Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

Innna

Новичок
Сообщения
4
Я возможно повторюсь, но мне надо уложить эту информацию в своей голове) я правильно понимаю, что если муж уже в Германии с декабря и у него сейчас 1 класс, а я приеду допустим через месяц-два и работать не буду, то в любом случае он будет платить налоги по 1 классу весь 23 год, и только в конце года мы подаем декларацию и меняем налоговый класс на 3 и ему что то там пересчитают и что то вернут?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я возможно повторюсь, но мне надо уложить эту информацию в своей голове) я правильно понимаю, что если муж уже в Германии с декабря и у него сейчас 1 класс, а я приеду допустим через месяц-два и работать не буду, то в любом случае он будет платить налоги по 1 классу весь 23 год, и только в конце года мы подаем декларацию и меняем налоговый класс на 3 и ему что то там пересчитают и что то вернут?
Если Вы приедете и пропишитесь в Германии, то муж сможет поменять класс на 3.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прям сразу и не надо ждать год? Мы планируем уже в январе приехать уже и конечно хотелось бы сразу класс поменять
Как только прописались, так и можно менять класс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Привет участникам форума. Вопрос по поводу заполнения Antrag auf Steuerklassenwechsel. Недавно прилетел муж из-за границы в Германию, и мы не знаем, как правильно заполнить данные в поле между строками 38 и 42, а именно, нужно ли мужу писать под Renten- und Krankenversicherung Ja oder Nein или вообще пропустить эти пункты? Он еще не оформлял эти документы, а Antrag auf Steuerklassenwechsel получать надо в скором времени. Спасибо заранее за ответ.
 

kimromashka

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. 30 сентября мы с женой подали на смену налогового класса (на 3 и 5й - жена не работает). В Ноябре пришла зп без изменений - ну я решил, что может не успели поменять - конец месяца, все-таки. Ждали декабря, но и тогда снова не поменяли класс. Съездил к ним - потеряли заявление, сказали новое написать. И вот вопрос: не пропадут ли эти недоплаченные деньги за предыдущие три зп из-за различных налоговых классов из-за окончания года (вдруг обнуляется все)? И можно ли как-нибудь онлайн проверить свой налоговый класс? Заранее спасибо за ответы!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
И можно ли как-нибудь онлайн проверить свой налоговый класс? Заранее спасибо за ответы!
главное чтобы ваша бухгалтерия о нем узнала - поэтому у нее можно спросить.
а еще в ELSTER можно сделать запрос и там сформируют справку с вашим налоговым классом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Добрый день. 30 сентября мы с женой подали на смену налогового класса (на 3 и 5й - жена не работает). В Ноябре пришла зп без изменений - ну я решил, что может не успели поменять - конец месяца, все-таки. Ждали декабря, но и тогда снова не поменяли класс. Съездил к ним - потеряли заявление, сказали новое написать. И вот вопрос: не пропадут ли эти недоплаченные деньги за предыдущие три зп из-за различных налоговых классов из-за окончания года (вдруг обнуляется все)? И можно ли как-нибудь онлайн проверить свой налоговый класс? Заранее спасибо за ответы!
вот только позавчера писала жалобу в город и региональный Finanzamt быстро ответили и извинились
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
она берет инфу из FA
Взятую неверную эл.инфу из финанцамта всегда есть возможность исправить в зарплатной программе вручную (если есть официальное бумажное подтверждение, принесенное в бухгалтерию работником) и начислить оплату труда правильно. Знаю о чем пишу, работа с этим связана.
Другое дело, что финансамт потерял заявление, не успев зафиксировать эти изменения, а значит официального подтверждения на руках у сотруднике нет. Это уже другой вопрос, с ним только в Финансамт ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kimromashka

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. 30 сентября мы с женой подали на смену налогового класса (на 3 и 5й - жена не работает). В Ноябре пришла зп без изменений - ну я решил, что может не успели поменять - конец месяца, все-таки. Ждали декабря, но и тогда снова не поменяли класс. Съездил к ним - потеряли заявление, сказали новое написать. И вот вопрос: не пропадут ли эти недоплаченные деньги за предыдущие три зп из-за различных налоговых классов из-за окончания года (вдруг обнуляется все)? И можно ли как-нибудь онлайн проверить свой налоговый класс? Заранее спасибо за ответы!
Поменяли со второй попытки налоговый класс с 1 января с 4 на 3. И вот вопрос:
Чтобы получить разницу по деньгам в зарплатах, которые были выплачены до смены налогового класса (в 2022), достаточно ли поменять налоговый класс? Или необходимо налоговую декларацию заполнять, чтобы получить разницу?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
необходимо налоговую декларацию заполнять, чтобы получить разницу?
Нам автоматически пересчитал работодатель.
Вам в любом случае лучше сдать декларацию - в год переезда хороший возврат налогов.
 

kimromashka

Новичок
Сообщения
10
Нам автоматически пересчитал работодатель.
Вам в любом случае лучше сдать декларацию - в год переезда хороший возврат налогов.
А подскажите, на что еще можно вернуть налог, кроме как разница в зарплатах разных налоговых классов?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А подскажите, на что еще можно вернуть налог, кроме как разница в зарплатах разных налоговых классов?
Мало того, что вам вернут разницу из-за классов. У вас совокупный годовой доход за часть года будет меньше, а значит, и прогрессивная ставка налога - ниже. То есть условно вы платили каждый месяц из расчёта 30% с ожидаемых 60 тысяч в год, а должны по факту - лишь условно 15% с 30 тысяч.

 

kimromashka

Новичок
Сообщения
10
Мало того, что вам вернут разницу из-за классов. У вас совокупный годовой доход за часть года будет меньше, а значит, и прогрессивная ставка налога - ниже. То есть условно вы платили каждый месяц из расчёта 30% с ожидаемых 60 тысяч в год, а должны по факту - лишь условно 15% с 30 тысяч.

Большое спасибо!
 

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Всем привет,

заранее прошу прощения, если вопросы уже задавались.

Недавно воссоединился с женой, брак заключали в РФ, имею ПМЖ. Хочу теперь поменять налоговый класс. Нужно ли предоставлять в Finanzamt доказательства заключения брака (напр. перевод свидетельства о браке для смены налогового номера)? Или нужно фиксировать брак в Standesamt и только они передают данные в Finanzamt? Насколько я знаю, наш брак не внесут в реестр, так как я и жена не немцы.

Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Зависит от города.
Если не ошибаюсь, @n1ckito08 пришлось обращаться в Standesamt.

Мы же просто написали заявление на смену класса после прописки - и всё.
Формуляр прикладывала тут.

Спасибо! Заявление распечатывали и отправляли обычным письмом?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо! Заявление распечатывали и отправляли обычным письмом?
Мы в свое время (ещё до короны) в финанцамт сами пришли и у них там заполнили.

Решили убить двух зайцев одним походом - сменить класс и взять распечатку с ИНН, чтоб не ждать официального письма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх