроения лида и муттершпраха
2 Немцы предпочитают немцев, турки - турок, пакистанцы - пакистанцев. По очевидным коммуникационным причинам. И только русскоговорящие почему то этого не делают
3 понятие "уникальный специалист", пришедшее из убогого постсоветско рынка труда, как то вне контекста. Бэкграунд соответствует - зовут на поговорить. Даже стопроцентное соответствие ничего не гарантирует.
4 На инженерные позиции из за бугра - из 10 бевербунгов выходило одно интервью, из 10 интервью выходил 1 оффер. С жительством отношение интервью к бевербунгам раза в два лучше
5 При всем этом инженерную позицию получить проще чем ляйтерскую, где принципиален язык, которого всегда не хватает, будь ты технически на голову выше прочих. Скопом ляйтеров опять же никто не нанимает как в п.1, в толпе не просочишься
6 У крупняка, чьи ангеботы висят годами, есть какие то внутренние критерии, по которым не доходит даже до первого собеседования. Случалось подавался на аналитика, бэкенд девелопера и ресерчера - в одно место, но в разное время, и с соответствующими релевантными резюмЯми. 2 раза сработало, но в основном - глухо
7 При определенном упорстве и достаточном времени подходящая позиция находилась в 100% случаев
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
8 Демпинг не работал никогда. Эмплоер не дурнее кандидата, отлично понимает перспективу
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Свой опыт пока не напишу, у меня-то и российского его нет, а по мужу вышло так:
Из РФ - из 10 отправленных резюме (чаще всего даже без сопроводиловки, ему лень было, переубедить не удавалось) - 1 отклик. Итого отправили около 30 резюме, первый раз позвали как раз с первой отправки, прошел все 5 этапов в компанию его мечты - по фидбеку все идеально, но, внезапно, отказали.
Вторая компания оказалась удачной, к ней и едем.
Последние приглашения пришли уже после подписания контракта, даже более сладкие
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Последние приглашения пришли уже после подписания контракта, даже более сладкие
Кстати - да! После подписания первого оффера всегда приходили другие - как правило более интересные. Был смысл подождать какое то время с подписанием. Как говорил мой босс "на все хорошее требуется 9 месяцев"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх