Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Китайский автопром наступает и в Германии? Шеф, все пропало?

Готовы ли вы купить китайскую машину сейчас?

  • Да.

    Голосов: 10 14,9%
  • Нет.

    Голосов: 50 74,6%
  • Да, но не б/у.

    Голосов: 7 10,4%
  • Да но б/у.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    67

Snow

Осваивается
Сообщения
1 587
Все что вам надо знать о китайских технлогиях.🤭


На экране появился код, где можно заменить функцию time.sleep(6). Получается, во время демо никакой генерации не происходило, а разработчики просто выставили задержку в 6 секунд, чтобы сделать вид, что нейросеть «думает», а в реальности алгоритм выдал заранее подготовленную картинку.
а эта функция определенно и однозначно говорит об этом?
не может такого быть, что задержка нужна по какой-то другой причине?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
Если вы что-то не видите, или о чем-то не слышали, это не значит, что этого нет.
Я вас немного порадую.
Немцы, возможно, не лучшие в презентациях и "понтоваться", но все не совсем так как вы думаете :

- ага, с самой высокой ценой на электроэнергию в мире немцы в самой глубокой ...пещере... мира по KI. Разве что придёт скайнет и посадит перед каждым дата-центром кожанные мешки на вело- (не путать с ветро) генераторы....
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 039
придёт скайнет и посадит перед каждым дата-центром кожанные мешки на вело- (не путать с ветро) генераторы....
Вообще сценарий больше Матрицу напоминает а не Скайнет
i
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 683
Не мог не запостить это сюда

 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 568
с самой высокой ценой на электроэнергию в мире немцы
Бедные мы несчастные, как же до сих пор первой экономикой Европы то остаёмся?
Бензин тоже дороже чем, в Польше и странах Балтии. Вы не знаете почему?
Считаете жить там где электроэнергия дёшевле лучше?
Считаетет, что цена на Эл. Энергию влияет на развитие ИИ? 🤔
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 961
Бедные мы несчастные, как же до сих пор первой экономикой Европы то остаёмся?
Бензин тоже дороже чем, в Польше и странах Балтии. Вы не знаете почему?
Считаете жить там где электроэнергия дёшевле лучше?
Считаетет, что цена на Эл. Энергию влияет на развитие ИИ? 🤔
В интернетах пишут, что на один запрос в chatgpt расходуется 3Втч электроэнергии
 
  • 🤔
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 971
Считаетет, что цена на Эл. Энергию влияет на развитие ИИ? 🤔
ИИ-не-ИИ - не знаю, как там чего, а в промышленности жопа, какой в корону не было. А поддержка от государства больше не такая мощная. Цена на электричество здесь, правда, не единственный фактор, но весьма значимый.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 568
Это офигительно энергоемкая штука
Кто сказал, что дата центры и разработчики находятся в одной стране?
Кто вообще видел разработчиков (кроме амазона и гугла) которые себе железо покупают и у себя его ставят?
😳
 

Boris

Участник
Сообщения
17 568
Я тоже не знаю.
Но как писавший программы сам, пусть и давно, не понимаю зачем могут быть ещё для чего-то нужны задержки в ситуации, описанный в той заметке. Как по мне, все там ровно наоборот.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 971
Сколько ваша фирма платит за электроэнергию (за кВт), не интересовались?
И какое месячное потребление ещё интересно.
Без понятия. И даже не знаю, кому этот вопрос задать. Знаю, что наша продукция стала слишком дорогой, и одной из причин руководство называет цены на энергоносители (не только электричество), сырьё (по причине цен на энергоносители), да и в целом на всё.
В итоге обширные планы по выносу производства в ближнее и дальнее зарубежье. Один завод в Тайланде (не знаю, почему именно там) холдинг уже построил и запустил. Чёто у меня не возникает особого желания пошутить на этот счёт.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 568
наша продукция стала слишком дорогой, и
А кто конкуренты, есть понимание?
Кто предлагает то же качество (это принципиально) но дешевле?

одной из причин руководство называет цены на энергоносители (не только электричество), сырьё (по причине цен на энергоносители),
Отлично замечено "одной". 👍
Какие остальные? И, интересно, сколько процентов даёт каждая из причин?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 971
А кто конкуренты, есть понимание?
Кто предлагает то же качество (это принципиально) но дешевле?
Сложно сказать, потому что в холдинге несколько предприятий различной направленности: несколько OEM-производителей промышленного оборудования и несколько производственных фирм, изготавливающих комплектующие. У нашего подразделения конкурентов особо нет, но и у заказчиков нет денег. Справедливости ради, последнее касается в том числе Азии.

Отлично замечено "одной". 👍
Какие остальные? И, интересно, сколько процентов даёт каждая из причин?
Главная причина - по мнению моего начальства и ещё людей из отрасли - крайне непродуманная политика в области зелёного перехода, электроавтомобилей и т.п. Никто не знает, куда инвестировать, уже сделанные инвестиции оказались «в молоко». У нас в городе автомобильный концерн построил огромный цех для поддонов батарей, который сейчас простаивает. Курцарбайт, сокращения ляйщиков.
Мой прошлый работодатель тоже такой цех построил (полностью новое здание), но там хотя бы переиграли, и в нём другие линии разместят.

Ещё называют возросшие процентные ставки - но это и так понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 568
Да, бизнес это очень сложно.
Возможно, кто-то, почитав такие вот интересные и важные моменты хоть немного задумается о тех, кто платит им ЗП и об их проблемах и интересах.
Жаль, что профсоюзы работников есть, а работодателей нет.
 
Верх