Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Осталось узнать у замечательных врачей подлетное время, если вам, вдруг, экстренная помощь понадобится. А так план отличный.
;)
Смысл посещения стоматолога раз в год (или полгода, по-разному требуют разные страховки, в частности) - как раз в том, чтобы экстренная помощь не понадобилась.
Так-то я планирую жить не очень далеко от аэропорта, самолеты летают по пять-десять в день, и в Москве ехать недолго - я когда-то на работу из Гента через Брюссель летала каждую неделю туда и обратно, по сравнению с этим разик в Москву из Мюнхена - сущие пустяки.
Отлично. Платить и не пользоваться за это. Германия вам спасибо скажет и я лично тоже.
Ну вот и славно - и Германии хорошо, и вас что-то устроило. Наконец-то.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Мне кстати пока все бесплатно делали в Германии, не так уж они и плохи эти кранкенкассы.
Ну доплачивали же за что-то. Хотя бы рецепт 5 или 10 евро. За массаж я 10% платил. За зубы это отдельная песня, матерная... Последний раз я решил сэкономит 1000 евро за удаление нерва и записался в другую зубодерню. Подумал мне бесплатно в другой зубодерне нерв удалят. Типа возможно я просто в дорогущую клинику ломонулся. Говорю им зуб болит - они сделали снимок, слегонца обточили зуб и сказали приходи если совсем заболит. Тогда удалят и видимо бесплатно, но сделают наверняка как попало и один фиг за пломбу заплатить придеться. Мне так и сказали в дорогой зубодерне, что нужно переделывать все что в Германии успели с зубами сделать по страховке и один фиг платить нужно. Так что уже 1000 евро на зубы в месяц закладываю в будущую зарплату на новом месте. Расчитывать на адекватную борьбу с коронй в Германии тоже расчитывать не приходится. Выгода компаний на первом месте. Ну а что вы хотели - капитализм и полная безнаказанность.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 586
Зачем мне кранкенкассы? У меня замечательная клиника в Москве, там мои врачи. Раз в год я спокойно могу ездить и туда, и страховка там мне обойдется в 150 евро в год, если вдруг ее придется делать, уже выяснила
- так страховка тут будет стоить евро 250-300, что с учётом цен на самолёт до Москвы гораздо выгоднее, вообще-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
- так страховка тут будет стоить евро 250-300, что с учётом цен на самолёт до Москвы гораздо выгоднее, вообще-то...
Ну да, но дело не в ней. Я просто боюсь "чужих" врачей. С детства, когда еще лечить зубы было больно. Знаете, есть люди, которые панически боятся игл - а я вот стоматологов и всех их инструментов :)
А в Москву мне все равно летать.. Улетать еще через полгода, а мама уже дергается.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Как-то еще в доковидные времена провел 2 часа в очереди на паспортном контроле в аэропорту Мюнхена. Лететь из Мск при этом 3 часа.
Да, у меня в Брю вечерами в пятницу тоже бывало долго :) Ну не три часа, но час или полтора - случалось. Зато потом в машину - и домой. Счастье.
Куда лучше, чем сейчас, когда никуда летать не надо, и работа из дому, и лететь, собственно, не к кому.
 
У

Удаленный 5203

Хотя бы рецепт 5 или 10 евро
Ой, да лучше, конечно, для рецепнурных препаратов, входящих в список необходимых для жизнеобеспечения, проходить три круга ада с медкомиссией и потом заказывать в одной из трех аптек, которые занимаются лекарствами по рецепту, и ждать, когда поступит, неделями.
Или покупать выписанные недешевые лекарства за свои деньги, это ж не 5-10 евро аптечного (внимание! Не в кранкенкассу!) сбора заплатить. Особенно пенсионерам круто, которые половину лекарств нужных себе не покупают, потому что им не по карману.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да, у меня в Брю вечерами в пятницу тоже бывало долго :) Ну не три часа, но час или полтора - случалось. Зато потом в машину - и домой. Счастье.
Куда лучше, чем сейчас, когда никуда летать не надо, и работа из дому, и лететь, собственно, не к кому.

Очередь была всего из одного рейса из Мск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Ну да, но дело не в ней. Я просто боюсь "чужих" врачей. С детства, когда еще лечить зубы было больно. Знаете, есть люди, которые панически боятся игл - а я вот стоматологов и всех их инструментов :)
А в Москву мне все равно летать.. Улетать еще через полгода, а мама уже дергается.
Если в Германии работать то страховка обязательная. По любому платить. 250-300 евро в месяц это если приват, когда за все сам платишь по полной и еще фиг вернешь с кранкенкассы. И даже если вернуть получится то только 80% с жирных довольно ценников. Госстраховка подороже будет если ЗП хорошее, но мороки меньше.
Если часто в Москву летать, то видимо там и лечится. Семейные врачи в Германии по страховке это лотерея.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Тем более что в германии кранкенкасса покрывает стоматологию не очень хорошо.
что она покрывает не хорошо? Я не говорил, кстати, что нельзя летать в Москву. Можно вообще до Варшавы или еще куда ближе доехать в Польше, если уж самому платить.
Цена будет меньше немецкой, качество точно не будет хуже чем в Москве.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
что она покрывает не хорошо? Я не говорил, кстати, что нельзя летать в Москву. Можно вообще до Варшавы или еще куда ближе доехать в Польше, если уж самому платить.
Цена будет меньше немецкой, качество точно не будет хуже чем в Москве.
Стоматологию. Пломбы частично приходится ставить за свои деньги, насколько я читала. Сама еще не сталкивалась, осмотры и вырывание зуба мудрости у меня были полностью бесплатными.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У меня в Питере коллега ездил к родителям в Беларусь зубы делать. Заметно дешевле выходило чем в Питере. Но это надо ехать все оптом делать, а не за каждой пломбой. А лучше не доводить до такого чтобы было столько кариеса, чтобы его оптом прям делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Стоматологию. Пломбы частично приходится ставить за свои деньги, насколько я читала. Сама еще не сталкивалась, осмотры и вырывание зуба мудрости у меня были полностью бесплатными.
Хм. любопытно. Пломбы, как раз ставят бесплатно, если только вы не хотите доплатить за пломбу более красивого цвета. Что актуально по сути, только для передних зубов.
Зато вот вроде как удаление зубов мудрости, которое дочке предстоит, кажется, как раз не покроется. Прям интересно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Хм. любопытно. Пломбы, как раз ставят бесплатно, если только вы не хотите доплатить за пломбу более красивого цвета. Что актуально по сути, только для передних зубов.
Зато вот вроде как удаление зубов мудрости, которое дочке предстоит, кажется, как раз не покроется. Прям интересно.
Я удаляла потому что он начал очень слабо болеть, возможно поэтому оно покрывалось. Кариесы-то в них не лечат. А так мне эти зубы не мешали, они хорошо прорезались, на одном я даже жую, потому что соседний удален и он встал на его место.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Не про Германию, но не могу не поделится, поехал тут в Россию. По прилету по правилам надо пцр тест сделать, но в вэропорту в 2 раза дороже и делать не стал. Поехал в лабу, довольно крупную сеть КДЛ если кто знает. Мне там говорят, мы сами анализы не берём вот вам наборчик идите вне клиники возьмите у себя сами (ну или у кого вам удобнее видимо) и принесите нам. Мне вот интересно, они реально не понимают в чём проблема такой системы или прикидываются?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Зато вот вроде как удаление зубов мудрости, которое дочке предстоит, кажется, как раз не покроется. Прям интересно.
Удалял летом пару зубов мудрости, платил только co-pay в аптеке за обезбольки. За зубы 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх