Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
У

Удаленный 5203

Ну раз такая пьянка, то я тоже поделюсь своим опытом.
Вылетал обратно в Германию из Домодедово с пересадкой в Стамбуле а/к pegasus. Чтобы иметь право спокойно ходить по Германии с самого первого дня возвращения, решил сделать тест в аэропорту. Нашел в аэропорту медицинский пункт, куда, кстати, днем была ожидаемо не маленькая очередь. Пока стоишь в ней, нужно заполнить анкету с именем фамилией и адресом, да боле ничего не спрашивали. Спустя час в очереди, я таки дошел до кассы, зарегистрировался и оплатил 2500 р за экспресс-тест, потом прошел с бумажкой, где нарисован QR-code для доступа к результатам анализа, в "лабораторию", где взяли мазок из носа и горла (ощущения не из приятных, кстати). Результат был обещан через 2 часа, но по факту стал доступен только через 3. Я не дождался бумажки и ушел на посадку и перед самым выключением телефона увидел письмо со справкой с отрицательным тестом.

При пересечении границы никто мой тест, естественно, не спросил. Интересное, что в моем институте обновились правила для приезжающих из "зоны риска", и мне необходимо было сдать еще один тест через 5-7 дней после приезда, а до этого только хоум офис. Я записался онлайн в некий KVN zentrum, пришел и сдал анализ. Причем в отдельную комнату, как в других местах, заходить не надо было. Там на проходе стоял дяденька в костюме ликвидатора химический последствий (в Москве же даже маска не всегда на медсестре :(), взял у меня мазок из носа и послал в том же направлении, куда шел. Через день результат стал доступен так же через QR-code. Кстати, я был уверен, что заплачу из своего кармана, т.к. прошло 72 часа после приезда, однако на данный момент счет мне никто не выставил. Я попытался объяснить, что приехал уже неделю как, но меня переспросили, первый ли это тест в Германии и, услышав "Да", сказали кайн проблем.

Как-то так :)
А я с детьми сдавала тест в Турции. В отеле прямо. Основной проблемой было то, что тест должен быть сдан не ранее, чем за 48 часов до прибытия в Германию, а результаты Турция обещает не через час-два-три, а через 24 - 36 часов, что вообще "отлично", я считаю. Правда, свои результаты я "стрясла" с лаборатории (через нашего отельного гида + менеджера отеля) в тот же вечер, причем так, что мой результат мне пришел на почту дважды, а результаты детей - трижды и четырежды. Видимо, чтоб уже наверняка. Стоило это удовольствие 30 евро (или 250 туркиш-лир) с носа. Мазки брали из носа и из глотки. Необходимость сдать тесты там была обусловлена политикой авиакомпании с ее covid-negativ рейсами (то есть реально не пускали на борт людей без тестов! перед нами семейную пару завернули на стойке регистрации, потому что у них 48 часов истекали до приземления борта в Германию) - это SunExpress, если что.
В Германии тесты не сдавали, но утром следующего дня пришлось выполнить квест - позвонить в Gesundheitsamt, получить редирект на Bürgeramt, оттуда на Ordnungsamt... Правда, через час после отправки по e-mail всех данных (моих и детей) и сканов тестов, получила письмо, что мы освобождены от карантина.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
негатив про Россию не понятен
Там на проходе стоял дяденька в костюме ликвидатора химический последствий (в Москве же даже маска не всегда на медсестре)
не то чтобы в РФ все прям совсем-совсем ужасно, но да, люди, которые целый день берут тесты у потенциально заразных
и могут сами стать заражателем/заразителем не особенно защищены, к сожалению
У меня есть знакомая, родственница которой работает в РФ в лаборатории. Ну как они статистику подают
и сколько им разрешают(!) :cens: брать тестов в тот или иной день, вопрос отдельный, но, к сожалению, там они почти все уже переболели.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Теперь мой отзыв:
сдавали тест в России - на сайте заранее всю инфомацию про свою семью внес. Был один вопрос - заказал звонок от них (на сайте кнопочка), перезвонили через 20 минут, ответили на мой вопрос, уточнили что точно больше нет вопросов, пожелали хорошего дня. Пришли сдавать тест - записи у них само собой нет, отстояли в очереди 40 минут (простите но сравнение проходимости пункта на автобане и медицинской лаборатории в крупном городе умиляет) - заходят обычно по одному внутрь, но так как семья запустили нас троих, после чего девушка распечатала наши данные что мы заранее заполнили, мы поставили подпись, оплатили и сдали анализы. На троих внутри мы провели ну максимум 3 минуты. А так да, были те, кто внутри долго были - наверное как раз те, которые заранее данные не заполнили онлайн...
В Германии анализы не сдавал, сравнить не с чем, но вот негатив про Россию не понятен...Платный тест? На троих отдали 90 евро...скоро бесплатные тесты в Германии отменят, посмотрим как народ с цены по 100 евро за тест завоет...
Да где негатив-то? Я изложила настолько нейтрально насколько возможно. Сухие факты.
Хотите негатив? Мы в России тоже заполнили все онлайн и все равно там подпишите, тут подпишите. А большинство в очереди ничего не заполняли заранее и очередь ну очень медленно двигалась, а было реально холодно. Еще и часы приема заканчивались, хорошо еще что их продлили видя очередину. А то я реально боялась что проторчу полтора часа в очереди и уйду ни с чем и потом буду в Петрозаводске эти лаборатории выискивать. У меня был билет туда на поезд вечером уже.
В Германии хотели гораздо меньше бумажек, даже дата уже проставлена за нас была. И если пункт на автобане один, то лабораторий в крупном городе полным полно, еще одна была через дорогу к примеру но закрылась раньше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И нет, не просто потому что тестов стали делать больше.
А просто почему? Количество тестов в неделю стабильно наращивается весь сентябрь.

Иной вопрос - если делать меньше тестов, что будет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А просто почему? Количество тестов в неделю стабильно наращивается весь сентябрь.

Иной вопрос - если делать меньше тестов, что будет?
То есть вариант что люди действительно стали больше заболевать вы изначально не рассматриваете?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А просто почему? Количество тестов в неделю стабильно наращивается весь сентябрь.

Иной вопрос - если делать меньше тестов, что будет?
Скоро узнаем. С 16 сентября отменяют бесплатное тестирование для тех, кто возвращается не из красной зоны...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть вариант что люди действительно стали больше заболевать вы изначально не рассматриваете?
Нет. Потому что люди не стали больше заболевать, ложиться в больницы и умирать. Инфицированные не равно заболевшие. Приобретение иммунитета не является статистически полезной величиной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Нет. Потому что люди не стали больше заболевать, ложиться в больницы и умирать. Инфицированные не равно заболевшие. Приобретение иммунитета не является статистически полезной величиной.
Если бы дело было только в погрешности теста, процент положительных результатов бы рос равномерно с количеством тестов или отставал от него. А он опережает. Так что мимо, это не просто погрешность.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если бы дело было только в погрешности теста, процент положительных результатов бы рос равномерно с количеством тестов или отставал от него. А он опережает. Так что мимо, это не просто погрешность.
Только при условии что у всех применяемых тестов одинаковая погрешность. А это не так.

Количество положительных тестов находится в пределах погрешности. Причём так глубоко в пределах, что любой знакомый с тервером скажет - вероятность что это ошибка в разы выше, чем вероятность инфицированного. Это чистый тервер. Уже решали эту задачу в этом топике.

Смотрите на смертность.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Не ради занудства
не нужно дословно переводить русские выражения и обороты речи на немецкий.

Если хочется правильно на немецком русское "не факт"
то это может звучать как: "das ist keine Tatsache"/ если множественное фактЫ то TatsachEN

или: das ist nicht sicher

P.S.: у меня была подруга, которая впадала в ступор, когда я ей на немецком сообщала, что
я должна "Kopf waschen" (вместо Haare waschen, ага :p)
или, что мусор кидай в пакет *она делала большие глаза и спрашивала: Elena, wohin willst du das Paket versenden?!!

Я никогда не ходила на курсы немецкого, не было свободного времени.
Очень благодарна её терпению. У меня был "lernen beim tun" (можно сказать ещё lernen durch machen oder durch tun)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
P.S.: у меня была подруга, которая впадала в ступор, когда я ей на немецком сообщала, что
я должна "Kopf waschen" (вместо Haare waschen, ага :p)
или, что мусор кидай в пакет *она делала большие глаза и спрашивала: Elena, wohin willst du das Paket versenden?!!
А у меня другая ситуация. На работе есть коллега, который здесь уже живет...ну лет 20. Ну так вот - он так смешно по русски говорит. Он берет стандартные немецкие фразы и дословно их переводит на русский. Я когда с ним только познакомился так смеялся над ним (ну по-доброму конечно же), но ничего сейчас вроде я его подтянул по русским выражениям :) Самое смешное в этой ситуации что у меня уже есть немецкое гражданство, а он до сих пор не отказался от русского еще:) То есть по сути немец учит русского разговаривать по-русски:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх