Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну если называть халявой одномоментное повышение налогов на примерно 50%, то пусть будет так. Непонятно, зачем прикрывать это патетикой о "свободе, равенстве и братстве". Точнее понятно, но за политику мы помолчим.
Почему на 50%?
Если оба работают, то без разницы.
Ну и 4 классы с фактором не упраздняют же.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну так их нет и не предложено (и вряд ли будет). Предложено просто отменить то немногое, что сейчас их (в том числе) поддерживает.
Это да, пока до местного правительства дойдет, что хорошо бы привлечь иностранных специалистов налоговым вычетом, мы уже на пенсию выйдем.

Кстати, дети же у вас остались жить? Вам не положен 2 налоговый класс?
 
У

Удаленный 5203

Это да, пока до местного правительства дойдет, что хорошо бы привлечь иностранных специалистов налоговым вычетом, мы уже на пенсию выйдем.

Кстати, дети же у вас остались жить? Вам не положен 2 налоговый класс?
дети остались со мной. Нет, не положен, - я не единственный взрослый, зарегистрированный по этому месту жительства.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
дети остались со мной. Нет, не положен, - я не единственный взрослый, зарегистрированный по этому месту жительства.
Быть зарегистрированным не по месту проживания - нарушение же.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Подождите так пугаться и/или радоваться. Обсуждают, это еще не значит что примут. (Это я у @Степан Бабкин научился не бежать впереди паровоза тут ;))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Подождите так пугаться и/или радоваться. Обсуждают, это еще не значит что примут. (Это я у @Степан Бабкин научился не бежать впереди паровоза тут ;))
Ну да, еще ничего не приняли, а мы уже тут сремся и деньги друг-дружки делим.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
А ссылка то есть почитать по поводу этой планируемой реформы?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Если такое действительно примут то всё чего добьются, в моём случае например, я перестану жене оплачивать интеграционные курсы, потому что реально не смогу их позволить. В реальности даже если такое примут и когда такое примут, она эти курсы давно пройдёт и я надеюсь начнёт уже работать, но не единственный блукарточник тут и могу себе представить реакцию людей которые будут считать свои доходы на калькуляторе и решат не ехать в Германию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
На мой взгляд, Германия уже не так конкурентоспособна в привлечении иностранных специалистов. Есть, конечно, любители и те, кому лишь бы хоть куда. Но по делу, такое налоговое изменение, без иных послаблений для иностранных квалифицированных специалистов, навряд ли приведет к чему-то хорошему.

Ну, а по факту, это пока просто болтовня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
На мой взгляд, Германия уже не так конкурентоспособна в привлечении иностранных специалистов. Есть, конечно, любители и те, кому лишь бы хоть куда. Но по делу, такое налоговое изменение, без иных послаблений для иностранных квалифицированных специалистов, навряд ли приведет к чему-то хорошему.

Ну, а по факту, это пока просто болтовня.

Дело ж не только в иностранных специалистах. Это коснется и многих местных.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Дело ж не только в иностранных специалистах. Это коснется и многих местных.
ну одно дело, если оставят, скажем, 4/4, но при подаче совместной декларации все равно будут считать совместный же доход и уплату налогов, то есть по факту на двоих все равно останется 18000, и налоговая будет тогда семье "лишнее снятое" возвращать единоразовым (крупным) платежом. Другое дело, я вчера где-то на просторах фейсбука видела, что будут считать все равно 9000 на одного и 9000 на другого, и если второй, например, не работает, то и его не облагаемая сумма просто "сгорает". Но это действительно все домыслы.
И, честно говоря, не думаю, что FDP что-то такое реально допустит.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
ну одно дело, если оставят, скажем, 4/4, но при подаче совместной декларации все равно будут считать совместный же доход и уплату налогов, то есть по факту на двоих все равно останется 18000, и налоговая будет тогда семье "лишнее снятое" возвращать единоразовым (крупным) платежом. Другое дело, я вчера где-то на просторах фейсбука видела, что будут считать все равно 9000 на одного и 9000 на другого, и если второй, например, не работает, то и его не облагаемая сумма просто "сгорает". Но это действительно все домыслы.
И, честно говоря, не думаю, что FDP что-то такое реально допустит.

При двух работающих это еще как-то можно будет переварить (если второй не на базис работает). Но при одном работающем это просто ппц. А если еще и 18000 на двоих поделят, то просто нет слов
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А еще, даже если вычет оставят, но только для возврата по декларации, то это еще и означает что декларацию придется подавать всем кому сейчас необязательно. Большая нагрузка на людей, на налоговых консультантов и на налоговую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если такое действительно примут то всё чего добьются, в моём случае например, я перестану жене оплачивать интеграционные курсы, потому что реально не смогу их позволить. В реальности даже если такое примут и когда такое примут, она эти курсы давно пройдёт и я надеюсь начнёт уже работать, но не единственный блукарточник тут и могу себе представить реакцию людей которые будут считать свои доходы на калькуляторе и решат не ехать в Германию.
Извините, но не верю, что приехавший по БК не может позволить себе оплатить курсы немецкого.

P.S. Налоговые послабления для иностранных специалистов - как бы подкинуть эту идею всяким коалициям Х)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Извините, но не верю, что приехавший по БК не может позволить себе оплатить курсы немецкого.
Возьмите 56800 брутто, сделайте из него нетто, добавьте двух детей, и не удивляйтесь, пожалуйста.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 13 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Извините, но не верю, что приехавший по БК не может позволить себе оплатить курсы немецкого.

P.S. Налоговые послабления для иностранных специалистов - как бы подкинуть эту идею всяким коалициям Х)
Да могут оплатить. Но там курсы, там 4 класс впарили, там жилье подорожало и смысла ехать сюда работать от зарплаты до зарплаты уже нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да могут оплатить. Но там курсы, там 4 класс впарили, там жилье подорожало и смысла ехать сюда работать от зарплаты до зарплаты уже нет.
Так его и не было, если не мировоззренческие причины, а колбасные.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх