Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kinderkonto

vavy

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте, вот такой вопрос. Хочу своему 16летнему сыну банковскую карту на его имя сделать (например визу). Чтобы он мог пользоваться ею для оплаты в интернете и в магазинах. Как это в Германии можно осуществить?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Добрый день!
  • Во многих банках можно открыть бановский счёт ребёнку старше 12и лет (Bankkonto für Kinder). Он практически не отличается от обычного банковского счёта для взрослых, существует некоторые ограничения, что бы ребёнок не попал в долговую яму и есть дополнительные полномочия для родителей (Erziehungsberechtigte)
  • Так же имеются кредитные карты для детей старше 12и лет. Функция кредитной карты выполняется технически. Кредит здесь невозможно получить, так как эти карты работают только по принципу предоплаты. Как и сверху, цель здесь уберечь ребёнка от долгов
Хорошие решения есть у Sparkasse, но и в интернете можно найти разные решения на любой вкус и цвет.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почитайте также статью
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Старшая дочь на день рождения хочет себе банковский счет (с некоторой суммой на нем, желательно, хехе) с банковской карточкой. Ей не хочется таскать кеш, не хочется покупать карты амазона, стима и тп и потом вводить их, чтоб что-то себе купить, ну и вообще друзья из России имеют детские счета и ей вот тоже нужно.
Изучал ли кто вопрос? Желательно, чтоб была и гиро, и виза (или мастеркард) карта.
Сунулись в DKB - там только виза, причем, чтоб у них открыть детский счет, надо сначала себе открыть (нет, спасибо).
Comdirect - если родители в разводе, требуют св-во о прошлом браке или выписку из решения суда о разводе (думаю, у них глаза на лоб полезут от российских переведенных документов)...
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Когда-то давным давно я писал статью о детском счёте

Даже боюсь сам кликать и смотреть, что там 🙈 Но вдруг пригодится 😅
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Когда-то давным давно я писал статью о детском счёте

Даже боюсь сам кликать и смотреть, что там 🙈 Но вдруг пригодится 😅
До, спасибо, именно потому мы и смотрели DKB и comdirect (они на скрине были, ахаха), но вот обнаружились такие подводные... Попробуем на неделе лично в Commerzbank сходить, там тоже есть Startkonto, с обеими картами. Но у них онлайн может открыть человек с 18 до 30 лет 😅😅😅, хотя счет типа с 7 лет до 30.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Старшая дочь на день рождения хочет себе банковский счет (с некоторой суммой на нем, желательно, хехе) с банковской карточкой. Ей не хочется таскать кеш, не хочется покупать карты амазона, стима и тп и потом вводить их, чтоб что-то себе купить, ну и вообще друзья из России имеют детские счета и ей вот тоже нужно.
Изучал ли кто вопрос? Желательно, чтоб была и гиро, и виза (или мастеркард) карта.
Сунулись в DKB - там только виза, причем, чтоб у них открыть детский счет, надо сначала себе открыть (нет, спасибо).
Comdirect - если родители в разводе, требуют св-во о прошлом браке или выписку из решения суда о разводе (думаю, у них глаза на лоб полезут от российских переведенных документов)...

С 12-ти лет дети имееют право на свой персональный счет в банке в Германии. Правда, до 18-ти лет родители должны иметь доступ к нему по закону. Идете в отделение любого банка в вашем городе и совместно с ребенком открываете счет. До 25-ти ребенкиных лет ведение счета бесплатно. Зачем связываться с DKB, n26, Comdirect и прочей новомодной интернетной ср@нью, когда у тебя все бесплатно и под рукой, я не понимаю.
 
  • 👎
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

С 12-ти лет дети имееют право на свой персональный счет в банке в Германии. Правда, до 18-ти лет родители должны иметь доступ к нему по закону. Идете в отделение любого банка в вашем городе и совместно с ребенком открываете счет. До 25-ти ребенкиных лет ведение счета бесплатно. Зачем связываться с DKB, n26, Comdirect и прочей новомодной интернетной ср@нью, когда у тебя все бесплатно и под рукой, я не понимаю.
Ну, потому что я работаю, а ребенок учится и у нее куча активностей после школы, и мне лень или сложно переть в офис банка в рабочие часы, как пример? Но я схожу, если в итоге счет откроют не через месяц, карту пришлют еще через пару недель после этого и не будут требовать странных документов типа св-ва о прошлом браке (которое вообще-то в России при разводе по суду - всегда при наличии несовершеннолетних детей - отдается в суд).
Кроме того, у меня вот например n26, и я мгновенно вижу все изменения баланса, и еще у меня есть Sparkasse, и вот там состояние счета после оплаты в среду (!) изменилось только вчера, так себе инструмент для планирования расходов у детей, если честно. И они не одни такие тормоза, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Блин жалко, что у Вас в Comdirect такие заморочки. Мы открыли сыну именно там - он получил две карточки - VISA и EC. Оооочень заморочно всё у них было с регистрацией в приложении, зачем-то два разных приложения надо устанавливать, пришлось сыну всё помогать делать - непонятно зачем они всё так усложняют и когда уже банки пойдут по пути ING, где всё просто и логично. Но да фиг с ними. Вроде бы у сына сейчас всё работает - приложение открывается, всё показывает. А вот у меня слетело и надо заказывать новый TAN - по сути должно быть просто - нажал кнопочку на их сайте и получил - ан нет - Германия же:
1656795599666.png
Короче хрень какая-то, но к сожалению пока никаких других вариантов я не нашёл. Возвращаясь к сыну - доволен как слон, может теперь сам по карте оплачивать покупки. Но по-прежнему во многих забегаловках принимают только наличку (например Bubble-Tea сын часто после школы или когда нет уроков покупает в городе), поэтому он и карту и наличку таскает :)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Блин жалко, что у Вас в Comdirect такие заморочки
Роман, ну уж ко мне-то можно и на ты...
Я на самом деле не знаю, может, они б и приняли копии с переводами, но что-то на этом шаге "сломался" мой супруг и сказал, что они офигели.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
может, они б и приняли копии с переводами
вообще, нифига не понятно, зачем им это вообще? Ну с какой целью и как это связано с пред. браками/разводами вообще открытие счета ребенку?
Хорошо, хоть кровь из носа не попросили сдавать..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

вообще, нифига не понятно, зачем им это вообще? Ну с какой целью и как это связано с пред. браками/разводами вообще открытие счета ребенку?
Хорошо, хоть кровь из носа не попросили сдавать..
Ну типа что я имею право решать единолично, что ребенку можно открыть счет. Вот это меня убивает- чтоб ребёнку счет открыть, нужно типа согласие второго родителя? Может, ему еще и доступ к тому счету обеспечить надо?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ну типа что я имею право решать единолично, что ребенку можно открыть счет. Вот это меня убивает- чтоб ребёнку счет открыть, нужно типа согласие второго родителя? Может, ему еще и доступ к тому счету обеспечить надо?..
Не удивлюсь, хотя сама бы послала с такими требованиями и искала бы другой банк..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну типа что я имею право решать единолично, что ребенку можно открыть счет. Вот это меня убивает- чтоб ребёнку счет открыть, нужно типа согласие второго родителя? Может, ему еще и доступ к тому счету обеспечить надо?..
Дак вроде фишка детского счета в том, что к нему имеют доступ родители. Поэтому надо знать список тех кто имеет доступ.
 
У

Удаленный 5203

Дак вроде фишка детского счета в том, что к нему имеют доступ родители. Поэтому надо знать список тех кто имеет доступ.
Ну смотри, родители в разводе, ребёнок живет с мамой
Мама хочет открыть ребёнку счёт и переводить туда деньги, это ее деньги, от папы она ничего не просит, какого ж фига у папы должен быть к этому счету доступ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Может проще открыть счет сразу себе, но такой чтобы была возможность выпустить карту на ребенка, и вообще дать ему полный доступ, логины-пароли, его почта.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну смотри, родители в разводе, ребёнок живет с мамой
Мама хочет открыть ребёнку счёт и переводить туда деньги, это ее деньги, от папы она ничего не просит, какого ж фига у папы должен быть к этому счету доступ?
Поэтому и просят документы о разводе, видимо.
 
У

Удаленный 5203

Может проще открыть счет сразу себе, но такой чтобы была возможность выпустить карту на ребенка, и вообще дать ему полный доступ, логины-пароли, его почта.
Ну вот в DKB, вроде, и открываешь счёт сначала себе... Но зачем мне еще один счет (тем более, что там правило, что он бесплатный только если туда поступает не менее 700 евро в месяц)? Ну и там только visa
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Поэтому и просят документы о разводе, видимо.
В случае, если родители разведены, они просят либо св-во о заключении того брака, либо выписку из судебного решения о разводе. У меня есть, не вопрос, вопрос в том, что это российские документы, апостилированные и переведённые, но как к ним отнесутся - я пока без понятия. И зачем разрешение от второго родителя - для меня тоже тайна.
 
Верх