Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 997
Я надеюсь что все-таки в долгосрочной перспективе у нас будет и универсальна вакцина на все штаммы сразу, и лекарства, и протоколы лечения. Я бы предпочла их, а не дополнительные реанимации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я надеюсь что все-таки в долгосрочной перспективе у нас будет и универсальна вакцина на все штаммы сразу, и лекарства, и протоколы лечения. Я бы предпочла их, а не дополнительные реанимации.
Пока универсальными вакцинами и не пахнет. А больницы лишними не будут.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Я надеюсь что все-таки в долгосрочной перспективе у нас будет и универсальна вакцина на все штаммы сразу, и лекарства, и протоколы лечения. Я бы предпочла их, а не дополнительные реанимации.
Сразу вспоминается фильм с Эдди Мерфи: Типа "если мы поднимем цену на сахар нам заплатят производители сахара, а если опустим - то кулинары"
Тут не знаю что выберут. Скорее всего монетку будут кидать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 997
Пока универсальными вакцинами и не пахнет. А больницы лишними не будут.
Ну информация о разработке проскакивала, но это ж все не мгновенно. Больницы очень легко могут стать лишними, более того, за них еще платить кому-то надо будет. Это подороже вакцины. Ну и вообще, лучше предотвратить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну информация о разработке проскакивала, но это ж все не мгновенно. Больницы очень легко могут стать лишними, более того, за них еще платить кому-то надо будет. Это подороже вакцины. Ну и вообще, лучше предотвратить.
Учитывая, что на госпитализацию часто очереди, то пустовать не будут.
А разработка вакцин тоже недешевая.
Кроме того, это все можно делать одновременно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 997
Учитывая, что на госпитализацию часто очереди, то пустовать не будут.
А разработка вакцин тоже недешевая.
Кроме того, это все можно делать одновременно.
Вакцины обычно дешевле оплаты реанимации и лечения постковида, тем более в долгосрочной перспективе полезнее предотвратить, а не бегать тушить последствия. Плюс так как минимум гуманнее. Лежать в реанимации и потом жить с половиной легких - такое себе удовольствие.
Госпитали, во-первых, нельзя так просто взять неоткуда, на оборудование могут быть очереди, во вторых персонала и так не хватает, в третьих сделают вакцину с лекарствами и куда госпитали потом девать? Переоборудование под другое направление тоже денег стоит и врачей надо уже других.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Вакцины обычно дешевле оплаты реанимации и лечения постковида, тем более в долгосрочной перспективе полезнее предотвратить, а не бегать тушить последствия. Плюс так как минимум гуманнее. Лежать в реанимации и потом жить с половиной легких - такое себе удовольствие.
Госпитали, во-первых, нельзя так просто взять неоткуда, на оборудование могут быть очереди, во вторых персонала и так не хватает, в третьих сделают вакцину с лекарствами и куда госпитали потом девать? Переоборудование под другое направление тоже денег стоит и врачей надо уже других.
Выгода вообще-то слово многогранное. Для кого-то здоровье общество уже выгода, а для кого-то это пополнение счетов в офшорах):
Я за то чтобы государство само наладило выпуск вакцин и процесс их разработки и обновления. Пока будет "выгода" производителям и любителям офшоров и фондов этот цирк не кончится, ну или пока другой цирк не приедет "поинтереснее".
Строительство больниц хорошо, но пока и то что есть под шляпу не используют. Ну вот какой щас процент заполняемости? Он щас на спад уже пошел:
Я вообще уже начинаю переживать за прибыли компании Файзер. Если обязательной вакцинации не будет страшно подумать ...
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Интересно какой процент в интенсивке лежит сейчас после дельты и какой после омикрона.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Вот кстати актуальная инфа по свободным койкам в интенсивке:
Норма - это 10%. Вернее 10% должны всегда оставаться свободными
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Вот кстати актуальная инфа по свободным койкам в интенсивке:
Норма - это 10%. Вернее 10% должны всегда оставаться свободными
Самое интересное что доля коронавирусных больных на койках в основном в пределах 10%, за редким исключением. Вот там действительно можно было бы госпиталь построить.
Даже сейчас корона не особо влияет на занятость коек в интенсивке. В подавляющем большинстве они заняты обычными пациентами с обычными критичными болячками и не имеют статуса ковидных больных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вакцины обычно дешевле оплаты реанимации и лечения постковида, тем более в долгосрочной перспективе полезнее предотвратить, а не бегать тушить последствия. Плюс так как минимум гуманнее. Лежать в реанимации и потом жить с половиной легких - такое себе удовольствие.
Госпитали, во-первых, нельзя так просто взять неоткуда, на оборудование могут быть очереди, во вторых персонала и так не хватает, в третьих сделают вакцину с лекарствами и куда госпитали потом девать? Переоборудование под другое направление тоже денег стоит и врачей надо уже других.
Уже сейчас есть вакцины и лекарства, дополнительные больницы все равно нужны.
100% населения привить не получится хотя бы потому, что для людей младше 18 никто не рискнёт обязательную вакцинацию вводить новыми вакцинами (на вилы поднимут).
Плюс у вакцин не 100% эффективность, плюс у кого-то иммунный ответ слабый, плюс-плюс, и вот имеем регулярные эпидемии короны, новые разные штаммы.

Больницу с ИВЛ можно больным легочными заболеваниями отдать, это же не только корона. Оборудование тоже самое, врачи тоже те же. Ещё раз подчеркну, люди сейчас могут госпитализации очень долго ждать, пара крупных больниц не помешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Ладно, в рамках выполнения этой инициативы все детные форумчане отправляют своих детей учиться на врачей.
У моего ребенка ужасный почерк, мы уже решили, что , если он его не исправит, то точно будет врачом…
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 997
Уже сейчас есть вакцины и лекарства, дополнительные больницы все равно нужны.
100% населения привить не получится хотя бы потому, что для людей младше 18 никто не рискнёт обязательную вакцинацию вводить новыми вакцинами (на вилы поднимут).
Плюс у вакцин не 100% эффективность, плюс у кого-то иммунный ответ слабый, плюс-плюс, и вот имеем регулярные эпидемии короны, новые разные штаммы.

Больницу с ИВЛ можно больным легочными заболеваниями отдать, это же не только корона. Оборудование тоже самое, врачи тоже те же. Ещё раз подчеркну, люди сейчас могут госпитализации очень долго ждать, пара крупных больниц не помешает.
Вакцины которые сейчас могут быть и получше и поуниверсальней, лекарства только появились и оно всего одно. Пока неочень, надо лучше.
Есть же заболевания почти полностью исчезнувшие благодаря вакцинации, а она никогда не была 100% эффективна, просто обычно мы об этом не задумывались.
Ковид это кстати не только и не столько легочное заболевание. Оно больше по нервам дает.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 540
Госпитали, во-первых, нельзя так просто взять неоткуда, на оборудование могут быть очереди, во вторых персонала и так не хватает, в третьих сделают вакцину с лекарствами и куда госпитали потом девать? Переоборудование под другое направление тоже денег стоит и врачей надо уже других.
Уже говорил, но повторюсь. Речь о том, чтобы вернуть как было или хотяб прекратить курс на сокращение издержек. Коллеги говорят, что за последние 15 лет медицина в Германии сильно деградировала - меньше мест в стационарах, плохие условия труда Pflege-персонала, прочая экономия и оптимизация. Точно знаю, что в Украине в этом плане вообще катастрофа, в России, думаю, врядли сильно в лучшую сторону отличается. Если каким-то чудом удастся победить корону, то будет дополнительная инфраструктура - плохо что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Уже говорил, но повторюсь. Речь о том, чтобы вернуть как было или хотяб прекратить курс на сокращение издержек. Коллеги говорят, что за последние 15 лет медицина в Германии сильно деградировала - меньше мест в стационарах, плохие условия труда Pflege-персонала, прочая экономия и оптимизация. Точно знаю, что в Украине в этом плане вообще катастрофа, в России, думаю, врядли сильно в лучшую сторону отличается. Если каким-то чудом удастся победить корону, то будет дополнительная инфраструктура - плохо что ли.
Я как понял, до короны клиники были расчитаны на запас коек в интенсивке в 10%. Это на различные колебания поступлений пациентов, типа расчет погрешности. В других отделениях тоже какое-то расчетное число наверняка есть. Теперь корона эти 10% запаса частично отожрала, и из-за этого все вопли. Хотя в большинстве регионов запас сохраняется больше 10%. Однозначно запас теперь уже в новых реалиях нужно увеличивать, так как непонятно что придет после омикрона. Ничего не мешает вернуться дельте после омикрона - как выяснилось омикрон не дает защиту от дельты, но дельта снижает риск тяжело переболеть омикроном. Системе здравоохранения не хватате здравомыслия - за 2 года ну можно же было даже с нуля там где реально не хватает построить больницы. Причем далеко не везде это требуется. Вполне возможно было бы развернуть сборные комплексы в стадионах итп как все и делают - быстро устанавливают и быстро разбирают. (хз может так и делали, тока я про это не слышал) Ну также они могут и в другие земли пациентов завозить. Так что даже сейчас ситуация с этими койками не критичная. В Германии сборные дома за пару дней строят, и что не могут ковидные госпитали развернуть? Да бростье вы! Конечно же это глупость, такой проблемы нет во всем цивилизованном и почти во всем полуцивилизованном мире. Если реально будет перегруз - решат проблему в 2 щелчка. Скорее всего каких-то плановых пациентов ставят в очередь - тут я внутренню кухню не знаю, но более 90% в интенсивке это нековидные случаи. А что там из ковида и кто там с этим ковидом лежит хороший вопрос. Какие-то газеты писали что в основном мигранты из неблагополучных мест. Это бы объяснило почему не лечат ковид на уровне праксисов и амтов, атолько регистрируют. Недавно родственничек антиваксер там был, надо бы распросить при случае что там он видел. Он там кислородиком подышал пару дней, и все. Жалко мы напрямую не общаемся.
Все эти вопли о койкаместах (которые как оказалось есть и всегда были, и потребность в них укладывается в имеющийся запас), все эти страшилки, отсутствие нормальной статистики, информации о вакцинах, о самом ковиде не вызывают никакую симпатию, а только отвращение. Ну что можно скзать про 3 месяца для всех и 6 для депутатов. Завтра вроде уравняют. Но это же показатель, что медицинские факты и показания не являются основой решений, а какие-то непонятные соображения - сегодня так а завтра по другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 542
Уже сейчас есть вакцины и лекарства, дополнительные больницы все равно нужны.
100% населения привить не получится хотя бы потому, что для людей младше 18 никто не рискнёт обязательную вакцинацию вводить новыми вакцинами (на вилы поднимут).
Плюс у вакцин не 100% эффективность, плюс у кого-то иммунный ответ слабый, плюс-плюс, и вот имеем регулярные эпидемии короны, новые разные штаммы.

Больницу с ИВЛ можно больным легочными заболеваниями отдать, это же не только корона. Оборудование тоже самое, врачи тоже те же. Ещё раз подчеркну, люди сейчас могут госпитализации очень долго ждать, пара крупных больниц не помешает.
Я так понял, что попадание на ИВЛ уже по сути приговор. Так что лучше профилактику наращивать, вакцины, лекарства.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 542
Уже говорил, но повторюсь. Речь о том, чтобы вернуть как было или хотяб прекратить курс на сокращение издержек. Коллеги говорят, что за последние 15 лет медицина в Германии сильно деградировала - меньше мест в стационарах, плохие условия труда Pflege-персонала, прочая экономия и оптимизация. Точно знаю, что в Украине в этом плане вообще катастрофа, в России, думаю, врядли сильно в лучшую сторону отличается. Если каким-то чудом удастся победить корону, то будет дополнительная инфраструктура - плохо что ли.
Нужна новая социалистическая революция видимо
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 997
Уже говорил, но повторюсь. Речь о том, чтобы вернуть как было или хотяб прекратить курс на сокращение издержек. Коллеги говорят, что за последние 15 лет медицина в Германии сильно деградировала - меньше мест в стационарах, плохие условия труда Pflege-персонала, прочая экономия и оптимизация. Точно знаю, что в Украине в этом плане вообще катастрофа, в России, думаю, врядли сильно в лучшую сторону отличается. Если каким-то чудом удастся победить корону, то будет дополнительная инфраструктура - плохо что ли.
Я бы сказала что это неплохо сделать безотносительно ковида. Вместо ориентации на больных ковидом - ориентация на узкие места в общем. А то наоткрывают ковидариев, а потом непонятно что с этим делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх